Сценарист.РУ
Старый 07.09.2018, 08:36   #601
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
" - Что бы вы выбрали: пиво или спасение души?
- А какое пиво?" (Симпсоны)
Ну, если пиво, то самый тёмный портер. Тем более, что я вчера сама устала, как портовый грузчик, а «Сукебан герилью» на трезвую голову смотреть тяжело. Хуже только на трезвую голову петь застольные песни.

Цитата:
Я однажды в больничке лежал с пневмонией в одной палате на 6 человек. Месяц! Я все проклял.
То есть не получилось слиться в экстазе с коллективом?

Цитата:
Но, спорить не буду и со своей стороны философское отступление заканчиваю.
А я только разогналась и собиралась поделиться своими соображениями об индивиде и коллективе – но, думаю, ход моих мыслей и так понятен.

По поводу фильма. Нет, он меня ничуть не разочаровал – тем более, что я изначально не задирала планку и не ждала от него многого. Оценила прекрасную работу оператора – очень выразительные крупные планы. Прекрасная музыка – то фанфары, то мандолина, наводящая на мысль о фильмах про итальянскую мафию. Довольно удачный микс из смешного и лиричного (причём смешное реально забавно, а лиричное – лирично). Довольно интересно было взглянуть на японских барышень по ту сторону зазеркалья – не одетыми в кимоно и с напудренными лицами, а в джинсах, с татуированной грудью и мотоциклетным шлемом на голове вместо традиционной причёски. Отлично подобраны актёры – особенно главный мафиози с тяжёлой, как кувалда, нижней челюстью (думаю, пришлось половину Японии перелопатить чтобы найти подобный типаж) и католический священник, который заразил триппером одну из героинь. Да и сами насмешки над церковью (причём не только христианской, но и буддисткой) и над мафией якудза смотрятся весьма смело и кислотно (воистину, для автора фильма ничего святого!). Вызывает сожаление, что само повествование чересчур стремительное и местами скомканное: там есть, по меньшей мере, две жилы, которые можно было бы разработать поглубже: это буддистская монашка, которая вступила в уличную банду, и певец – автор и исполнитель той самой красивой песни. А что касается сцен женских драк, которые у меня вызвали такое сильное неприятие, то тут всё понятно и естественно. Это мужчинам, как сторонним наблюдателям, подобные баталии могут показаться увлекательными и даже в чём-то привлекательными, я же невольно представляла себя на месте одной из героинь и не испытывала от этого ни малейшего удовольствия (хотя понимаю, что эти сцены оправданы сюжетом). Зато я с наслаждением погрузилась в атмосферу 70-х годов (фильм постановки 1972 года) – уж не знаю почему, но мне нравится её эстетика.

P.S. Кстати, я всё-таки нашла и скачала «Сожжённую карту» (правда, для этого пришлось провести собственное детективное расследование) и собираюсь её смотреть после того, как прочту саму повесть. После «Обитаемого острова» – опять-таки в целях сравнения литературной основы и фильма (поскольку у меня в этом вопросе свой шкурный интерес). (Про «Бусидо Бохати» тоже не забыла, просто вся неделя вышла суматошная сразу по нескольким фронтам.)
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
Старый 07.09.2018, 09:33   #602
Отчаяние
Фикрайтер
 
Аватар для Отчаяние
 
Регистрация: 06.09.2018
Адрес: Подземный мир
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
какой ницшеановский ник. Если отчаяние тебя не убивает, то делает сильнее.
Ник связан с тем, что я макси-фанфик по "Зачарованным" про демонов пишу и главная героиня там демон отчаяния. А Ницше в универе читала (на философском факультете училась, профиль МХК, мировая художественная культура), у него есть много интересных мыслей.
Отчаяние вне форума  
Старый 07.09.2018, 11:23   #603
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
главный мафиози с тяжёлой, как кувалда, нижней челюстью (думаю, пришлось половину Японии перелопатить чтобы найти подобный типаж)
Актёр Тору Абэ. Видел его в паре других фильмов. Тоже играл главарей якудза. Да, такой типаж.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Зато я с наслаждением погрузилась в атмосферу 70-х годов (фильм постановки 1972 года) – уж не знаю почему, но мне нравится её эстетика.
Вот статья про Мики Сугимото и немного про историю жанра http://kinoart.ru/blogs/sukeban

А это про Рейко Ике. Статья несколько восторженная, но информативная http://www.cinematheque.ru/post/127977

Вообще, про этот пласт японского кино в русском интернете мало информации. Есть хорошие статьи на Синематеке. В частности, Ивана Денисова http://www.cinematheque.ru/person/44994/Ivan-Denisov

Ну, ещё обзоры Феликса Зилича, который раньше писал тут http://shinema.ru/films/rus/r/32180/, а сейчас не знаю где, кажется, у него свой блог об азиатском кино. Ну, и, пожалуй всё...

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
воистину, для автора фильма ничего святого!).
Норифуми Судзуки (1933 - 2014). Ветеран-трудяга поточного кинопроизводства. Пишут, в начале 70-х снимал до 8-ми фильмов в год. Не всё у него одинаково хорошо (кое-что очень плохо), но фильм "Секс и ярость" его монументально увековечил (фильм считается визитной карточкой жанра, Тарантино от него тайно фанатеет).

На фото - Норифуми Судзуки
Изображения
Тип файла: jpg Норифуми_Судзуки.jpg (28.9 Кб, 36 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Старый 07.09.2018, 11:52   #604
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
То есть не получилось слиться в экстазе с коллективом?
Не получилось. Пить же нельзя
Филимон вне форума  
Старый 09.09.2018, 11:11   #605
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Спасибо, Михаил! Первые две статьи я прочла, а на остальное просто не хватит времени – да я и не собираюсь исследовать вглубь и вширь (по крайней мере, сейчас) тему Pinky violence как культурного феномена. «Секс и ярость», скорее всего, посмотрю – и ещё пару-тройку культовых фильмов, но дальше не хочу искушать судьбу: меня дома не поймут .

Прочитала повесть Кобо Абэ «Сожжённая карта». Ощущение ещё одного «мыльного пузыря», который сто с лишним страниц переливался всеми цветами радуги – а потом лопнул, причём не так чтобы слишком эффектно.

Потом произвела ревизию списка писателей и поэтов-модернистов (не путать с философами!), авангардистов и иже с ними и поняла, что в этом списке нет ни одного из моих любимых авторов-прозаиков (в отличие от модернистов-поэтов и композиторов). Но когда я читаю очередного Джойса или Пруста с их «потоком сознания» в голове вертится одна и та же мысль: За что вы же так не любите своего читателя? (А порой и вовсе хочется воскликнуть в сердцах: «Чувак! Заткни свой фонтан! Или хотя бы зарифмуй его, чтобы не было так скучно.».) Я понимаю, что это такой художественный приём: фиксировать всё, что герой воспринимает пятью органами чувств, а заодно его переживания и ощущения: от философских размышлений о смысле бытия до желания совершить физиологические отправления. Причём многие авторы (как тот же К. Абэ) проделывают это весьма мастерски и живописно, демонстрируя весьма развитой художественный вкус и незаурядное владение словом.

И вот я читаю историю детектива, который взялся за поиски пропавшего человека, действительно напал на след преступной организации. И по ходу расследования наблюдал смерть двоих фигурантов – то ли соучастников, то ли преступников, то ли свидетелей; из которых один был убит, а второй покончил с собой – причём им обоим герой мог бы помочь, но ничего для этого не сделал. Пропавшего он так и не нашёл, зато переспал с его безутешной женой. А в итоге, герой, который сам попал в ловушку и был избит злоумышленниками, потерял память и чувство реальности окружающей его жизни. В общем, какой-то мутный тип, который пришёл ниоткуда и ушёл в никуда. История безусловно достоверная, как в фактическом, так и в психологическом плане, но для меня это история ни о чём.

Фильм Х. Тэсигахара ещё не смотрела.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 09.09.2018, 11:51   #606
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Кобо Абэ «Сожжённая карта».
Я так и понял, что это что-то в духе Кафки и Камю, которых я не читал, но немного наслышан.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Фильм Х. Тэсигахара ещё не смотрела.
Если вы читали книгу, то не вижу смысла смотреть фильм. Хотя, можно посмотреть на Японию 60-х... И актёр там известный - Синтаро Кацу...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 09.09.2018, 12:45   #607
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Я уже начала смотреть этот фильм, и то, что я успела увидеть, мне очень нравится. Опять-таки, мне этот фильм интересен в первую очередь как пример экранизации достойного литературного произведения, особенно с учётом того, что Абэ сам написал по нему сценарий.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 09.09.2018, 23:06   #608
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

"Сожжённая карта" - изумительный, просто колдовской фильм. Какое там "на первый - второй рассчитайся"?! Там каждый кадр - и первый, и второй, и двадцать пятый - можно вырезать, вставить в рамку и повесить на стенку. Та же самая "история ни о чём", но рассказанная совсем другим языком - и впечатление от финальной сцены ошеломительное.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 09.09.2018 в 23:11.
Елена Колесова вне форума  
Старый 09.09.2018, 23:25   #609
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

А можно протиснуться, "скрипнув дверью" и сказать невпопад ( прочла только эту страницу, поэтому совсем не понятно) и никак не могу "соединить" тему ветки с восторженными описаниями фильмов: ( Очень рада кстати, что у Михаила таки появился собеседник разделяющий его любовь к японским фильмам) Однако,
Цитата:
Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис
- не поняла(((
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 10.09.2018, 07:21   #610
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
"Сожжённая карта" - изумительный, просто колдовской фильм.
Вот тут моя очередь удивляться - чего же там такого изумительного?
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 10.09.2018, 07:24   #611
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
- не поняла(((
Я тоже не понял смысл темы (пытался читать её сначала). Но, хорошо, что она есть.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 10.09.2018, 14:32   #612
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вот тут моя очередь удивляться - чего же там такого изумительного?
Да там каждый кадр – просто картина маслом. Невероятные, фантастические ракурсы (то отражение изображения в полированной столешнице, то в зеркале заднего вида автомобиля, то в посуде, в которой лицо персонажа искажается до эффекта кубизма; то показ сцены через дымку стекла; хитрая игра спецэффектов; великолепные панорамные кадры; мизансцены, в которой всё, на первый взгляд, банально, а на самом деле кричит, выражая главную идею произведения: призрачность, ирреальность действительности, которая кажется то ли бредом, то ли сном наяву; ощущение потерянности главного героя – который весьма хорош в исполнении Синтаро Кацу – то ли песчинки на пляже, то ли муравья в огромном муравейнике Токио). Причём это не «притянутые за уши» эксперименты с камерой, а действительно высокое мастерство: в повести эта идея тонет в многословии, в нагромождении ненужных подробностей, которые только сбивают с толку; а в фильме всё лаконично, ярко, резко – до мурашек на коже. Там даже музыка подобрана шедеврально – от какофонии в самом начале до звуков клавесина в момент, когда ГГ рассматривает в бинокль фотографию пропавшего человека. Моё убеждённое мнение – это шедевр.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
Старый 10.09.2018, 14:36   #613
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
никак не могу "соединить" тему ветки с восторженными описаниями фильмов
Этот вопрос нужно задать топик-стартеру: тема существовала и раньше, просто сюда в какой-то момент (начиная с поста #84 на 6-ой странице) перенесли обсуждение из другой ветки об оформлении заявок на сериалы – когда это обсуждение перешло в офф-топик. Сначала дискутировали на тему разницы между ширпотребом и высоким искусством; сериалами и полнометражными фильмами; шедеврами и трэшем; потом было предложено делить кино на «мёртвое» (с эксплуатацией отдельных жанров и тематик: комедия, ужасы, мелодрама и т.п.) и «живое» (действительно смешные, страшные, трогательные ленты и т.п.).

Немного коснулись темы психических расстройств в литературе и кино («Бойцовский клуб», «Игры разума», «Остров проклятых», «Когда Ницше плакал» – кстати, последний фильм я собираюсь посмотреть, поскольку литературная основа мне очень понравилась). – Это к вопросу о «психиатрическом диспансере».

А ещё меня лично интересует тема удачных/неудачных экранизаций литературных произведений – и я, в том числе с помощью Михаила, нашла такие примеры: «Снежная страна» (по повести Кавабаты), «Фотоувеличение» (по рассказу Кортасара) и вот теперь – «Сожжённая карта» по повести Абэ. Это связано с тем, что я сейчас решаю творческую задачу написания сценария по литературному произведению, автор которого сделал всё возможное, чтобы подложить свинью сценаристу и максимально усложнить ему работу.

Кстати, я тут ознакомилась с веткой «Старьёвщик», которую в своё время создал Михаил, и немного удивилась тому, зачем вообще нужно обсуждать третьесортные фильмы. Нет, кто-то намеренно копается в мусоре и даже в экскрементах с чисто практической целью: найти там, например, признаки каких-то болезней, бактерий или кишечных паразитов. Но, наверное, это разумно делать для того, чтобы взглянуть на чужие ошибки и чему-то на них научиться.

А ещё мне нравится сама идея напоминания о старых, проверенных временем и незаслуженно забытых фильмах (которые, кстати, в той ветке тоже упоминаются). Вот эту темы я бы с удовольствием поддержала (другое дело, что я мало чем смогу поделиться из-за не слишком богатого личного опыта в этом вопросе).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 10.09.2018, 14:53   #614
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Да там каждый кадр – просто картина маслом.
Да, да. В частности, поражает то, как использован жёлтый цвет, с каким эффектом и волей пробивается он сквозь густую массу нуарных тонов.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 10.09.2018, 19:37   #615
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Кстати, я тут ознакомилась с веткой «Старьёвщик», которую в своё время создал Михаил, и немного удивилась тому, зачем вообще нужно обсуждать третьесортные фильмы. Нет, кто-то намеренно копается в мусоре и даже в экскрементах с чисто практической целью: найти там, например, признаки каких-то болезней, бактерий или кишечных паразитов
Позвольте-позвольте... Ну, зачем же сравнивать кино с нечистотами и глистами... Там 90% - раритетные фильмы. Остальные 10% - фильмы рассчитанные на узкую аудиторию, на любителя (трэш, артхаус), непритязательные, но симпатичные малобюджетки (например, "Гейша-убийца") и др. Ну, там есть откровенно безобразный фильм "История женщины-якудза", неудачный эксперимент Тэруо Исии. Но - опять же таки - любопытен, как раритет. При чём тут глисты и др. микроорганизьмы? (Я знаю, что вы шутите ).
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru