Сценарист.РУ
Старый 19.05.2017, 23:38   #421
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Лонгфорд

Недавно в тюряге скончался один из наиболее известных серийных убийц Великобритании. Звали его Иэн Брейди. Убивал он не один, ну скорее всего. Напарницей его была Майра Хиндли. На пару они убили пятерых несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет ( два мальчика и девочка – 12 лет, еще одна девочка – 15 лет и парень – 17 лет) . Убили ради того чтобы убить. Кароче чистое Зло.
Эта история дважды перенесена в кино. Оба раза в ТВ-формат.
Внимания требовательной публики пожалуй заслуживает только Лонгфорд. Фильм о лорде Лонгфорде, который положил свою жизнь заступничеству за осужденных и раскаявшихся. Сей почтенный старец каким-то образом попал под чары Майры Хиндли и долгое время добивался её УДО, настаивая, что она полностью раскаялась и что её участие в зверстах было полностью под влиянием харизматичного любовника. Увы, Зло может соблазнять и лорд попал в эту ловушку.
Этот фильм получил кучу премий и в том числе за актерскую игру.
Если вы знаете и любите английское кино, то имя Саманты Мортон и Джима Бродбента могут вам ничего и не сказать, но что этих актеров вы знаете в лицо это не сомневайтесь.
Рекомендую это кино поклонникам глубокой актерской игры. Здесь конечно отжигал старина Джим. В такое дерьмо вляпаться …Вообще фильм непростой, открывающий тему для дискуссии как минимум. У большинства будет однозначное мнение, (Эта сука не заслуживает снисхождения), но чисто в драматургическом плане здесь все неоднозначно. Выдумок здесь минимум, все на документах, переведенных в художественный показ. Серьезное кино.

П.С. Для тех, кто хочет побудоражить свои мозги. Саманта Мортон, исполнившая роль Майры Хиндли, в том же году перенесла тяжелую травму головы после которой заново училась говорить. Ну она правда очень клевая актриса.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 20.05.2017, 23:55   #422
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вам понравится.
В целом "Законопослушный гражданин" понравился. Идея хороша, хоть и не нова. Но в мой личный топ фильм не пойдёт. Уж очень слабоват финал, на мой взгляд. Как-то быстро и спокойно решилась проблема - буквально 5 минут и конец фильма. Не хватило драйва.

По крови ничуть не противно,всё в пределах жанра "триллер" (после сериала "Ганнибал" расчленёнка "Законопослушного гражданина" - молоко).

Фильм не плох.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 21.05.2017, 01:14   #423
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

"Время первых". Очень достойный фильм. В отличие от "Викинга".
Август вне форума  
Старый 21.05.2017, 21:10   #424
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Чужой: Завет

Не сказать, что я прямо такой ярый фанат вселеной Чужих, но я люблю эту историю. И пересматриваю. Особенно люблю работу Финчера ( хотя он её ненавидит). Вопреки валу негатива я все-таки двинулся в кинозал и, вообще говоря, нисколько не пожалел. Никакого старческого маразма Ридли Скотта я не заметил. Да, человеку уже много лет, но никакого маразма в его режиссуре нет. Она для меня до сих пор, как знак качества.
Фильм собственно сделан строго в рамках жанра. Если кто-то там увидел философию какую-то автора, ну флаг вам в руки. Я вот увидел вполне себе крепкий середнячок сай фай – тире – ужастик. Так и задумывался первый фильм, такой и остался на данный момент последний.
Ридли Скотт увлек меня в космос, а я для того и шел на эту картину. Он заставил меня на два часа забыть, что за дверьми пасмурный день и все эти людишки со смешными проблемами. Я на два часа отправился в космическое путешествие.
Саспенс ? Безусловно был, но не такой конечно остро-чувствительный, как в предыдущих сериях. Но ужастику здесь отдано порядочное время. История шаблонная , ничего нового, но я от этого фильма в принципе ничего нового не жду, поэтому не разочаровался.
В сценарии-сюжете достаточно много тупняка, но это как бы в духе картин сай фай категории Б ( если копнуть глубоко, то проект 1979 года изначально вдохновлялся именно Б-шным жанром). Вообще , если вдуматься, это типичное Б-шное кино, но сделанное так вкусно, что породило миллионы фанатов, которые даже никогда не питали симпатии к жанру.
Несмотря на обилие тупняка в поведении героев, сами герои получились на удивление живыми. То есть не картонными. Это вероятно вообще фишка всех Чужих. Там персонажи нетипично человечны для низкого жанра.
Единственное , что мне не понравилось, это то , что огромная середина картины перенесена в локации катакомбных пещер. Из-за этого фильм кажется немного дешевым. Вот было бы все в космосе, вообще было бы супер. А так, да, эффекта уау я не испытал, но нормальную долю эмоций получил. Да, эта часть хуже Прометея. Да, она вероятно худшая из всей серии, но это никак не говно-кино.

Идите в кино, никого не слушайте. Научную фантастику нельзя пропускать. Она редкость до сих пор.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 21.05.2017 в 21:15.
гек финн вне форума  
Старый 21.05.2017, 21:23   #425
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Идите в кино, никого не слушайте. Научную фантастику нельзя пропускать. Она редкость до сих пор.
Ну, я не могу под таким не ответить.
Не слушайте гек финна - ни ногой на этот фильм.
Научная фантастика действительно редкость и данная халтура отличное подтверждение этого факта.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 21.05.2017, 22:43   #426
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Извините, но вы лучше не позорьте слово "научная".
Перекапыватель вне форума  
Старый 21.05.2017, 22:57   #427
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Извините, но вы лучше не позорьте слово "научная".
Это вы мне ? )

Вы как будто вчера родились. Чужой и все его истории однозначно относятся к жанру сай фай. Ваши претензии к слову "научная" смешны в разрезе развлекательного кинематографА.

САЙ ФАЙ - ( научная фантастика ) - обширный жанр, который больше всего распространился в категории Б-фильмов. где вообще всякая ху*ня может происходить. И это не просто фантастика и не просто ужасы. Это именно научная фантастика - тире - ужасы. Слово научная тут имеет совсем не то же самое что в мире науки. Изучите предмет на досуге.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 21.05.2017 в 23:00.
гек финн вне форума  
Старый 22.05.2017, 07:16   #428
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

"Признания", 2010. Мрачноватый фильм одного из лучших японских режиссёров Тэцуя Накасимы (у нас известен, главным образом, как автор хорошего фильма "Девочки-камикадзе"). Жанр: драма, так называемое "авторское кино", преступление и наказание, психопатология, жестокость.

Содержание: (с) Юко Моригути работает учителем в школе. Однажды её четырёхлетняя дочь трагически погибает. Полиция называет это несчастным случаем, но Юко уверена — её дочь убили. Убийцами являются дети из класса, в котором она преподаёт.

После трагической гибели дочери учительница Юко Моригути пришла в класс, чтобы провести свой последний, самый важный урок. После него её работа в этой школе была бы закончена. Но это было лишь начало запущенного ею изощренного плана мести. Ведь её класс — это далеко не кучка тринадцатилетних ангелочков с типичными для подростков проблемами, а сборище жестоких и хладнокровных чудовищ, чьи злодеяния в силу малолетства зачастую остаются безнаказанными. (с)

Фильм со своим особым, авторским почерком. Вообще, не могу вспомнить ничего похожего, с чем можно сравнить из российского (да и мирового) кино. Во всех зрительских отзывах отмечается незаурядное визуальное исполнение.

Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 22.05.2017, 13:35   #429
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

гек финн, по такой дешёвой логике вашей "научной фантастикой" кинотеатры просто переполнены, тогда почему её нельзя пропускать? Железный человек тоже научная фантастика по официальному жанру, лол. И если вы скажете, что это не нф, а в первую очередь супергероика, то чужой и прометей - это в первую очередь хоррор.
Перекапыватель вне форума  
Старый 22.05.2017, 14:28   #430
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
гек финн, по такой дешёвой логике вашей "научной фантастикой" кинотеатры просто переполнены, тогда почему её нельзя пропускать? Железный человек тоже научная фантастика по официальному жанру, лол. И если вы скажете, что это не нф, а в первую очередь супергероика, то чужой и прометей - это в первую очередь хоррор.
Вы плохо разбираетесь в жанрах. Плаваете. Это не дешевая логика. Это принятые нормы, введенные Голливудом где-то в 50-х годах прошлого века. Железный человек это фильм-комикс сделанный в формате фильмов-комиксов. Близко с сай-фай , иногда даже пересекается, но совсем иной жанр.

Большая часть НФ - это практически все что происходит в космосе. Другая часть - это какие-то дикие эксперименты ученых на Земле. Муха- типичный пример сай-фай ужастика без космоса.

Кинотеатры не зхаполнены НФ, потому что это низкий жанр. Для ограниченной аудитори. Именно поэтому его снимают много задешево. Для большинства такие фильмы вызовут лишь улыбку. Сай фай забравшийся на Большой Экран вызывает у вас религиозный трепет, но вы не понимаете откуда от произошел.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 22.05.2017, 14:34   #431
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

гек финн, это вы плохо разбираетесь. Низкий жанр это как раз ужасы, типа чужого, и комедия, например. Размер аудитории не связан с высокостью и низостью жанра. Скорее даже обратно пропорционален, если уж как-то связывать эти элементы.

Называть сай-фаем всё, что про космос, это заблуждение. И вы опять себе противоречите - как минимум в указании того, что сайфай пропускать нельзя, хотя причисляете к нему всё, далёкое от сайнс.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
это фильм-комикс сделанный в формате фильмов-комиксов
Я уже привёл эту аналогию, по такому же принципу чужой-прометей-чужой - это хоррор в формате хоррора.
Типичный хоррор в антураже планетарной фантастики.

Нет логики у вас.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 22.05.2017 в 14:37.
Перекапыватель вне форума  
Старый 24.05.2017, 03:58   #432
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

"Жажда" ("Мир Канако") The World of Kanako, реж. Тэцуя Накасима, 2014. Жанр: драма, кромешная японская чернуха, шоковая терапия (буквальный слоган - «Shock Therapy Entertainment»), просто тяжёлый фильм.

В эпиграф вынесена фраза французского деятеля Ж. Кокто: "Причина того, что молодое поколение становится неуправляемым кроется в том, что сам менталитет общества превращается в хаос".

Содержание: (с) Красавица и умница Канако внезапно исчезает без следа. Отец девочки, бывший детектив Фудзисима Акихиро, чтобы найти свою дочь, начинает тщательное расследование ее жизни. Фудзисима — одинокий человек, собственные действия которого привели к распаду семьи, но, когда он продолжает свое расследование, то сталкивается с серией шокирующих откровений. Оказывается, Канако — далеко не ангел, которого все видели в ней… (с)

Бывшему полицейскому, психопату и алкоголику, звонит бывшая жена и просит найти их пропавшую дочь - школьницу старших классов Канако. Папа начинает поиски, но чем дальше заходят поиски, тем глубже он погружается в какое-то кошмарное дерьмо, о котором ему лучше бы было не знать...

Фильм скорее артхаусный, чем жанровый, хотя, вроде бы, есть детективная составляющая, и стрельба, и мордобитие. Вообще, японский артхаус не имеет стилистически ничего общего с нашими звягинцевыми и сигарёвыми. Удачней будет сравнить с Тарантино, но - с большими оговорками.

Монтаж слишком быстрый, клиповый, маленькими кусочками. И много персонажей. Поэтому я не сразу сообразил кто кого и зачем мочит... Но, в целом, история внятная и хорошо рассказанная. Проникся.
Изображения
Тип файла: jpg dvd-1-9329.jpg (41.4 Кб, 59 просмотров)
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (24.05.2017)
Старый 25.05.2017, 22:22   #433
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

На Игле 2

Денни Бойл конечно красава. Через 20 лет сделать картину фактически в том же ритме, что и первый фильм, но эта история лично меня накрывает депрессухой. В отличие от первой картины, где жизнь била ключом и ничто не могло удержать энтузиазма молодости.
То, что собрали полный актерский состав- это супер. Надеюсь получится сделать и третий фильм еще через 20 лет.
Актеры почти не постарели, но некоторые конечно сдали в биологическом смысле. Роберт Карлайл красава. Да и остальные тоже на уровне. В содержании по-прежнему присутствует гедонистическая философия молодости, но спустя двадцать лет она отравлена сожалением о в кавычках просранном времени. Обрубок, захотевший стать писателем, это уже зае* Ирвина Уэлша, я так понимаю. Никогда бы Обрубок не стал писателем.
Понравилось, что фильм остается провокационным и дерзким, но попытка осмысления бессмысленности человеческой жизни впускает в фильм яда. Концовка вообще не понравилась, очень депрессивная.
Дэнни Бойл парень с неунывным моторчиком внутри. Я хотел бы, чтобы он снял более жизнеутверждающий фильм.
Но конечно я могу только плюсануть за эти труды. Не совсем в мою жилу, но такое продолжение вполне имеет место быть.
Изображения
Тип файла: jpg 0_1e9e8e_76d1b532_orig.jpg (79.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 11:48   #434
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

«Ч. П. — Чрезвычайное происшествие», 1958 г., режиссер Виктор Ивченко
фильм снят по реальным событиям, но смотрится как агитка на тему "как вести себя в плену". тем не менее сценарий образцовый, даже такая ржачная (с нынешней колокольни) вещь, как протокол общего собрания, играет в истории очень заметную роль
А Кобицкий вне форума  
Старый 26.05.2017, 20:50   #435
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Не слушайте гек финна - ни ногой на этот фильм.
"Чужой: Завет" после просмотра неприятия не вызвал. Типичный фильм эпопеи. Отбросив безоговорочно лучший фильм цикла "Чужие", не лучше, но и совсем не хуже остальных. Получил именно то, что и ожидал.
Август вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, нравятся, фильмы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru