Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2007, 14:25   #46
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Фильм "Груз 200" совсем не траханиях бутылкой или рядом с трупом. И, по-моему, вообще весьма странно размышлять о том, порвалась бы матка у героини или нет в результате насилования её бутылкой. Это вообще не достойно обсуждения.

Лично мне фильм не понравился совсем по другим причинам. История совсем не задела. Никто из героев не вызывает никакого сопереживания, а без сопереживания нет ни сочувствия, ни сострадания. Фильм из рязряда "ну и что?"
Бразил вне форума  
Старый 20.08.2007, 14:29   #47
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

я фильм не смотрел, но сгораю от любопытства: а почему бутылкой? иначе не получалось что ли? или у сценариста/режиссера гигантомания на почве недовольства своими данными? творческими, я имею в виду...

а по сабжу: есть точка зрения, что нельзя рассуждать о фильме/книге, которого не видел/не читал. я отступаю от этого правила только в одном случае: если положительные рецензии на фильм содержат в себе информацию, которая служит для меня антирекомендацией. груз-200 - именно этот случай; люди восхищаются тем, что мне априори не близко, а следовательно, я и пытаться не буду его смотреть.
это как с недавним роликом, где киргизу голову отрезали; все мои друзья смотрели и возмущались - а я смотреть не стал. из принципа. потому что не хочу потакать тем людям, которые снимают такие ролики и делают такие фильмы.
Авраам вне форума  
Старый 20.08.2007, 14:31   #48
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
а почему бутылкой?
Насильник импотент, под рукой была бутылка.
Бразил вне форума  
Старый 20.08.2007, 14:38   #49
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@20.08.2007 - 13:25
Фильм "Груз 200" совсем не траханиях бутылкой или рядом с трупом. И, по-моему, вообще весьма странно размышлять о том, порвалась бы матка у героини или нет в результате насилования её бутылкой. Это вообще не достойно обсуждения.

Лично мне фильм не понравился совсем по другим причинам. История совсем не задела. Никто из героев не вызывает никакого сопереживания, а без сопереживания нет ни сочувствия, ни сострадания. Фильм из рязряда "ну и что?"
Бразил все правильно. Фильм из разряда "Ну и что?" Героям нельзя сочувствовать и сострадать и истории нет... Но просто в это ну и что собрали такой набор событий, от которого бросает в дрожь и возмущение. Меня лично. Эта тема не достойна обсуждения. Я тут с тобой тоже полностью согласна. Эта тема не достойна показа. Нужно с этого начать. Но мне страшно от того, что посмотрев этот фильм, каким нибудь импотентам-отморозкам придет в голову идея - попробовать... Бойтесь ваших мыслей - они становятся реальностью.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 20.08.2007, 14:51   #50
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@20.08.2007 - 13:38
Эта тема не достойна показа. Нужно с этого начать. Но мне страшно от того, что посмотрев этот фильм, каким нибудь импотентам-отморозкам придет в голову идея - попробовать... Бойтесь ваших мыслей - они становятся реальностью.
Не согласен.
У меня рождается дурацкая аналогия. Вот этот так называемый "битцевский маньяк", который "орудовал в шахматном порядке"
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=684154
Что же шахматы - недостойная игра после этого?
"Импотент-отморозок" может найти вдохновение для своих преступлений даже в мультике про Винни-Пуха.
Определять, что дойстойно и что не достойно показа должен каждый для себя лично, иначе это называется цензура. Я не являюсь сторонником введения цензуры.
Цензура - это способ признаться в собственной слабости и умственной неполноценности. (Федерико Феллини)
Бразил вне форума  
Старый 20.08.2007, 14:53   #51
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

ну давайте увековечим славу этого маньяка в очередном шедевре типа этого...

"Цензура - это способ признаться в собственной слабости и умственной неполноценности. (Федерико Феллини) "
"Отсутствие цензуры - это признание в своей моральной развращенности и не способность понять, что растление умов не делает мир прекраснее." - я.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:03   #52
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Лала, наверняка, найдутся люди, которые захотят увековечить. И ничего страшного в этом нет.
С Вашей цитатой про цензуру согласен гораздо меньше, чем с Феллини.
Повторюсь, определять, что дойстойно и что не достойно показа должен каждый для себя лично. Если мы хотим переложить эту ответственность на какого-то дядю, то мы признаём тем самым свою неспособность самостоятельно определить, что такое хорошо и что такое плохо.
"Груз 200" не способен "растлить ум", это не настолько сильное произведение. Это просто довольно фальшивенькая рефлексия режиссёра.
Бразил вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:05   #53
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Ясно одно. Ради режиссерского хода и призрачной попытки удивить, этот самый режиссер пускается во все тяжкие. А вообще, мне кажется, что то, о чем пишет сценарист и снимает режиссер, то у них и в голове... В той или иной мере...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:07   #54
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгле@20.08.2007 - 14:05
А вообще, мне кажется, что то, о чем пишет сценарист и снимает режиссер, то у них и в голове... В той или иной мере...
+1
и цензура тоже должна быть, прежде всего, в голове.
Авраам вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:10   #55
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Зашла на сайт СТБ и на первой страничке прочитала как раз про "Груз 200". Вот, оказывается, для чего снят этот фильм.

Цитата:
Кстати, фильм "Груз 200" девушка досмотреть не смогла, слишком о многом он ей напомнил. Так ведь задача этого фильма и состояла в том - не напугать и не шокировать, а именно - напомнить: так было раньше, и так, увы, бывает до сих пор, хотите вы этого или нет.

Вы извините, но мне это показалось верхом тупизны и неоправданной жестокости. Оказывается, этот фильм был для тех, с кем произошло подобное ! Чтобы напомнить ИМ А то вдруг забудут ненароком Да и всем нам Чтобы не расслаблялись - так есть и будет. Готовьтесь, товарищи ! Ну уж это слишком!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:13   #56
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
И ведь сценарий был еще жёстче, чем то, что мы можем увидеть теперь на экране. Чтобы убедиться в этом, достаточно его прочесть, благо теперь это может сделать каждый, поскольку буквально накануне премьеры фильма издательства "Амфора" и "Сеанс" выпустили в свет сборник сценариев Алексея Балабанова, который так и называется - "Груз 200".
Добрый Балабанов пожалел зрителя, но ... не пожалел читателя
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:18   #57
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

интересно, а у этих режиссеров-сценаристов дети есть... дочери, например.
Авраам вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:23   #58
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Мне кажется, если и есть, они уже давно не мыслят понятиями семьи и отцовства Для них надо одно - снять фильм, который бы потряс зрителя и всколыхнул критику. Тогда они счастливы и с легким сердцем принимаются за новые "творения"
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:27   #59
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@20.08.2007 - 13:51
Цензура - это способ признаться в собственной слабости и умственной неполноценности. (Федерико Феллини)
Бразил, вполне возможно, Вам цензура не нужна. Вы в состоянии отличить грязь от правды, разобраться, что есть хорошо, а что есть плохо. И Феллини тоже цензура была не нужна. И у многих здесь на форуме есть своя цензура в голове. Но не следует забывать, что есть миллионы людей (в том числе подростков с неокрепшими умами), которые все воспринимают на веру. И если им показывают такой фильм да еще с припиской «основан на реальных событиях», то они верят, что все так и было. Что мы жили (живем) в обществе, где столько грязи вокруг, где вокруг одни подонки, извращенцы и моральные уроды. И какое у них после этого будет отношение к окружающим? :scary:
Что ж, цензура это плохо! Давайте жить в грязи и вседозволенности, и пусть каждый среди этой грязи выискивает себе чистое местечко. Скоро и его отыскать будет трудно среди таких фильмов.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума  
Старый 20.08.2007, 15:30   #60
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
"Груз 200" не способен "растлить ум", это не настолько сильное произведение. Это просто довольно фальшивенькая рефлексия режиссёра.
Ну да, конечно. Только почему-то эта фальшивенькая рефлексия занимает уж очень много места на кинофестивалях, в разделах кинокритики и т.д. Да и деньги на съемки наверняка были выделены Федеральным агентством.
Так или иначе народу вбивается мысль, что он вот такое быдло, и история у него такая же быдлячья, и в будущем ему ждать нечего.
Вот это, Бразил, и называется "растлением умов".
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru