Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 16:50   #1276
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ярослав*Косинов !
Цитата:
Вобщем дело в том, что у меня написан был скелет короткого метра. Один очень хороший человек прочел и сказал - не трогай его - испортишь. посылай сразу на конкурс не опускай его до бытовухи пусть все будет таинственно и непонятно.
Если вы не возражаете, я бы, то же хотел бы вас почитать!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.01.2008, 16:57   #1277
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Руслан*Смородинов! В целом, я, конечно, с вами согласен:
Цитата:
"В поисках радости" (Розов), "Валентин и Валентина" (Рощин), "Ирония судьбы, или С легким паром" (Брагинский), "Старший сын", "Утиная охота" (Вампилов), "Обыкновенное чудо" (Шварц), "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт" (Горин) и т.д.
Список можно было бы продолжить. Добавлю, только, пожалуй, то, что Григорий Горин лично переносил свои пьесы на язык кино, будучи и сценаристом в названных фильмах. Правда, Дом, который построил Свифт, фильм провальный, это, еще один пример плохого использования режиссерского театрального языка в кинематографе. Но, по сути, вы совершенно правы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.01.2008, 17:02   #1278
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Дилетант!
Цитата:
За Соколова тоже спасибо. Эту часть я долго не мог найти.
Я рад, что оказался вам полезен! К стати, Соколова в электронном виде я сам нашел с огромным трудом. Я создал свою профессиональную электронную библиотеку, среди прочих целей, еще и потому, что найти литературу очень сложно, а хорошую еще сложнее.

Цитата:
Ну и, конечно, было бы очень интересно увидеть раскадровку с экспликацией как иллюстрацию к конкретному примеру.
Закончится абздольц на работе, непременно подготовлю публикацию.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.01.2008, 17:03   #1279
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@19.01.2008 - 16:48
Совершенно с вами согласен. От себя добавлю, что, по сути, успех зависит, вообще от каждого члена группы.



То есть, работать в команде. А, что такое команда? Это, когда каждый ее член делает свое дело, работая на общий успех. Правда, я думаю, что знать, хотя бы немного работу рядом стоящего, все-таки, необходимо.
Мерси за гостеприимство

Да и я с вами согласна - от каждого члена группы (очень сильно и от буфета ) Первое чему учу своих ассистов, а я уже до них дослужилась слава богу,: вы пришли не получать опыт, не получать деньги - вы пришли снимать это конкретное кино и делайте для него все возможное, вкладываете и свое авторство - будь то потрясающе оформленный вызывной, вкусный чай, вовремя замеченная бяка в кадре и т.д.

Опять таки абсолютно согласна - "надо знать немного обо всем и все о немногом, " :friends:
Соля вне форума  
Старый 19.01.2008, 17:30   #1280
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Соля ! Приятно встретить единомышленника! Если вы не возражаете, напишите мне. Я сброшу вам в личку свой е-мэйл.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.01.2008, 21:26   #1281
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Догвиль смотрел. На Мамаше Кураж был, но меня больше впечатлила Трехгрошевая опера.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 21.01.2008, 16:50   #1282
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ярослав*Косинов !
Цитата:
На Мамаше Кураж был,
Вы имеете в виду советский фильм, или спектакль? Ну, впрочем, не важно. Важно другое - кинематографичность этой пьесы. С Трехгрошевой не совсем так, хотя, спорить не стану - пьеса великолепная. Мы с друзьями, кто был со мною в Йемене, до сих пор поем иногда - От Гибралтара до Пешевара!
Но, Бог с ним. Вот, интересно другое, в контексте нашей беседы. Попадался ли вам Бернард Шоу - Дом, где разбиваются сердца? Может видели в театре, или читали. А, вот, видели ли вы фильм, снятый Александром Сокуровым. По сути, камерная, построенная на сугубо театральных законах, пьеса, легшая в основу фильма, превратилась в глубокий философский анализ реальности. Правда, оговорюсь сразу, Скорбное бесчувствие - фильм Сокурова по пьесе Дом, где разбиваются сердца - из разряда "фильмов не для всех", хотя я сам не люблю этот термин, но, для простоты пишу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2008, 16:59   #1283
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Собственно, в продолжение темы могу сказать, что разница в методах работы в театре и в кино носит, не столько внешний, сколько, я бы сказал, философский характер. Если кино - это путь от частного к общему, причем, достаточно четко регламентированный, практически, технологический, то театр - это путь от общего к частному, причем, в области максимального раскрепощения фантазии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2008, 17:09   #1284
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

В театре я смотрел и Мамашу Кураж и Трехгрошевую оперу. Дом где разбиваются сердца тоже в театре. У нас в Казани очень хороший драматический театр им.Качалова. А вот фильмы Сокурова до конца никогда не мог досмотреть - после них жить не хочется. А вот Звягинцев наоборот - очень нравится. Не знаю, может я больной какой-нибудь, ниче не понимаю.

А в театре. Может Вы увидете это в том, что прочтете, меня интересует тот момент, тот миг, когда актер стоит на сцене один на один со зрителем. Просто мне очень самому интересно всегда было узнать и понять это состояние, когда ты один на один с толпой, со зрителями. Ведь это наверное такой адреналин и борьба. А потом или в забытье или цветы и триумф. В этот момент актер борется сам с собой полностью обнажен перед богом, перед незримой толпой своих внутренних блоков и страхов и результатом такой борьбы может стать как победа, так и сумашествие.

В кино такое вряд ли возможно. Ведь перед ним камера, а она не живая. Ее не надо боятся. Она не будет улюлюкать ,не будет кидать в вас тухлыми помидорами. Критика будет, но потом... А в данный момент. Режиссер? Думаю, что это не одно и то же, что толпа зрителей.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 21.01.2008, 17:50   #1285
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ярослав*Косинов !
Цитата:
У нас в Казани очень хороший драматический театр им.Качалова.
В вашем театре я видел только один спектакль - Человек на все времена, но это было давно.

Цитата:
А вот фильмы Сокурова до конца никогда не мог досмотреть - после них жить не хочется. А вот Звягинцев наоборот - очень нравится. Не знаю, может я больной какой-нибудь, ниче не понимаю.
Нет, вы, абсолютно нормальный человек. Не может же человеку нравится все! Но, если вы профессионал, то он должны смотреть до конца, даже то, что вам не нравится, что бы оценивать прежде всего, с профессиональных позиций, а не с точки зрения личного восприятия. Это, уверяю вас, вполне возможно. Трезвая оценка с профессиональной позиции - залог объективности. А, в том, что вы не понимаете Сокурова, нет ни какой болезни, или неполноценности. Сокуров снимает авторское кино. Ну не совпадает его мировосприятие и ваше! Причем, в этом не виноваты вы оба! Просто так сложилось.
Цитата:
А в театре. Может Вы увидете это в том, что прочтете, меня интересует тот момент, тот миг, когда актер стоит на сцене один на один со зрителем. Просто мне очень самому интересно всегда было узнать и понять это состояние, когда ты один на один с толпой, со зрителями.
Действительно, трудно передаваемое состояние. Но, для начала, еще процитирую вас.
Цитата:
Ведь это наверное такой адреналин и борьба. А потом или в забытье или цветы и триумф. В этот момент актер борется сам с собой полностью обнажен перед богом, перед незримой толпой своих внутренних блоков и страхов и результатом такой борьбы может стать как победа, так и сумашествие.
Это трудно передать, потому, что в театре существует то, чего нет и не может быть в кино и на ТВ - прямое непосредственное общение со зрителем. Это чувство сравнимо, разве только с чувством полета. Когда выходишь на авансцену, у рампы начинаешь чувствовать, физически чувствовать силу, бьющую из зала. Она, словно, упругая морская волна, или сильный плавный ветер. Тут, уже невозможно "просто работать". Конечно, неопытных, это чувство пугает. Но, им можно овладеть, используя, как, своего рода, "подъемную силу". Не надо бороться с собой, нет, это не то! Это миг высшей сценической свободы! Полного слияния душ актера и зрителей! Вот, ты пошел на авансцену... вот, почувствовал упругую волну, мягко толкающую тебя назад, в глубь сцены... но, в этот момент, открывается душа... и, все! И ты, уже не актер, ты - инструмент Бога... а, потом, звенящая тишина и... аплодисменты. Ты не очем не думаешь после, ты наполнен такой силой, что тебе кажется, что ты можешь свернуть горы, ибо это твоя победа. Но не в военном смысле. В смысле того, что удалось таки донести чтто хотел до души, причем, ты это не сознаешь, ты это чувствуешь на подсознательном уровне. Именно, по этому это сложно облечь в слова. В среде театральных актеров это называется энергетикой зала. Вообще, конечно, простите за такую лирику... Но, кто, хотябы однажды испытал это, незабудет уже никогда. Вот, правда, "бояться зрителя" - это не то! Совсем не правильное выражение. Тот, кто чего-то или кого-то боится, то есть зажат - профнепригоден. На сцену таких не берут. Театр - это не кино. Тут глицериновые слезы не прокатывают. Тут зритель чувствует фальшь. Чувствует ее, опять же, подсознательно, но, всегда верно. Сейчас уже не улюлюкают... Но, самое страшное наказание для актера, когда в ходе спектакля пустеет зал. Это хуже улюлюканья.

Цитата:
В кино такое вряд ли возможно. Ведь перед ним камера, а она не живая. Ее не надо боятся. Она не будет улюлюкать ,не будет кидать в вас тухлыми помидорами. Критика будет, но потом... А в данный момент. Режиссер? Думаю, что это не одно и то же, что толпа зрителей.
Совершенно точно. Даже техника игры актера в театре и в кино отличается. Многие театральные приемы совершенно не применимы в кино. Иначе это будет не то и не так.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2008, 17:57   #1286
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Ох! Лирика...Вы прям так все описали...Круто!
Единственный фильм, в котором, как мне кажется, очень четко и точно передано это состояние (не 100% конечно, но меня ОЧЕНЬ зацепило), из всех, что я смотрел когда либо - это сцена Дымки в фильме "Все о моей матери" Педро Альмодовара, когда она аллегорично рассказывает со сцены историю своей подруги, у которой погиб сын.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 22.01.2008, 18:04   #1287
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ярослав*Косинов ! А, как же мне не написать-то, когда я сам актером был! Естественно, все это по себе знаю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2008, 19:27   #1288
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

Ярослав*Косинов , поздравляю с первым положительным отзывом :friends: !!!
Я вот не думал ли ты открыть собственную ветку "Математика в исскустве"? Мне было бы интересно...
Соля вне форума  
Старый 22.01.2008, 20:13   #1289
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ах, милая,Соля !
Цитата:
Я вот не думал ли ты открыть собственную ветку "Математика в исскустве"? Мне было бы интересно...
Вы высказали, по истине, гениальную мысль! Только она, на мой взгляд, нуждается в расшифровке. Это в смысле, "гармонию алгеброй измерить"?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.01.2008, 20:28   #1290
Соля
Читатель
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
По умолчанию

сэр*Сергей
да вы правильно меня поняли - всякое золотое сечение и пр.. Но не только . было бы любопытно еще послушать мнение профи по поводу конкретных фильмов например Числа?
Соля вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru