Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2017, 21:28   #781
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну вот в первом Гарри Поттере герои видят рисунок Николаса Фламеля, который вживую ни разу в фильме не показался, но его имя сыграло немалую роль в сюжете. Как его обозначить?
Делайте как хотите.

Я считаю так:
Если это просто портрет, и человек, изображенный на этом портрете, никогда не появится даже в виде закадрового голоса или силуета в чьих-то видениях, то обозначить так же, как любой другой реквизит. Думаю, редактор сценаристу расскажет требования к оформлению, у кого-то принято обозначать значимые для сюжета предметы прописными буквами в описании действия, у кого-то - в каждой сцене сразу под местом и временем. Как на мой взгляд, обозначение чего-либо, кроме первого появления актеров (видим их или слышим их голос), прописными буквами вносит некоторый хаос. По собственной воле я бы не стала так делать.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 26.01.2017 в 21:36.
Элина вне форума  
Старый 26.01.2017, 21:39   #782
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
видим их или слышим их голос), прописными буквами вносит некоторый хаос
Никакого хаоса он не втаскивает. У меня в сценарии на протяжении всего фильма герои балакают по телефону с двумя серьёзными персонажами, которые живьём появляются только в конце. Вот их живое появление и было прописано большими буквами (чтоб заодно и господа артисты заценили сколько им отводится места в фильме).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 26.01.2017, 23:20   #783
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вот их живое появление и было прописано большими буквами (чтоб заодно и господа артисты заценили сколько им отводится места в фильме).
Нарратор, с накоплением опыта вы уже и с артистами работать научились?))

Такая вольность вроде бы идёт в разрез с местными канонами.
Натан вне форума  
Старый 26.01.2017, 23:30   #784
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
идёт в разрез с местными канонами
Местные каноны так суровы потому, что форум обучающий. Видели в кино, как пехоту натаскивают под колючкой ползать, и над головой из пулемёта лупят? Вот, здесь примерно та же фигня, в реале же всё по разному, везде свои нюансы
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 27.01.2017, 00:40   #785
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Неважно, коротко он там появляется или длинно. Важно, чтоб интересно. Тем более, если говорите, что это антагонист. Уж тут-то сам Диавол велел представить его нестандартно.
Представление Антона Чигура в "Старикам тут не место": какой-то крендель с кислородным баллоном, от которого шланг пропущен через рукав.
Представление Волан-де-Морта: какой-то крендель, лица которого мы не видим во флешбеке, но чьё имя все боятся сказать вслух.
Представление Ганнибала Лектора: какой-то крендель, к которому нельзя приближаться даже тогда, когда он стоит за бронированным стеклом в тюремной камере.
Представление дона Корлеона (хоть это и не антагонист): какой-то крендель, который с лёгкостью решает вопросы как наказания гопников, так и давления на голливудских продюсеров.
Представление Рамбаля Коше в "Игрушке": какой-то крендель, который в ситуации, когда его стул стоит недостаточно близко к банкетному столу, предпочитает придвинуть к себе этот самый стол, наплевав на сотни гостей сидящих за ним.
И - так - далее.
Представление - это то, что пробуждает зрительский интерес к персонажу.
Если смотреть с точки зрения "интересности" появления и пробуждения зрительского интереса к персонажу, то первое его появление в сцене с видеосюжетом однозначно интереснее, потому что это сцена с двойной задачей, в ней одновременно заканчивается экспозиция ГГ-ни для зрителя - у зрителя складывается весь паззл, кто она такая. У ГГ паззл сложится очень сильно позже.

А антагонист он у меня такой не ярко выраженный получился - у них с ГГ на весь сценарий три сцены и две фразы на двоих, и только одна из них с глазу на глаз. Он антагонизирует ГГ на расстоянии и действиями, не направленными против ГГ лично.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 00:43   #786
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
экспозиция ГГ-ни для зрителя
А что такое "экспозиция героя"?

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Он антагонизирует ГГ на расстоянии и действиями, не направленными против ГГ лично
То есть герой воюет со злодеем, а тому по барабану, он другими делами занят? По моему, это не очень правильно с точки зрения драматургии, да и просто здравого смысла
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.01.2017 в 00:48.
Крыс вне форума  
Старый 27.01.2017, 00:47   #787
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но появляется же? Вот и представляйте. Хотя возможен, в принципе, такой вариант - если первой идёт нарезка или немой эпизод, и там мелькает герой, пишем "в толпе выделяется молодой человек в белом плаще", и т.д. А уже в следующем эпизоде представляем, как положено - "в кресле сидит Вася Пупкин, это именно его мы видели в...". Но я бы не стал так делать. Проще сразу и меньше риск недопонимания со стороны редакции.
В нарезке он появится секунд на тридцать, и к этому моменту зритель уже знает, кто это. И да, в нарезке сцена немая. Заговорит он у меня только в первой сцене.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 00:52   #788
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А что такое "экспозиция героя"?
представление героя зрителю у меня для ГГни задумано постепенное представление, которое заканчивается в сцене с сюжетом по ТВ и дальнейшими комментариями друга ГГ.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 00:59   #789
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А что такое "экспозиция героя"?

То есть герой воюет со злодеем, а тому по барабану, он другими делами занят? По моему, это не очень правильно с точки зрения драматургии, да и просто здравого смысла
Они не воюют напрямую. У них всё сложно. Антагонист своими действиями заставляет свою жену-ГГ-ню остаться с ним, а не пытаться разрулить отношения с ГГ, с которым у них уже почти любовь.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 01:09   #790
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Местные каноны так суровы потому, что форум обучающий. Видели в кино, как пехоту натаскивают под колючкой ползать, и над головой из пулемёта лупят? Вот, здесь примерно та же фигня, в реале же всё по разному, везде свои нюансы
На самом деле, я очень благодарна, что люди тратят своё время и что-то объясняют. Для меня лично это всё просто такая игра и хороший опыт (я уже раньше писала, этот сценарий - подарок на ДР), но мне всё равно интересно разобраться и написать как можно лучше, тем более, что сама по себе история очень занятная. Если она понравится человеку, для которого написана, Фэйд Ин ему в руки, и пусть правит в ней всё, что захочет.

Но тут есть люди, которые пишут сценарии регулярно, и для них такие разборы и натаска, местами, может, чуть жёсткая, очень полезна. Главное не обижаться
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 01:10   #791
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
с накоплением опыта вы уже и с артистами работать научились?))
Это опыт совместной доработки сценария с режиссёром и плоды общения с редактором, который объясняет что и зачем в сценарии, какие задачи и функции выполняет.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
то первое его появление в сцене с видеосюжетом однозначно интереснее
Это будет интересно только в том случае, если и сам видеосюжет будет интересен. У вас же, судя по описанию, он очень и очень банален.
Мы каждый день в новостях видим эти репортажи про посадку в тюрьму за уклонение от налогов и прочие скучные вещи. Соответственно в кино я хочу увидеть новостной репортаж о чём-то посвежее и необычнее.

Если бы про Максима репортаж был, что он стоял на краю небоскрёба, собираясь спрыгнуть вниз, к нему поднялся психолог отговорить, а через 10 минут мирного разговора психолог сам сиганул с крыши, после чего Максим исчез в неизвестном направлении - это сошло бы за представление антагониста.
А так - скучно. По описанию - совершенно проходная сцена. А как говорит один хороший редактор: сценарий, состоящий из проходных сцен не стоит того, чтобы его экранизировать.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 27.01.2017 в 01:14.
Нарратор вне форума  
Старый 27.01.2017, 01:20   #792
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это будет интересно только в том случае, если и сам видеосюжет будет интересен. У вас же, судя по описанию, он очень и очень банален.
Мы каждый день в новостях видим эти репортажи про посадку в тюрьму за уклонение от налогов и прочие скучные вещи. Соответственно в кино я хочу увидеть новостной репортаж о чём-то посвежее и необычнее.

Если бы про Максима репортаж был, что он стоял на краю небоскрёба, собираясь спрыгнуть в низ, к нему поднялся психолог отговорить, а через 10 минут мирного разговора психолог сам сиганул вниз, после чего Максим исчез в неизвестном направлении - это сошло бы за представление антагониста.
А так - скучно.
Я, наверное, не умею нормально объяснить Основной акцент в этой сцене не на видеосюжет с Максимом, а на последующий рассказ о Максиме друга ГГ. До этого видеосюжета в этой же сцене ГГ рассказывает своему другу, как познакомился с ГГней. И вот из видеосюжета и рассказа о Максиме зрители окончательно понимают, кто такая ГГ и за кем она замужем. ГГ и его друг поймут это потом.

Сам видеосюжет там бекграундом для этого идёт, но поскольку Максим в нём появляется первый раз в сценарии, да ещё и с визуализацией, я подумала, что может, нужно его представить.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 27.01.2017 в 01:39.
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 01:23   #793
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
представление героя зрителю
Я так и понял, но посоветовал бы быть аккуратнее с терминологией. Под экспозицией обычно понимают короткую сцену в самом начале, нечто вроде введения. Главного героя там может и не быть.

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Они не воюют напрямую. У них всё сложно.
Ну, тут как раз всё просто. Если гг не интересен антагонисту и у того нет чёткого мотива, чтобы мешать ему в достижении цели... такой персонаж на роль главного злодея не подходит. Вы просто не сможете, в таком случае, выстроить нормальную линию, в основе которой их противостояние.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 27.01.2017, 01:35   #794
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я так и понял, но посоветовал бы быть аккуратнее с терминологией. Под экспозицией обычно понимают короткую сцену в самом начале, нечто вроде введения. Главного героя там может и не быть.
Принято, спасибо

Цитата:
Ну, тут как раз всё просто. Если гг не интересен антагонисту и у того нет чёткого мотива, чтобы мешать ему в достижении цели... такой персонаж на роль главного злодея не подходит. Вы просто не сможете, в таком случае, выстроить нормальную линию, в основе которой их противостояние.
Дело в том, что у меня нет главного злодея. Это такая история трёх людей, которые сами себе злобные буратины. Я потому раньше и написала, что они у меня все сами себе антагонисты. Врут друг другу и прощают друг друга потому, что сами врали. ГГ любит ГГ-ню, но не может простить, что она его обманула, ГГ-ня любит ГГ-я, но чувствует себя виноватой, потому что обманула его, хотя он её тоже нехило обманул. Но остаётся с мужем, который её тоже обманул, но которого и она обманула. Остаётся, потому что знает, что муж её любит и готов простить ей практически измену (ну, по факту, это измена и есть, конечно). Она чувствует себя виноватой перед ним. Почти до самого конца и остаётся, пока нервы не сдадут окончательно от безысходности бытия.
Вот как-то так Очень жизненная тема, на самом деле.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 27.01.2017 в 01:44.
Инь-Янь вне форума  
Старый 27.01.2017, 01:48   #795
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Я потому раньше и написала, что они там сами себе антагонисты
Тут, понимаете, в чём дело. В основе любой нормальной истории всегда конфликт. Драматургия это конфликт. Если его нет, рассказ ни о чём. Зритель такое смотреть не будет 100%, потому что авторам нечем его увлечь. Полтора часа наблюдать за тем, как герои сами с собой занимаются, э-э... ну, вот чем кот занимается, когда ему скучно Удовольствие ниже среднего.

Я понимаю, что у вас внутренние конфликты и всё такое. Но они должны проявляться строго во внешних, в столкновениях характеров, интересов, в противостоянии. Иначе нет драматургии, в движущихся картинках нечего показать, а актёрам нечего играть, разве что пытаться лицом изобразить некое бурление чувств... А это не кино, это ни рыба, ни мясо.

Может, я слишком резко, это самое... Но тут одно из двух, или писать нормальный сценарий, опираясь на основы ремесла, или бросить это дело сразу, ибо ничего хорошего не выйдет.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 27.01.2017 в 01:53.
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
диалог, место действия, описание действия, оформление, помощь, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru