Сценарист.РУ
Старый 31.08.2009, 12:52   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Книга по сценарию

Из соседней, недавно возникшей ветки, вырисовывается новая, давно меня (возможно, не только меня), волнующая тема. Если компания не будет издавать книгу по сценарию, может ли автор написать ее по личной инициативе. Только давайте без вжиков, вопрос серьезный.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 13:07   #2
восставший с кровати
Читатель
 
Аватар для восставший с кровати
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 76
Отправить сообщение для восставший с кровати с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Драйвер@31.08.2009 - 12:52
Только давайте без вжиков, вопрос серьезный.
Я прописывал такой вариант в договоре.
__________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать... страшной..
восставший с кровати вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 13:34   #3
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
может ли автор написать ее по личной инициативе.
Цитата:
Я прописывал такой вариант в договоре.
(серьезно) ВСЕГДА прописывайте такой пункт в договоре.
и про переработку в пьесу, и детский утренник и прочее.
всяко бывает.
короче говоря - оставляйте им только сценарий/фильм.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 00:09   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если компания не будет издавать книгу по сценарию, может ли автор написать ее по личной инициативе.
Все права ПРЯМО НЕ ПЕРЕДАННЫЕ по авторскому договору, считаются НЕПЕРЕДАННЫМИ. Поэтому проблема может быть, если такие права продюсер хзакрепил Договором за собой. В ином случае - они у автора.

То есть строчка типа "все права передаются продюсеру" говорит о том, что ничего не передаётся.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 00:52   #5
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Мы с Белым на один совместный сценарий попросили сделать такой пункт в договоре, что если продюсер изъявит желание выпустить книгу, то в первую очередь он должен обратиться к нам. Что-то в таком духе. Дословно не помню.
Но лучше оставлять это право за собой.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 01:01   #6
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Мы с Белым на один совместный сценарий попросили сделать такой пункт в договоре, что если продюсер изъявит желание выпустить книгу, то в первую очередь он должен обратиться к нам.
И вы станите этим заниматься за ТАКИЕ деньги, которые вам предложат?
Цитата:
лучше оставлять это право за собой.
Вот это правильно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 01:13   #7
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
То есть строчка типа "все права передаются продюсеру" говорит о том, что ничего не передаётся.
Не понял
Передача исключительных прав не подразумевает передачу всех прав? Слова "исключительные права" не тоже самое что и "ВСЕ права"? В том числе права на лит. переработку и т.д?
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 01:15   #8
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Передача исключительных прав не подразумевает передачу всех прав?
Именно, что подразумевает.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 01:37   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Слова "исключительные права" не тоже самое что и "ВСЕ права"?
Вы не путайте. Исключительные права - это такие, которыми может пользоваться исключительно их правообладатель. И они никакого отношения не имеют в понятию "все". Если и есть альтернатива исключительным правам, то это - неисключительные. По-сути, ими могут быть те же самые парва, чо и исключительные, но ими будут владеть на равных много людей. Например, право экранизации можно передать и как исключительное, что обязательно прописывать в договоре, и как НЕисключиельные.
Если передавать првав, как НЕисключительнве, то это даже не обязательно прописывать - достаточно только перчислить, какие именно права передаются. Это будет означать, что вы как бы даже не передали права, а позволили мими попользоваться ещё кому-то наравне с Вами (пимерно так, чтобы суть понятнее была).

В авторском договоре всё должно быть прописано предельно чётко иначе недописки трактуются в пользу автора.

Если в Вашем договоре написано, что Вы передаёте "все исключительные прва" и больше ничего не конкретизировано, то это означает, что ваш продю.сер - лох, а Вы, на ссамом деле, вообще ничего не передали.

В авторском договоре обязательно должно быть указано:
1. Перечень передаваемых прав (именно перечеть, а не типа "все без исключения")
2. Территория, на которую распространяется данное соглашение (тут могут указать, что на территории всего мира - перечислятьстраны не обязательно, но если это не указано. то действие будет ограничего странойЮ на терртории которой заключена сделка)
3. Вид прав - то есть указанные прва передаются, как исключительные или нет.
4. Срок.
5. Количевто копий и т.п.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 02:40   #10
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@2.09.2009 - 02:01
И вы станите этим заниматься за ТАКИЕ деньги, которые вам предложат?
Я думала над этим. Мы оставили первоочередное право, а в случае нашего отказа, продюсер может найти другого автора.
Тот сценарий мы размахали на 165 000 знаков, то есть нам надо было бы добрать ровно столько же. Что не так уж и сложно. А лишняя штука баксов никому не помешает. Плюс роман в писательскую копилку.

Но я серьезно задалась целью - переделать все лежащие в столе нереализованные сценарии в романы. И раз сейчас ромкомы не берут к производству, то собираюсь идти от противного. Сначала книга, а потом кино.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 19:16   #11
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Извините, долго отсутствовал, и не мог принимать участия в собственноручно затеянной дискуссии. Многое стало понятно. В стандартных договорах и так пишется о том, что КК прежде всего обращается к автору и т.п. Думаю следует оговорить действительно что мёд отдельно а пчёлы - сам пишу. Вот только если у КК это в практике - шлепать книгу после фильма то они будут биться, думаю.
А идея перерабатывать сценарии нерелиз в книги - интересная. Мне правда более наглая приходила - перерабатывать, точнее вырабатывать книги из отвергнутых заявок и синопсисов тем самым доказывая что идея была неплохая.
А книги думаю сами начнут писаться. В том случае если КК напрочь забудут. Но лучше бы не забыли. Так как книга малоизвестного автора это книга малоизвестного автора.
А вот еще вопрос: отправляя заявку на книгу в изд-во, стоит ли упомянуть что я, мол, сценарист таких-то и таких-то картин, иным словом стоит ли бряцать медальками? Сыграет ли это свою роль?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 11:12   #12
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Дописываю книгу, примерно 7 авторских листов, жанр - реализм (с элементами фантасмагории).

Вот теперь думаю, что с ней делать. Если у кого-то, господа, есть положительный опыт общения с издательствами, сообщите мне. Можно прямо здесь, можно в личку.

Я хорошо осознаю, что за первую книгу никто ничего не заплатит. Мои претензии - это только издание книги за счет издательства, тираж около 5000 экземпляров, ну и может быть, предложат сделать серию.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 11:46   #13
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я хорошо осознаю, что за первую книгу никто ничего не заплатит. Мои претензии - это только издание книги за счет издательства, тираж около 5000 экземпляров, ну и может быть, предложат сделать серию
Драйвер, а первый сценарий Вы тоже писали бесплатно? Вы же, наверное, получили гонорар? Так же и с книгами. Авторам платят гонорар. Правда, это совсем другие деньги, далеко не такие, какие платят за сценарии.
За книгу заплатят, если она имеет коммерческий потенциал. А если книга не заинтересует издательства, то они не возьмут на себя расходы по её публикации. Зачем им это?
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
примерно 7 авторских листов
Это слишком маленький объем. Наиболее привлекательный для издательств объем -- это 10-12 авторских листов.
Впрочем, если Ваше произведение подходит под какую-нибудь уже имеющуюся в издательстве серию, то его могут таки купить именно под эту серию. И тогда объем произведения Вы будете подстраивать под серию.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
ну и может быть, предложат сделать серию.
Это маловероятно. Если б Вы принесли сразу пять-шесть произведений одинакового объема и в одном фарватере, тогда еще есть какой-то мизерный, очень сомнительный шанс рассчитывать на собственную серию.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 12:45   #14
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Вот теперь думаю, что с ней делать
Если уж написали, то конечно - рассылать по издательствам. Правда их не так уж много осталось. Само собой, в "Эксмо" - оно самое крупное. Но одновременно нужно еще в несколько - по профилю.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
жанр - реализм (с элементами фантасмагории)
Назовите это "магический реализм" - ближе к издательской моде.
Про объем вам Агата совершенно правильно сказала - надо бы до 10 авторских листов догнать.
Тираж сейчас обычный скорее ближе к 3-м тысячам, 5 - это если издательство сделает еще и покет-бук.
Гонорар должен быть обязательно. Только вот размер... Если дадут 40-50 тысяч рублей за первую книгу - считайте, что повезло. Могут и 300 баксами ограничиться.
Авторских серий после первой книги не бывает. Об этом можно не думать.
Да, и обязательно упоминайте, что вы действующий сценарист - сразу повысятся шансы и сократятся сроки рассмотрения.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 13:13   #15
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Если б Вы принесли сразу пять-шесть произведений одинакового объема и в одном фарватере, тогда еще есть какой-то мизерный, очень сомнительный шанс рассчитывать на собственную серию.
А почему так, Агата? То есть я не спорю с тем, что именно так и есть - слышала от людей такие же сведения.
Но мне не совсем понятна "капризность" издателей. Неужели к ним стоит очередь из людей с минимум пятью написанными книгами объемом по 10 авт. л. каждая? А они из них выбирают?
Мне всегда хотелось писать книги. Но том числе из-за того, что написав -надцать книг, получишь лишь мизерный шанс, все никак не решусь.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru