Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 21:40   #121
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот есть ТВ-каналы, которые показывают фильмы практически бесплатно. А может даже им за ротацию платят создатели фильмов, я не знаю. Но вот крутят по этим каналам одни и те же фильмы по несколько раз в день в течение месяцев, и через некоторое время снова крутят с такой же ротацией. И с чего кому платить?
Но композиторам-то платят. К тому же, как мне говорили, но сам я точно не знаю, есть такой договор, когда канал платит некоторую сумму за определенное количество показов в определенный период времени. Причем показы эти могут быть не только у себя, но и на своих дочерних каналах. Скажем, РТР покупает такой-то сериал с правом 18 раз его показать, в том числе и по каналам РТР-Планета, РТР-Планета Балтия, Россия-2, Россия.

Опять же нюансов не знаю, но для того, чтобы платить роялти сценаристам, вероятно, мало внести в закон такой пункт, тут надо переделывать всю систему отношений канал-студия.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 22:13   #122
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Но композиторам-то платят.
Наверное есть нюансы. Например, когда раскручивают песню и исполнителя, платят ТВ-каналам, радио и т.п. и довольно большие деньги за ротацию. Это статья убыточная. Не думаю, что с этих ротаций кто-либо из авторов получает деньги вообще. Вот когда после раскрутки начинают продавать диски, рингтоны, давать концерты и т.д. - вот тогда композиторы с этого что-то имеют.
В противном случае, странно, если за показ рекламы будет платить не заказчик рекламы а канал, например.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 22:14   #123
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
тут надо переделывать всю систему отношений канал-студия.
А что там переделывать? Всё есть - один клик мышкой и денюжки пошли.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 22:23   #124
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Дискуссия о роялти, которые гильдия сценаристов СК РФ предлагает ввести на законодательном уровне, зашла в колею не особо правильную. Для начала нужно представлять себе что такое отчисления Российскому Авторскому Обществу.

Я, в своё время, занимался прокатом концертных и театральных программ. Ко мне перед первым концертом всегда приходила милая девушка из ВААП (теперь РАО). Давала протокол с графами, где я должен был заполнить название произведение и авторов, которым оно принадлежит. И никого не волновало был мой концерт аншлаговым или для наполняемости зала местный гарнизон пригонял пару-тройку рот солдат. Ставку я должен был выплатить исходя из количества проданных билетов. Не от прибыли, но от вала. То же самое происходит с кинотеатрами в реалиях сегодняшних дней. Только платят пока композиторам.

Музыка для кино имеет давнюю историю отношений с авторским правом и Бернской конвенцией в частности. В отдельных странах, как я уже упоминал личный опыт Нидерландов, да и известный опыт США, роялти включены законодательно для сценаристов, режиссёров-постановщиков и художников. И весь мир понимает, что студии тоже получают роялти. Т.е. их 50% от вала сборов кинотеатральных касс и есть ни что иное как роялти за прокат фильма. В плюсе студия или в прогаре – то её проблемы.

Но мы все знаем, что бригада осветителей не выйдет на работу без минимальной ставки за каждый час работы на площадке. Плюс надбавка за переработку, если режиссёр по той или иной творческой причине задержит съёмочный процесс. Так же есть ставки у актёров, у массовки, у звуковиков, водителей и прочих смежных профессий. За одну смену на площадке может быть от десятка до сотен специалистов, разнорабочих и актёров. У массы этих специальностей есть свои профессиональные союзы, которые устанавливают минимальные уровни оплаты труда и следят за каждой жалобой своего члена.

Что касается авторов, без которых фильм реально невозможен как событие, то их признают практически во всех странах развитого мира. Сценарист – автор истории; Режиссёр-постановщик – автор воплощения (переводчик с литературного на кинематографический); Композитор – автор саундтрека, имеющего непосредственное влияние на зрительское восприятие; Художник-постановщик, чьи работы как музыка переведённая в цвет, так же имеющий прямое влияние на видеоряд фильма в купе со всеми звуковыми и текстовыми решениями.

В России, в Гражданском Кодексе, его части 4-й, много сказано о правах, их передаче и отчуждении. В том числе и о литературных произведениях. Однако, если авторское право охраняет литературное произведение 70 лет со дня его создания, то почему сценарий выпадает таким образом из разряда литературных произведений? Почему автор романа имеет право получит вознаграждение за экранизацию, а автор оригинального сценария готов продаться на корню? Или мы пишем разными буквами? Используем другие слова? Или живём на другой планете?

Конечно, роялти, как способ сбора средств для оплаты труда сценариста – дело нужное и своевременное. Каналы крутят сериалы без остановки, порой до десятка раз повторяя первый сезон до выхода второго. Потом первые два перед выходом третьего, и так далее. Ночные показы, дубли на каналах-сестричках. Студии тоже перепродают сериалы на каналы спутниковые, кабельные и ближнему зарубежью, где язык русский не забыли. А то и с дубляжом. И кто об этом знает кроме продюсера и директора студии?

Вот поэтому, если на законодательном уровне будет закреплён процент вознаграждения сценаристам от показов фильмов, серий и всего прочего, то волнений об упущенной выгоде быть не должно. И авторы будут много тщательнее работать над своим материалом.

Есть у этой акции и ещё один положительный момент: уровень ответственности продюсера перед автором возрастёт, а в контрактах появится пункт о сроках производства фильма, а соответственно и порядке отчуждения прав. Согласитесь, что в присутствии роялти полное и безоговорочное право выкупа текста сценария со всеми потрохами будет законодательно невозможно. У нас же зачастую бывает ситуация, когда продаёшь сценарий за сравнительные копейки, а спустя год, два, три, четыре, узнаёшь, что фильм так и не сняли. А если и сняли, то твой текст переиначили в виду семи смен продюсеров и десятой смены режиссёра.

Понятно, что сценаристы – люди глубоко закадровой жизни. Редко кому удаётся вылезти на свет фотовспышек и пройтись по ворсу красной или синей, а иногда и зелёной дорожки. Но и наша профессия подразумевает большую толику честолюбия, гордости и ответственности. И такие законодательные акты как ни что иное дадут новый толчок к развитию российского кино.

Под толчком к развитию я в первую очередь подозреваю порядок. И порядок этот начинается от интима продюсера со сценаристом, сватовства сценариста с режиссёром, а далее как по учебнику, включая все смежные профессии. Сам за последние полтора года побывал более чем на 30 площадках и снялся в 12 эпизодах. Был на съёмках и своих фильмов, после которых понял, что инфаркт – не байки медиков))) Но самое важное, что хочу сказать, то это порядок, который царит только в стане оператора-постановщика с его бригадой и у осветителей. Остальные могут работать, могут не работать, ибо там ни профсоюзов, ни законов, ни договорных обязательств. Не везде и не всегда одинаково, но в большей части именно так (in general).

Так вот, ответственность, закреплённая финансово, на уровне закона, действует как пилюля честности, как наркотик правды, как жало в пятую точку. Во всём мире это работает. У нас это работает. И почему отвергать возможность учиться дисциплине, устанавливать чёткие, понятные правила, учить ответственности, чтобы хаос не мешал творчеству?
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 22:38   #125
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Эту путаницу мы уже разобрали выше
Хм... Разобрали? Нет, Кирилл, Вы высказали свое мнение. Это еще не значит, что с ним все моментально согласились.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
С какого перепугу у композиторов-то?
Я давал ранее отрывок из письма в Думу от Союза кинематографистов. Там предлагался именно такой вариант: "взять все и поделить"(с)
Сценаристы, несомненно, круче - обложить каналы дополнительной данью. Ну, запасусь попкорном, понаблюдаем.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Все, кто работает в студиях, имеют соцгарантии, те же пособия по увольнению, отчисления от работодателей и т.д. и т.п.
О как! Полстраны работает за "зарплату в конвертиках", а люди, у которых и профессии-то нет (покажите мне, пожалуйста, тарифную сетку моделера) имеют соцгарантии и прочие плюшки. Чудеса...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Только сегодня разговаривал с аниматором фрилансером
Да-да, я и говорил о тех, кому
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
приходится изворачиваться и хвататься за всякие халтурки
Вот поэтому VFX еще долго будет находится в зародышевом состоянии. И его никогда не будет "слишком поздно" абортировать совсем.
Кирилл, мы ж, вроде, о кино говорили, нет? Пост-продакшеном занимаются не "фрилансеры-аниматоры", а студии. В создание которых кто-то вкладывает свои кровные десятки, а то и сотни тысяч долларов, увязая в кредитах и долгах.
А Вы именно так себе представляли эту нужную в кинопроизводстве отрасль - сотни фрилансеров сидят дома и за домашними компами обрабатывают очередную серию сериала или рекламный ролик?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для того и Дума, чтобы разобраться и принять справедливое решение.
Если чем наши депутаты и славятся - так это принятием мудрых, справедливых и дальновидных решений. Безусловно.

В общем, поживем-увидим. Я всего лишь высказал свое мнение.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:03   #126
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
Сценаристы России хотят получать прибыль с проката
Источник: http://snimifilm.com/post/stsenarist...ibyl-s-prokata

Гильдия сценаристов Союза Кинематографистов России обратилась в Госдуму с предложением включить автора сценария в число авторов аудиовизуального произведения. С принятием данного решения сценаристы смогут помимо разового вознаграждения получать периодические отчисления за использование работ в эфире или в публичном исполнении (т.е. роялти от кинопроката). С данной инициативой от имени Гильдии на прошедшем 9-м съезде Союза Кинематографистов выступил сценарист и режиссер Рауф Кубаев. Приводим текст обращения:

[/b]
Афигенно будет, если получиться только, но не сулит ли принятие закона проблемы

Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение

Что сулит роялти от проката сценаристу? Во-первых пониженные заработки при работе над сценарием. Во-вторых стабильность в будущем.
В нашей действительности первое может поменяться со вторым местами. Отчисления будут низкие, а гонорары стабильно опустятся вниз.

Сьеджин Пасторос, а почему вы считаете, что гонорары должны обязательно понизиться и на сколько?

Если оказаться от отчуждения прав, то выходит вдвое?! Здесь уместна поговорка: лучше синица в руках ( в нашем случае прежний гонорар), чем журавль в небе ( роялти).

Нужно бы Гильдии добиваться, чтобы гонорары не уменьшались с введением отчислений автору. А то это может быть не плюсом. а минусом.

Извините, может пропустил, а насколько офигенные планируются отчисления автору сериала (16 серий) за один сезон на НТВ? Нигде нет прикидок, случаем?
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:18   #127
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Разобрали? Нет, Кирилл, Вы высказали свое мнение. Это еще не значит, что с ним все моментально согласились.
Вот Вы забавный. Причём тут мнение? Не бывает закона, который был бы по нраву всем субъектам права.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Там предлагался именно такой вариант: "взять все и поделить"(с)
Взять у композиторов?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Сценаристы, несомненно, круче - обложить каналы дополнительной данью.
Не понимаю, о чём Вы вообще.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
О как! Полстраны работает за "зарплату в конвертиках", а люди, у которых и профессии-то нет (покажите мне, пожалуйста, тарифную сетку моделера) имеют соцгарантии и прочие плюшки. Чудеса...
Вас куда-то не туда понесло.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вот поэтому VFX еще долго будет находится в зародышевом состоянии.
Да что Вас шарахает из стороны в сторону? Причём здесь специалисты по спецэффектам? Давайте голодающих Африки вспомним и вообще отменим любые виды денежного вознаграждения за труд в РФ?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Если чем наши депутаты и славятся - так это принятием мудрых, справедливых и дальновидных решений. Безусловно.
То есть идеальный вариант - вообще отменить любое правовое регулирование, ликвидировать само понятие "право" и "закон", потому что всё равно ведь, кто-то будет получать меньше кого-то, а законы не бывают идеальными, да и вообще некоторые их умеют обходить. Так?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:28   #128
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
...а почему вы считаете, что гонорары должны обязательно понизиться и на сколько?
Если оказаться от отчуждения прав, то выходит вдвое?! Здесь уместна поговорка: лучше синица в руках ( в нашем случае прежний гонорар), чем журавль в небе ( роялти).
Я считаю только в своём кармане))) А кому жить с синицей, кому с журавлём, так то кто и как понимает суть вопроса. Я уж как мог пытался рассказать и внутренний, и внешний характер вопроса, но народ пока ориентируется на пылесосы, компьютеры и общественный транспорт. Вот такое у нас пока кино.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Нигде нет прикидок, случаем?
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:33   #129
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
И никого не волновало был мой концерт аншлаговым или для наполняемости зала местный гарнизон пригонял пару-тройку рот солдат. Ставку я должен был выплатить исходя из количества проданных билетов.
Хорошее уточнение, но сути, в контексте нашей беседы, это не меняет - вряд ли кто-то станет делать сеансов больше для фильма, на который зритель не идёт, чем для того, на который аншлаг. То же и с количеством проданных билетов - на какой фильм больше продано, с того и автор роялти получит больше. То есть по-любому, вполне справедливо и максимально отражает "рыночную цену" авторов. ЧТД.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:12   #130
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
Я считаю только в своём кармане))) . Вот такое у нас пока кино.
Написав, что после введения роялти, прежний гонорар у сценаристов уменьшиться, вы как раз посчитали в других карманах Вот мне и интересно на чем основано ваше предположения.

Про пылесосы - это не ко мне, а в гипермаркет

Ко мне насчет поговорок обращайтесь
Поэтому специально для вас: Слово не воробей - вылетит не поймаешь. Можете прокомментировать свое умозаключение насчет уменьшения гонорара или нет?
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 07:38   #131
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Взять у композиторов?
Вы зачем два раза переспрашиваете? Да, взять у композиторов. Чьи отчисления, в сравнении с общемировой практикой, в России завышены на 200-300 %.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вас куда-то не туда понесло.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да что Вас шарахает из стороны в сторону?
Забавно. Сначала Вы пишете мне: "Давайте сравнивать сравнимое" и принимаетесь безудержно фантазировать на тему индусов-халтурщиков "фрилансеров-аниматоров". Потом, в ответ на мой комментарий, начинаете удивляться - че это меня "шарахает из стороны в сторону"...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот Вы забавный.
Еще бы.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть идеальный вариант - вообще отменить любое правовое регулирование, ликвидировать само понятие "право" и "закон", потому что всё равно ведь, кто-то будет получать меньше кого-то, а законы не бывают идеальными, да и вообще некоторые их умеют обходить. Так?
Если многомудрые депутаты оставят всё, как есть - Вы, разумеется, сочтете это справедливым. Это даже не вопрос. Я верю в это.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 02.04.2013 в 07:41.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:28   #132
Саркома
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Кемерово
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Саркома с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
правилам гильдии сценаристов, на ПМе сценарист должен получать
чьей гильдии? российской? американской?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В смысле? Аверина на счётчик поставить?
убили вторично))))))))))))))))))))))))))))))))))))))).
вы же продали сценарий... или как это там называется... продали киностудии (не аверину же лично), а киностудия провела отбор и аверин был утвержден на роль. я вот только не в курсе того, - назначает ли киностудия цену за сценарий сама, или это делает сам автор. если сам автор сценария - то это вы продешевили, а ни аверин, ни киностудя тут ни при чем. и на счетчик ставить никого не надо)))), уж если вы сами "накосячили" - то остальные тут ни при чем.
Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
Напишите, снимите и покатайтесь в масле как тот сыр. Не надо смотреть в сторону Голливуда! У нас всё прекрасно если работать, а не отрабатывать.
вы знаете, а кому-то выгодно сие... понимаете, в некоторых фильмах, наших, российских, есть душа (имхо - частичка души сценариста), из-за чего фильм можно смотреть сколько угодно и не устать. у нас есть талантливые сценаристы, только кому-то выгодно уничтожить данную профессию нашей киноиндустрии. вопрос - кому выгодно сие? продюсерам? или еще кому? если ответить на вопрос: кому, можно уже и о следующих шагах думать. "предатель" сидит высоко в кресле, и - если выяснить кто это, и зачем он это делает, - можно выработать правильные шаги для компенсации того ущерба нашему кино, который уже нанесен.
"снять" не проблема, у нас есть еще режиссеры. тот же сергей маховиков, к примеру. прекрасный актер и режиссер. проблема именно в "написать", а чтобы получить качественно написанный сценарий, нужно и вложиться. как потопаешь, так полопаешь - пословицу помните? так для того, чтобы "полопать", т.е. снять по-настоящему хорошее кино, и достойного соперника инфильмам на всевозможных конкурсах, нужно замотивировать, прежде все сценариста, и фактором мотивации будет выступать не только материальный фактор, но - должно быть что-то еще. "потопать" надо, т.е. подойти к процессу создания сценария, творчески (заказчику сценария в отношении к сценаристу).
во, я настрочила...
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если вам их дадут, значит, вы того заслуживаете. Если нет, значит, вы переоцениваете свои способности.
если у сценариста есть имя - можете быть спокойны, - дадут столько, сколько скажет. а если сценарист неизвестный, пока еще, но написал "конфетку", с этим - как быть?
Саркома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:41   #133
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Можете прокомментировать свое умозаключение насчет уменьшения гонорара или нет?
Зная специфику производства фильмов в современной России, я полагаю, что при наличии законодательно установленной формы оплаты вознаграждения сценаристу в форме роялти, студиям не придётся идти на торг по выплате драматургу за написание сценария под запуск. Т.е. установленные СК ставки для п/м 30+30 тонн зелени итак не всегда и не везде выдерживаются. Соглашаясь писать за меньший гонорар, я буду уверен, что наверстаю на прокате.

Кстати о композиторах: я работаю над музыкальным фильмом, где основная доля экранного времени состоит из музыкальных номеров. Не мюзикл, но музыкальный фильм. Композитор работает не тревожась за сумму своего вознаграждения, поскольку знает, что с проката в кинотеатрах, а потом и на ТВ-каналах, получит свои регулярные отчисления. И этот момент упрощает работу очень даже серьёзно. Больше проблем вызывают художники, чей труд приходится финансировать ежедневно от закупок красок и ватмана, до оплаты их ночных поездок на такси.

Ещё один пример из собственного опыта: писал я сценарий по заказу продюсера и режиссёра два года назад. Получил аванс, потом оплату за драфт. И проект ожидаемо был заморожен. У продюсера банально не хватило средств на запуск. По договору я должен ждать ещё год и, если проект не реанимируют, получу право перепродать его в другие руки, поскольку отчуждение как факт не произошло. Только продюсер сейчас начинает волноваться за свои выплаченные средства, мол при новой продаже ему хочется получить с меня ранее выплаченные деньги, либо перепродать проект другой студии. Но здесь возникает проблема моего авторского права. Новый продюсер посчитал и решил, что выкупать проект у первого не выгодно, поскольку придётся выплачивать право отчуждения мне, ко всем прочим расходам. А вот был бы закон о роялти, я бы спокойно согласился поработать с режиссёром над финальной версией сценария и ждал бы своих регулярных отчислений. А так хватаюсь за синичку и душу её жадной хваткой. Как в кино, прям.
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:57   #134
Сьеджин Пасторос
Не такой как...
 
Аватар для Сьеджин Пасторос
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 150
Отправить сообщение для Сьеджин Пасторос с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Саркома Посмотреть сообщение
только кому-то выгодно уничтожить данную профессию нашей киноиндустрии
Ну...! Не так категорично. Я вообще настораживаюсь, когда слышу новые теории заговоров. Поверьте, никто никого не желает уничтожать, тем более как профессию. Есть проблемы в отрасли вообще, проблемы в цехе в частности. Причины настолько разные, не похожие и похожие одновременно, что разговор на эту тему займёт не один том обсуждения.
Цитата:
Сообщение от Саркома Посмотреть сообщение
замотивировать, прежде все сценариста, и фактором мотивации будет выступать не только материальный фактор, но - должно быть что-то еще. "потопать" надо, т.е. подойти к процессу создания сценария, творчески (заказчику сценария в отношении к сценаристу)
У сценариста всегда есть мотивация. Но для воплощения труда нужна поддержка такой мирской вещи как быт. Если я пишу сценарий под себя, для себя и в свободное время, на него уходит от полугода и более. Работа под заказ всегда имеет жёсткие временные рамки, как правило месяц. И тут я вынужден просчитывать свои возможности на будущее -- хватит ли мне заработанного на этом проекте, чтобы пережить до нового сценария, или придётся брать халтуру на каком-нибудь ситкоме, или, не да Бог, реставрации. Как правило халтура идёт параллельно с заказным проектом. И это не может не сказываться на качестве как одного, так и другого. В итоге приходится больше времени переписывать, обсуждать с режиссёром, редактором и худсоветом. Время, а его можно получить только при наличии финансовой стабильности, является самым важным фактором в работе сценариста.
__________________
http://sjegeen.ru
Сьеджин Пасторос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 14:03   #135
Саркома
Заблокирован
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Кемерово
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Саркома с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
Если я пишу сценарий под себя, для себя и в свободное время, на него уходит от полугода и более.
это в том случае, если сценарист будет еще и режиссером. если сам станет ставить свой фильм. конечно, сценарист, если он еще и режиссер, и пишет для себя, а не для дяди, - то он более тщательно станет прорабатывать свой рассказ, каждую реплику, каждую сцену. есть понятия такие как свой фильм, на котором сценарист выполняет еще и роль режиссера, и такие понятия, как работа на заказ, на которую отпущено
Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
как правило месяц
и что за это время можно разработать историю? выпестовать героев, их характеры, реплики... не поверю, хоть убивайте. для того, что написать поистине качественную историю, нужно
Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
от полугода и более
а джеймс камерон вообще - носился с идеей своего "аватара" черт-те сколько времени...
Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
Время, а его можно получить только при наличии финансовой стабильности, является самым важным фактором в работе сценариста
тут снова выплывает вопрос об адекватной стоимости сценария. и понятие такое, как "роялти" - немаловажный его фактор.

Последний раз редактировалось Саркома; 02.04.2013 в 14:10.
Саркома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru