Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2019, 12:07   #331
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Почему она должна работать?
Видимо потому, что она рабочая и работает? Поэтому и должна работать.
У нас не должна. Но не работает по другой причине.
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если я пишу "драка", то драку можно сделать на 10 секунд или на полминуты (туалетная драка в True Lies - несколько минут).
Нет, если вы сценарист, то не пишите "драка", а описываете действия. Эти действия имеют хронометраж. Даже если постановщик драку полностью изменит, его задача будет попасть в хронометраж.
Но это а америках, где страница - минута. У нас постановщика не будет и снимут что смогут. Недохрон исправят планами города и проходками. Перехрон - порезкой ключевого диалога.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Да и реплики можно выпаливать, а можно смаковать.
Да, любимое дело наших неумех - заполнять все бессмысленными и беспощадными мхатовскими паузами. Чтобы зрители заснули и не смогли переключить канал.
Но режиссер-то хнает сколько должна длиться та или иная реплика. Ему нужно снять 46 минут и у него есть 46 страниц. И если получится 44 минуты или 48, то останется он без работы.
А, да. Это тоже не у нас.
Но у нас режиссера тоже сильно бьют по рукам если он допускает перехрон или недохрон.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я однажды в синопсисе решила описать что происходит в первом кадре фильма. Что там - то-то и то-то, закадровый голос звучит и т.д.
З/К обязательно нужно указывать если он есть. Но в сценарии )

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Так что, авторские правки могут быть и не лишней "перестраховкой".
Есть такая штука "примечание". Примечание не является частью сценария и не хронометрируется программой. В режиссерском сценарии все примечания идут в отдельном столбце и их может быть не мало.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.10.2019, 13:12   #332
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет, если вы сценарист, то не пишите "драка", а описываете действия. Эти действия имеют хронометраж. Даже если постановщик драку полностью изменит, его задача будет попасть в хронометраж.
Но это а америках, где страница - минута.
Американская актриса Рэчел Николс занимается бесконтактным боксом и сама ставит сцены своих драк. Я буду рассказывать Рэчел Николс, как она должна их ставить?
Не только Рэчел Николс, я слышал такие вещи про команду Синтии Ротрок. Но и это Шекспир по сравнению с китайскими махалками. А советский фильм "Горячий снег", что там было делать сценаристу?
Может, вы про режиссёрский сценарий? В том единственном случае, когда я его писал, я это делал под руководством режиссёра, который взялся было сотворить фестивального быка из моей пьесы "Еретичка, клятвопреступница". Уж скоро год как делает.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 15.10.2019, 13:33   #333
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Американская актриса Рэчел Николс занимается бесконтактным боксом и сама ставит сцены своих драк. Я буду рассказывать Рэчел Николс, как она должна их ставить?
Еще раз, ваша задача - хронометраж. Вы не знаете кто будет играть и кто будет ставить бои. Возможно их Курицын поставит. Это вас не волнует. Вы пишите сценарий. И если в фильме хронометраж может плавать, то в сценарии он должен четко совпадать с серией, которая не может длиться то 40, то 60 минут.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Не только Рэчел Николс, я слышал такие вещи про команду Синтии Ротрок. Но и это Шекспир по сравнению с китайскими махалками. А советский фильм "Горячий снег", что там было делать сценаристу?
Я удивлю, но сценаристу, если точнее сценаристам, нужно было написать сценарий. Написать хорошую экранизацию.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Может, вы про режиссёрский сценарий?
Я не режиссер, зачем мне писать режиссерский сценарий? Учитывая то, что даже не все режиссеры его пишут )))

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Уж скоро год как делает.
Год это не много.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.10.2019, 13:44   #334
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Еще раз, ваша задача - хронометраж.
Так он и напишет - "драка. 10 минут".))
И все.
Или "ключевой бой на танках" - 15 минут".

Вообще, интересно, конечно, как писались фильмы о восточных единоборствах. Полсценария описания драк?
Герой зашел в помещение. Драка (5 минут). Герой вышел на улицу (драка 3 минуты). Герой вернулся домой. У двери его поджидают бандиты (драка - 13 минут).
Белый олеандр вне форума  
Старый 15.10.2019, 13:58   #335
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Так он и напишет - "драка. 10 минут"
От драки 10 минут все уснут. Драка это не только обмен ударами, это реакция героев, это диалоги и это создание зрелищной ситуации. Драка это инструмент драматургии, сама по себе она ценности не имеет, если мы говорим не о карате-фильмах, где все построено на хореографии. Сценарий "Пьяного мастера" вполне может быть десятистраничным )

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Вообще, интересно, конечно, как писались фильмы о восточных единоборствах. Полсценария описания драк?
Вот там драки не описываются. Это фильмы построенные не на классической драматургии, о чем стоит помнить. У них другие корни.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.10.2019, 15:30   #336
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Герой зашел в помещение. Драка (5 минут). Герой вышел на улицу (драка 3 минуты). Герой вернулся домой. У двери его поджидают бандиты (драка - 13 минут).
Какое ещё прошедшее время в сценарии?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 15.10.2019, 15:59   #337
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
От драки 10 минут все уснут.
насколько я знаю, есть простое решение проблемы хронометража: некоторые эпизоды, в том числе драки в интерьере, снимаются в последнюю очередь. Надо на них 5 секунд - будут 5 секунд, надо 10 минут - и это не проблема. Однако в этом случае сценарист как раз не должен делать жёсткую привязку по времени.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 15.10.2019, 16:51   #338
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но режиссер-то хнает сколько должна длиться та или иная реплика.
Да, но существует же разный темпоритм. Плюс монтажные решения. Параллельное действие. Какие-то режиссерские изыски. Поэтому попасть тютелька в тютельку невозможно. И тем, кто прикидывает хронометраж, нужно постоянно делать поправку на определенные вещи.

Например, из 50 страниц какого-нибудь исторического сценария может выйти 60 минут и даже больше фильма.

Например, описания действия занимают мало места на странице, но на экране - зачастую больше.
А диалог занимает много места на странице, но в фильме его можно быстро проговорить. Особенно, если это какое-нибудь бостонское кино.

Например, в сценариях Соркина всегда больше страниц, чем обычно. Потому что они состоят из одних только диалогов. В его фильмах говорят без остановки и очень быстро. И режиссеры делают на это поправку.

Последний раз редактировалось Сергофан; 15.10.2019 в 16:59.
Сергофан вне форума  
Старый 15.10.2019, 19:27   #339
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
насколько я знаю, есть простое решение проблемы хронометража: некоторые эпизоды, в том числе драки в интерьере, снимаются в последнюю очередь.
Планирование тех или иных сцен зависит от массы факторов. Если это драка в интерьере, то ее привяжут к съемке остальных сцен в этом интерьере. У нас сериалы снимают не по сериям, а по локациям. И это будет задолго до начала монтажа, так что "сколько нужно" режиссер знать не будет. Возможно это окажется единственная отснятая сцена серии )

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Да, но существует же разный темпоритм. Плюс монтажные решения. Параллельное действие.
Именно поэтому в американских сериалах режиссер просто исполнитель, которому указывают темпоритм. И задает его сценарий. Но даже в наших реалиях для режиссера не составит труда понять в каком темпоритме нужно снимать. Параллельное действие прописывается сценаристом. А монтажные решения, тут да. Но в наших сериалах они редко бывают сложными. Кстати. На монтаже параллельное действие часто убирают - продюсеры считают, что это слишком сложно для зрителя.


Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Поэтому попасть тютелька в тютельку невозможно.
Возможно. Я был на лекции одного из сценаристов Хауса - все снято секунда в секунду. Другие сценаристы рассказывали подобное - сценарий перенесен дословно, в мельчайших деталях.
Но у нас своя атмосфера, да. У нас и актеры говорят не то, что написано, а то, что им удалось из этого запомнить )
Поэтому на одном из проектов рассылали памятку, в которой один из пунктов гласил - актеры у нас текст запомнить не могут. Поэтому реплика не длиннее 100-130 знаков.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Например, из 50 страниц какого-нибудь исторического сценария может выйти 60 минут и даже больше фильма.
В фильмах подход несколько иной. Там из полутарочасового сценария (90 страниц) могут сделать 180 минут. Но сериал это конвеер и все подчинено технологии.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Например, описания действия занимают мало места на странице, но на экране - зачастую больше.
Нужно стараться попасть в то время, которое будет на экране )

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А диалог занимает много места на странице, но в фильме его можно быстро проговорить. Особенно, если это какое-нибудь бостонское кино.
В Докторе Хаусе все диалоги ускорены, поэтому сценарии там занимали не 45 страниц, а 50+. Это тоже драматургическое решение, оно повлекло пересчет количества страниц.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Например, в сценариях Соркина всегда больше страниц, чем обычно. Потому что они состоят из одних только диалогов. В его фильмах говорят без остановки и очень быстро.
У Соркина так-же как в Хаусе (или наоборот). Это задумка. И она отражается на требованиях к сценарию.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.10.2019, 21:20   #340
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Есть у меня знакомый. Рн закончил академию ЛА, немного поработал в штатах, потом вернулся. Писал сценарии в России в Украине. Работал редактором. Так вот, он говорит, что 99.9 процентов наших сценаристов не умеют писать в американке.
Все думают, что достаточно скачать КИТ или FD и все. Но это не так. Американка это не только правильное форматирование, это и умение писать страница - минута. Их несколько лет этому натаскивали. Куча заданий где нужно написать страницу и эта страница потом хронометрируется и в ней должна быть минута. И хронометрировать их учат. И начинающий сценарист от опытного отличается тем, что начинающий пишет, а потом высчитывает с секундомером, а опытному это не нужно. Этот навык забит в подкорку и на 45 страниц у него отклонение не более 30 секунд )
К нас две беды. Первое - никто не учит правильной сценарной записи (не форматированию). Второе - наша страница, как известно, отличается от американской . Поэтому страница = минута не выйдет )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.10.2019, 21:35   #341
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Есть у меня знакомый. Рн закончил академию ЛА, немного поработал в штатах, потом вернулся. Писал сценарии в России в Украине. Работал редактором. Так вот, он говорит, что 99.9 процентов наших сценаристов не умеют писать в американке.
Все думают, что достаточно скачать КИТ или FD и все. Но это не так. Американка это не только правильное форматирование, это и умение писать страница - минута. Их несколько лет этому натаскивали. Куча заданий где нужно написать страницу и эта страница потом хронометрируется и в ней должна быть минута. И хронометрировать их учат. И начинающий сценарист от опытного отличается тем, что начинающий пишет, а потом высчитывает с секундомером, а опытному это не нужно. Этот навык забит в подкорку и на 45 страниц у него отклонение не более 30 секунд )
К нас две беды. Первое - никто не учит правильной сценарной записи (не форматированию). Второе - наша страница, как известно, отличается от американской . Поэтому страница = минута не выйдет )
А мне кажется, главная беда всё-таки в том, что и в США выходит много паршивых фильмов. Все эти натаскивания бесполезны, если в результате выходит дрянь. А писать хорошо нигде не учат.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 15.10.2019, 21:49   #342
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
главная беда всё-таки в том, что и в США выходит много паршивых фильмов
Но и хороших тоже много.
Даже проходняки, которые сливают в прокате, по ремеслу зачастую очень качественно сделаны.
С изменениями в дистрибуции количество хороших фильмов увеличилось в разы.
Поверьте, Голливуд на десять голов выше по уровню ремесла. Кроме фильмов, есть еще сериалы, Сериальная индустрия, собственно, и является для них основным работодателем. Десятки добротных сериалов в месяц самого высокого уровня.

Кто-то запустил этот странный тезис про "5 хороших фильмов в год, а остальное - шлак" и все его повторяют. Даже про советское кино сейчас уже стало модно так говорить. Типа было несколько фильмов в год, а большинство плохих. Это просто неправда. Просто многое не доходило до широкого зрителя.
Сергофан вне форума  
Старый 15.10.2019, 21:52   #343
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А мне кажется, главная беда всё-таки в том, что и в США выходит много паршивых фильмов.
Их везде выходит много. Просто у них выходят хорошие каждый год. А у нас нет. Вот и все. С сериалами так-же.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.10.2019, 21:55   #344
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это просто неправда. Просто многое не доходило до широкого зрителя.
Ну и нужно понимать, что есть отличные американские фильмы, которые у нас не "заходят" потому что они очень американские. Нам не понять, что там такого. Есть фильмы не для широкой аудитории. Они тоже хорошие, но не для всех. Та-же "Зеленая книга" многим моим знакомым вообще не зашла. А фильм великолепный.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.10.2019, 21:56   #345
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но и хороших тоже много.
Даже проходняки, которые сливают в прокате, по ремеслу зачастую очень качественно сделаны.
С изменениями в дистрибуции количество хороших фильмов увеличилось в разы.
Поверьте, Голливуд на десять голов выше по уровню ремесла.
Давайте согласимся, что о вкусах не спорят. Я считаю, что из голливудских фильмов не более 1% хороших, среди российских и украинских примерно столько же. Выходит очень много добротно сделанной дряни. Например, из всех фильмов Стивена Сигала я досмотрел до конца только один, хотя добротны все.
Выключаю сразу фильмы, снятые в темноте или где крупным планом внутренности наружу, хотя и они добротны в части постановки. Но - что там говорил Хичкок о том, что нужно для создания хорошего фильма?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Закрытая тема

Метки
американка, вопросы, загадка природы, запись, меню не трогал, о вас пел чингис-хан, оформление сценария, потом расскажу, пртомучта дверь, реально не в курсе, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru