Сценарист.РУ
Старый 01.04.2013, 16:38   #106
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Хотел прекратить дискуссию, но все же кое-что скажу еще.Валерий-М, знаете, одно время вы были у меня в игноре. Потом я не мог вспомнить, почему вы там оказались, но теперь вспомнил - вы все видите и преподносите в суждениях в каком-то диком виде, отчего сам спор становится бессмысленным.
Вот, например
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А я думал, что законы в нормальной стране принимаются в интересах всего общества, а не отдельной его части.
Я вам уже сказал, сценаристы это часть общества и соответственно, их интересы принимаются в расчет государством, равно как при принятии законов защищающих интересы рыбаков, лесников, повивальных сестер или военнослужащих-контрактников (а это тоже часть общества, а не все оно - меня, например, рыбаки не волнуют). То что законы защищают часть общества не означает, что это происходит в ущерб остальному обществу. Тем более в случае со сценаристами. Может быть вы не поняли, но обществу вообще не должно быть дела, кто сколько получит от доходов канала - обществу от этого не жарко, ни холодно. Оно здесь не причем!!! Вот когда государственные деньги вливаются в дохлую отрасль, тогда можно сказать - а какого хрена, ибо это средства, выплачиваемые в ущерб другим целям. А тут речь совсем о другом. Поэтому ваша ирония - неумна и неуместна. Равно как сравнение с детищем Михалкова
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вот принят был закон в интересах части нашего общества о налоге на носители информации, эта часть общества и потирает руки.
Это совсем другая история - там речь шла не о профессии.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Что, в рамках существующего законодательства мотивацию нельзя поднять другим образом? Платить за серию "Следа" не 50 тыс, а 150.
Не может платить студия столько. А роялти платится каналом за показ.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я сейчас готов бесплатно улучшить сценарий, лишь бы мне просто времени на него побольше дали.
Это ваше право, но у ваших коллег может быть другое мнение.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если заставить сценаристам платить больше, то они буду более обеспеченными. Только кто от этого кроме них выиграет?
Даже если никто, это ничего не меняет. Законы защищающие представителей той или иной профессии принимаются не для того, чтобы еще кому-то там стало лучше. Никто не проиграет в любом случае - вам что жалко денег, которые получает сейчас канал. За кого вы переживаете?
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Почему бы учителям тогда больше не платить?
Опять, двадцать пять. Гончары, конструкторы пылесосов и учителя могут идти на хрен, потому что мы обсуждаем проблемы сценаристов. За учителей пусть подают прошения учителя. Если вы считаете, что раз учителям мало платят, то и сценаристам не должны жаловаться, то это извините юродство и глупость.

На этом я вас возвращаю в игнор, а то опять напишите, а я опять не сдержусь.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 16:41   #107
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Например, если мне скажут, что нужно за 10 дней написать серию не за 50 тыс., а за 200,
Не переживайте - Вам такой гонорар не предложат никогда. А зачем? Вы же сами понимаете, что и 50 штук не стоите. А без амбиций, что хорошего можно написать и вообще сделать? Но такие авторы тоже нужны. Даже больше чем хорошие и дорогие.
Как говорил один мой знакомый разнорабочий на стройке, когда ему предлагали на кого-нибудь выучиться:
- А зачем? У плиточника, каменщика, штукатура и т.д. не всегда работа есть, а у разнорабочего - всегда, пока хоть у кого-то из них фронт работ имеется!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И еще будет, я уверен.
Разумеется. И это нормально. Дыры между рекламами в самое дешевое эфирное время нужно же чем-то заполнять. Но вкладываться, разумеется, в это не имеет смысла. Показали собачку и пару трюков, типа "принеси тапочки" и свой зритель всегда будет. Целевая аудитория немногочисленна, но постоянна. За неё никто и не борется, в принципе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 16:50   #108
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Дело собственно даже не в том, может студия платить больше или нет. Может быть и могут на Следе выложить в три раза больше, но нельзя законодательно принудить студию поднять гонорары. Можно установить планку для членов Гильдии, но не все же члены ее. А роялти предполагает процентные отчисления.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 17:43   #109
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Хорошая отмазка для демпингующих посредственностей.
Демпингующие посредственности как раз думают наоборот. Они считают, что против них заключен мировой заговор продюсеров, которые специально не обращают внимание на их гениальность. И ратуют за введение поправок в закон, чтобы обязать продюсеров платить за их говносценарии больше.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Снова никчёмная гипотетика.
Это всем известная истина. Убить постановкой можно самый гениальный сценарий.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"По хорошему сценарию можно снять плохую картину, но никогда еще не удавалось сделать наоборот." 1:1 ?
Белое солнце пустыни.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А с какого х я должен переживать за мнение какого-то эфемерного общества, когда стоит вопрос оплаты моего труда, а не халявы какой-нибудь?
О чем мы тогда спорим? Я же говорил, что с точки зрения сценариста, конечно, будет лучше, если законодательно обязать продюсера платить по миллиону за слово в сценарии.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всему обществу наплевать, сколько получит сценарист. Достойная оплата труда - всегда интересы одной профессиональной группы.
Обществу интересно, чтобы был качественный конечный продукт. А его не будет, если вмешиваться в товарно-денежные отношения таким грубым образом.
Привожу конкретный пример.
Писал я два года назад сценарий. По сюжету ветераны афганцы на улице поют афганскую песню. Я предполагал, что будет звучать "Батальонная разведка". Но уже на стадии сценария продюсер мне заявил, что никакая известная песня использоваться не может. Композитор затребует деньги, а потом каналу еще за каждый показ ему роялти платить. Либо пиши сам стилизацию, либо серии не будет.
Поскольку я не самый лучший поэт и композитор, зритель увидел в фильме вместо хорошей песни мою поделку.
Вот вам результат прямой работы этого закона, касающегося композиторов.
Кстати, меня заставили и на песню все права по договору передать КК. Не знаю, могу ли я теперь рассчитывать на роялти?


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А мы предлагаем оплачивать его труд в зависимости от его реальной стоимости
Проблема в том, что никто не знает, что такое реальная стоимость. Если канал или студия 10 раз прокрутила фильм, то это совершенно не значит, что они заработали какую-то прибыль. Можно затратить на фильм рубль и отбить его за первый же показ, а можно вложить 300000 зеленых, которые окупятся только после 20 показов.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 18:19   #110
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И ратуют за введение поправок в закон, чтобы обязать продюсеров платить за их говносценарии больше.
Логика никогда не была Вашим коньком. Откуда же возьмутся деньги на роялти, если сценарий - хомно?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это всем известная истина.
Вот видите, а Червинский настолько тупой, что не знает этой всем известной истины и приводит другую.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Белое солнце пустыни.
Червинскому расскажите - он не в курсе.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я же говорил, что с точки зрения сценариста, конечно, будет лучше, если законодательно обязать продюсера платить по миллиону за слово в сценарии.
Как обычно - демагогия. Кто, где и когда здесь предлагал платить по миллиону за слово?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А его не будет, если вмешиваться в товарно-денежные отношения таким грубым образом.
Каким? Платить столько, сколько заработал реально?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Поскольку я не самый лучший поэт и композитор, зритель увидел в фильме вместо хорошей песни мою поделку. Вот вам результат прямой работы этого закона, касающегося композиторов.
Нет. Это результат Вашей плохой работы. Вы мюзикл писали что ли? Нахрена там этот дешевый штамп с песней вообще? Это Ваша беспомощность загнала Вас в этот тупик с песней, а не закон об авторском праве. Имея талант и изобретательность, Вы нашли бы способ создать сцену без этого дешевого избитого трюка.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Проблема в том, что никто не знает, что такое реальная стоимость.
Эта проблема надумана Вами.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если канал или студия 10 раз прокрутила фильм, то это совершенно не значит, что они заработали какую-то прибыль.
Роялти платится с прибыли, а не с формального показа.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Можно затратить на фильм рубль и отбить его за первый же показ, а можно вложить 300000 зеленых, которые окупятся только после 20 показов.
И что? Пусть тогда говнописаки получают столько же, сколько и талантливые драматурги?
Кажется Вы сетовали на несправедливость советского распределения благ? Странно, что сейчас громче других требуете ещё большей уравниловки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 18:29   #111
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Белое солнце пустыни.
А вот критики считали иначе:
Цитата:
Даже после многочисленных переделок результат был далёк от того, что хотели увидеть на экране. Режиссёрская трактовка неубедительно реализовала весь потенциал, который был заложен в сценарии. Операторскую работу, монтаж и звукорежиссуру, по мнению специалистов, также нельзя отнести к образцам киноискусства
Выходит, что сценарий был далеко не таким плохим, каким Вы пытаетесь его представить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 19:06   #112
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Роялти платится с прибыли, а не с формального показа.
С какой прибыли? Господи, да вы оказывается ни в зуб ногой в этой теме! Чего я с вами спорю?
Советую ознакомиться:
http://www.yurclub.ru/docs/civil/article328.html

Роялти платится из всей выручки, включая выручку от продажи напитков, причем, без вычета даже НДС.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вот критики считали иначе:
У меня информация от Захарова, который участвовал в лихорадочной компании спасения сценария.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 19:30   #113
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
В бытовой технике дела наверняка обстоят также. Изобретатель, конструктор, дизайнер зарегистрировавший свои права на разработку может рассчитывать на авторский кусочек.
Только по договору. О чем в трудовом соглашении сказано - то и получает. Гражданский Кодекс никто для таких случаев не переписывает.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 20:03   #114
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
У меня информация от Захарова, который участвовал в лихорадочной компании спасения сценария.
А, ну тада канешна.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 20:58   #115
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
С какой прибыли?
Странный вопрос. А что, с убыли, что ли?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Господи, да вы оказывается ни в зуб ногой в этой теме! Чего я с вами спорю?
Вы меня прямо в смятение ввергли.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Советую ознакомиться: http://www.yurclub.ru/docs/civil/article328.html
И что сие должно опровергнуть или доказать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 21:00   #116
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Роялти платится с прибыли, а не с формального показа.
Если это ПМ, то да, но возможны варианты. А вот за сериалы платят с показа.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 21:01   #117
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не так и много, если подумать.
Если подумать? Если подумать - вся отрасль VFX находится в таком же бедственном положении и точно так же (как и россейские сценаристы) не защищены от подобных поворотов судьбы. Любой из них в любой момент может оказаться на улице. Но - в отличии от сценаристики - VFX и пост-продакшн это всегда немалые финансовые вложения, которые должны окупиться, а в идеале - приносить стабильный доход. Вот стабильности-то как раз и нет. И если уж голливудские "оскароносные" студии бесследно испаряются прямо накануне церемонии - что говорить о наших пенатах?
Я не предлагаю Вам проникнуться их несчастьями. Это всего лишь пример для сравнения - "кому на Руси жить хорошо", а кому - так же, как и всем остальным, приходится изворачиваться и хвататься за всякие халтурки, чтобы "не разгружать вагоны".
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Другое дело, что не всякий фильм нуждается в спецэффектах, которые можно отнести к произведению искусства, а не к механическому действию, требующему лишь определённой квалификации, но не творческого труда.
Давайте оставим эти искусствоведческие прения. Пусть каждый занимается своим делом.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
это не повод отказывать в достойном отношении к сценаристам
Вы решили, что я против роялти для сценаристов?
Я говорил не о цели, а о способе ее достижения. И мне показалось немного диковатым, что:
1) Гильдия сценаристов пытается изменить законодательство исключительно в свою пользу. Нужно понимать, что гражданский кодекс РФ это не внутренний Устав Гильдии, обязательный только для ее членов. ГК РФ написан не в интересах композиторов\сценаристов, а в интересах всех граждан РФ. Оттого он и называется гражданским ("Ваш кэп"(с)). То есть, как (если) только сценаристам удастся оттяпать свою "малую дольку" у композиторов - тут же потянутся другие страждущие и достойные (не надо меня убеждать, что достойны только сценаристы - я все равно никаких решений не принимаю) и эта возня с грызней будет тянуться долго. Очень долго. И завершится непредсказуемо.
Я бы понял, если б Союз кинематографистов подготовил некую петицию, где предложил бы что-то дельное, с учетом (более-менее) интересов всех специализаций, имеющих отношение к кинопроизводству. Было бы что обсудить. А так... Как будто я ничего не знаю о жадности.
2) Еще более странным кажется то, что именно проф(ессиональный) союз выступил с таким предложением. С одной стороны, они обязаны учитывать, в первую очередь, интересы членов гильдии (как, например, в случае с повышением ставок). С другой стороны - они проталкивают проэкт, который позволит любому гастарбайтеру не члену гильдии чувствовать себя все более вольготно - с каждой написанной серией или вовсе работать за тарелку супа (с обещаниями роялти).
Как вы говорите? Демпинг? Не знаю, не слышал о нем...
3) Метод получения начислений. Вместо отработки (или хотя бы обсуждения) механизмов канал-студия-сценарист тупо предлагается всем прикармливать мутноватое РАО. Мое (исключительно субъективное) мнение - основными рыбаками в этом озере будут совсем другие "сценаристы". Нет, вы, разумеется, можете себя убеждать, что РАО это "простой и отлаженный механизм, работающий как часы". Мне же всё это напоминает историю, печально известную под названием "Кина не будет" "господдержка кино".
4) Тут я как-то сдуру ляпнул о неких "соцгарантиях" для кинотруженников. Ну, это я сдуру, ей-богу. Видимо, был в состоянии "похмельного изумления". Действительно, какие в этой стране вообще могут быть гарантии? Мы ж не Европы всякие, типа Германий-Франций-Великобританий, где существует реальная, ощутимая господдержка кино... Не Канада, прости-господи, где на государственном уровне субсидируется VFX. И уж тем более, не богом забытая Новая Зеландия. Я вообще о существовании этого недоразумения узнал только благодаря новозеландской студии Weta Digital, этой священной Мекки для любого, кто хоть как-то, хоть пальцем левой ноги причастен к VFX.

В целом, я думаю что, по итогам таких раскладов сценарист какого-нибудь проходного сериальчика, взятый в кинопроизводство прямо с улицы, окажется гораздо более обеспеченным и уверенным в своем будущем, чей какой-нибудь там Норштейн. Все эти норштейны просто вымрут как динозавры, не адаптировавшись к нашей современной, сериально-рентабельной теле- и киноиндустрии.

Цитата:
Сообщение от Сьеджин Пасторос Посмотреть сообщение
Напишите, снимите и покатайтесь в масле как тот сыр. Не надо смотреть в сторону Голливуда! У нас всё прекрасно если работать, а не отрабатывать.
"Не говорите мне - что делать и я не скажу - куда вам идти".
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 21:04   #118
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Роялти платится из всей выручки, включая выручку от продажи напитков, причем, без вычета даже НДС.
Вот есть ТВ-каналы, которые показывают фильмы практически бесплатно. А может даже им за ротацию платят создатели фильмов, я не знаю. Но вот крутят по этим каналам одни и те же фильмы по несколько раз в день в течение месяцев, и через некоторое время снова крутят с такой же ротацией. И с чего кому платить?
А есть фильмы, которые в прайм-тайм показывают. Реклама в эти часы нереально дорогая.
Вы и вправду полагаете, что доход правообладателей фильма, который показывают ежедневно по несколько раз в день на задрыганом канале выше, чем одноразовый показ а прайм-тайм на главных каналах?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 21:05   #119
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А вот за сериалы платят с показа.
См. пост выше.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 21:19   #120
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Если подумать - вся отрасль VFX находится в таком же бедственном положении и точно так же (как и россейские сценаристы) не защищены от подобных поворотов судьбы. Любой из них в любой момент может оказаться на улице.
Давайте сравнивать сравнимое. Все, кто работает в студиях, имеют соцгарантии, те же пособия по увольнению, отчисления от работодателей и т.д. и т.п. Даже их работа зависит от сценариста. Вот был у меня дорогущий проект. Я понимал, что никто эту графику и эффекты делать не станет. Сел, подумал и переделал - теперь там никаких эффектов и графики не нужно, при этом история беднее не стала, скорее наоборот - наполнилась более глубоким смыслом. Да дело даже не в этом.
Только сегодня разговаривал с аниматором фрилансером (коими по-сути все сценаристы и являются). Нет проблем с работой вообще! Всё желает зарегистрироваться на платном ресурсе, где работу предлагают, но никак не успевает - заваливают работой и так. Уж свои пару-тройку штукарей баксов в месяц имеет стабильно.

Может ли этим похвастаться сценарист? Ну, одни-два - может, конечно.


Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вы решили, что я против роялти для сценаристов?
Ну, выглядит это так.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Нужно понимать, что гражданский кодекс РФ это не внутренний Устав Гильдии, обязательный только для ее членов. ГК РФ написан не в интересах композиторов\сценаристов, а в интересах всех граждан РФ.
Эту путаницу мы уже разобрали выше - ГК РФ это не трактат о всенародном счастье это свод правил компромиссов и уступок. Всегда права одних, в чём то ущемляют права других. Кодекс служит регулированию этих отношений, чтобы достичь порядка и максимальной справедливости.
Так что трактовать сие превратно не стоит.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
То есть, как (если) только сценаристам удастся оттяпать свою "малую дольку" у композиторов
С какого перепугу у композиторов-то?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
тут же потянутся другие страждущие и достойные
Да ради бога. Для того и Дума, чтобы разобраться и принять справедливое решение. У законодателей нет обязанности удовлетворять любые требования любых индивидов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru