Сценарист.РУ
Старый 26.08.2018, 20:20   #526
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Интервью с В.П. Мазуриком
Там он говорит, что не стоит начинать знакомство с Кавабатой со "Спящих красавиц". Уж не знаю, что там может так оттолкнуть закалённого европейского читателя. Я считаю, наоборот, "Спящие красавицы" самое то, ибо тот же "Тысячекрылый журавль" может показаться с непривычки, скажем так, "пресным"... "Спящих красавиц" весьма затруднительно экранизировать - там почти нет внешнего действия (старик наедине с крепко спящими под снотворным девушками). Были два европейских фильма по мотивам (не экранизации, а именно по мотивам). Один не понравился. Другой (с Эмили Браунинг) сняла какая-то независимая феминистка. Ни тот, ни другой не советую. Но, повесть достойна внимания.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.08.2018, 00:18   #527
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Ну, сам Виктор Петрович предлагает начать с "Рассказов на ладони" - и я последую его совету, а потом уже перейду к более крупным формам (тем более, что времени сейчас немного для "чайных церемоний": скоро 1-ое сентября). А ещё планирую ненадолго вернуться к истокам и посмотреть "Обитаемый остров", как пример экранизации другого литературного произведения. Но, откровенно говоря, эти сорок с небольшим минут интервью с В.П. Мазуриком на многое открыли глаза. Может, для Вас это и прописные истины, но мне было очень интересно услышать про разницу между дзеновским восприятием мира - непосредственным, сиюминутным, ситуативным (в котором пребывает самурай на поле боя - потому что иначе просто не выжить) - и более широким, далеко смотрящим конфуцианским мировоззрением, более практичным в условиях мирного времени.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 27.08.2018, 02:56   #528
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
дзеновским восприятием мира - непосредственным, сиюминутным, ситуативным (в котором пребывает самурай на поле боя - потому что иначе просто не выжить)
Там скорее не для выжить, а чтобы без колебаний умереть, в любую секунду быть готовым принять бой и смерть. Отсюда предельная концентрация внимания на данном моменте (знаменитое дзеновское "здесь и сейчас"). "Вне данного мгновения ничего не существует" (Хагакурэ (с).
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 27.08.2018 в 03:00.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.08.2018, 11:34   #529
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Сам Виктор Петрович говорит именно о выживании на поле боя. Нет, конечно, и умение достойно встретить смерть, а потом сохранить свой светлый образ в глазах потомков ценилось весьма высоко. Однако самурай, поступая на службу, уже как бы заранее прощался с жизнью – преодолевал порог между жизнью и смертью (при помощи специальных психотехник) и воспринимал себя не как человека, а как некую функцию (то, что В.П. называет «рукой с мечом»). Поэтому он так легко встречал смерть и был способен на такое, от чего рядового человека удержит инстинкт самосохранения. И первоочередная задача была – именно функционировать как можно дольше. А для этого нужно было отвлечься и от прошлого, и от планов на будущее, а сосредоточиться на текущем моменте, мобилизовать и сосредоточить все свои пять чувств. (Так утверждает В.П. Мазурик в своём интервью.)

Кстати, В.П. подтвердил недавно озвученную мною версию о коллективной архитектуре мышления у азиатов (причём не только у японцев): там на протяжении веков человек воспринимал себя не как индивида, а как винтик в огромном механизме. Тем более отрадным оказалось для них знакомство с Ницше и его идеей сверхчеловека, который самодостаточен и независим не только от общества, но и от сил самой природы и даже от высших сил. Но тут, как мне представляется, не стоит перегибать палку. (Хотя бы потому, что Ницше был серьёзно больным человеком, а под конец жизни и вовсе утратил рассудок; при этом неизвестен и его диагноз, и даже тот момент, с которого он был уже невменяем. А люди до сих пор морщат лбы и пытаются найти здравый смысл в «записках сумасшедшего» – и ведь действительно находят, и это тоже нормально, поскольку в любом помешательстве есть своя логика).

Если вернуться к коллективному мышлению азиатов: на самом деле, в нём заложена огромная мудрость. Я уже Вам писала о моём опыте общения с аспирантами из Южной Кореи, так вот: среди них была одна девушка, объективно – самая слабая из всей когорты. Она и по-русски говорила хуже остальных, и в теории была не сильно подкована. И в какой-то момент она попросила меня стать её репетитором по теории языкознания. Первой темой, которую я ей стала объяснять, была теория субъектности, в частности – разница между логическим и грамматическим субъектом (чтобы было понятно, приведу такой пример: в предложении «У Ивана Ивановича денег куры не клюют» логический субъект – это Иван Иванович, а грамматический субъект – это куры). У меня, ясное дело, всё это от зубов отскакивало, а для той девушки всё было новым: и язык неродной, и научная школа другая. И вот я объясняю ей те самые «прописные истины», которые заучила ещё в вузе, а она внимательно слушает и даже что-то записывает своими тарабарскими значками. А под конец моего рассказа задаёт робким голосом вопрос, от которого вся только что изложенная теория рушится, как карточный домик. Тут уже я «включаю голову» и начинаю всё перестраивать – поднимаю свои конспекты и учебники, иду в библиотеку и выстраиваю новую теорию. Вроде всё красиво и логично – комар носа не подточит. А под самый конец кореянка задаёт мне вопрос, который снова бьёт в слабое место. И всё начинается сначала – и так не один раз. В итоге мы вместе столько наворотили – что и сами удивились, и впечатлили «старших по званию» на её экзамене. А по одиночке ни я, ни она не придумали бы и десятой части – вот это и есть наглядный пример азиатского «коллективного мышления», замешанного на европейском опыте. Как показала жизнь, весьма плодотворного.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 27.08.2018 в 12:24.
Елена Колесова вне форума  
Старый 27.08.2018, 12:51   #530
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
(Хотя бы потому, что Ницше был серьёзно больным человеком, а под конец жизни и вовсе утратил рассудок; при этом неизвестен и его диагноз, и даже тот момент, с которого он был уже невменяем. А люди до сих пор морщат лбы и пытаются найти здравый смысл в «записках сумасшедшего» – и ведь действительно находят, и это тоже нормально, поскольку в любом помешательстве есть своя логика).
Да, Ницше под конец жизни был болен, но его основные программные книги были написаны им ещё до болезни, в здравом уме и памяти - "Антихристианство", "Человеческое, слишком человеческое", "Сумерки богов", "Весёлая наука"... Ницше подверг беспощадной критике модерн, и это основная причина, почему он был не понят современниками при жизни, а после смерти некоторыми заклеймён, как античеловеческий злодей и чуть ли не "предтеча фашизма". В советском учебнике истории философии Ницше уделена пара страниц, и то, в основном, общие слова и ярлыки. При том, что Ницше в СССР для читателя был практически недоступен. Был где-то в спецхранах. Ну, это, как говорить о Пушкине, не читая Пушкина. В результате о Ницше составилось совершенно превратное мнение. Хотя он - один из самых глубоких мыслителей Старой Европы.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Если вернуться к коллективному мышлению азиатов:
Конечно. Очень большое значение имела принадлежность к общине, касте, сословию, клану (это даже отразилось в современной японской корпоративной этике).

"Самурай без клана и лошади - не самурай" - Хагакурэ (с)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.08.2018, 13:05   #531
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Иногда грань между здравым умом и помешательством весьма зыбкая: человек может болеть много лет, при этом ни он сам, ни другие люди (даже специалисты) не догадываются о его проблемах. Пока его не накроет острым психозом. Нет, я ничего не утверждаю. Может быть, Ницше заболел только под конец жизни. А может быть, он был обязан болезни своей гениальностью. И чтобы делать выводы, мне нужно перечитать его труды, поэтому пока предлагаю "закруглить" этот спор.

А по поводу важности коллектива в жизни человека: так и у нас есть пословица "Ум хорошо - а два лучше". Понятно, что человек, каким бы он умным ни был от природы, вне общества даже не научится говорить (широко известные примеры детей-маугли). Однако у азиатов своя арифметика: если у европейцев счёт начинается с единицы, а один умножить на два даёт два, то они каким-то образом до сих пор умудряются начитать счёт сразу с двух, трёх и так далее, а умножив ноль на два получают два. По крайней мере, так это выглядит со стороны (и это не только моё мнение).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 27.08.2018 в 13:11.
Елена Колесова вне форума  
Старый 27.08.2018, 14:05   #532
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
ожет быть, Ницше заболел только под конец жизни. А может быть, он был обязан болезни своей гениальностью.
Да это неважно. Я читал где-то его диагноз, но благополучно забыл. То ли паранойя, то ли шизофрения. Не помню.
Он был невротиком с аттитьюдом в агрессию (можете глянуть Карен Хорни «Внутренние конфликты. Глава 4; или еще лучше почитать Ирвина Ялома «Когда Ницше плакал».) И соответственно воспринимал мир и строил свою философию. Хотя его философия, ха-ха ,парадокс, должна изучаться как раз не невротиками. Не знаю зачем она понадобилась японцам, которые всем невротики невротики, с их трудоголизмом и крайними поступками: убивать так убивать, раболепствовать так раболепствовать. Даже в кино такие типажи: если самурай, то надменный, холодный, жестокий. Если крестьянин, то покорный, трусливый лизоблюд.
Более того, Ницше был индивидуалистом, а не коллективистом. Ницше не отрицал существование бога. Он сказал «Бог умер». Но это не была самоцель, типа какой-то истины, которую он открыл. Это как средство найти истину. Бог умер, и человек остался один. Одиночество пугает. Сможет ли человек преодолеть этот страх? К чему тогда стремиться, на что опереться и в чем тогда смысл?

И как? Как японский народ собирался руководствоваться его учением с его коллективизмом? Да, свойство человека - растворяться в чем-то большем. И это нормально. Нормальней, чем Шопенгауер и Ницше – замкнутые, невротичные, отстраненные от мира, циничные.
Но, это ж совсем разные вещи: винтик в коллективе и индивидуалист. Японцы ни черта не поняли.
«Утверждение "цель оправдывает средства" рассматривается в индивидуалистской этике как отрицание всякой морали вообще. В этике коллективистской оно с необходимостью становится главным моральным принципом. Нет буквально ничего, что не был бы готов совершить последовательный коллективист ради "общего блага", поскольку для него это единственный критерий моральности действий. (Ф. фон Хайек «Дорога к рабству»)
То есть, если человек идет и убивает ради личной индивидуальной выгоды – это аморально. Если он убивает ради общего блага – это очень замечательно.
Видели «Сумрачный самурай»? ГГ сказали, иди и убей другого самурая т.к. это необходимо клану. И он убил и за это получил всякие ништяки. А если бы он сам, без приказа, пошел, убил этого же самурая, забрал его деньги – это плохо и за это его бы наказали.
Так вот Ницше в такой ситуацию с его философией вообще бы не попал. Он был бы одиночкой. Не потому что не хотел быть рабом, а он также и не желал быть господином, - а потому что его богом был – Прогресс. А как известно если коллектив пойдет в гору, идти они будут со скоростью самого слабого члена. Нахер Ницше такой прогресс. При этом Ницше понимал, что всегда будут эти отношения власть-подчинение, он говорил «Все живое есть нечто повинующееся». И даже будучи индивидуалистом, будучи невротиком – но в своей философии он не был против подчинения.

Впрочем, я могу понять симпатии японцев к Ницше. По Фрейду есть реакции возбуждения и торможения. Человек говорит что боится высоты. На самом деле, он боится не высоты. А боится того что, что не сможет подавить свое желание прыгнуть. Что не сможет тормознуться. Поэтому - "Увидел Будду - убей Будду". Где-то в глубине души японца уставшей от запретов, правил, традиций, в душе постоянно все подавляющей зреет сила которая окажется сильнее барьера подавления и прорвет его. И когда тебе говорят "ты можешь сделать все что угодно" -тебе это нравится.

Последний раз редактировалось Филимон; 27.08.2018 в 14:26.
Филимон вне форума  
Старый 27.08.2018, 14:42   #533
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
можете глянуть Карен Хорни «Внутренние конфликты. Глава 4; или еще лучше почитать Ирвина Ялома «Когда Ницше плакал»
Обязательно гляну - меня эта тема живо интересует.

Цитата:
убивать так убивать, раболепствовать так раболепствовать
Ну, раболепствовать и лизать сапоги сильному умеют не только японцы. Опять-таки, их поклоны и смиренные улыбки в глазах европейца выглядят как "раболепство" - а у японцев это естественный знак проявления уважения, благодарности, симпатии, а не только страха перед сильным. А вот насчёт "убивать - так убивать": если уж ты решился на такое, то действуй, а не "наматывай сопли на кулак". Вспомните первое убийство в "Семерых самураях" - когда ГГ (добрейшей души человек) врывается в сарай, где вор захватил в заложники и грозится убить грудного ребёнка. Одна секунда - и всё кончено, ребёнок спасён, негодяй корчится в агонии, ГГ спокойно шагает по своим делам. И это, знаете ли, вызывает уважение.

Цитата:
Бог умер, и человек остался один.
Это просто метафора - Бог жил в душе человека (как религиозная идея), а потом человек это идею потерял. Ну, как ребёнок, который верил в Деда Мороза, а потом понял, что напрасно писал ему письма на Новый год и ждал в подарок велосипед. И теперь, чтобы получить велосипед, надо самому на него заработать.

Цитата:
Одиночество пугает. Сможет ли человек преодолеть этот страх?
Одиночество - это ещё не самое страшное. Если задуматься, каждый из нас стоит в одиночестве на своем маленьком островке. А конец наступает тогда, когда этот островок начинает крошиться и рушиться у тебя под ногами.

Цитата:
То есть, если человек идет и убивает ради личной индивидуальной выгоды – это аморально. Если он убивает ради общего блага – это очень замечательно.
См. выше. Если человек убивает чтобы спасти себя или другого человека - это морально (даже если его за это осудит общество). Но, как правило, за это не просто не судят (см. уголовный кодекс), а порой даже награждают орденами и медалями. А убийц по найму (как индивидуалов, так и профессиональных военных) судят именно как убийц.

Цитата:
Видели «Сумрачный самурай»? ГГ сказали, иди и убей другого самурая т.к. это необходимо клану.
Нет, не смотрела, поэтому не знаю, зачем клану понадобилось убивать другого самурая. Поэтому не берусь судить - но возьму этот фильм на заметку. Спасибо!
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 27.08.2018 в 14:49.
Елена Колесова вне форума  
Старый 27.08.2018, 16:24   #534
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Это просто метафора - Бог жил в душе человека (как религиозная идея), а потом человек это идею потерял. Ну, как ребёнок, который верил в Деда Мороза, а потом понял, что напрасно писал ему письма на Новый год и ждал в подарок велосипед. И теперь, чтобы получить велосипед, надо самому на него заработать.
Я это и имел в виду. Но есть нюанс: не потерял. Если б человек действительно потерял идею - Ницше ничего бы не сказал. Ницше предложил человечеству сознательно отказаться от идеи Бога, т.к. она тормозит его прогресс.
Но люди не хотят. Оказываясь в трудной ситуации, они обращаются к Богу. "В окопах нет атеистов" -очень жизненное наблюдение. А Ницше предложил забыть. А люди возмущаются "Как так! Я в окопе и как мне справится со страхом?". "-Воооот! - скажет Ницше - правильный вопрос. Ответишь, не используя Бога, и тогда станешь сверхчеловеком". Во всяком случае, я так понимаю Ницше.




Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
См. выше. Если человек убивает чтобы спасти себя или другого человека - это морально (даже если его за это осудит общество). Но, как правило, за это не просто не судят (см. уголовный кодекс), а порой даже награждают орденами и медалями. А убийц по найму (как индивидуалов, так и профессиональных военных) судят именно как убийц.
Я просто привел пример для понимания разницы между индивидуалистом и
коллективистом. Один и тот же тезис "цель оправдывает средства" - а оценка разная.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Одиночество - это ещё не самое страшное. Если задуматься, каждый из нас стоит в одиночестве на своем маленьком островке. А конец наступает тогда, когда этот островок начинает крошиться и рушиться у тебя под ногами.
Да, но вспоминается опять же И.Ялом: "Даже если ты один в лодке, всегда приятно видеть огни других лодок, покачивающихся рядом.
Филимон вне форума  
Старый 27.08.2018, 16:29   #535
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А вот насчёт "убивать - так убивать": если уж ты решился на такое, то действуй, а не "наматывай сопли на кулак".
Японцы сделали прям таки искусство из убийства. Да они сами себя убивают. Это как раз таки крайняя форма. Люююю-ди, знайте меру!
Филимон вне форума  
Старый 27.08.2018, 18:36   #536
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Я это и имел в виду. Но есть нюанс: не потерял. Если б человек действительно потерял идею - Ницше ничего бы не сказал. Ницше предложил человечеству сознательно отказаться от идеи Бога, т.к. она тормозит его прогресс.
Перед тем, как отвечать Вам, уточню:
1) Я – атеист.
2) Философию я когда-то изучала и сдавала по ней экзамены, однако, как можно догадаться, Ницше был тогда не единственным автором в списке, и я уже изрядно забыла, что там к чему (сейчас придётся освежить всё в памяти, а по факту – открывать заново); поэтому, если мои рассуждения покажутся наивными, сильно не браните.

А теперь к сути. О каком прогрессе идёт речь: техническом или культурном? (Хотя, на самом деле, оба они связаны друг с другом: то же кино мы смотрим только потому, что когда-то были изобретены киноплёнка, электричество и пр., а теперь ещё и цифровые технологии). И чем «идея Бога» – которая столько веков не мешала людям развивать свою цивилизацию (и с которой они изобрели колесо, порох и печатный станок) – вдруг помешала прогрессу во времена жизни Ф. Ницше? И что такое в Вашем понимании «сверхчеловек», и зачем вообще нужно им становиться? Только сразу скажу: если это просто какая-то особая форма духовного просветления, мне интересно, как и в чём она проявляет себя внешне, в материальной жизни. Потому что просто сидеть в позе лотоса, пока у тебя в голове проносятся какие-то мысли и образы, может любой, даже дурак. С таким же успехом можно просто считать в уме овец.

Цитата:
Я просто привел пример для понимания разницы между индивидуалистом и коллективистом.
Цитата:
То есть, если человек идет и убивает ради личной индивидуальной выгоды – это аморально. Если он убивает ради общего блага – это очень замечательно.
Всё равно ничего не поняла. Если человек убивает ради своей личной выгоды и не желает при этом ни с кем делиться ништяками – то он сволочь и эгоист. Это понятно. Но если он убивает по приказу коллектива, ожидая за свои действия каких-то ништяков от других людей, – то он опять-таки сволочь и эгоист. Те же вилы, только в профиль – если мы говорим именно о моральной, нравственной оценке, а не о том, как действия человека воспринимаются большинством.

Цитата:
Даже если ты один в лодке, всегда приятно видеть огни других лодок, покачивающихся рядом
Это эстетическое наслаждение длится ровно до тех пор, пока твоя лодка не дала течь.

И по поводу убийства/самоубийства у японцев неплохо высказался В.П. Мазурик. Я могу повторить его тезисы, но лучше Вам самому посмотреть этот ролик.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 27.08.2018 в 18:48.
Елена Колесова вне форума  
Старый 27.08.2018, 19:27   #537
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Знаете, тут есть проблема.
Во первых, это надо чувствовать, а на словах мне ума не хватит объяснить. Вы - атеист, и, следовательно, не имеете "запрограмированный" религией разум, чтобы чувствовать рамки и табу, на которые я бы мог Вам указать, как на помеху. А если бы Вы были верующей - тут вообще бесполезно что-то объяснять, в интернете никто никогда никого не переубедил. Вот в чем проблема. Обсуждать абстрактного христианина я не буду - меня посадят за оскорбление чувств верующих.
Что касается других вопросов - тут надо читать Ницше, потому что, чтобы объяснить на пальцах его витиеватые умозаключения, нужно написать раза в три больше, чем он сам написал. И если б я это мог, я бы был профессором философии.
Но, знаете, даже Э.Фромм- представитель гуманистической школы, почитающий религию, писал: "Первичные узы, уже разорванные, невосстановимы; человек не может вернуться в потерянный рай. Для связи индивидуализированного человека с миром существует только один продуктивный путь: активная солидарность с другими людьми, спонтанная деятельность (любовь и труд), которые снова соединяют его с миром, но уже не первичными узами, а как свободного и независимого индивида."
В РАЙ ВЕРНУТЬСЯ НЕЛЬЗЯ! Так какого рожна нам втирают, что если ты будешь себя правильно вести - то вернешься?
Где-то Фромм развил свою мысль и написал, что поскольку пути назад нет, остается идти только вперед.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Но если он убивает по приказу коллектива, ожидая за свои действия каких-то ништяков от других людей, – то он опять-таки сволочь и эгоист.
Ну , получается, все солдаты всех армий - это....
Филимон вне форума  
Старый 27.08.2018, 19:58   #538
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Не знаю зачем она понадобилась японцам,
Речь идёт только о некоторой части вестернизированной японской творческой интеллигенции. Они могли с одинаковым интересом увлекаться Марксом, Толстым, каким-нибудь Сартром, "пролетарской литературой" и т.д.

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Даже в кино такие типажи:
Кстати, в японском кино встречаются вполне ницшеанские образы враждующих со всем белым светом насмешливых циников-индивидуалистов - Кёоширо Нэмури из популярного сериала 60-х "Сонные глаза смерти", ронин Широ из "Бусидо бохачи" (1973), из современных - БинджамарО (Убийца с красным цветком) из первой части "Азуми". Сюда же можно отнести роли сыгранные в 70-х Мэико Кадзи в фильмах серии "Скорпион" и фильме "Джинсовый блюз. Без Будущего" - женщина вне закона, всеми преданная, ни друзей, ни союзников, одна против всего враждебного мира, по ту сторону добра и зла... Ну, "Скорпион", это конечно, китч, эксплотейшн, но сказка ложь, да в ней намёк...

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Бог умер, и человек остался один. Одиночество пугает. Сможет ли человек преодолеть этот страх? К чему тогда стремиться, на что опереться и в чем тогда смысл?
Это всё европейские страхи. Дальневосточная цивилизация (буддизм-даосизм-кофуцианство) тысячелетиями обходилась без идеи Бога и идеи личного бессмертия. И ничего. Им это просто не нужно.

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
И как? Как японский народ собирался руководствоваться его учением
Да никак. Японцы адаптируют всё под себя. Они выбирают из европейской культуры, то, что им нравится. Ну, то есть, выковыривают из кекса изюминки, ничего не перенимают системно.

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
«Утверждение "цель оправдывает средства" рассматривается в индивидуалистской этике как отрицание всякой морали вообще.
Европейская мораль так или иначе замешана на христианских представлениях. То есть, Европа практически дехристианизирована, но в моральных представлениях ещё много рудиментов, пережитков христианства.

Япония - не христианская страна и таковой никогда не была. Мораль, соответственно, другая (иначе и быть не может). Элементарный пример - японские понятия о супружеской верности. Во времена Кавабаты было в порядке вещей, что муж не скрываясь от жены (и даже с её ведома) посещал публичные дома. И ничего. Семья - семьёй, проститутки - проститутками. Никаких внутренних противоречий, никаких угрызений совести.

У японцев нет представления о морали, как о чём-то таком незыблемом, абсолютном, что дано Богом свыше в заповедях. Для них морально то, что морально в данный момент, в данных обстоятельствах. До 45-го года было морально умирать за Императора. После капитуляции стало морально гнуть спину перед оккупационными властями. И снова никаких противоречий.

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Поэтому - "Увидел Будду - убей Будду".
Это дзенское высказывание имеет другой смысл.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.08.2018, 21:07   #539
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Знаете, тут есть проблема.
Во первых, это надо чувствовать, а на словах мне ума не хватит объяснить.
Да ладно?!
А я надеялась срезать путь - но теперь придётся обратиться к первоисточнику.

Вы только честно скажите: Вы на самом деле интуитивно чувствуете, что Ницше прав, но не можете этого выразить словами? Или на Вас давит авторитет, потому что это - НИЦШЕ? Если второе, просто плюньте, разотрите и объявите его сумасшедшим шарлатаном. И Ницше Вас поймёт - если, конечно, он сам верил в то, что писал.

Цитата:
Ну , получается, все солдаты всех армий - это....
Вообще-то, я имела в виду наёмные армии - которым без разницы, кого и за что убивать, платили бы деньги. И которые вне закона во многих странах мира, включая Российскую Федерацию. Остальное рискну объяснить Вам в личном сообщении.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 27.08.2018, 21:36   #540
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
каким-нибудь Сартром
Вот лично меня от Сартра тошнит. Никак не пойму, зачем подводить какую-то философскую платформу под то, что в обыденной жизни принято называть нелестным выражением "моральный урод".

По поводу коллективного, индивидуального и сверхчеловека. Для меня пример сверхчеловека - это Т. Сухигара, о котором я уже писала выше. Или наш соотечественник - С.М. Сотников, который много лет назад поддерживал порядок на заброшенном аэродроме и не ждал за это никаких ништяков. Он просто делал то, что считал правильным и нужным, как индивидуалист, наплевавший на мнение "коллектива". Но, как стало ясно потом, он действовал как раз во благо коллектива, за что получил заслуженную награду - когда в один прекрасный день на чудом сохранившуюся ВПП сел аварийный самолёт с пассажирами на борту.

Цитата:
После капитуляции стало морально гнуть спину перед оккупационными властями.
И они сами не стесняются в этом признаваться открытым текстом?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 27.08.2018 в 21:48.
Елена Колесова вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru