Сценарист.РУ
Старый 17.06.2017, 22:54   #676
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
стати, а где там обещанные труположества? Мне, наверное, попалась какая-то укороченная версия, без труположеств. Обманули. А я так хотел посмотреть, как режиссёр справится с этой задачей технически.
Подробности про "Овсянки" в ветке Больное кино.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 17.06.2017, 23:28   #677
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так что да, есть такое дело. Одного не пойму - почему РПЦ, богатейшая организация, не может за свой счёт открывать что-то типа курсов и тп, при церквах и храмах?.. Или пусть арендуют где-то помещения, вариантов масса. И пусть родители, которые считают, что их детям это нужно, записывают их туда. Напрягают именно попытки внедриться на общеобразовательный, "мирской" уровень, где это больше конфликтов вызывает, чем пользы...
На удивление это всё есть. Парочка моих знакомых, оставшись без кола и двора нашли пристанище именно в церкви - получили там и кров, еду и работу. У них и воскресные школы есть и дома призрения, и богадельни. Много это или мало, плохо или хорошо, сказать не могу, цифрами не владею. Зашёл как-то в церковь на Конюшенной, органный концерт послушать. Это какая-то ветвь лютеранской церкви. Орган новый, концерт бесплатный и замечательный, кто хотел - в кружечку денег насыпал. Суть не в этом. Посмотрел у них расписание мероприятий. Офигеть. Там для детей и рисование и газета своя и чуть не своё телевидение. Разумеется и чтение библии и хор и ещё чего-то там. В церквях всё цветёт и пышет, не надо думать что они только деньги за свечки собирают.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.06.2017, 11:54   #678
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
не надо думать что они только деньги за свечки собирают.
Нет, конечно. Добровольные пожертвования никто не отменял. Но вообще-то речь о другом. Церковь нагло пытается подчинить себе всё общество. Маркетинг в действии. Конверсия и всё такое. Чем больше людей посетят торговую площадку - тем больше в итоге оставят там свои деньги, даже если процент втянутых в процесс сохранится неизменным.

Но если всё общество сделать религиозным, когда атеистов будут высмеивать и гнобить на каждом углу, то и сам процент "несущих" повысится. Мечта любого коммерсанта.
А именно к этому всё идёт. Эти надменно дебильные "может быть кто-то наивный и тупой верит в то, что его предки были обезъянами, но нормальный человек так считать не может" - уже из всех щелей сквозит. А то что это банальная манипуляция, замешанная на неграмотности населения и игре на чувстве достоинства, в том числе и культивировании смертного греха - гордыни - всем наплевать. Главное, чтобы чувства верующих не задевали. Остальных можно гнобить и указывать им своё место - там, среди обезьян, в клетке в зоопарке. Эта мысль, по мнению церковников, должна стать главной в обществе и светской школе в том числе.

И вот потом пусть не удивляются, что их вешали в Гражданскую. Оболванивание, сужение кругозора, уничтожение способности мыслить - вот главное достояние нынешнего образования и тенденция во всём мире. Хомо-невежествикус - выводимый капиталюгами вид рабов. Идеальный раб.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 18.06.2017 в 11:59.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.06.2017, 12:29   #679
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Эти надменно дебильные "может быть кто-то наивный и тупой верит в то, что его предки были обезъянами, но нормальный человек так считать не может" - уже из всех щелей сквозит.
Вопрос интересный. Дарвин в своей знаменитой теории ведь не совсем буквально выражался.

"Так как человек, с генеалогической точки зрения, принадлежит к узконосым обезьянам Старого Света, то мы должны заключить, сколько бы ни протестовала наша гордость против подобного вывода, что наши древние родоначальники должны быть отнесены к этому семейству. Мы не должны, однако, впасть в другую ошибку, предполагая, что древний родоначальник всего обезьяньего рода, не исключая и человека, был тождественен или даже близко сходен с какой-либо из ныне существующих обезьян."

То есть, это была всё же другая, можно сказать, условная обезьяна. Эволюция не просто что-то там изменила, а сделала в итоге из того, что было, принципиально другое существо... И т.к. оно было уже вторично, то отчего же именно, изначально произошёл человек?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 18.06.2017 в 12:40.
Крыс вне форума  
Старый 18.06.2017, 13:02   #680
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но если всё общество сделать религиозным, когда атеистов будут высмеивать и гнобить на каждом углу, то и сам процент "несущих" повысится. Мечта любого коммерсанта.
Кирилл, есть мусульманские страны, состоящие на 99% из мусульман, есть, например, Ирландия, в которой 98% населения католики, и есть Россия, в которой едва ли 3% воцерковленных. О чём вообще речь-то? Я например, за то, чтобы детям преподавали основы религии. Не православной, а вообще, всех религий. Астрономия - часть математики. Так получилось, что я ее не изучал. Сказать, что часть моей жизни прожита зря - я не могу. Нет её - ну, может и не надо. Объективно она гораздо менее важна чем основы религии.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.06.2017, 13:20   #681
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Объективно она гораздо менее важна чем основы религии
Чем именно важнее? Вот давайте пойдём от альтернативного фактора. Россия космическая держава. Без знаний основ астрономии и математики нам не потянуть эту важнейшую отрасль - через 10-20 лет проиграем за школьной партой, это просто факт. К чему это приведёт, думаю, объяснять не надо. Без знаний основ религии - будет что, и не будет чего?.. Все вырастут моральными уродами и дегенератами? Так ведь при СССР не выросли же, хотя не было такого предмета вообще! Не будут знать, как индусы Кришне поклоняются? Имхо, невелика потеря, плюс интернет/литература в помощь)) Воть, интересно прояснить этот момент.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
и есть Россия, в которой едва ли 3% воцерковленных
Так называемое воцерковление к вере отношения не имеет вообще. Это вам любой нормальный священник на пальцах может объяснить, опираясь даже не евангелие)) Вот чиновники в рясах, у тех другая позиция...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 18.06.2017 в 13:29.
Крыс вне форума  
Старый 18.06.2017, 13:44   #682
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Ирландия, в которой 98% населения католики
Номинально, то есть, тех, кто себя как-то отождествляет с католицизмом, но "в церковь не ходит". У нас таких православных, если верить статистике, чуть ли не 70% всего населения, в реальности же, упомянутые вами 3% (но, я думаю, и того меньше). Насчёт преподавания основ - сейчас есть интернет, те, кого это тема интересует - сполна могут получить информацию, любую. Ещё не известно, кто и как будет там что преподавать (я уверен, что преподавать будут кто угодно, только не люди разбирающиеся в предмете). Я не знаю, как это вообще можно преподавать детям, религия это взрослая серьёзная тема, требующая некоторого жизненного опыта и дисциплинированного (не мечтательного) мышления. Я считаю, что таких предметов, как история, литература и обществоведение, достаточно для того, чтобы преподнести элементарные основы. Кто интересуется углублённо - есть библиотеки. Толку человеку объяснять про "православную культуру" в то время, когда он не знает в каком году была Куликовская битва, когда он даже "Капитанскую дочку" не читал... В общем, затея эта обернётся большой профанацией, будет один вред.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 18.06.2017, 15:25   #683
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Чем именно важнее? Вот давайте пойдём от альтернативного фактора. Россия космическая держава. Без знаний основ астрономии и математики нам не потянуть эту важнейшую отрасль - через 10-20 лет проиграем за школьной партой, это просто факт.
Повторюсь - астрономия - часть математики. От математики ни в коем случае нельзя отказываться, более того, ее надо поощрять и развивать. Именно это и происходит сейчас в нашем обществе. В специализированные математические школы жёсткий отбор, высокая конкуренция. Высшее образование только бесплатное. При этом учиться на астрономов идут самые неудачники из математики.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Без знаний основ религии - будет что, и не будет чего?.. Все вырастут моральными уродами и дегенератами?
Будет счастливое общество. Люди будут осознанно выбирать ту или иную религию, или сознательно оставаться атеистами. Вот вы лично, что вы знаете об исламе, о буддизме, о сектах в России сотню лет назад? Уверен, что очень мало. При этом я также уверен, что если бы вы нашли подходящую именно вам религию, вы бы обрели душевное равновесие.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Номинально, то есть, тех, кто себя как-то отождествляет с католицизмом, но "в церковь не ходит". У нас таких православных, если верить статистике, чуть ли не 70% всего населения,
В Ирландии 98% населения начинают ужин с молитвы. Вы уверены, что 70% русских поступают так же? Я уверен, что нет, что за стенами церкви или монастыря вы такого никогда не увидите.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я не знаю, как это вообще можно преподавать детям, религия это взрослая серьёзная тема, требующая некоторого жизненного опыта и дисциплинированного (не мечтательного) мышления. Я считаю, что таких предметов, как история, литература и обществоведение, достаточно для того, чтобы преподнести элементарные основы. Кто интересуется углублённо - есть библиотеки.
Дети, извините, это кто? 15-18 лет - это уже не дети, это нечто иное. Они уже на митинги Навального с протестами против власти ходят. Религия не обязательно православная. Религий много и в них надо бы ориентироваться. Надо быть знать содержание Библии и Корана, оно в принципе одинаковое, но суть не в этом, а в различиях. Надо бы понимать суть восточных религий, чтобы эти дети потом не ходили хвостиком за кришнаитами или Белыми братьями. Изучают же в вузах историю религий и политологию - здесь нужно то же самое, только адаптированное.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.06.2017, 15:43   #684
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
При этом я также уверен, что если бы вы нашли подходящую именно вам религию, вы бы обрели душевное равновесие.
Я человек земной, где-то даже приземлённый, а вера и собственно религия в моём понимании не тождественны от слова совсем, но то такое... долго объяснять. Так что увы А так-то я православный и крещёный, зачем мне что-то искать?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Будет счастливое общество
Общество будет счастливым только при справедливой власти и государственном устройстве, которые обеспечит им условия для достойной жизни, достаток для каждого трудящегося, а не для кучки избранных, и уверенность в завтрашнем дне. Всё остальное - манипуляция сознанием.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 18.06.2017 в 15:47.
Крыс вне форума  
Старый 18.06.2017, 15:56   #685
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А так-то я православный и крещёный, зачем мне что-то искать?
Какой ветви православной церкви вы принадлежите?
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Общество будет счастливым только при справедливой власти и государственном устройстве, которые обеспечит им условия для достойной жизни, достаток для каждого трудящегося, а не для кучки избранных, и уверенность в завтрашнем дне. Всё остальное - манипуляция сознанием.
Власть не может быть справедливой по отношению к 100% общества, всегда найдутся недовольные, всегда будет существовать оппозиция. Вопрос лишь в её количестве.
Вопрос достатка и достойной жизни объясняет поговорка: Счастья денег и оружия никогда не бывает достаточно. Именно поэтому народ тоже всегда будет недоволен. Мне известно, что как минимум половина русских, переехавших в Финляндию и живущих там на полном гособеспечении страдают жёсткими депрессиями. Казалось бы - у людей всё есть, чего им ещё надо? Оказывается, не в деньгах счастье.
Вот уверенность в завтрашнем дне, стабильность - это да, это хороший показатель.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.06.2017, 16:00   #686
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Какой ветви православной церкви вы принадлежите?
Без понятия, думаю что никакой. А это важно?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Власть не может быть справедливой по отношению к 100% общества
Так пусть будет справедливой к 10%, на остальных положить? Я не об утопических свободах и равенствах для всех и каждого. Я о нормальном, здоровом государстве в принципе. Это я считаю более чем возможным. Тогда и в обществе что-то начнёт меняться)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 18.06.2017 в 16:26.
Крыс вне форума  
Старый 18.06.2017, 16:11   #687
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Дети, извините, это кто? 15-18 лет - это уже не дети, это нечто иное. Они уже на митинги Навального с протестами против власти ходят. Религия не обязательно православная. Религий много и в них надо бы ориентироваться. Надо быть знать содержание Библии и Корана, оно в принципе одинаковое, но суть не в этом, а в различиях. Надо бы понимать суть восточных религий, чтобы эти дети потом не ходили хвостиком за кришнаитами или Белыми братьями. Изучают же в вузах историю религий и политологию - здесь нужно то же самое, только адаптированное.
Если это преподавание основ будет типа факультативно, без обязаловки, то - пожалуйста.

Но - у нас литература и история преподаётся порой (часто) неудовлетворительно. Люди заканчивают школу и не могут толком сказать, в чём принципиальное отличие мировоззрения Толстого и мировоззрения Достоевского. Спросишь - ты "Преступление и наказание" читал? (школьная программа!) Отвечает - нет, не читал. В каком году была Куликовская битва? Не знает, не помнит. Более сложные вопросы, например, назови (просто назови) хоть пару русских философов Серебрянного Века - это бесполезно. Какая там ещё Библия, какой Коран...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 18.06.2017, 19:23   #688
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Без понятия, думаю что никакой. А это важно?
Ну, тогда это некий знак, символ, отделяющий своего от чужих. Носишь вышиванку - украинец, крестик на шее = человек верующий, значит духовный. При этом не обязательно быть украинцем по крови или ходить в церковь, не обязательно даже знать, в какой церкви ты крестился, и не иметь дома Библию, важен именно опознавательный знак, определяющий твоё положение в социуме.


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но - у нас литература и история преподаётся порой (часто) неудовлетворительно. Люди заканчивают школу и не могут толком сказать, в чём принципиальное отличие мировоззрения Толстого и мировоззрения Достоевского. Спросишь - ты "Преступление и наказание" читал? (школьная программа!) Отвечает - нет, не читал. В каком году была Куликовская битва? Не знает, не помнит. Более сложные вопросы, например, назови (просто назови) хоть пару русских философов Серебрянного Века - это бесполезно. Какая там ещё Библия, какой Коран...
Так это же нормально. Я бы вообще запретил в школе изучать Достоевского. Есть другая литература, более подходящая для школьного возраста, но которая проходит мимо, хотя могла бы стать настоящим помощником в воспитании детей.

Есть детская психология, которая просто и доступно объясняет, что дети усваивают и в каком возрасте. Абстрактные знания никогда и никому пользы не приносили, поэтому детский мозг их и отвергает как совершенно ненужную информацию. И правильно делает. Взрослые, кстати, теорию тоже только через практику усваивают и это совершенно нормально. Зачем мне знать в каких годах жил Юлий Цезарь или какие страны завоевал Александр Македонский? Когда эти абстрактные образы станут для меня реальными, вот тогда я всё это запомню навсегда, пока этого нет - эти названия и цифры вылетят из моей башки со скоростью ветра.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.06.2017, 20:33   #689
Сеновал
Студент
 
Аватар для Сеновал
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Зашел Шария посмотреть, а тут его нет. Придется самому.

Сеновал вне форума  
Старый 18.06.2017, 20:46   #690
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Объективно она гораздо менее важна чем основы религии.
П-фф.
Да в принципе всё неважно. Научили считать до тысячи и алфавиту - и хорош.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Кирилл, есть мусульманские страны, состоящие на 99% из мусульман
А есть ещё папуасы - язычники примитивные. Не понимаю, к чему это.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
О чём вообще речь-то?
Я сказал о чём. Мне не нравится жить в стране, где мне какой-то поп будет указывать что делать и как поступать, чему учить моих детей, а что для них лишнее.
Я очень сильно сомневаюсь, что в 15 лет мне жизненно необходимы знания основ православия. Если кто-то считает иначе - может водить своих детей в воскресные школы при церквях.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я например, за то, чтобы детям преподавали основы религии. Не православной, а вообще, всех религий.
Ага. Дети очень хорошо всё поймут. Особенно буддизм, например. В его сути взрослые люди разобраться не могут. Суниты херачат шиитов. Католики - протестантов. Православные баптистов и прочих Свидетелей Иеговы. Детям всё это ну просто необходимо и они очень легко в этом всём разберутся... если преподавать это будет специально обученный, какой-нибудь Чаплин или Абу Бакр аль-Багдади. Или кто сможет непредвзято и объективно обо всём это рассказать? Атеист? Пусть заодно и Каутского подробно изучат "Происхождение христианства".

А астрономия действительно - ну зачем детям знать, как устроена наша Солнечная система, что такое комета, Солнечное затмение, Млечный путь и т.д. - а то ведь церковникам потом будет очень сложно сказки свои втюхивать детворе. Слишком много вопросов может ведь появиться. А так - мели что хошь - дети впитают. Станут шикарными "шахидами".

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Астрономия - часть математики. Так получилось, что я ее не изучал.
Заметно, Слав. И печально. Я вот считал, что кругозор и естесвознания лишними не бывают. А вот религии можно и в частном порядке изучить, когда время придёт.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сказать, что часть моей жизни прожита зря - я не могу.
Да всё верно. Чарли Чаплин вон вообще безграмотным был и ничего. Дай бог каждому. Нафига вообще эти школы нужны. Всё правильно. Ничего они не дают. А вот основы религии - это самое то!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 18.06.2017 в 22:12.
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
все, обо всем


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru