Сценарист.РУ
Старый 06.02.2013, 20:27   #1
Астрочка
Читатель
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 41
Радость ИТ-область в сюжетах кино

Всем привет. Я не сценарист - зритель, желающий поделиться впечатлениями просмотра отечественных сериалов и кино, имеющих в своем сюжете героев из ит-области - геймеров, сисадминов, тестировщиков, программистов и прочее. я не хочу никого обидеть, потому буду описывать просто элементы сюжета без названий и мою критику. я прекрасно понимаю что каждый фильм или сериал - это результат большого труда команды людей,но простите когда замечаешь некоторые элементарные вещи и их несоответствие, происходит "под столом", и дальнейший просмотр уже теряет прежний интерес.

юзеры, продавцы техники, геймеры - эти роли больше правдоподобны. хотя в некоторых случаях очень заметно, что актеры в глаза игрушек не видели и эмоции, простите - не в том месте). неужели так сложно поставить камеру в пару клубов , чтобы актер увидел как себя ведут геймеры и сотрудники в течение рабочего дня, как реагируют в нестандартных обстоятельствах.

сисадмины, программисты и прочие из области разработки - здесь имеет значение предметная область и структуры, конторы - отсюда специфика поведения. попадалось несколько сериалов - видно что удалось по сюжету немного прощупать и показать нюансы разработки, некоторые актеры похоже понимали что они делают. Но в большинстве сериалов и кино сложился некоторый стереотип, на что собственно и хотелось бы обратить внимание сценаристов. Такое впечатление что в сюжете пытаются избежать, как поменьше показывать саму работу специалистов, а просто мы узнаем из слов героев, что это крупный специалист в ит-области, а деталей которые бы это подчеркнули - нет.И плюс еще эмоции, игра актера ненатуральная, и все - опять интерес потерян.

Далее хочу привести конкретные моменты и критику, что пока еще не забылось).

программист, тестировщик, сисадмин в приличной конторе ( а не в клубе) сидит гамает круглосуточно - да может если за него кто-то пашет, то можно и гамать круглосуточно. разработчики тоже люди , имеют право на отдых поиграть иногда, кто-то играет так чтоб начальство не видело, но поверьте работы у настоящих специалистов предостаточно. и многие из них относятся к играм отрицательно - ведь это отнимает много времени.

по технике установленной в офисе видно что снято время последних 3х лет. при этом некий крупный специалист по безопасности - самоучка-кулибин, прыгая на стуле паяльником без дополнительного технологич процесса дорабатывает плату. этой плате что 10 лет, да даже такую прыгая на стуле можно испортить. жучок такого размера, что ребенок найдет в комнате. погуглить прослушку в шопе- мин 10 полистать чтобы понять какие есть современные.

что касается поведения крупных специалистов за компом - некоторые из них находятся просто в офисе(ничего не трогают), кто-то в разброс стучит по клавиатуре.мне вас всех жалко честно. поставьте скрытую камеру в отдел разработчиков, тогда вы поймете о чем я. попадались герои, у которых получалось быть похожими на нас спасибо вам. но на мониторе как правило показывают чистый рабочий стол или заставки. нету логики- цепочка теряется((.

Если тему оставят, я с удовольствием буду выкладывать конкретные смешные моменты ит-области из просмотренных в будущем фильмов. Спасибо всем кто слушал
Астрочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 21:00   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Вы совершенно правы, но публика снимающая оторвана от реалий IT, и даже если написать реалистичный сценарий - не факт, что он будет снят так как написано - на съемочной площадке многое меняется так как хочет режиссер, или как позволяет реквизит. К тому же зритель нашего ТВ в большинстве своем сам ничего об этой области жизни не знает и не возмутится.
Я вот например в свое время писал сценарий, где фигурировал вживляемый чип - малюсенькая стеклянная трубочка с сердцевиной из кремния. Но на экране вопреки описанию показали здоровенную такую металлическую фиговину со страшными ножками. С другой стороны она выглядела эффектнее и понятнее простому человеку. А то трубочка какая-то.

Или взять игры. Фильм 2012 года. Молодой человек играет в компьютерную игру. В Дум первый или второй. Спрайтовые модели и доисторическая графика. Нет, есть конечно, какие-то олдфаги-игроки, но они как правило уже не в этом возрасте. Современные игры - абсолютно другой уровень графики и геймплея.

Цитата:
Сообщение от Астрочка Посмотреть сообщение
что касается поведения крупных специалистов за компом - некоторые из них находятся просто в офисе(ничего не трогают), кто-то в разброс стучит по клавиатуре.мне вас всех жалко честно. поставьте скрытую камеру в отдел разработчиков, тогда вы поймете о чем я. попадались герои, у которых получалось быть похожими на нас
На самом деле любой профессионал, как правило, недоволен тем, как его профессию показывают в кино. Возьмем писателей, а ведь профессия близка к сценарной. Старый киноштамп - писатель печатает на машинке, вырывает лист, бросает в корзину, вставляет новый. В жизни такое бывает редко - бумагу жалко. Не пишется, значит надо отдохнуть.
Но как в кино показать иначе кипучую работу ума?
С появлением компьютеров сценаристам стало труднее изображать работу писателей (уже Кэтрин Трэммел работала в "Основном инстинкте" на текстовом процессоре). С программистами похожая ситуация - показывать как человек просто стучит по клавишам - нельзя, это неинтересно выглядит на экране. С писателем хотя бы можно показать на пару секунд, что он пишет.
К тому же учтите, что ТВ это конвейер, если заявка одобрена, то ее быстренько пишут. На подготовительную работу - изучение того, как ведут себя те же программисты - нет времени, скрытую камеру поставить в офисе вам не дадут. А главное это и не нужно - несоответствие заметят лишь считанные проценты зрителей. В конечном счете, важна история, а ляпы всегда и везде будут. Вот когда нет вменяемой истории и ляп на ляпе, тогда дело плохо.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 21:57   #3
Астрочка
Читатель
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 41
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
К тому же учтите, что ТВ это конвейер, если заявка одобрена, то ее быстренько пишут. На подготовительную работу - изучение того, как ведут себя те же программисты - нет времени, скрытую камеру поставить в офисе вам не дадут. А главное это и не нужно - несоответствие заметят лишь считанные проценты зрителей. В конечном счете, важна история, а ляпы всегда и везде будут. Вот когда нет вменяемой истории и ляп на ляпе, тогда дело плохо.
Насчет скрытой камеры - найдите кого-то из друзей кто работает в частной конторе по разработке). кто заметит ляпы - это хороший вопрос. дело в том что образованная молодежь и люди впринципе интересующиюся ит-областью сразу это все заметят. конечно, как вы говорите, у режиссера наверно нет времени. наверно пистолетики снимать проще
Астрочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 22:50   #4
школьник-сценарист
Читатель
 
Аватар для школьник-сценарист
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: москва
Сообщений: 15
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Астрочка, готовится новый проект про IT - интернет-сериал "Блоггер". Как раз под ваши интересы. Приглашаю Вас стать одним из первых зрителей!
школьник-сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 23:37   #5
Астрочка
Читатель
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 41
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от школьник-сценарист Посмотреть сообщение
Астрочка, готовится новый проект про IT - интернет-сериал "Блоггер". Как раз под ваши интересы. Приглашаю Вас стать одним из первых зрителей!
Спасибо. киньте ссылочку, гугл ниче не дает(.
Астрочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 23:45   #6
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Астрочка, дружок, как же Вы правы, что все в фильмах показывают ерунду. Хакер, который вскрывает пароль к супер-пупер секретной базе за пару часов секунд и проч. Был эпизод в "Закрытой школе", где Вика-мегахакерша подобрала 11- значный пароль за пару часов. Я когда пришел на сайт был полон решимости, что напишу сценарий, и все будет на экране как в жизни, но кому нужен хакер, который пароль не смог подобрать? Соглашусь с Графом Д на 100%.
В фильме не все решает сценарий. Есть еще редактор, режиссер…
Успехов!
P.S. Граф Д , а фильм Ваш не «Дозор»? Хотя, там симбиоз куклы и паука был.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 23:55   #7
школьник-сценарист
Читатель
 
Аватар для школьник-сценарист
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: москва
Сообщений: 15
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от Астрочка Посмотреть сообщение
Спасибо. киньте ссылочку, гугл ниче не дает(.
В интернете пока ничего нет ведь сериал ГОТОВИТСЯ
школьник-сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 00:08   #8
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
P.S. Граф Д , а фильм Ваш не «Дозор»? Хотя, там симбиоз куклы и паука был.
Нет, это был телесериал, без фантастики. У меня чип в руку вживлялся, это реально. Ножки там были в переносном смысле как у процессора.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 00:41   #9
Астрочка
Читатель
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 41
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от школьник-сценарист Посмотреть сообщение
В интернете пока ничего нет ведь сериал ГОТОВИТСЯ
глянула ссылку. название конечно интригующее, но увидеть Littlest Pet Shop никак не ожидала. как-то выросла уже из этого возраста. успехов вам).
Астрочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:09   #10
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от Астрочка Посмотреть сообщение
глянула ссылку. название конечно интригующее, но увидеть Littlest Pet Shop никак не ожидала. как-то выросла уже из этого возраста. успехов вам).
школьник-сценарист сказал, что ничего в интернете нет. Значит, моя ссылка на какой-то левый сериал "Блоггер" была. Поэтому я ссылку удалил. Извиняюсь.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 07.02.2013 в 01:11.
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:40   #11
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от Астрочка Посмотреть сообщение
Такое впечатление что в сюжете пытаются избежать, как поменьше показывать саму работу специалистов, а просто мы узнаем из слов героев, что это крупный специалист в ит-области
Думаю, авторы фильмов правильно так делают. Смотрел "Крепкий орешек - 4". Самое для меня неинтересное было, когда герои сидят за компами. Сразу тоска. Наверняка, у большинства зрителей то же самое.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 02:15   #12
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Думаю, авторы фильмов правильно так делают. Смотрел "Крепкий орешек - 4". Самое для меня неинтересное было, когда герои сидят за компами. Сразу тоска. Наверняка, у большинства зрителей то же самое.
Четвертый орешек в плане реализьму - просто сборник фантастических представлений о возможностях хакеров и напичкан клише в том что касается их образа жизни. Ну и то, что нажали на кнопочку делит и все взлетело за воздух, это вообще без комментов.
Хотя фильм хороший все равно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 02:47   #13
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от Астрочка Посмотреть сообщение
Такое впечатление что в сюжете пытаются избежать, как поменьше показывать саму работу специалистов, а просто мы узнаем из слов героев, что это крупный специалист в ит-области, а деталей которые бы это подчеркнули - нет.
И правильно делают. Кому вообще интересно смотреть за унылой работой ит-специалистов? Зрителю эти подробности, как правило, не нужны. Если, конечно, эти подробности не важны для сюжета.
Цитата:
Сообщение от Астрочка Посмотреть сообщение
И плюс еще эмоции, игра актера ненатуральная, и все - опять интерес потерян.
А вот это, действительно, плохо.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 13:24   #14
школьник-сценарист
Читатель
 
Аватар для школьник-сценарист
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: москва
Сообщений: 15
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от Астрочка Посмотреть сообщение
глянула ссылку. название конечно интригующее, но увидеть Littlest Pet Shop никак не ожидала. как-то выросла уже из этого возраста. успехов вам).
Это не тот сериал, о котором я говорю
школьник-сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 15:09   #15
Астрочка
Читатель
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 41
По умолчанию Re: ИТ-область в сюжетах кино

Цитата:
Сообщение от школьник-сценарист Посмотреть сообщение
Это не тот сериал, о котором я говорю
а где можно будет посмотреть ?
Астрочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru