Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2014, 14:52   #91
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Интересно, Шекспир взялся бы за сериалы?
Почему нет. Но наши редакторы заставили бы его переделывать серии по сто раз и на выходе вместо "Ромео и Джульеты" получилась бы "Станица" )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 15:07   #92
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Натан, так он примерно тем же и занимался: сжатые сроки, перелицовка чужих текстов, низкая оплата труда, правка в последний момент буквально на коленке, презираемая обществом профессия. То, что Шекспир гений, впервые заподозрили только через 150 лет после его смерти. А при жизни единственным его достоинством был "яркий признак графомана(с)". Собратья по перу, кстати, называли его самозванцем, высмеивали его фамилию и т.д. Сейчас какой-нить "графоман" строчит "Прости. Прощай.", а лет через 200 скажут "гений".
Боб Сенклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 15:21   #93
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Тут еще такая вещь, как "возвышение жанров". Тот формат, что сегодня считается "низким", завтра станет востребованным, просто потому что ему есть куда развиваться. А то, что мы сегодня считаем очень тонким и высоким - уже завершило свое развитие и устарело, но мы пока этого не замечаем.
Боб Сенклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 15:47   #94
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Боб Сенклер Посмотреть сообщение
По отзывам современников, Шекспир писал сразу набело и очень быстро.
Ну, супротив Шекспиру не попрёшь. Буду теперь знать, что всяких мухтаров и им подобных сплошь шекспиры пишут. В крайнем случае лермонотовы с моцартами.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 16:04   #95
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, супротив Шекспиру не попрёшь. Буду теперь знать, что всяких мухтаров и им подобных сплошь шекспиры пишут. В крайнем случае лермонотовы с моцартами.
И наполеоны)
Боб Сенклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 16:08   #96
Лимб
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Люди хорошие, ну неужели нет никого, кто сработался бы с Диной/Дианой Закировой? Не верить, не просить, заявку не писать? :3
Лимб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 16:15   #97
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Боб Сенклер Посмотреть сообщение
И наполеоны)
И кстати. Обратим внимание на деталь:

Цитата:
Сообщение от Боб Сенклер Посмотреть сообщение
По отзывам современников, Шекспир писал сразу набело и очень быстро.
То есть, современники вроде как видели, что Шекспир творил свои творения, так получается?
И что выходит? Созывал Шекспир народ честной. Вот этого:

Цитата:
Сообщение от Боб Сенклер Посмотреть сообщение
Бен Джонсон
Вот этих двоих:

Цитата:
Сообщение от Боб Сенклер Посмотреть сообщение
Хемингс и Конделл
...и начинал при них лихо творить Ромео и Джульетту, Гамлета, Кориолана и прочих других? От первой строчки до последней, скрипя пером и хитро поглядывая на изумлённые физиономии свидетелей-современников. Учитесь, мол, сынки!

А там и Моцарт с Лермонтовым, оценив прикол, стали шОблу собирать в своих кабинетах и вытворять подобное. Один Бородинскую битву строчит без помарок, пока современники время секундомером замеряют, другой Реквием с пулемётной скоростью строчит - да всё на глазах почтенной публики, которая после с благоговейным трепетом будет молвить:
- Без единой помарки написал! Прямо набело сразу!

Так всё было? Или как?
Откуда у этих современников "дровишки"?
Предлагаю свой вариант: творцы могли, рисуясь и выпендриваясь, "сотворить" перед ними отдельный кусок произведения (выученного перед тем наизусть), чтоб дескать, знали гения.
Но, чтоб вот так поэмы целые и драмы в стихотворной форме - на глазах у посторонних? Вы верите в такое?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 16:22   #98
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет, конечно, это журнал "Крокодил"
Похоже.
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 16:25   #99
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Почему нет. Но наши редакторы заставили бы его переделывать серии по сто раз и на выходе вместо "Ромео и Джульеты" получилась бы "Станица" )
Шекспир сразу бы написал "Станицу". Потому, как был профессионалом высокого уровня и сейчас явно понимал бы, что такое формат. И что-то мне подсказывает, что писал бы он не 25 серий в 50 дней.
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 16:35   #100
И.Г.
Рыжая
 
Аватар для И.Г.
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Почитала, и чуть не свалилась со своего единорога))))
Реальность такова, что когда работаешь на дядю, а не пишешь годами свои "17 мгновений весны", у тебя не просто сроки, а зачастую сроки - "надо вчера". И деваться просто некуда. На гениальность в сериалах, в которых по триста-пиццот серий, претендовать глупо. И актеры там недорогие, и платят немного, и соответствующе получают на выходе. Так что в данном случае это не хобби, не гениальность в стол, а ремесло. Каждодневное, зачастую еженощное, на грани нервного срыва, иногда без выходных и времени нормально поесть. Без личной жизни, и времени выгулять собаку. Я знаю авторов, ежегодно посещающих неврологические отделения. И редакторов знаю таких. А тут у половины то ли тепличные условия, где серию можно месяц писать...(Возьмите же меня туда! Обещаю переписывать и перечитывать неделями!) То ли большинство пишет в стол, ожидая своего звездного часа.
ЗЫ: Про 6 часов, которые так возмутили - это не я с секундомером стояла. Это мне позвонили прилично так вечером, и сказали, что к 9ти утра надо готовый сценарий. Потому что горит пул, потому что срывается сьемка, потому что кастинг, и тд. И если не бросаешься спасать ситуацию - можешь быть уверен - редактор тебе этого не простит..)))))
__________________
Write drunk, edit sober. (c)
И.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (02.04.2014)
Старый 02.04.2014, 16:42   #101
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Нарратор, Шекспир писал примерно в таком же режиме, как сейчас пишут на потоковых сериалах, причем правки там были с участием уже всей труппы, современные текстологи это доказали - по крайней мере, Акройд меня убедил. Т.е. Шекспир давал труппе первый вариант, написанный, скажем, за пару суток, и там почти не было помарок, и все это видели, только и всего. Бен Джонсон, кстати, упоминает автора, который, «начав писать, писал день и ночь без остановки и доводил себя до обморока». Ну, просто у него такой стиль работы был, ничего более. То, что Лермонтов писал без помарок и сразу - видно по его рукописям, особенно в сравнении с рукописями Пушкина или Толстого) А то, что Моцарт писал очень быстро, было ясно потому, что очень мало времени проходило от заказа до окончания работы, в сравнении с другими авторами. Но в том, что невозможно в таком режиме работать постоянно - тут я с вами согласен. Пушкина подкосила болдинская осень, после этого он уже не оправился. То же и многие другие. И да, это тонкое искусство - работать интенсивно и при этом не сгореть слишком быстро, да еще и продать свою жизнь подороже))
Боб Сенклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 17:06   #102
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от И.Г. Посмотреть сообщение
Реальность такова, что когда работаешь на дядю
А зачем вы работаете на такого дядю?

Цитата:
Сообщение от И.Г. Посмотреть сообщение
И деваться просто некуда.
Устройтесь в офис или ещё на какую работу, чтоб не зависеть от сценаризма, пока не найдёте хороший проект. Какие проблемы-то?

Цитата:
Сообщение от И.Г. Посмотреть сообщение
На гениальность в сериалах, в которых по триста-пиццот серий, претендовать глупо.
Проблема в том, что работая на такого дядю, вы обесцениваетесь. В профессиональном плане. Не надейтесь, что вот "позовут в нормальный сериал с нормальными сроками и нормальным гонораром - и уж тут-то я выдам!!!". Неа. Не выдадите. Видал и не раз.

Цитата:
Сообщение от И.Г. Посмотреть сообщение
И если не бросаешься спасать ситуацию - можешь быть уверен - редактор тебе этого не простит..)))))
А кто вам виноват, что вы позволяете так с собой обращаться?

И ещё - вы вашими, эээ... ну, как бы сценариями этими "серия за день" довольны?

Цитата:
Сообщение от Боб Сенклер Посмотреть сообщение
Но в том, что невозможно в таком режиме работать постоянно - тут я с вами согласен.
Да не, работать-то можно. Как в том анекдоте:
- С какой скоростью вы печатаете?
- 1500 знаков в минуту.
- !!!!!!!!
- Но, правда, такая ерунда получается...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 17:12   #103
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение

Да не, работать-то можно. Как в том анекдоте:
- С какой скоростью вы печатаете?
- 1500 знаков в минуту.
- !!!!!!!!
- Но, правда, такая ерунда получается...
Такую ерунду просто не купят)
Боб Сенклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 17:13   #104
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Цитата:
Сообщение от Боб Сенклер Посмотреть сообщение
Такую ерунду просто не купят)
Но ведь покупают же. "Станицу" вон уже упоминали.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 17:15   #105
И.Г.
Рыжая
 
Аватар для И.Г.
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Авторы на два сериала

Хм... Ну во первых, мне моя работа нравится, во вторых, я точно знаю, что я пишу хорошо. В третьих, знаю, что могу и "выдать", и "выдавала" уже.
"Дяди" везде примерно одинаковы, кстати. Очень интересно, где трудитесь вы))
Кстати, что такое нормальный сериал и нормальные сроки? Какие сроки нормальны? Месяц? Два? Год? ))) Сетка на ТВ, насколько я понимаю, заполняется на полгода вперед.
Кстати, журналисты, делающие срочные, актуальные новости, репортажи, документальные фильмы на злобу дня - все бездарности? Потому что "полторы тысячи знаков в час"??))
И еще по поводу вашего совета сменить работу - я где-то пожаловалась?) Мне нравится погружаться в эту интенсивность. Да, я плачу за это достаточно дорого, потому и хочется, конечно, других условий. Но реальность такова, что и на дорогом, хорошем сериале, не позволят вычищать и продумывать диалоги сутками. Да, конечно, там другие сроки. И другой принцип работы - там команда работает. Но - не годами.
__________________
Write drunk, edit sober. (c)
И.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru