Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2010, 19:43   #661
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Когда Вы подписываете два экз. договора (свой и контрагента) должны обратить внимание на их экз. и визы и снять ксерокс - никто не запретит.
Ещё раз: если Вы подписываете вместе одномоментно, то зачем Вам обращать внимание на ИХ экземпляр? Какой из двух именно их? Вы его прочитали и подписали, на ваших глахах это же сдалали они. Что ещё надо? Что за шпионские страсти?
Если же подписывается договор заочно, то напоминаю: Вы ставите свою подпись на обоих экземплярах. Она оттуда никуда не денется и не изменится на другую. Неважно кто первый вышлет договор письмом. Ведь если и они высылают первыми со своей подписью - где гарантия, что она настоящая? То есть никакой разницы нет.
Разница в другом - если продюсер решит вообще не подписывать с Вами договор, пока не получил гарантии инвестирования. То есть свой экземпляр он подпишет и будет с ним ходить по инвесторам, показывая договор с автором. Получит финансирование - тут же подпишет экземпляр автора и перечислит деньги - ему иначе невыгодно. А подвох в том, что он может финансирование не получить и договор с автором вовсе выкинуть, даже не регистрировав у себя. А автор будет ждать ответа и, соответсвенно, не предлагать другим и терять зря вермя в надеждах - вот в чём может быть подвох, а не в подделке подписи.
Вот это стоит уяснить и действовать по обстоятельствам - если финансирвоание и так есть, то никакой разницы нет, кто кому первым вышлет подписанный договор. Если проект на стадии продвижения - то стоит перестраховаться.

А все эти страхи-перестрахи по поводу поддельной подписи или каких-то идиотских доверенностей - не что иное, как боязнь призраков. Как всё непонятное - страшно и всё. В более запущеном случае - банально паранойя.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:17   #662
Зарин Карл
Читатель
 
Аватар для Зарин Карл
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Очарованный страник, так как разивались события в вашей истории? Оч итересно, слежу за развитием событий
Зарин Карл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 19:42   #663
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Никак. Я переписал договор, подвёл подкопы под их опорные башни, как здесь советовали. Потом начались праздники, алкогольная интоксивация, валиум и потные Снегурки. Обещают позвонить и всё такое. Ждёмс, чтоб их черти драли.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ходорыч (23.01.2010)
Старый 25.01.2010, 03:47   #664
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Я вообще не понимаю о чём может быть разговор. Получаешь договор, и, как советовали выше, заваливаешь к юристу. Всё.
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:39   #665
Зарин Карл
Читатель
 
Аватар для Зарин Карл
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

И все? Надо же...
Зарин Карл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 03:04   #666
Олег Сокол
Студент
 
Аватар для Олег Сокол
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Зарин Карл,
У вас очень интересный ник. Но это так, к слову. А по теме: а что не всё?
__________________
Люди хотят платить за ложь. Правду они могут посмотреть на улице бесплатно
Олег Сокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 14:09   #667
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Ждёмс, чтоб их черти драли.

о, знакомые эмоции
Киновредитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 21:13   #668
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Сценарист и договор

Друзья, помогите пожалуйста прояснить до конца несколько вопросов о лицензионном договоре!
По лицензионному договору я передаю не исключительные права, а часть прав. (например, я хочу оставить за собой право на переработку в лит. произведение и т.п.) Это понятно.
По лицензионному договору эту часть прав я передаю не навсегда, а на время. И вот тут - вопрос. Как этот пункт, про срок действия передачи имущественных прав, звучит? Примерную формулировку, если можно.
Правильно ли я понимаю, что если в оговоренный срок компания не снимет фильм по моему сценарию, то права на сценарий возвращаются ко мне, и я не должна возвращать заплаченный мне гонорар. Так?
А если компания снимет фильм в оговоренный срок, то - что? Ей остаются права на фильм, а права на сценарий по истечении какого-то времени все-таки возвращаются ко мне или в этом случае нет? Я запуталась.
Можно ли заключать лицензионный договор на еще не написанный сценарий? - то есть на основании синопсиса?
Правда ли, что по лицензионному договору имущественные права возвращаются к автору в том случае, если в договоре не указан срок, на который автор передает права? (вроде, через 5 лет они возвращаются).
Вот цитата из ветки Веселого Разгильдяя, где обсуждался этот вопрос:

«При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.»
Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 Статья 31.

Т.О, если договор заключен на неопределенный срок, то права можно вернуть через 5 лет. А вот если в договоре есть фраза «срок действия договора не ограничен», то это не сработает.
Правильно ли я всё поняла? (осознавая разницу между «сроком действия договора» и «сроком действия передачи прав»)


Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 20.02.2010 в 21:22.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 22:15   #669
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сценарист и договор

Как этот пункт, про срок действия передачи имущественных прав, звучит? Примерную формулировку, если можно.

"Настоящий Д-р вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует в течение 1 (одного) года. Окончание действия Д-ра не означает, что стороны освобождаются от выполнения условий настоящего Д-ра, в том числе принятых на себя обязательств".
А зачем это вам? Юридические формулировки - удел юристов, а не сценаристов.

Правильно ли я понимаю, что если в оговоренный срок компания не снимет фильм по моему сценарию, то права на сценарий возвращаются ко мне, и я не должна возвращать заплаченный мне гонорар. Так?

Так.

А если компания снимет фильм в оговоренный срок, то - что? Ей остаются права на фильм, а права на сценарий по истечении какого-то времени все-таки возвращаются ко мне или в этом случае нет? Я запуталась.
Можно ли заключать лицензионный договор на еще не написанный сценарий? - то есть на основании синопсиса?

Правда ли, что по лицензионному договору имущественные права возвращаются к автору в том случае, если в договоре не указан срок, на который автор передает права? (вроде, через 5 лет они возвращаются).

Обратитесь к юристу.

__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 13:07   #670
Гамаюн
Читатель
 
Аватар для Гамаюн
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Ура, я продаю сценарий!

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
. Ждёмс, чтоб их черти драли.
Чем закончилась история? Договор подписан и гонорар получен?
Гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:46   #671
Новатор
Критик
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 327
По умолчанию Продажа авторских прав

В 2007 г. продали права на экранизацию книги компании "Леан-М".
В тексте договора:
1.4. Исключительные имущественные авторские права, указанные в п. 1.1. настоящего Договора, передаются Продюсеру на весь срок действия авторских прав на Произведение.
Права, указанные в п. 1.1. настоящего Договора, считаются переданными со дня заключения настоящего Договора.
1.5. Права, указанные в п. 1.1. настоящего Договора Продюсер вправе использовать на территории всего мира
-----------------
Если несколько лет компания так и создаст сценарий и фильм, или вообще закроется, что будет с правами ?
Новатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:59   #672
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Продажа авторских прав

Смотрите ГК РФ. Никакое соглашение не может противоречить гражданскому кодексу. В противном случае договор считается ничтожным.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 23:33   #673
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Продажа авторских прав

Цитата:
Сообщение от Новатор Посмотреть сообщение
Права, указанные в п. 1.1. настоящего Договора, считаются переданными со дня заключения настоящего Договора.
Бесплатно?
Далее, если особых условий по срокам реализации прав в договоре не указано, то вернуть их назад будет очень сложно.
В случае ликвидации юридического лица, кто-то будет приемником этих прав. Скорее всего - продюсер. С ним и придётся договариваться.
Если нарушений с его стороны никаких не было, то простое желание увидеть свою книгу экранизированной - не будет являтсья поводом для расторжения или признания договора недействительным.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 11:04   #674
Трамп
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Распределение авторских прав

Знает ли кто нибудь как перераспределяются авторские права на сценарий,опирающийся на серьезное произведение(я имею ввиду полноценную книгу)?
Т.е.предположим я напсал книгу.Кого то эта книга воодушивила,и он решил написать сценирий по этой книге.Без моего участия. И другой случай,если книга моя и сценарий мой(не беру во внимание соавторов),как тогда?

Последний раз редактировалось Трамп; 23.03.2010 в 11:07.
Трамп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 11:20   #675
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Продажа авторских прав

Цитата:
Сообщение от Трамп Посмотреть сообщение
Т.е.предположим я напсал книгу.Кого то эта книга воодушивила,и он решил написать сценирий по этой книге.
Вы можете продать права на экранизацию этой книги. Все права достанутся вам.

Цитата:
Сообщение от Трамп Посмотреть сообщение
другой случай,если книга моя и сценарий мой(не беру во внимание соавторов),как тогда?
Все права на книгу будут принадлежать вам.
Все права на сценарий будут принадлежать вам.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru