Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2007, 17:19   #16
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
И потом, а как быть с гениями? Общеизвестно, что многие талантливые люди были вредными, грубыми личностями. Отсеем их, и будем взращивать вежливую серость?
Не, лучше будем строгать хамовитую продвинутость! В кино даже гений должен обладать минимальными коммуникативными навыками. Иначе он будет обречен творить свои шедевры в одиночку дома. Просто не надо путать принципиальность и хамство.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 17:20   #17
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
И потом, а как быть с гениями?
Гениям - гениево, сами пробьются

На мой взгляд, проблема в том что, с развитием интернета, слишком много неисправимых гонористых графоманов взялось за "творчество" и рассылку оного по разным местам. Это касается не только кинодраматургии. От этого, в первую очередь, страдают редакторы. Ничего нет приятного в том, чтобы постоянно сталкиваться с неадекватными личностями, которые возомнили себя пупом земли.

Во-вторую очередь это очень плохо для самих авторов, которые через самотек пытаются пристроить свои сценарии. Потому как в некоторых компаниях сценарии просто перестают читать, после нескольких "выкидонов" от таких "гениев".

Черный список нужен, даже обязателен. Иначе мы можем дойти до того, что с авторами без имени (а ведь все когда-то начинали) не захотят общаться. И нормальный тон разговора тут не поможет.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 17:34   #18
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Господа коллеги - по эту и по ту сторону баррикад - быть может, все-таки дело не в авторах, и не в редакторах, а в хамах?
Конструктивная мысль.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 17:46   #19
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Денис, черный список авторов - это палка о двух концах. Допустим, некий редактор - очаровательный и обаятельный в общении с себе подобными - хамит напропалую в переписке с авторами. И если кто-нибудь из авторов ему лично по какой-то сверхсубъективной личной причине не приглянется, он пойдет и растрезвонит на всю ивановскую, что автор такой-то - жлоб и его в черный список. И коллеги поверят этому редактору, потому что знают его как обаятельного и вежливого человека. Это вовсе не то же самое, что черный список компаний - который составляется исходя из коллективного обсуждения.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 17:53   #20
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
В конце концов, и сценаристы начнут вести учет неадекватных редакторов/режиссеров/продюсеров.
Такие списки уже есть, Лека. И поверь, ни один из составителей туда сценарии не отошлёт... если данный редактор не сменится. Сценаристы тоже имеют чувство достоинства, о чём некоторые опрометчивые редакторы даже не подозревают. А талант - он на то италант, что на серую вежливость ложит (или кладёт).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 17:55   #21
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Гениям - гениево, сами пробьются
Есть и другая поговорка: помогите талантам, бездарность сама пробьется. Доказательство на экранах. Кстати, про Тарковского, например, говорили, что он недружелюбный, угрюмый человек. В список его?
Цитата:
Черный список нужен, даже обязателен. Иначе мы можем дойти до того, что с авторами без имени (а ведь все когда-то начинали) не захотят общаться. И нормальный тон разговора тут не поможет.
А я категорически против. Это на формальном уровне закрепляет за участниками рынка неравные условия игры. Сценарный рынок и без того рынок покупателя. Зачем усугублять? Чего Вы хотите добиться, чтобы сценарист вообще боялся не согласиться с редактором или режиссером? Вдруг кто-то сочтет, что он недостаточно вежлив?
Я, кстати, думаю, что мы сейчас с Вами в такой, извините, заднице, именно из-за того, что у нас нет профессиональной солидарности. Я бы, например, постеснялась говорить про собратьев по перу - графоманы.
Я только на этой неделе общалась с приятной девушкой-редактором. Если человек вежливый и конструктивный, кому в голову придет ей хамить? Шизофренику? Так психбольные хитрые, и они, поверьте, сумеют обойти любые списки.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 18:00   #22
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Такие списки уже есть, Лека. И поверь, ни один из составителей туда сценарии не отошлёт...
Привет, Эндрюс! Не пришлешь в личку?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 18:10   #23
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Лека, привет. Пришлю на мэйл. Кидай в личку.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 19:15   #24
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
тут на днях одна хитрая барышня прислала мне вместо синопсиса... отгадайте - ЧТО?!!! Сюрпрайз, как говорится.
Лена НеПродюсер,
может, она обиделась на то, что вы не прочитали её сценарий? и ЕЁ ли это сценарий? Мне пару раз приходили письма от нахалов из ВГИКа с просьбой использовать мои работы, опубликованные здесь или другие, пока неизвестные, в качестве дипломных работ! За спасибо. а я их спрашивал -а что, если обнаружится плагиат? - Да не, вы что, я поменяю название, имена ГГ...
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 19:47   #25
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
если кто-нибудь из авторов ему лично по какой-то сверхсубъективной личной причине не приглянется,
Авраам если ты говоришь о банальной мести конкретного редактора конкретному человеку по кким-то причинам, то он может "обесславить" автора и без всякого списка.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 19:51   #26
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Есть и другая поговорка: помогите талантам, бездарность сама пробьется. Доказательство на экранах.
Бездарностей всегда больше, чем талантов. Что на экранах мы и видим. Если бы все были талантами, то тогда талантливыми считались бы только гении, а просто талантливые серыми бездарностями. Все относительно.

Цитата:
Я бы, например, постеснялась говорить про собратьев по перу - графоманы.
Называть всех, которые что-то пишут, братьями по перу - это слишком. А если учесть, что все когда-то что-то писали...
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 20:25   #27
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

У меня есть "черный список" авторов, с которыми ни я ни моя компания ни будет работать ни за какие каврижки. Прочитав 8 бредовых синопсисов, на 9-й уже времени жалко, и так понятно - это автор ничего не напишет умного. Есть косяки в отношениях, когда в процессер работы, автор становится в позу, терпет тебе нервы, качает права не обоснованно, не делает правки и прочее... Причины разные, но они несомненно есть. Но оглашать этот список, я не собираюсь, потому что кто не сработался с нами - запросто может сработаться с другой студией.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 20:32   #28
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис@21.09.2007 - 18:47

Авраам если ты говоришь о банальной мести конкретного редактора конкретному человеку по кким-то причинам, то он может "обесславить" автора и без всякого списка.
ну почему сразу так громко - Месть. просто на чей-то субъективный вкус каждый из нас может показаться невежливым, неадекватным, неталантливым. и если все это начнет выливаться в серые списки и черные метки - никому от этого легче не будет. ИМХО.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 21:22   #29
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Вадим*Пэ
Цитата:
может, она обиделась на то, что вы не прочитали её сценарий? и ЕЁ ли это сценарий?
Вадим, или вы читаете невнимательно или не поняли - ОНА ПРИСЛАЛА ТОЛЬКО ОТЗЫВ, РЕЦЕНЗИЮ НА СВОЙ СЦЕНАРИЙ! Но не прислала синопсис или сценарий. И ее хамство вылезло именно в ответ на просьбу прислать синопсис (чтобы я его прочитала).

Лала
Повторяю, Лала, я только о хамстве и неадекватности говорила, а не о таланте.

Лека
Напишите мне список гениев. Обязуюсь терпеть их больнголовую неадекватность. Вообще-то, кто гений, редко решают современники. Чаще - потомки. И еще чаще - после того, как сей гений переходит в лучший из миров.




Авраам
Цитата:
черный список авторов - это палка о двух концах. Допустим, некий редактор - очаровательный и обаятельный в общении с себе подобными - хамит напропалую в переписке с авторами. И если кто-нибудь из авторов ему лично по какой-то сверхсубъективной личной причине не приглянется, он пойдет и растрезвонит на всю ивановскую, что автор такой-то - жлоб и его в черный список. И коллеги поверят этому редактору, потому что знают его как обаятельного и вежливого человека. Это вовсе не то же самое, что черный список компаний - который составляется исходя из коллективного обсуждения.
Понимаю. Предложите свой выход, буду благодарна.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 21:29   #30
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@21.09.2007 - 20:22
Авраам


Понимаю. Предложите свой выход, буду благодарна.
Я предложу, но он Вам не понравится
Выход такой: терпеть. Ничего не сделаешь, это часть Вашей работы. Я не злорадничаю. Работать с людьми - большое искусство, не всем оно по зубам. Тут нужно иметь характер, нервы, ну и массу дополнительных качеств, которыми большинство из нас не обладает. Поэтому когда я встречаю редактора, который пишет мне симпатичное письмо, я мысленно кланяюсь ему в ноги - именно потому, что понимаю - это письмо у него -надцатое за день, а до обеда еще далеко.
Но ведь авторы тоже терпят. И игнор, и несбыточные обещания, и обманутые надежды. И просто хамство - такое тоже случается. Рынок, итить.
Короче, ЛЮДИ! Давайте беречь друг друга. Нас (людей) мало. А их (хамов) много. Так давайте хотя бы между собой не ругаться.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru