Сценарист.РУ
Старый 26.04.2015, 09:06   #76
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

А что за чушью страдает автор темы?
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 09:13   #77
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Автор темы-то как раз никакой чушью не страдает. Он ставит правильные вопросы. Но вот ответы... Блин.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (26.04.2015)
Старый 26.04.2015, 09:17   #78
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Автор темы-то как раз никакой чушью не страдает. Он ставит правильные вопросы. Но вот ответы... Блин.
Просто он так разделяет все... проблемы с написанием сценария у него?
Чего он не знает, или не может отличить понятия? Или хочет пофилософствовать?
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 09:25   #79
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Вот автор спрашивает:

Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
как определить идею
Идею готового фильма? Она видна на экране.
"Двенадцать разгневанных мужчин" - двенадцать людей решают судьбу подсудимого не выходя из комнаты.
Та же идея и у фильма "Заговор", только там весёлые нацисты решают судьбу целого народа.
"Спасти рядового Райана" - поисковый отряд ищет солдата в охваченном войной регионе.
"Аватар" - безногого мужика в тело ногого и сильного молодого чудища вселяют и к чудищам отправляют.

Если речь идёт об идее собственного сценария - то её не нужно определять. Она сама - идея - должна возникнуть. Ну, как-то ж вы решили писать сценарий об чём-то или о ком-то? Вот это и будет идея.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 26.04.2015 в 09:35.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (26.04.2015), Элина (26.04.2015)
Старый 26.04.2015, 09:30   #80
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если речь идёт об идее собственного сценария - то её не нужно определять. Она сама - идея - должна возникнуть. Ну, как-то ж вы решили писать сценарий об чём-то или о ком-то? Вот это и будет идея.
Золотые слова
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 09:30   #81
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Идея : природа и человек - единое целое.
Я запомнила, что идея - это суть истории, выраженная в двух-трех фразах.

Думаю, что моё "это история о девочке, которая с помощью подаренного ей монстрика победила дракона, похитившего ее бабушку" - это и идея и недоработанный логлайн.

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Просто он так разделяет все... проблемы с написанием сценария у него?
А у вас нет проблем с написанием сценария?

У всех авторов пособий по написанию сценариев эти все термины даются по-своему, я тоже запуталась было поначалу, читая всё подряд. А сейчас мне все равно, потому что надо писать
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 26.04.2015 в 09:37.
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (26.04.2015)
Старый 26.04.2015, 09:40   #82
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
А у вас нет проблем с написанием сценария?

У всех авторов пособий по написанию сценариев эти все термины даются по-своему, я тоже запуталась, читая всё подряд.
Сейчас уже нет, я четко прописываю поэпизодник, проверяю по трехактной структуре. И у хорошо продуманной истории не должно быть проблем.

Я пока размышляю, и мне мешает монитор, когда смотрю на него, отвлекаюсь. Закрываю его чем-нибудь и пишу. После написания открываю завесу монитора и исправляю текст (это мой индивидуальный метод).
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 10:15   #83
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Курьер,
Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Мое наблюдение, что эта приставка в теме с вопросом (возможно ли?) кардинально меняет идею в обоих случаях. Собственно вопрос к этому наблюдению, и вопрос касательно темы - всегда ли должен задаваться вопрос в теме? или возможно утверждение?
Вот, давайте начнем с того, что Нарратор называет "наукообразием", а именно с диалектики.

Я уже говорил вам, что тема, это проблема, а любая проблема конфликтна по своей природе.

Это, по сути, столкновение идей, как в примере - воровать хорошо и воровать плохо.

Теперь, к "Списку Шиндлера".
Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Во втором же случае ставиться вопрос возможна ли человечность (т.е. в моем понимании перед нами представится на анализ ситуация другого характера, события/поступки которые будут бороться за то чтобы показать зрителю, возможна ли человечность...
Именно так. Перед нами лагерь уничтожения - концентрат человеконенвистнического общества.

Комендант проводит одну идею (одну часть темы) - невозможна человечность. Евреев необходимо уничтожать, они не люди. Какая же может быть человечность.

Но, ему противостоит Шиндлер, проводящий другую идею (часть темы) - человечность возможна. Евреи такие же люди. Уничтожать людей преступно.

Вопрос - какая их борющихся идей (частей темы) побеждает в конце?

Ответ на него и есть идея фильма (или, как выразился автор читанной вами книжки, мораль).

Что тут сложного и заумного? "Наукообразного" по Нарратору?

Как можно ответить на вопрос - Возможна ли человечность в человеконенавистническом обществе?

Только "Да" или "Нет".

Вот, этот ответ и есть идея.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 10:30   #84
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Нарратор, думаю, мы разговариваем на разных языках.
Из словаря Ушакова, идея имеет целых пять значений.

ИДЕ́Я, идеи, жен. (греч. idea).
1. Мысль, понятие о каком-нибудь предмете, постигаемый разумом образ (книжн.). Идея общего блага. Идея добра. Идея рыцарства.
2. В идеалистической философии - умопостигаемая, вечная сущность предмета, явления (филос.). Мир идей у Платона.
3. Основной, существенный принцип мировоззрения. Господствующие идеи. Политические идеи. Борьба за идею.
4. Основная, главная мысль. Идея романа. Идея пьесы. Идея картины.
|| Принцип устройства. Мне стала понятна идея этой машины.
5. Мысль, намерение, план. Он первый подал эту идею. Что за глупая идея пришла вам в голову? Счастливая идея.

какое из них вы имеете ввиду?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Бастинда (26.04.2015)
Старый 26.04.2015, 10:42   #85
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Я думаю, Нарратору не надо никуда заглядывать. Он не ищет определения этому термину, он его знает
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Бастинда (26.04.2015)
Старый 26.04.2015, 10:42   #86
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вот автор спрашивает:
Идею готового фильма? Она видна на экране.
"Двенадцать разгневанных мужчин" - двенадцать людей решают судьбу подсудимого не выходя из комнаты.
Та же идея и у фильма "Заговор", только там весёлые нацисты решают судьбу целого народа.
"Спасти рядового Райана" - поисковый отряд ищет солдата в охваченном войной регионе.
"Аватар" - безногого мужика в тело ногого и сильного молодого чудища вселяют и к чудищам отправляют.
.
вы рассказываете, о чем фильм, преподнося краткий пересказ действий, происходящих на экране.

из Лекции Нехорошева.Теория кинодраматургии:
http://morfing.livejournal.com/228753.html

Цитата:
Идея, воплощенная в фильме - пронизывает все клетки фильма ( любое изменение в фильме изменяет идею картины особенно это касается финала). Идея, воспринимаемая зрителем - отличается от идеи, воплощенной в фильме, - субъективна. Идея, как главная мысль фильма - логический тезис - ответ на вопрос: "О чем твой фильм?". Есть режиссеры в которых тезис очевиден -Куросава, - а есть такие как Бенюэль, где логический тезис будет слабее чем прилично произнести.
как может каждый зритель субъективно воспринять идею, если по-вашему, это действия, которые всем видны одной и той же картинкой?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар

Последний раз редактировалось Личная; 26.04.2015 в 10:45.
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 11:14   #87
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Нарратор, думаю, мы разговариваем на разных языках.
Из словаря Ушакова,
Какого Ушакова?!
Мы об идее фильма, или об идее вообще? Если второе - то так в названии темы и заявите. Тогда я пойду себе мимо, ибо не охотник до бессмыслиц.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
как может каждый зритель субъективно воспринять идею
Зритель пускай воспринимает что хочет - в чужую голову не залезешь. А идея, с которой собственно и начинает разрабатываться сюжет, всегда одна. Никаким субъективом её не перебьёшь.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот пришла в голову идея - "Нацист спасает евреев"... Круто, необычно!!! Вперед за комп - и на тебе -"Список Шиндлевра"
Не сочтите за труд, перечитайте вот это:

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Заметим, в этой идее ещё нет сюжета. Это только пища для размышления, зерно, из которого в процессе работы начинает произростать собственно сам сюжет. Мы начинаем думать: а нахрена это нацисту? А кто он собственно вообще такой? Вспоминаем, что ведь а и реально был такой в природе. С радостью кидаемся изучать его биографию, думая что вот он - готовый сюжет. Поизучав чуть-чуть, пригорюниваемся, ибо видим, что реальный Шиндлер был людыной слегка не очень симпатичной и в первую очередь действительно думал о дивидендах, которые можно потом поиметь со спасённых. Понимаем, что для кино такой ГГ не очень сгодится и начинаем выдумывать на основе реального персонажа - своего, киношного. Об арке характера задумываемся (чего это нацист очеловечился настолько, что...?) и так далее.
Я работаю именно так. Итог? Два проданных ПМ-сценария, ещё два написанных на заказ. И один в перспективе. Работая именно по такой цепочке.
Мне это помогает.
Руководствовался бы всякими словесными словоблудиями про диалектику и прочее, то воз и поныне был бы там.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
если по-вашему, это действия, которые всем видны одной и той же картинкой?
Это не по-моему. Это так и есть.
Подвернётся вам когда-нибудь продюсер, и шанс представить свой сюжет, первое, что он спросит:
- В чём идея?
И что вы ему будете? Вот это?

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Идея : природа и человек - единое целое.
- Это словесный пафос ни о чём - ответит он - Идея-то вашего сюжета в чём?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
амадина (26.04.2015), Кирилл Юдин (26.04.2015), Личная (26.04.2015), Элина (26.04.2015), Эрри Х (26.04.2015)
Старый 26.04.2015, 11:38   #88
Сиамка
Студент
 
Аватар для Сиамка
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Из словаря Ушакова, идея имеет целых пять значений.
Личная, да хоть десять.
В нашем случае идея - это нечто интересное, необычное, неожиданное.., которое вдруг приходит в голову (ура ура, это чудо бывает редко), и на основе которого потом пишется история будущего фильма.
В Аватаре это необычная возможность влезть в шкуру инопланетянина даже будучи безногим землянином; в "с лёгким паром" это подмена мужиков и неожиданное совпадение адресов; в "русалочке" это удивительная возможность обменять хвост на ноги ценой голоса; в "москва слезам не верит" это интересное противопоставление социальных статусов: лимита-богема, директор-слесарь...
Как мне кажется, словосочетание "идея фильма" можно заменить на "изюминку". Ну, лично я так понимаю.
Сиамка вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (26.04.2015), Элина (26.04.2015)
Старый 26.04.2015, 12:54   #89
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мы об идее фильма, или об идее вообще?
Идея она и в Африке идея. Как соль- это соль. Просто в каждом конкретном случае особенная.
"Изюминка"-тоже правильно, если под изюминкой понимать жизненный урок, выносимый из фильма. Пишите, господа, пишите... Но уважая мнение собеседника. Это не битва за престол. Мне интересно мнение каждого. Это взаимообогащающий диалог.
Ещё есть понятие "замысел", с идеей не путать!
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет

Последний раз редактировалось Бастинда; 26.04.2015 в 13:08.
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Личная (26.04.2015), сэр Сергей (26.04.2015)
Старый 26.04.2015, 13:08   #90
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Бастинда,
Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Идея она и в Африке идея. Как соль- это соль. Просто в каждом конкретном случае особенная.
Не совсем так. Вопрос в том, что понимать под термином "идея".

И в каком смысле. То есть, определить систему отсчета. Для того, чтобы не аозникало путаницы.

И только.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru