Сценарист.РУ
Старый 31.05.2012, 12:28   #1
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

МУНГАЛО

Проектировщики енд исполнители

Как- то сошлось, что в руках моих знакомых – прораба, мастера, сметчика и строительного снабженца оказались в руках растворный узел, кран, лебедки, сварочные аппараты и прочее строительное оборудование. На основании чего они решил - звезды сошлись так, что им всенепременнейше нужно начинать собственный строительный бизнес. Но все начинается с проекта, и вот угораздило меня побывать на совещании, посвященном этому вопросу.
- Все начинается с проекта, - сказал сметчик. – Каков проект, таков и дом. Но. Какие-то деньги у нас есть, но надо начинать экономить на самом первом этапе. Потому предлагаю архитекторам не платить, а найти проект традиционным проверенным способом – на халяву. Поиметь проект можно на сайте Архитектор. Ру и на сайте Ондумаетчтоонархитектор. Ру. На первом профи, там надо платить. На втором вас завалят дармовыми проектами, но какими?
- Уже завалили, - мрачно сказал прораб. – Вот проект мунгало.
- Бунгало? – переспросил снабженец.
- Нет. Именно мунгало, - ответил прораб. - Вот смотрите.
Кампания склонилась над столом, изучая проект.
- Крыша находится в земле вместо фундамента и почему-то вверх ногами, - пояснял прораб. – Окна запроектированы в одну вертикаль друг над другом, видимо, чтобы сэкономить на перемычках. Фундамент выполняет роль перегородок.
- Какое смелое решение, = восхитился мастер. - Гениальное видение!
- Да, но это не авангардная живопись и не какафоническая музыка. Здесь нельзя завопить – вы быдло, ничего не понимаете в высоком искусстве. Здесь людям жить надо. А они в это жить не пойдут. Не купит это мунгало никто. Наше бабло все на ветер.
- Таки да, - сказал мастер. – И это даже не бредовое кино, которое можно оттащить на закрытый показ, чтобы никто не видел. Или на зарубежный фестиваль.
- С фестивалем мысль интересная, - задумался снабженец. – Если мы построим это мунгало и покажем его на Венецианской выставке архитектуры, нам дадут «Золотую арматуру».
- В дупло, - съязвил прораб.
- Таки отнюдь, - возразил снабженец. – Напротив. Цивилизованное жюри оценит. Скажут – вот в каких сумасшедших домах живут эти дикие варвары и дадут нам за самоедство «Золотую арматуру».
- В зад, - опять съязвил прораб.
Мастер взвинтился: - Ну что вы в самом деле в зад и в зад! Вы не знаете трендов и тенденций!
- В зад это мунгало я имел ввиду, - сказал прораб. – Я смотрел все халявные проекты, это вообще не проекты, а кучки дефеката и мусора. Испражнения. Потому предлагаю всех этих архитекторов загнать месить бетон, а строить будем без проекта.
- Как это вы себе представляете? – спросил мастер. – Вы еще скажите космический корабль, машину или хотя бы кофемолку надо делать без чертежей.
- А что, запросто. На глазок. Берешь трубу, напихал пороха и вот тебе ракета, - сообразил прораб.
- Ситуация тупиковая, - заключил сметчик. – На Ондумаетчтоонархитектор.ру проектов нет и быть не может. А за настоящий проект надо платить.
За столом поднялся дикий рев.
- Ни в коем случае! – верещал мастер. – Почему мы, умные, образованные, талантливые, можно сказать, избранные, почти небожители, должны платить какому то быдлу?!!
- Да кто они вообще такие, эти проектировщики? – разошелся мастер. – Голь перекатная! У них же ничего нет! Они ничего не вкладывают! Наше оборудование, наши деньги, наш труд, мы созидаем реальные объекты, а эти кто?!! Дятлы клавиатурные! Я предлагаю проектирование не считать за профессию, а проектировщиков не считать за людей.
- Таки оно так уже и есть в нашем случае, - сказал мастер. – Но мне обидно. Я вот окончил два проектных института и один архитектурный. Полжизни учился, времени и денег ухлопал, а вот, признаюсь, даже временного туалета спроектировать не могу. Валится. Набок вместе с посетителем.
- Есть выход, - предложил сметчик. – Уничтожить всех проектировщиков как класс и вид, и тогда проекты нашего мастера все будут считать гениальными, ибо сравнить будет не с чем.
- Так уже, - раздался голос из-под плинтуса.
- Кто там? – испуганно спросил мастер.
- Архитектор. Проектировщик, - пояснил сметчик. – Я его пригласил за совещание, но пусть знает свое место. Он под полом. И сметчик обратился к подполью; - А вас никто не спрашивает. Вам слова не давали. Сидите и знайте свое место. Здесь собрались достойные и уважаемые люди, образованные и талантливые, а вы….
Сметчика, кажется. Несло бы еще долго, но прораб его прервал.
- Мне кажется, какую-то мелочишку на проект выделить все же надо. Не можем мы без проекта.
- Если на проект найдем деньги, я проектировщицу сразу найду! – сказал мастер. – У меня подружка Нелечка, восемнадцать лет, такие домики для Барби проектирует, красота. Она будет в экстазе от предложения. Мы с ней будем сидеть в кафе, обсуждать барокко и готику, а все это быдло вокруг будет смотреть на нас как на полубогов….
Мечты мастера оборвал снабженец.
- За деньги и дурак найдет проект. Если уж за деньги, тогда уж дочка начальника свалки пусть проектирует. На месте6 свалки же строить будем. Двух зайцев завалим – и проект будет, и магарыч за место.
- Алё, - всех вернул на место сметчик. – Что спроектируют ваша Неля и дочка свалки? Еще одно мунгало, но за деньги?

- Это да, - погрустнел мастер.
- А если просто слямзить какой-нибудь западный проект? – предложил снабженец.
- Не выйдет. Западу платить надо. А наши проекты устарели.
- А если…. – снабженец покосился на подполье. Компания переглянулась.
- Выходи. Показывай, что у тебя есть.
Замученного вида проектировщик вылез из подпола и разложил на столе свои проекты.
- Симррно! – скомандовал прораб. – У тебя, жалкое быдло, есть десять секунд на каждый проект. Ты должен убедить нас в том, что именно твой проект сделает нас миллиардерами.
Проектировщик слабым голосом ответил:
- Нету у меня уже сил вам что-то доказывать. Доказывайте сами себе что хотите и обогащайтесь как хотите. А я пошел.
И проектировщик ушёл, оставив на столе свои работы.
- Вот ничтожное с быдло, даже запах от него какой-то нелюдской. Есть же регенераты, на еду себе заработать не могут, - сказал ему вслед прораб, и компания начала рассматривать проекты.
- Ну вот замок в стиле Людовиков. Вот настоящее бунгало. Вот коттеджные поселки. Вот квартирный микрорайон. Все бесплатно. Бери не хочу.
- А ентому что? – спросил сметчик.
- А ентому позвони и скажи, что если мы получим «Золотую арматуру», то ему подарим обертку от неё. Он, значит, имя себе делает, которое потом на него будет работать, ничего не вкладывает совершенно, а мы – растворомешалки, финансы, труд, время, и ему еще платить за его же пиар?! Обнаглели в конец эти проектировщики! Понаворачают на бумажке кто его знает чего, а ты потом воплощай все это вот. И ещё за вот эти вот бумажки они, как язык поворачивается, денег требуют!!
Повисла вязкая пауза.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.05.2012 в 18:56.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:04   #2
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мунгало

А теперь, адекватный Вы наш, поясните, что за тему Вы открыли и зачем?
Вы не перепутали ресурс с "Проза.зу"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:23   #3
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А теперь, адекватный Вы наш, поясните, что за тему Вы открыли и зачем?
Вы не перепутали ресурс с "Проза.зу"?
Что за тема - оценивайте как хотите. Открыта затем, чтобы хорошим людям было что почитать и над чем подумать.
Напомню, жанр такой есть, сегодня почти исчезнувший. Сатира.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 31.05.2012 в 14:30.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:41   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мунгало

Понятно, но Вы ошиблись ресурсом. Это уместно выставить на "Прозе" или в соцсети. Здесь иной ресурс.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:50   #5
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

Тема о положении сценаристов в современном кинематографе.
Заодно, прочитав, можно поучиться, как строится материал на чистых диалогах.
Я Вас попросил убрать повторяющиеся фрагменты, Вы намерены снести тему.
Ваше маленькое, но право. Сносите, оставляйте людей без этой темы, а я, естественно, в таком случае ухожу с вашего ресурса уже навсегда.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 15:30   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
оставляйте людей без этой темы,
Я пока не сношу - надеюсь, что что-то недопонимаю.
Но что-то не вижу наплыва страждущих сие великое творение почитать, обсудить и поучиться у вас мастерству построения истории на диалогах.
Так что будьте адекватны всё ж.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 15:42   #7
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так что будьте адекватны всё ж.
Стараюсь.
Но будьте любезны, уберите два повторяющихся фрагмента.
Час прошел, кнопка "редактировать" исчезла. Вы же модератор.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 17:17   #8
бес разницы
Студент
 
Аватар для бес разницы
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мунгало

А почему участник форума не может выразить свое мнение, пусть и не в сценарном формате, а развернутой прозой, в ветке «свободный форум»?
__________________
"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!"
бес разницы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 17:59   #9
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

Кирилл Юдин, благодарю за частичную модерацию. Но еще один повторяющийся фрагмент текста таки остался.
Вот так и пиши по чужим монастырям - ни поправить, ни отредактировать.
Это начало дубля
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
УНГАЛО
Как- то сошлось, что в руках моих знакомых
это конец дубля

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Алё, - всех вернул на место сметчик. – Что спроектируют ваша Неля и дочка свалки? Еще одно мунгало, но за деньги?
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 18:40   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от бес разницы Посмотреть сообщение
А почему участник форума не может выразить свое мнение, пусть и не в сценарном формате, а развернутой прозой, в ветке «свободный форум»?
А кто Вам сказал, что на форуме в сценарном формате публиковать свои произведения можно?
Форум не для публикации своих работ. Для этого есть либо "Конкурс" на этом ресурсе, либо другие специальные ресурсы. Можно выложить на Прозе.ру, например, а здесь в теме, где похожая проблема обсуждается выложить ссылку.
В противном случае это самореклама, что запрещено правилами форума.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 20:53   #11
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

Кирилл Юдин, теперь текст конфетка.
Но.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Форум не для публикации своих работ. Для этого есть либо "Конкурс" на этом ресурсе, либо другие специальные ресурсы. Можно выложить на Прозе.ру, например, а здесь в теме, где похожая проблема обсуждается выложить ссылку.
В противном случае это самореклама, что запрещено правилами форума.
Так это все три темы Лирика надо отправлять на Поэзия.ру.
Да и атака на ветряные мельницы вряд ли есть самореклама.
"Классики-писательницы" с Рублевки, саранчевые тучи безголосых певичек, фильмы без сценариев, снятые заведомо на свалку и так далее. Тенденция, однако.
Таланты надо выискивать, холить и лелеять, но таких механизмов и бизнес-схем сегодня нет.
А так что бормотать из пустого в порожнее. Как слагает фразу мой знакомый "написал да и написал, выложил да и выложил". Чего тут.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 20:47   #12
Сергей Никлюдов
Критик
 
Аватар для Сергей Никлюдов
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Земля, до востребования
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Мунгало

адекватор
"...мысленно я ему аплодировал". (с)

P.S. Только вставьте пробел между "мунгало" и "http".

Кирилл Юдин
ИМХО, это действительно в большей степени сатирический взгляд на положение сценаристов, чем что-то, что нужно отправлять на Проза.ру. Здесь это и уместнее, и актуальнее.

Последний раз редактировалось Сергей Никлюдов; 02.06.2012 в 20:52.
Сергей Никлюдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 21:40   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от Сергей Никлюдов Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин ИМХО, это действительно в большей степени сатирический взгляд на положение сценаристов, чем что-то, что нужно отправлять на Проза.ру. Здесь это и уместнее, и актуальнее.
Так обсуждайте - я ж не мешаю. И мер пока не принял. Если для народа это актуально и важно - пусть будет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 22:59   #14
Сергей Никлюдов
Критик
 
Аватар для Сергей Никлюдов
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Земля, до востребования
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так обсуждайте - я ж не мешаю.
А что тут обсуждать? Тут плакать надо...
Всё же пара мелких придирок:
Жаль, что нет речевых различий у персонажей, все говорят примерно на одном языке. Хотя выражения "таки да" и "таки отнюдь" дают повод предположить, что кто-то из них еврей. Или хотя бы одессит. Но дальше эта версия развития не получает.
И после слов "За столом поднялся дикий рев" почему-то подряд идут три реплики мастера, хотя вторая явно должна принадлежать не ему. Видимо, опечатка.

Последний раз редактировалось Сергей Никлюдов; 02.06.2012 в 23:02.
Сергей Никлюдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 23:09   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мунгало

Цитата:
Сообщение от Сергей Никлюдов Посмотреть сообщение
А что тут обсуждать?
Я это с самого начала спрашивал.

Цитата:
Сообщение от Сергей Никлюдов Посмотреть сообщение
Тут плакать надо...
Если с каждой такой фигни плакать - глаз не хватит.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru