Сценарист.РУ
Старый 24.08.2013, 09:52   #91
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
А кстати, где-нибудь можно почитать сценарий "Вычислителя". Повесть читаю, интересно, как все это в сценарии выглядит. И да, в книге костюмы черные, а в фильме серые. Зачем, почему?..
Скажите спасибо, что не оранжевые, как предполагалось (не мною) вначале.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 24.08.2013, 09:55   #92
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Вот я думаю, и зачем тогда надо было ехать в Исландию? Неужели под Москвой подходящих болот нет?
Погонщик леммингов, Я так понимаю, это будет не сериал, а фильм. Он в прокат пойдет?
Это будет и фильм для проката, и мини-сериал для ТВ. Что до болот, то по сюжету нужен открытый горизонт, а с этим в Подмосковье напряг. Кроме того, исландские киношники сами мало что снимают, зато привыкли принимать иностранцев, которым нужна экзотическая натура. Плюс исландские налоговые льготы.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 25.08.2013, 02:18   #93
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
нужен открытый горизонт,
Ну, так-то да. Там ведь и Обливион снимали. И много чего еще.
Погонщик, а сценарий-то... сценарий нельзя прочитать? Уж больно хочется сравнить его с книгой.
И кстати, чего вы стесняетесь, открыли бы ветку с "Вычислителем". Вон уже МД сколько страниц по сути не о чем. А тут такое дело. Интересно было бы историю сценария узнать.
Князь М вне форума  
Старый 25.08.2013, 02:20   #94
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
И кстати, чего вы стесняетесь, открыли бы ветку с "Вычислителем".
Поддерживаю.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Благодарность от:
Князь М (25.08.2013)
Старый 25.08.2013, 02:44   #95
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Интересно было бы историю сценария узнать.
И как вы с Грачевым общались? Какое у него видение картины?
Князь М вне форума  
Старый 25.08.2013, 11:43   #96
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся. Часть 2

Князь М, ну это же понятно, что теперь уже нельзя. )) http://www.screenwriter.ru/best/long/571/
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Сашко; 25.08.2013 в 13:01.
Элина вне форума  
Старый 25.08.2013, 20:11   #97
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Сериалы, которые готовятся. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Интересно было бы историю сценария узнать.
Решительно ничего интересного. Летом 2006 г. вышло так, что мне было нечего писать. Очередная книга была закончена, а браться за новую, не дав отдыха голове, было бы опрометчиво. Тут-то и решил я перечитать Червинского (о существовании других учебников я тогда и не знал) и попробовать написать сценарий полного метра. На это я положил максимум один месяц (реально возился полтора), и уже из этого срока было ясно, что писать "с нуля" немыслимо, надо писать экранизацию. Какую вещь взять? Ясно: повесть, потому что роман пришлось бы сильно резать, а рассказ -- дописывать. Перебрал я мои немногочисленные повести и понял, что "Вычислитель" наиболее кинематографичен. Так что в некотором роде сценарий возник вследствие принципа экономии сил. Почему бы и нет -- для первого-то упражнения в сценаристике? Месяца через полтора-два после написания я решил, что нечего сценарию просто так валяться, и послал его сюда -- пусть мне хоть слов разных наговорят. Поскольку наговорили больше хороших слов, чем плохих, через полгода я послал сценарий в ЦПШ. Там его зарубили, но зарубили на итоговом голосовании, а две ступени отбора он все же прошел. Вот тогда-то я стал посылать "Вычислителя" в другие компании. Всего их было 20-25, а ответов было получено примерно штук 7. Впоследствии интерес к сценарию периодически возникал то у одной, то у другой компании, но я уже охамел и желал, чтобы фильм делали профессионалы с серьезными средствами, а не студенты на коленке. Так вот и ждал, пока наконец профи меня не нашли...

А насчет того, каким видит фильм Грачев, -- думаете, это можно толково объяснить? Ни он мне не мог бы словами дать "картинку", ни я вам. Со своей стороны я выразил пожелания: пусть персонажи поменьше общаются друг с другом такими истеричными голосами, какие почему-то приняты в наших сериалах, и пусть персонажи не напоминают собой особей, вчера упавших с пальмы. Но я вправе лишь сказать -- остальное в воле режиссера.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
5 товарища(ей) поблагодарили:
Бо (29.08.2013), Князь М (26.08.2013), Ого (25.08.2013), Сандзюро Кувабатакэ (09.09.2013), Элина (25.08.2013)
Старый 26.08.2013, 03:00   #98
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Вычислитель

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
пусть персонажи поменьше общаются друг с другом такими истеричными голосами, какие почему-то приняты в наших сериалах,
Ну, да это правильно. Как актеры в провинциальном театре.
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
остальное в воле режиссера.
А он вообще как, свободен в своей воле? Бондарчук ему не указывает, что да как делать?
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Решительно ничего интересного.
Не, история интересная. Червинский да, он такой, вдохновляет. А сейчас вы чему больше уделяете внимания: сценаристике или литераттуре?
Князь М вне форума  
Старый 26.08.2013, 14:17   #99
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Вычислитель

Князь М, я не знаю, какие отношения между Бондарчуком и Грачевым. Не знаю, насколько первый готов давить, а второй прогибаться. Поглядим. Ну а я сейчас пишу (точнее, пытаюсь писать, находясь в личном творческом кризисе) нормальную прозу и не уверен, что когда-нибудь вернусь к сценаристике.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Благодарность от:
Князь М (27.08.2013)
Старый 26.08.2013, 15:22   #100
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель

На Ютубе видел видео со съёмок. Там мужик тёр какую-то железяку о железную раковину, как мне показалось. Автор видео обещал раскрыть секрет, что это он делает.
Вот интересно, а что это он делает, вы не знаете? У меня нет версий.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.08.2013, 18:41   #101
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Вычислитель

Кирилл Юдин, мне объяснили в ЖЖ, что профессия этого человека называется саунд-дизайнер, или попросту шумовик. Он собирает звуки. Конкретно с этим мерзким звуком, видимо, должен ползти железный ящик с поклажей по каменистому грунту.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 20:55   #102
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель

Но я, как и некоторые другие на Ютубе, был уверен, что шумы накладываются в студии, а не на месте съёмок.
Хотя, накладываться они могут и в студии, а писаться - где угодно. Логично.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.08.2013, 01:05   #103
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Вычислитель

Между прочим, коллеги, советую вам подумать о том же, о чем думаю я: почему этот проект, который начинался гораздо скромнее, взял "под себя" Бондарчук и начал делать из него блокбастер? (Что из этого получится -- вопрос второй, но делается-то именно блокбастер!) Мой предварительный ответ: на безрыбье. Ну не нашлось на данном временном отрезке более подходящего проекта. А почему? Да потому же, почему киношники криком кричат: нет сценариев!

А вы-то на что? Да, я понимаю, здесь собрались преимущественно начинающие сценаристы, а многие из тех, кто перерос эту стадию, предпочитают зарабатывать "верняком" -- мелодрамами и др. Если у кого-то это получается лучше всего, то тут и разговора нет, успеха им. Ну а прочие? Синица, конечно, греет ладонь, тут не поспоришь, но вот оказывается, что ловля журавлей в небе тоже не лишена смысла. Может, есть резон замахиваться на более масштабные проекты? Может, пришло время? Подумайте.

Конечно, никто не даст гарантию, что ваш сценарий, будь он трижды гениальным, кого-то заинтересует. Конечно, всё это лотерея. Но чтобы надеяться на выигрыш в лотерею, надо иметь лотерейный билет. Создание сценария -- это и есть покупка лотерейного билета.

Если не согласны -- ну, обругайте меня и потопчите. Только прошу -- аргументированно.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.

Последний раз редактировалось Погонщик леммингов; 27.08.2013 в 01:08.
Погонщик леммингов вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 27.08.2013, 01:14   #104
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вычислитель

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
А вы-то на что? Да, я понимаю, здесь собрались преимущественно начинающие сценаристы, а многие из тех, кто перерос эту стадию, предпочитают зарабатывать "верняком" -- мелодрамами и др.
Здесь еще и сериальщики есть. К примеру, я никогда не пробовал писать ПМ и не стремлюсь, сериал для меня интересней. И заявки есть на самый разный вкус, только не нужны они никому. Хотя мистику купили. Два года назад. Так и лежит - дорого.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 27.08.2013, 05:33   #105
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Вычислитель

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
почему этот проект, который начинался гораздо скромнее, взял "под себя" Бондарчук и начал делать из него блокбастер?
Идея хороша. Это что-то общее из реалити "Остаться в Живых", "Долгая Прогулка" Кинга, "Дом на Болоте" Калугина. Может, что-то из "Пилы". Идея проверена. Работает и зарабатывает.
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Да потому же, почему киношники криком кричат: нет сценариев!
Так и в Голливуде кричат, мол, кризис идей. И все такое. Может, так оно и есть. Ктот знает?..
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
на безрыбье.
Т.е. хотите сказать, деньги на фантастику есть - материала нет?
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Если не согласны
Да не, всё правильно говорите. Кто не рискует, тот не бухает. Только иной раз подумаешь, что это пустая трата времени и откладываешь эти космические корабли и далекие планеы в другую папку.
Князь М вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, сериал, фантастика, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru