Сценарист.РУ
Старый 17.04.2020, 18:39   #886
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

https://lex-kravetski.livejournal.com/647090.html

Однако особо я хотел бы выделить подачу сюжета. Ну, то есть, то самое, что «сейчас для тупых», а раньше-то было «для умных».

Вот как один и тот же фрагмент сюжета был бы подан в разные годы.

Зачин каждый раз один и тот же: какие-то негодяи убивают Джима. В разные годы это тоже будет показано по-разному, но от этого мы сейчас абстрагируемся.

Кино 60-х.

Родители Джима пьют чай.

— Мэри, чай тебе сегодня особенно удался.

— Спасибо за комплимент, Джордж, попробуй ещё эти булочки — я пекла их по рецепту моей бабушки.

— О, отличные булочки, Мэри. Я, пожалуй, возьму ещё одну.

Раздаётся стук в дверь. Отец открывает. На пороге стоит друг Джима — Майкл. Завидев отца Джима, он на мгновение отворачивается, достаёт носовой платок и вытирает глаза. Потом снова переводит взгляд на отца.

— Они убили Джима.

Отец.

— О, боже мой, Мэри, они убили нашего любимого Джима.

— Не может быть. Это — такое горе для нас, Джордж.

— Как же мы будем жить без нашего Джима, Мэри? Как они могли так поступить с нами?

— Я не выдержу этого, Джордж, я не выдержу.

Майкл.

— Крепитесь, Мэри. Я отомщу за Джима — он был моим другом.

Отец.

— Я помогу тебе, Майкл. Мы вместе найдём этих негодяев и расправимся с ними.

— Боже мой, Джордж, я не могу потерять ещё и тебя!

Следующая сцена. Майкл и Джордж складывают дробовики в багажник автомобиля.


Почему это подано именно так?

Потому что по парадигме зритель — тупой. Если ему не разжевать и не положить в рот, то он никогда не догадается, что Майкл с Джимом всё предыдущее время фильма тусили и мило разговаривали не случайно, а потому что они — друзья. Он не догадается, что для родителей потеря любимого ребёнка — большое горе, и что, если они об этом узнают, то будут сильно переживать, и это, возможно, побудит отца (а, возможно, и мать) отомстить. Всё это обязательно надо показать в кадре и проговорить прямым текстом, для надёжности повторив несколько раз — а то вдруг предполагаемый зритель, неясно как справляющийся с доставкой попкорна в рот, с одного раза не поймёт.

Даже то, что Джима его родители любят, надо проговорить. Ведь намёки — это слишком сложно.

С другой стороны, родители ведь не главные герои — зрителю, очевидно, на них плевать. Поэтому показывается какая-то шаблонная семья, которые, реал, полвека в браке, но за едой всё ещё говорят о вкусе булочек и благодарят друг друга за чай. И, видимо, булочки по рецепту своей бабушки Мэри испекла впервые за эти полвека. Не, ну родители же впервые в кадре — наверно и булочки тоже должны быть в первый раз.

Отец ещё успеет несколько раз засветиться в дальнейших событиях, но быстро, хотя и героически, склеит ласты, а потому его биографию и, тем более, биографию матери, роль которой уже закончилась, ни сценаристы, ни режиссёр, ни актёры не придумывали. Что-то там отыграли, чтобы у зрителя слегка давануть слезу на «родители переживают», и нормуль. Без известной биографии и определённых отношений персонажей играть нечего, а потому просто идёт обмен шаблонными фразами. Но это всё равно занимает экранное время — иначе тупой зритель не догадается, как они все любили Джима.

Хильда вне форума  
Старый 17.04.2020, 19:56   #887
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Хильда,
Хороший пример изменения киноязыка во времени (правда, автор название фильма так и оставил в тайне). Но все это можно было лаконичнее рассказать. Избегая оценочных характеристик, вроде "тупые зрители 60-ых".
Белый олеандр вне форума  
Старый 17.04.2020, 20:51   #888
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но все это можно было лаконичнее рассказать.
Наверное, можно, но уж как рассказал. В том числе, с оценочными характеристиками. Но иллюстрация все равно хорошая получилась.
Хильда вне форума  
Старый 17.04.2020, 21:21   #889
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но иллюстрация все равно хорошая получилась.
Только бесполезная. Ибо мы живем в шестидесятых Америки. И абсолютно любой продюсер скажет вам, что зритель тупой и смотрит жо... ушами. Поэтому все что мы показали обязательно нужно проговорить, а любая важная информация должна быть повторена трижды. Ибо слушает зритель тоже жо...
Вся разница в том, что в шестидесятом году Голливуд снимал шедевры, впрочем как и мы. А вот сейчас, оставаясь в тех-же шестидесятых, снимаем какую-то ерунду. Исключение ТНТ, возможно СТС и, иногда, сериалы платформ. Но на всех платформах вместе взятых пока вышло меньше хороших сериалов чем на одном ТНТ )
А, да. Бабы - дуры. Это не чтобы обидеть, это инструкция, которую я получил по поводу очередного сериала. Судя по всему создатели "Рикошета" ее тоже получили. Там бабы - дуры, истерички или б...и. Пытаюсь понять, это новая тенденция или просто совпадение.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 17.04.2020, 21:48   #890
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Судя по всему создатели "Рикошета" ее тоже получили.
Читала комментарии зрителей по поводу Рикошета: "Как же достала сценарная тупизна".(с)
Но все равно смотрят, как ни странно. Было бы чуть умнее снято, наверное, аудитория от этого не уменьшилась бы.
Белый олеандр вне форума  
Старый 17.04.2020, 21:55   #891
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но все равно смотрят, как ни странно.
Многие бросили. Даже я, при том, что если посмотрел половину то обычно досматриваю, бросил. Тупо, беспомощно и карикатурно. Это обо всех женских образах. Я таких дур истеричек встречал... Одну. Одну за всю жизнь. А в Рикошете они все как на подбор - пособия для изучения всевозможных неврозов, психозов и прочих девиаций.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 17.04.2020, 22:48   #892
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И абсолютно любой продюсер скажет вам, что зритель тупой и смотрит жо... ушами. Поэтому все что мы показали обязательно нужно проговорить, а любая важная информация должна быть повторена трижды. Ибо слушает зритель тоже жо...
Потому как наш зритель, даже в прайм-тайм, - он же типа не смотрит, а слушает. И то одним ухом. А те же корейцы и кучей флэшбэков не гнушаются (не в смысле новой инфой в форме флэшбэка, а в смысле ту же шарманку, иногда в той же серии, раз по дцать прогнать, чтобы уж точно дошло).
Хильда вне форума  
Старый 17.04.2020, 22:51   #893
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Читала комментарии зрителей по поводу Рикошета
Что такое Рикошет? Вот это? Тут ведь уже на уровне описания хрень.
Цитата:
История о «последнем герое» лихих 90-х Артёме Волкове. 20 лет назад его официально похоронили. «Воскреснуть» Волкова заставляет гибель родителей в автомобильной аварии. Мужчина приезжает на родину с новым лицом, новыми документами и новым именем — теперь его зовут Денис. Он сразу оказывается в центре криминальных событий городка, погрязшего в преступности. Денис понимает, что ошибок прошлого уже не исправить, но в его силах попытаться изменить кое-что в настоящем. Он остается, чтобы защитить сестру Нику от угрожающей ей опасности. А заодно и разобраться с разгулявшейся преступностью.
Хильда вне форума  
Старый 17.04.2020, 23:08   #894
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Многие бросили. Даже я, при том, что если посмотрел половину то обычно досматриваю, бросил. Тупо, беспомощно и карикатурно. Это обо всех женских образах. Я таких дур истеричек встречал... Одну. Одну за всю жизнь. А в Рикошете они все как на подбор - пособия для изучения всевозможных неврозов, психозов и прочих девиаций.
Промотала первые пару серий. Все актеры фактурные, мужчины такие мужчинистые, девушки все красивые. Но не мое)) Не ца.) Вот Банши могла смотреть, а наш Рикошет не могу почему-то.
В целом ощущение, что все хорошо играют какую-то фигню.
Белый олеандр вне форума  
Старый 17.04.2020, 23:24   #895
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Что такое Рикошет? Вот это? Тут ведь уже на уровне описания хрень.
Ну да. Но эту хрень почему-то смотрят и обсуждают.
Мужской аудитории эти 90-ые заходят. Хотя кино 90-ых о 90-ых, которое любят так ругать - было лучше того, что сейчас снимают. (имхо).
Белый олеандр вне форума  
Старый 17.04.2020, 23:43   #896
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Что такое Рикошет? Вот это? Тут ведь уже на уровне описания хрень.
На уровне описания это практически Бригада-2. Т.е. можно было сделать отличный сериал. Не культовый, Бригаду не переплюнуть, но хороший.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Промотала первые пару серий. Все актеры фактурные, мужчины такие мужчинистые, девушки все красивые. Но не мое))
Начало неплохое. Если не считать определенных сценарных допущений, ответ на который даже сценаристам не интересен (типа как Тема выжил, чем занимался 22 года и т.д.), то первые серии неплохие. Подозрение начинает закрадываться серии к четвертой-пятой. В восьмой все становится печально, на десятой я закончил. Не смотрел кто писал, но не удивлюсь если сценаристов поменяли после первых серий )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 17.04.2020, 23:53   #897
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

По Москве Рикошет четвертый с позорным рейтингом 3.5 (уступил четвертому Псу). По России получше - третий. И рейтинг уже более-менее - 4.2 Для сравнения, у лидера (Паромщицы) - 7.0
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.04.2020, 11:44   #898
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергофан
Как ни странно самая нормальная там Джулс.
Самый нормальный там - парнишка-наркодилер)) *который отказался продавать таблетки*.
Извините, а какой именно сериал вы обсуждаете? Просто в ветке о нескольких говорят - а описание меня заинтриговало.
Манго вне форума  
Старый 18.04.2020, 11:55   #899
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
какой именно сериал
"Эйфория" (Euphoria)
Телесеть: HBO
Американская адаптация одноименного израильского сериала.

Но программный директор HBO Кейси Блойс сразу предупредил зрителей, что это сериал не для всех.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.04.2020 в 12:08.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Манго (18.04.2020)
Старый 18.04.2020, 12:49   #900
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Сергофан, спасибо большое! Сейчас как раз в поисках увлекательного сериала - фильмы ведь чем плохи, быстро заканчиваются
Вообще сейчас бы очень в тему было посмотреть сериал про "последнего выжившего", потом к нему еще несколько присоединяются, к сожалению, забыла название. Один из самых странных из тех, что я вообще видела, во многом гротескно-нереальный, но прикольный.
P. S. "Последний человек на Земле" - нагуглила. Прямо завидую тем, кто еще не видел.
Манго вне форума  
Закрытая тема

Метки
вмерикантю посетил, все ненавидят цукерьерга, вспалывать огороды, макги написал бред, продюсеры, скринрайтинг et cetera, сложно нащупать трэнды, труби - просто аферист, ьарковщина и философия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru