Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2009, 23:02   #481
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Годбридер
Ну это вас надо спросить... У вас же героиня изначально "Сука"... (так наши переводчики любят переводить слово bitch хотя у него есть еще значение "стерва").
Кстати,вы уверены, что вы не Решетов - тот тоже демонстрировал странную избирательность в употреблении бранных слов - мат категорически неприемлил зато выдавал в сценарии похабнейшие тирады...
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:07   #482
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Захарыч. Послушайте меня. Сначала нужно придумать преступление. И преступника. Что он хотел, что у него получилось и что у него не получилось (что-то ведь сорвалось, наверняка - или свидетель был, или улику потерял). Или же преступление совершено не преднамеренно, но преступник, испугавшись, начал затирать следы - и все равно наделал ошибок. Придумайте окружение преступника, мотивы этих людей. Кто за него, кто против. Кто его будет покрывать, а кто топить. И почему.
Ну и наконец - кто следователь? Это работник МВД? Или простой смертный, у которого погиб(ла) любимый(ая) - и теперь во что бы то ни стало, вопреки всему, нужно найти преступника? Но если простой смертный - должен быть друг/подруга в органах, чтобы помогал в некоторых официальных вопросах.
Все это есть у Фрэя, кстати. И я таки скажу Вам - чтобы организовать преступление на бумаге, лучшей инструкции, чем у него, нет.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:20   #483
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Граф Д Сука она и есть. Это ее натура по сюжету. И восторга по этому я не испытываю. Для вас притягательно само это слово как таковое. Вы счастливы его увидеть и о нем посудачить.

Возможно я Решетов. Вас эта теория давно беспокоит. Спросите у модераторов. Они знают все про всех участников. Мое "Нет" вас не успокоит.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:26   #484
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Годбридер
Цитата:
Для вас притягательно само это слово как таковое. Вы счастливы его увидеть и о нем посудачить.
Нет, мне это слово не кажется притягательным. Я упомянул о нем в связи с вашим же вопросом по поводу "г..." Если вам так не нравится "г..." то почему вы употребляете не менее бранное и благозвучное слово. На самом деле слово сука, как и говно вполне может проскочить в речи - мы же не в детском саду (хотя эти детские сады... рассадник сквернословия), вопрос в частоте и обоснованности употребления. Ваш случай у меня вызывает недоумение, ибо "сука" это эмоциональная оценка которая для персонажа, который вы к тому же по собственному признанию не продумали (иначе бы знали как закончить) выглядит странно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:37   #485
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@20.07.2009 - 23:26
На самом деле слово сука, как и говно вполне может проскочить в речи - мы же не в детском саду (хотя эти детские сады... рассадник сквернословия), вопрос в частоте и обоснованности употребления.
Очень согласен с вами.

А то, за что вы меня упрекнули я написал на то, что некоторые приходят в восторг на вынутое гадкое слово из контекста, не придавая значения, что оно имело какое-то конкретное характеризующее значение.

Любое нерегламентное слово должно иметь основание применяться. Оно не для облизывания. Согласны?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:57   #486
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
дочь сама себя украла, чтобы требовать с отца выкуп за себя же...
Так это вроде поворотная точка.

p.s. Кстати, откопал из загашника заявку н-го года, когда целый класс школьников инсценировали похищение.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 00:37   #487
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Придумайте окружение преступника, мотивы этих людей.
Это - самое важное в детективе. По-моему. При всей моей нелюбви к этому жанру, как зрителя, очень понравился относительно свежий детектив Бена Аффлека "Прощай, детка, прощай".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 06:47   #488
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Мария О
Цитата:
Все это есть у Фрэя, кстати. И я таки скажу Вам - чтобы организовать преступление на бумаге, лучшей инструкции, чем у него, нет.
Сейчас только понял, что, собственно, читал у Фрэя не про детектив, а про роман (хотя там расклад по детективу тоже неплохо структуризирован). Спасибо! Вновь сажусь за парту!
Спасибо всем! :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 12:00   #489
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
читал у Фрэя не про детектив, а про роман
Ну точно! Это ж две разных книжки! Есть "Как написать гениальный роман" и "Как написать гениальный детектив". Захарыч, желаю Вам удачи!

Цитата:
(Афиген 21.07.2009 - 00:37) Мотивы этих людей.

Это - самое важное в детективе. По-моему.
Вот-вот! На этом часто бывают большие проколы у начинающих авторов - им хочет притянуть одно к другому, чуть не за уши. Но нельзя забывать, что для убийства нужен крайне серьезный повод (или неожиданные обстоятельства). Иначе сразу возникают многочисленные "не верю" - зачем героям было убивать, если можно решить проблему по-другому, и т.д. То есть нужны очень жесткие и убедительные мотивы. Может быть и несчастный случай - но тогда у героя опять же должен быть серьезный мотив испугаться, что на него повесят убийство, начать заметать следы и наделать кучу новых глупостей.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 12:06   #490
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Цитата
дочь сама себя украла, чтобы требовать с отца выкуп за себя же...


Так это вроде поворотная точка.
А я это рассматривала как черновой логлайн, Андрей.
Цитата:
При всей моей нелюбви к этому жанру, как зрителя
Еще пару недель назад могла сказать то же самое о себе, Афиген, а тут вдруг ни с того, ни с сего пробило! Впервые почти случайно прочитала "дет.королеву" Кристи - и так понра-а-а-вилось!!! Теперь, похоже, подсела... Поля, что ли, какие-нить энергетические вокруг меня изменились или что?.. Глянула несколько серий "Мисс Марпл" - ням-ням
Цитата:
сажусь за парту!
(кокетливо поправляя бантики) Захарыч, садитесь за мою.

Мария О, спасибо. :friends: А кроме Фрея есть еще что-нибудь, что Вы бы порекомендовали как самое толковое?
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 12:15   #491
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Скай
Цитата:
(кокетливо поправляя бантики) Захарыч, садитесь за мою.
Захарыч (зардевшись): "Я тут... я щас... я вот... э-э..."
Цитата:
А кроме Фрея есть еще что-нибудь, что Вы бы порекомендовали как самое толковое?
Милая Скай, изучайте родной форум! Вот подборка по теории детектива, которую здесь выложил Вячеслав Киреев:
http://www.screenwriter.ru/forum/ind...showtopic=1471
Мария О, спасибо! :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 12:25   #492
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Вот подборка по теории детектива, которую здесь выложил Вячеслав Киреев:
http://www.screenwriter.ru/forum/ind...showtopic=1471
Да, она очень достойная. Но Фрэя я рекомендую по одной простой причине - он ПО ШАГАМ показывает, КАК выстроить детектив. От идеи, до воплощения. Потому что действительно весьма сложно, особенно по началу, навести порядок в собственной голове и понять, что делать с возникшей идеей и как правильно ее реализовать, чтоб самому не запутаться. Разработка детектива - это логическая работа. Но творчества никто не отменял.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 12:30   #493
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Мария О
Цитата:
Но творчества никто не отменял.
Увы, на стадии "ученичества" сюжетотворчество, как правило, вытесняется конструированием по классическим схемам (можно сравнить с прописью для 1-го класса). И только когда эти схемы уютно укладываются в подсознании, наступает время полета на новом уровне знаний и даже прорыва за жесткие рамки теории.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 15:21   #494
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Милая Скай, изучайте родной форум!
Милый, милый Захарыч! Я изучаю. Ветку Вячеслава по детективу уже почитываю какое-то время. Еще ищу в сети... Просто информации так много! Вот я и поинтересовалась у Марии О, что она бы порекомендовала как самое толковое из всей этой огромной неподъемной массы учебников, статей и т.п. Поскольку вижу, человек реально в теме, дает очень подробные и дельные советы.
Мария О, еще раз спасибо :friends:
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 16:15   #495
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Вот вы, ребят, считаете себя мастерами в сценарном деле (основная масса, по меньшей мере, например Мария О - самый яркий пример, без ироний). Все начитаны, схемы - как "Отче наш". Т.к. ветка называется соответствующим образом, предлагаю (не заставляю - неуверенных в своих силах никто не упрекнет, я думаю) решить:
Всем известный фильм "Титаник". Определите протагониста и антагониста, аргументируйте свою позицию.

А-то дискуссия с одним известным сценаристом зашла в тупик.

Очень интересно получить исчерпывающую версию от всезнающей Марии О.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru