Сценарист.РУ
Старый 22.03.2018, 01:00   #11
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Казору Посмотреть сообщение
Я согласен. 99% "гениальных" сценариев провальны с первых страниц, но не речь об этом, а о походе к формулировке логлайна. Как я уже отмечал, сейчас непонятно, требуется ли промо-логлайн либо логлайн для внутреннего пользования. Сценарии, даже верно выстроенные по нормам драм сюжета, далеко не всегда могут быть интерпретированы в логлайне по фиксированной схеме. Безусловно, есть определенные стандарты вроде заявки протагониста, антагониста (препятствия), цели и прочего, но все это - лишь ориентиры логлайна, а не его законы. В настоящее время вы идете по пути наименьшего сопротивления, определив для себя некий механизм автофильтрации материала через определенное уравнение, которое вам кажется универсальным. Но универсальный подход имеет один существенный недостаток - он делает всё однородным и однотипным, отсекая всё, что не вписывается в заданную программу. Всё, чему в данный момент здесь можно научиться, это как впихивать свой сюжет в вашу формулу любой ценой, даже ценой самого сюжета, лишь для того, чтобы принять участие в неком сомнительном конкурсе.
Как решение данной проблемы мне видится совершенно иная форма работы с конкурсным материалом, а именно работа с заявками или, альтернативно, версией расширенного логлайна для внутреннего пользования. В сжатой форме (3-4 предложения) конкурсант буквально разжевывает, о чем сценарий, раскрывая всю его суть и выдавая все интриги сюжета. С этим можно работать и давать реально конструктивную критику, а также появляется возможно понять сразу, есть ли у материала какой-либо потенциал.
Я понимаю, вы человек новый. Этот вопрос в той или иной ипостаси возникал. И опять же у непризнанных гениев, которые считали, что их-то история не помещается в рамки наших требований, но все равно у них шедевр, а мы, сатрапы, не даем пробиться росточку, и все асфальтируем и асфальтируем.

Я понимаю, что вы, человек новый, не удосужились прочитать ранние обсуждения ошибок в логлайнах. Чукча не читатель, чукча писатель (это из анекдота, я часто использую здесь). Именно поэтому, а еще потому, что у меня сегодня хорошее настроение, я не поленюсь и еще раз напишу специально для вас.

Этот ресурс обучающий. Насколько мы (жюри и читатели) можем, мы помогаем новичку-сценаристу понять, что он сделал не так. Именно для этого мы путем многолетних проб и ошибок вывели формулу для логлайна:

Герой совершает Поступок для достижения своей Цели

Находясь в трезвом уме и здравой памяти, мы отдаем себе отчет, что логлайнов может быть масса. Но мы собрались здесь для того, чтобы научиться (или научить), как писать сценарии. Именно поэтому и выбрали именно эту схему. Она рабочая, она проверяет историю на наличие всех нужных и важных компонентов истории. Ею можно проверить свою историю и убедиться, будет ли она работать, потому как не будь хоть одного составляющего, история не сработает, а сценарий можно будет отправить в корзину.

Не читал всего обсуждения, но краем мозга зацепил некий ужастик, который вы упоминаете. Ужастик - это еще и атмосфера. Всех порубать и нагнать страху, держать в этом страхе - вот что важно. Но в хорошем ужастике после нападения злодея герой идет в контратаку, а не только пассивно смотрит, как все гибнет и все визжат. Вспомните "Войну миров". В чем там некинематографичность истории? Там создан прекрасный сеттинг - нападение инопланетян и все, что этому сопутствует. Но какая концовка? Инопланетяне погибают. И что для этого сделал человек? А ничего! Он только прятался. Какая-то микроба сделала все за него - инопланетяне ею заразились и померли. В кино этого не может быть. Ну хотя бы человек должен догадаться о том, как победить инопланетян и, рискуя своей жизнью, доставить микробу к инопланетянам, чтоб те все поиздохли. Вот вам книга и вот вам кино.

А теперь лапки до гуры и переделывать историю. Остальные киноведческие высеры буду удалять, а их авторов наказывать. И не забудьте помолиться за автора этого поста и выучить сам пост наизусть.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 22.03.2018 в 01:04.
Сашко вне форума  
 

Метки
альтернативный фактор, герой, драмситуация, логлайн, ошибки, препятствие, сверхъусилие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru