Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2008, 10:26   #1
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Смотрела на праздники сериалы, в том числе "Кружева". И понять не могла, что за шум вокруг вопроса "кто папа", если есть анализы ДНК? И достаточно давно?

Задумалась, на каких же китах стоят сериалы. Несчастная неразделенная любовь - само собой. А что еще? Амнезия, похищения, неизвестно чьи дети и неясно чьи родители.

Если с амнезией наука пока не в состоянии справиться окончательно , то все прочее при желании можно решить за месяц максимум. Тот же анализ ДНК, отслеживание передвижения по камерам слежения, маячкам сотовых телефонов, кредитным картам и прочим достижениям электроники.

И о чем тогда будут снимать душещипательные сериалы?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 11:45   #2
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

- У меня к тебе счастливая разделенная любовь! А твой маячок заметили в районе Бирюлева, где живет эта гадина Зинка... Да и на камере слежения...
- Подожди! как раз в этот момент с мойе кредитной карты в районе Марьиной рощи... Ой! Кстати... Где она? Похитили!!!
- Думаю, анализ ДНК в этом случае нам не поможет...
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:05   #3
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Евгений*Медников
Ни типа того, да
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:14   #4
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Татьяна Гудкова, действие сериалов плавно переместится в деревню... там городских прибамбасов еще дооолго не будет...
А вообще у Вадима Пэ есть замечательный сценарий (совершенно непонятно, почему его не сняли до сих пор). Там будущее, у кажого в руке универсальный маячок, он же паспорт, он же же сберкнижка. И, типа, если человека убили, то сразу понятно кто (спутник следит). Взятку тоже не дать - все деньги безналичные. Вадим, видимо, уже готовится к светлому будущему - потому что подробно там описал - и как тем не менее взятки дают, и как укокошивают кого надо
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:08   #5
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Татьяна , "Кружева" - это по Джеки Коллинз что ли? Вроде его снимали в начале 80-х? Тогда, наверно, анализов ДНК еще не было...

Хотя для всех "мыльных" сериалов есть особые приемы, как ты правильно сказала - потеря памяти, похищение (чаще всего младенца), тюрьма. Главный герой либо юрист либо архитектор
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:59   #6
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Снимать о том же будут - о любви, ненависти, горе и радости.

Пока народ безграмотен в части достиженией прогресса, будут снимать как есть. А потом интригу будут делать на более мелких деталях, которые сейчас известны далеко не всем:

1. ДНК, на сколько я знаю, не гарантирует 100% отцовства. Грубо говоря - если отец - один из двух родных братьев, тест ДНК (на сегодняшнем уровне качества его проведение) не позволит утверждать что "папа - Хуан Антонио, а не Хуан Карло"
Кроме того высокий процент вероятности обуславливается идеальными условиями и может быть сделан на основе качественного материала, да и к тому же проведение анализа требует довольно длительного времени. А еще, в душещипательных сериалах будущего можно например "подменить" результаты теста. Детей же меняют в мыле ...

2. Камеры слежения, только в наших с вами любимых Следах и C.S.I. позволяют опознать человека по его изображению. Реалии таковы, что большинство оборудования в наши дни не обеспечивает достаточного разрешения для столь точной идентификации (особенно если персонаж не хочет чтоб его опознали - очки, кепка, плохое освещение). А для мыла остается лазейка, смена внешности (вспоминаем "Миссия невыполнима")

3. Для определения местоположения по сигналу телефона нужно кропотливо анализировать и сравнивать уровни приема одного и того же сигнала различными базовыми станциями, для определения вектора и угла. Это не раз-два. Это требует времени, оборудования, и опыта. В душещепательных фильмах будут различные запутывающие зрителя упрощения ("ах, Хулио, он использовал программу эмулирующую ИМЕЙ чужого телефона, и теперь наш сын потерян, навсегда" или "на центре биллинга произошел сбой и смешались номера сим, имей и данные пользователей и теперь мы не сможем определить, милая моя дочь Изаура, куда ушел твой папа")

Истина в деталях
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 17:12   #7
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@10.01.2008 - 16:08
Татьяна , "Кружева" - это по Джеки Коллинз что ли? Вроде его снимали в начале 80-х? Тогда, наверно, анализов ДНК еще не было...
Ширли Коннор, оказывается Я думала, что автор вообще Шелдон

Может, и не было...

В самой книжке упоминается, что у двух голубоглазых родителей не может быть кареглазой дочери, а в фильме этот момент обошли.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 17:17   #8
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Казаков*Алексей
Цитата:
А еще в душещипательных сериалах будущего можно например "подменить" результаты теста.
Кстати, отличная идея
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:18   #9
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию

Я вот смотрел один интересный фильм про будующее. Не сериал, правда. Название тоже не запомнил, так что извините... Фильм абсолютно офигенно снят, кстати.
И сюжет мне очень даже понравился.
Общество будущего построено на отборе по генетическому принципу. Только тот, у кого абсолютно идеальные гены, может расчитывать на нормальную профессию: стать инженером, или ученым, или сценаристом :-). Собеседование при приеме на работу выглядит так: претендент приходит с баночкой анализов, ее ставят в аппарат, машина анализирует и выдает ответ: принят или не принят.
Соответственно, родители просто помешаны на том, цтобы производить идеальное потомство, большинство детей рождается "из пробирки". Для случайных (то есть в нашем понимании - обычных) детей - одна дорога - идти работатъ уборщиком (в лучшем случае).
Главный герой как раз из таких. Но его мечта - стать космонавтом. Для ее осуществления он затевает умопомрачительную аферу с подменой анализов, отпечатков пальцев, радужной оболочки глаз и все такое. Он проходит все препятствия, у него все получается...
Но самое прикольное - развязка. Оказывается... Впрочем, не буду рассказывать. Вдруг кто-то захочет этот фильм посмотреть. Если вспомню название - сообщу.
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 21:34   #10
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию

Цитата:
Я вот смотрел один интересный фильм
...он называется
Гаттака
режиссер и сценарий - Эндрю Никкол
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 21:38   #11
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Гаттака
Я так и подумала.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru