Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2008, 20:55   #1
прости меня Гагарин
Читатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Написал я на досуге сценарий полного метра. Это был мой первый опыт. Поэтому волновался и для пущей уверенности отдал почитать сначала редактору, потом продюсеру одной маленькой, но гордой кинокомпании. Отмечу, я не планировал предлагать этой компании мой сценарий, о чем сразу же предупредил. Ответ писала редактор, но с одобрения продюсера. Цитирую по памяти:

Из плюсов:
Автор хорошо держит форму. Повествование логично выстроено и лишено ситуативных ляпов. Темы, затронутые в сценарии актуальны. Сюжет развивается динамично, ситуации не лишены юмора и изобилуют интересными нюансами, диалоги жизненные. Форма изложения кинематографична и не требует литературного разжевывания.

Из минусов:
Депрессивное прочтение основной темы, отсутствие положительной основной идеи, спекуляция религиозной проблематикой, полная неопределенность с жанром, данный сценарий смесь экшена и всего. Для экранизации этого сценария потребуется режиссер виртуозно владеющий всеми жанрами, а таковых в России единицы. Остальные режиссеры не справятся и не будут знать, куда рулить.

Вот вкратце и все. На счет жанровой смеси она отчасти права, но тут надо привести список жанров, которые, на мой взгляд, имеют место быть в сценарии: экшен, драма,криминальная драма, социальная драма ну и чтобы разбавить этот серьезный список, я внес часть социальной сатиры. Так что можно смело добавлять комедию. Да коктейль жанров есть, но в моем понимании, они отлично стыкуются. На дворе 21 век и если мы заглянем на imdb, то практически все значимые фильмы прошедшего десятилетия будут коктейлем всевозможных жанров. Часто попадаются и такие, казалось бы, противоположные сочетания типа: драма,комедия.

На счет спекуляции религиозной проблематикой можно не волноваться. Редактор женщина очень верующая и искренне полагающая, что Сергея Бодрова покарал бог, за то что он снялся в фильме Брат и Брат-2, но не смотря на все ее заносы, она профессионал. Четко сечет нестыковки, чувстует диалоги и метафоры, почти все ее правки по тексту, исключая религиозные моменты, были мною приняты как справедливые. Поскольку мы с ней не сошлись в религиозных взглядах, к моему сценарию она отнеслась очень критично и не упускала случая приложить, но всегда по делу.

Я так понимаю, самый страшынй упрек - это смешение жанров. Что скажете?
__________________
Когда ты смеешься - с тобой смеется весь мир. Когда ты плачешь - ты плачешь один(с)
прости меня Гагарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:28   #2
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Я так понимаю, самый страшынй упрек - это смешение жанров
А что тут скажешь?.. Сценарий надо почитать. Сколько редакторов - столько мнений. Вывесите на сайте, тогда можно чего-то, "со своей колокольни", сказать будет.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:31   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Что скажете?
Дак а что сказать надо? Всё уже сказано.
Жанр сценария - драма с элементами комедии.
Во всяком случае заочно можно так определить.

Экшн - это не жанр.
Драма и комедия - жанры.
Социальная, криминальная, философская и проч. драмы - это поджанры.

Говорить об отсутствии режиссера как минимум глупо. Если кинокомпания специализируется на жанровом кино, тогда реакция редактора понятна, а в остальном - вызывает недоумение.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:31   #4
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

прости меня Гагарин , я не поняла, если вы предупредили, что не собираетесь предлагать сценарий этой компании, зачем они взялись с ним возиться, читать, править?
Цитата:
почти все ее правки по тексту, исключая религиозные моменты, были мною приняты как справедливые.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:40   #5
прости меня Гагарин
Читатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Гнус Хм, если сколько редакторов, столько и мнений - это Вавилон. Тогда как же кино воообще снимается?

Вячеслав*Киреев, а сказать надо, насколько критичен для сценария упрек в "смешении жанров" в нашик кинореалиях?


Кандализа, я оказал им ряд услуг и не взял денег, вот они и пошли мне на встречу.
__________________
Когда ты смеешься - с тобой смеется весь мир. Когда ты плачешь - ты плачешь один(с)
прости меня Гагарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:46   #6
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
если сколько редакторов, столько и мнений - это Вавилон.
Так они ж тоже люди! Всё субъективно, на самом деле! Два абсолютно профессиональных редактора могут на один и тот же сценарий дать две диаметрально противоположных рецензии - у меня такое было и не раз.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:51   #7
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
а сказать надо, насколько критичен для сценария упрек в "смешении жанров" в нашик кинореалиях?
Телевизор требует чистых жанров, авторскому кино всё пофигу, а прокат слишком высоко сидит, чтобы понять, что ему нужно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:52   #8
прости меня Гагарин
Читатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Гнус по мне так где начинается субъективизм, профессионализм заканчивается, разве нет? вот даже редактор в моем посте, она критично относилась к некоторым моментам в моем сценарии, но это ей не помешало в целом профессионально его оценить.
__________________
Когда ты смеешься - с тобой смеется весь мир. Когда ты плачешь - ты плачешь один(с)
прости меня Гагарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 21:55   #9
прости меня Гагарин
Читатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Вячеслав Киреев на счет проката согласен, там ясности нет ни у кого, на счет телевизора - не уверен. взять хотябы нашумевшую "Ликвидацию" - ее жанр однозначно определить сложно.
__________________
Когда ты смеешься - с тобой смеется весь мир. Когда ты плачешь - ты плачешь один(с)
прости меня Гагарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 22:05   #10
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прости меня Гагарин@27.08.2008 - 21:55
взять хотябы нашумевшую "Ликвидацию" - ее жанр однозначно определить сложно.
детектив.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 22:16   #11
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

А продюсер вас чем озадачил?
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 22:24   #12
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
где начинается субъективизм, профессионализм заканчивается, разве нет?
Не-а! Как раз если говорить о коммерческом "чистом жанре" - то, наверное, да. Есть свои законы - критерии более-менее общие. А вот авторское кино каждый оценивает по-своему. Взять хотя бы мнения критиков по поводу значимых, нашумевших фильмов! Обсуждение едва ли не "драки" доходит. А критики ведь тоже часто хорошо образованные люди и профессионалы!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 22:49   #13
прости меня Гагарин
Читатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

ТиБэг, там масса комедийных вставок, как с ними быть?

Титр, вот фразы про "смешение жанров" и "такого режиссера не найти" принадлежали продюсеру

Гнус, даже не смотря на коктейль жанров, я свой сценарий к авторскому кино не отношу
__________________
Когда ты смеешься - с тобой смеется весь мир. Когда ты плачешь - ты плачешь один(с)
прости меня Гагарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 23:00   #14
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
там масса комедийных вставок, как с ними быть?
Надо посмотреть, насколько они нужны и важны, а вообще, наличие комедийных вставок не делает фильм комедией, также как и наличие любовной линии не делает фильм мелодрамой.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 23:06   #15
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Редактор написала рецензию (в канцелярско-протокольном стиле) на ваш сценарий. Но ваш сценарий данную студию не интересует. Вы тоже не хотите отдавать им свой сценарий. Зачем вы дали им его читать? И что вы теперь хотите от всех нас?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru