Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2007, 19:58   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Хочу поделиться, потому как наболело. Надеюсь, топик не превратится в очередную дискуссию на тему, почему все редакторы или наоборот авторы - злые и плохие. Просто, так сказать, для общего развития - сообщаю инфу.

Имел я тут счастье попереписываться с одной очаровательной (?) девушкой. ИМХО наша переписка - само по себе произведение искусства, которое достойно быть представлено вниманию коллег. Чужое privacy я блюду и уважаю как свое, так что все явки и пароли - зашифрованы, а персонажи переписки будут носить условные именя Петя и Маша. Петя - соответственно, Ваш покорный слуга, Маша - как нетрудно догадаться, редактор. Итак...

АВГУСТ

Автор
Здравствуйте!
Предлагаю Вам на рассмотрение синопсис новогодней лирической комедии. Сценарий уже написан.
Подтвердите, пожалуйста, получение.

С уважением,
Петя


Редактор
[Тишина - не приходит даже автоматического уведомления о прочтении]


СЕНТЯБРЬ

Автор
Здравствуйте!

17.08 я выслал Вам синопсис к фильму "***"
Есть ли какое-то решение?

С уважением,
Петя


Редактор
Здравствуйте, с кем у Вас была договоренность по поводу этого синопсиса?

С уважением,
Маша


Автор
Добрый день, Маша!

Договоренности не было, я просто прислал синопсис на ваш адрес 17.08.

С уважением,
Петя


Редактор
Петя, извините, но новогодняя лирическая комедия не входит в наши творческие планы.
С уважением,
Маша


Автор
ОК, может быть, Вас заинтересует психологический триллер с элементами
мелодрамы? "***" - это история про ***, который ***.

С уважением,
Петя


Редактор
Петя, а Вы предлагаете всем и все? Вне зависимости от того, Кому?
Маша


Автор
Маша, у меня в портфеле два сценария - их я и предлагаю. Если Вас не
интересует лирическая комедия, возможно, Вас может заинтересовать
психологический триллер - поэтому я его и предложил. Если же Вас вообще
ничего не интересует с моего адреса, так и напишите.

С уважением,
Петя


Редактор
Петя, Вы не поняли вопрос. Я интересуюсь, знаете ли Вы, кому Вы
предлагаете свои произведения? Маша


Автор
В данном случае я предлагаю их кинокомпании "***". Сайт Ваш пока еще не работает, а из источников в Интернете я не нашел информации, которая противоречила бы моим творческим планам. Если Вы сообщите мне, какой жанр/формат Вас интересует, - я приму к сведению и поставлю об этом в известность коллег-сценаристов.


Редактор
Это не компания ***. Это компания ******. И мы
работаем только с определенным кругом авторов


Автор
Ну насчет определенного круга авторов - наверное, можно, было написать писем восемь тому назад, не так ли? В любом случае, спасибо - учтем.



Такой вот эпистолярный роман. Я даже не могу сказать, что мне обидно (об авторском самолюбии речь не идет - ни один из моих синопсисов даже не открывали) - я просто не понимаю. Искренне по-человечески не понимаю. Если тебе лень минимум нажать на кнопку автоматического уведомления о прочтении, а максимум - написать "Извините, мы работаем только с опр. кругом авторов", почему же тебе не лень вести долгую язвительную переписку в духе "Ты на Кого наехал, гад? - Ни на кого я наезжал, я просто... - Ты мне тут не умничай, отвечай на вопрос - на КОГО ты наехал?!"

И ведь, наверное, считает себя интеллигентным человеком и профессиональным редактором.... Ну не понимаю. Искренне не понимаю.

P.S. Кому интересна путаница с адресами - пишите в личку. У нас на форуме действительно проскакивал этот адрес с неправильным названием компании.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 20:21   #2
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Искренне по-человечески не понимаю. Если тебе лень минимум нажать на кнопку автоматического уведомления о прочтении, а максимум - написать "Извините, мы работаем только с опр. кругом авторов", почему же тебе не лень вести долгую язвительную переписку в духе "Ты на Кого наехал, гад?
Авраам, знаете старый анекдот:

- Сударыня, здесь купаться запрещено.
- Почему же вы мне сразу не сказали, пока я раздевалась?
- А раздеваться здесь не запрещается.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 21:04   #3
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Авраам. Если Вы не пошутили насчет психологического триллера. Есть информация, что режисер Наташа Погоничева ищет сценарий именно такой направленности. Сведения добыты нелегким трудом (поиском) по интренету - с ее странички в ЖЖ. Говорю сразу - ее адреса я не знаю. И на страничке его нет.

http://community.livejournal.com/pogonicheva/
Но если хаинтересуетесь, то найдете ее координаты.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 21:14   #4
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
по интренету - с ее странички в ЖЖ.
яблоко это не ее страничка, это сообщество, ей посвященное, и сама режиссер к нему отношени не имеет. Инфы о поиске сценария я не нашел.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 21:14   #5
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яблоко@20.09.2007 - 20:04
Авраам. Если Вы не пошутили насчет психологического триллера.
Дэн, вот именно! Меня просто вынудили обнажиться до глубины авторской души, а потом в эту душу наплевали

яблоко, не пошутил вся переписка - всерьез, без изменений - как она была. спасибо за информацию!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 21:18   #6
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Похоже, она решила нас не дожидаться:
Цитата:
Сейчас Наталья Погоничева выпустила свою дебютную полнометражную работу - комедию "Теория запоя", без страха пишет сценарий ко второй - психологическому триллеру и мечтает снять мюзикл, который станет рождением, или возрождением, в России этого жанра.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 21:24   #7
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
без страха пишет сценарий ко второй - психологическому триллеру
яблоко, это ваша инфа, или была другая?
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 21:54   #8
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Это именно та информация. Она только пишет, а друг готовый сценарий ее устроит. Главное - режисер хочет и готов снять психологический триллер. Попытка не пытка.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 22:04   #9
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Авраам.
Представьте, что в день к Вам приходит сотня писем. Чтобы прочитать письмо от незнакомца - 5 сек, чтобы перейти на след. - 1 сек. Чтобы ответить - от 12 до 25 сек.
Итого: 18 сек. Таким писем: 100, итого: 1800 сек / 60 = 30 минут. Полчаса в день тратить на незнакомцев?
Нет, к Вам это не относится, но не пойму, ей, ей, в очередной раз, не понимаю, почему так остро стоит вопрос об адекватных Ответах от редакторов?
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 22:11   #10
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам@20.09.2007 - 21:04
[b]Авраам.
Представьте, что в день к Вам приходит сотня писем. Чтобы прочитать письмо от незнакомца - 5 сек, чтобы перейти на след. - 1 сек. Чтобы ответить - от 12 до 25 сек.
Итого: 18 сек. Таким писем: 100, итого: 1800 сек / 60 = 30 минут. Полчаса в день тратить на незнакомцев?
именно так я поставил вопрос: не проще ли было один раз нажать на кнопку уведомления о прочтении, чтобы я не беспокоился, чем месяц спустя вступать в едкую переписку по принципу "ты ваще знаешь, КУДА написал?"

Цитата:
Нет, к Вам это не относится, но не пойму, ей, ей, в очередной раз, не понимаю, почему так остро стоит вопрос об адекватных Ответах от редакторов?
потому что время от времени я получаю вполне адекватные ответы - как положительного, так и отрицательного свойства. например, Надежда Куницина на конкурсном (!) имейле Первого канала не побрезговала вступить со мной в переписку, чтобы уточнить некоторые детали. и что-то мне подсказывает, что на конкурс Первого канала приходит раз в десять больше писем, чем на адрес маленькой, но очень гордой кинокомпании, которая работает "только со своим кругом".
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 22:31   #11
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

А интересно, существуют агенства, которые "прилизывают" за денежку заявку (синопсис, лог-лайн, концепция, характеры, структура) и после них спокойно можно отправлять редакторам, не боясь... И сколько бы не жалко было отдать за всю эту работу...
Это не мне... так, мысли вслух... Может бизнесом таким занятся...

PS Киреев вполне бы мог.... не знай чего ...
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 22:54   #12
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Представьте, что в день к Вам приходит сотня писем. Чтобы прочитать письмо от незнакомца - 5 сек, чтобы перейти на след. - 1 сек. Чтобы ответить - от 12 до 25 сек. Итого: 18 сек.
Ну?.. Редактор - не робот. Хотя...

Цитата:
Сейчас Наталья Погоничева выпустила свою дебютную полнометражную работу - комедию "Теория запоя", без страха пишет сценарий ко второй - психологическому триллеру и мечтает снять мюзикл, который станет рождением, или возрождением, в России этого жанра.
Как говорили когда-то - "замах на рубль". Ню-ню. Удачи ей!
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 22:55   #13
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Редактор
Петя, а Вы предлагаете всем и все? Вне зависимости от того, Кому?
Маша
Цитата:
Редактор
Петя, Вы не поняли вопрос. Я интересуюсь, знаете ли Вы, кому Вы
предлагаете свои произведения? Маша
Это конгениально!!! Отражает суть вообще данной переписки.
Не сочти за неуважение, Авраам, но я от души посмеялся. Я понимаю всё, но вдруг в рот "попала смешинка". Не над тобой, иначе бы не писал. И даже не над "Машей". А над ситуацией. Настроение было отстой, и вмиг поднялось.
Спасибо тебе. :friends:

Если серьёзно, могу сказать токо одно. Редакторам трудно, согласен. Но и авторам трудно. Здесь более согласен, потому что сам автор.
И вот что хочется сказать ещё: никогда редактор не поймёт автора (исключая, быть может, тех редакторов, что сами пишут, а пишет не каждый) так, как другой автор. Также, как автор никогда не поймёт редактора так, как другой редактор.
Такова человеческая природа, и "Я" отнюдь не последняя буква в алфавите, а самая первая.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 23:17   #14
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А интересно, существуют агенства, которые "прилизывают" за денежку заявку (синопсис, лог-лайн, концепция, характеры, структура) и после них спокойно можно отправлять редакторам, не боясь...
Данная тема уже когда-то недавно поднималась и ни к чему конструктивному не привела.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 23:17   #15
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

эндрюс, да какие обиды? ситуация и в самом деле смешная - если смотреть отстраненно. но все же слаще мне смеяться будет, когда я продам этот сценарий
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru