Сценарист.РУ
Старый 21.12.2008, 21:52   #106
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Каюсь, было время, когда я начитавшись сценариев Тарантино лепил КП, ОКП, ОП везде, где считал нужным. Потом понял, что это только мешает чтению и восприятию сюжета в целом. А редактора или продюсера, людей чрезвычайно занятых, подобные заморочки, скорее раздражают, чем умиляют. Поэтому - ну их в баню все эти планы.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 00:22   #107
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Дались вам эти КП и причие К. Ну, как пишется:

КП: Вася сжимает руку в кулак.

А если вы напишете просто:

Вася сжимает руку в кулак.

Если это значимая деталь, если это надо отметить, если это определяет состояние героя, то неужели режиссёр не додумается, что этот сжатый кулак надо дать крупно? Нет, над же дядя начинающему сценаристу написать и тыкнуть читателя мордашкой в это КП. Забудьте! Экономьте силы! 100 раз по КП = 200 нажатий клавиш. А это 2 предложения как минимум. А то и более

Читал некогда книгу по маркетингу. Там есть прекрасная мысль: пусть каждый занимается своим делом - (адаптируем) режиссёр составляет раскадровку картинки, оператор даёт картинку, сценарист описывает картинку.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 04:07   #108
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@21.12.2008 - 20:54
Вы ничего не путаете? Мне кажется причина была более серьёзной, чем простое упоминание КП... уж точно не могу себе представить, что бы из-за упоминания КП работу не взяли на конкурс.
Честно, честно. Вячеслав сказал не учить режиссёра снимать кино. После десятка прочитанных сценариев на конкурсе с теми самыми КП я сильно удивился.
Если были ещё недостатки, то мне он этого не сказал. Наверно, постеснялся. А ведь зря.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 10:57   #109
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав сказал не учить режиссёра снимать кино.
Ну, тады вычёркивайте. Я действительно не могу привести примера, когда обозначение КП необхождимо в литературном сценарии. В принципе, чтобы усилить очень важную деталь, я думаю, что это допустимо. Но это случается раз за три-четыре сценария. ИМХО.
Цитата:
После десятка прочитанных сценариев на конкурсе с теми самыми КП я сильно удивился.
Проскочили значит. Сейчас услвия отбора немного ужесточились из-за большого наплыва откровенной графомании на конкурс.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 18:12   #110
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@21.12.2008 - 20:43
Ну действительно, Мартина . Да никаких.
Разве проблема в "Бриллиантовой руке" у Семёна Семёныча, что его законопослушного гражданина международные контрабандисты приняли за своего подельника? Разве ему надо её рашать? Нет, конечно - само рассосётся. Разве проблема у Шурика, что его втянули в незаконное похищение девушки с целью выдачи замуж, да ещё девушки, которую он любит?
Разве проблема у человека, что его после перепоя в бане посадили в самолёт вместо его приятеля и теперь он должен встречать Новый Год в чужой квартире в Ленинграде, а не со своей девушкой в Москве? И, разумеется, никто из перечисленных персонажей и не думает эти проблемы решать, у них неа пути не стоят преграды, они не стоят перед выбором и т.д. и т.п. Мартина, Вы уверены, что в комедиях и детективах, проблем быть не может? Я лично сомневаюсь. Да и не знаю хороших комедий и детективов, где бы проблемы перед главным героем не стоят.
Мне кажется, назначение комедии - "отдохнуть" зрителя, а не грузить проблемами. А то, что вы принимаете за проблемы - просто ситуации, из которых нужно выпутаться герою, как вы, Кирилл, правильно сказали, препятствия.
В мелодраме проблема представляет из себя не препятствие, не ситуацию, а что-то большее или глубокое, тревожное состояние героя, душевную травму, тупик. В комедии такое состояние герою противопоказано, ведь зритель должен смеяться, а не страдать и плакать. Исключение - трагикомедия.
Соглашусь с тем мнением, что и ситуация, и препятствие, и проблема имеют много общего, потому путаются. Например, проблемы рождают и ситуации, и препятствия.
Если так, то пусть будет так. :friends:
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 18:56   #111
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартина@22.12.2008 - 17:12
Мне кажется, назначение комедии - "отдохнуть" зрителя, а не грузить проблемами. А то, что вы принимаете за проблемы - просто ситуации, из которых нужно выпутаться герою, как вы, Кирилл, правильно сказали, препятствия.
Мартина, я на Вас удивляюсь. Сие есть а ля термины, а не бытовое значение слов - проблема, конфликт. В кино без этого никак. Нет проблемы, нет конфликта - нет кина.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 19:19   #112
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Сашко, не придирайтесь к Мартине. Она права, давая градацию от глобальной проблемы до жизненной ситуации. Ну какие проблемы показаны, например, в вашем сценарии "Платье"? Да нет там никаких серьезных проблем, но есть комическая ситуация, житейский конфликт - и от этого история не становиться хуже.
Конечно, не "Гладиатор" и Оскара навряд ли получит, тем не менее кино можно сделать неплохое.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 19:37   #113
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Какой вы рыцарь, ВаДей. Это так приятно.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 19:51   #114
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Мартина
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 20:00   #115
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Нунунунуну... Если глобально, то проблема, если межличностные проблемы, то ситуация, житейский конфликт? Ужос. Наверное, мне или Вам надо подучить термины.
А если инопланетяне нашадают на Землю, но экипаж инопланетян ссорится этак по житейским вопросам, то тогда что? Ну, право слово, не смешите меня так дёшево, если можно, ВаДей. Для этого есть Гарик Харламов.
Проблема есть то, что должен решить главный герой, преодолев множество преград. И не важен масштаб проблемы, не важно, что ГГ должен сделать, - взорвать астероид или сходить за спичками.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 20:27   #116
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Эдуард, оставим этот спор. Пусть будет так, как вы хотите. Сути это не изменит.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 20:48   #117
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Конечно, не изменит. Пока так называемые сценаристы на научаться видеть и писать. Ставить задачи и решать их. На этом конкурсе масса сценариев, где как раз нет той самой проблемы, которую ГГ должен решить. И всем им я поставил минус. Обсуждать в них нечего. Нет того самого "про что кино?" Вот и получается "Платон".
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 21:03   #118
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@22.12.2008 - 20:48
Конечно, не изменит. Пока так называемые сценаристы на научаться видеть и писать. Ставить задачи и решать их. На этом конкурсе масса сценариев, где как раз нет той самой проблемы, которую ГГ должен решить. И всем им я поставил минус. Обсуждать в них нечего. Нет того самого "про что кино?" Вот и получается "Платон".
И не проблемы, а, скорее всего, конфликта нет или драматической нужды у героя.
Не судите строго. Вы же тоже когда-то начинали.
И, как член жюри, имейте выдержку и терпение. У вас в руках власть. Пользуйтесь ею осторожно.
Творческие люди такие ранимые.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 21:22   #119
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

На этом сайте эти самые творческие люди пишут сценарии, не научившись основам, хотя всё для этого есть. Это как в школе вы пишите сочинение, а букв не знаете. Хотя вам их давно уже показали и даже научили их писать. Огорчает именно это - нежелание учиться, анализировать ошибки - свои, чужие. Все сразу хотят стать гениями, кое-кто даже приходит гением.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 21:43   #120
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
На этом сайте эти самые творческие люди пишут сценарии, не научившись основам, хотя всё для этого есть. Это как в школе вы пишите сочинение, а букв не знаете. Хотя вам их давно уже показали и даже научили их писать. Огорчает именно это - нежелание учиться, анализировать ошибки - свои, чужие. Все сразу хотят стать гениями, кое-кто даже приходит гением.
:friends:
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гении идут!!!


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru