Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 12:46   #1696
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

вычитала, что сняли Хиромант-2. еще в 2007 году, и что, вроде бы, на дисках продается. никто не знает, где скачать можно?
Валерия вне форума  
Старый 08.11.2009, 13:40   #1697
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Силуэт@8.11.2009 - 12:00
полный бред, имхо. Смайлы годятся для интернет-общения и не более. А автор, неспособный передать эмоции нормальными средствами жанра искусства, - плохой автор. Смайлы в книгах - один шаг до комикса.
Но вы не забывайте, что знаки передающие эмоции - уже существуют. Кроме того, в обычном общении знаки эмоций присутствуют в полный рост. Зачем же ограничивать в тексте?
Ходорыч вне форума  
Старый 08.11.2009, 13:54   #1698
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
знаки передающие эмоции - уже существуют
это что еще за знаки? первый раз слышу
Цитата:
в обычном общении
я и сказал, что для общения приемлемо, в искусстве слова - нет
Цитата:
Зачем же ограничивать в тексте?
затем что
Цитата:
Смайлы в книгах - один шаг до комикса
Силуэт вне форума  
Старый 08.11.2009, 14:31   #1699
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Силуэт@8.11.2009 - 13:54
[b] это что еще за знаки? первый раз слышу
Да любые знаки на основе "!" и "?" могут быть использованы, как эмоциональные. Скажем "?!". Кроме того, есть понятие ремарки, ремарка применяется и в прозе, и в письме. Смайлик это формализованная ремарка.

Цитата:
Смайлы в книгах - один шаг до комикса
А я думаю, что вы зря так цепляетесь за свой пример, потому что он неверный. Смайлик передает эмоциональную окраску. А это способствует понимаю и восприятию.

И не нужно в очередной раз говорить, "нужно уметь передавать обычными средствами". Время же не стоит на месте. Помню, как в "Коммерсанте" в начале 2000 бравировали своей черно-белостью - "Никогда не станем цветными!". Стали, конечно. Неумно отказывается от еще одного канала действия на восприятие.

Ну вы же воспринимаете смайлы в форуме! Почему так трудно представит их в журнале? Журналы сейчас печатают в интернете, так что никакого барьера для вас быть не должно. И так же в итоге и произойдет

А фотографии в журналах это не один шаг до комикса? А иллюстрации в книгах? Само собой, ручейки информации пробивают все новые пути. Понятно так же, чем это может отталкивать. Такие же механизмы отторжения всегда возникали в аналогичных ситуациях. Аргументы стороны отторжения мне настолько понятны и очевидны, что мы можем, ради эксперимента, поменятся местами, и я начну вам доказывать почему смайлики это плохо. Они усиливают степень неряшливости! Точно как шариковая ручка. Когда ручки были перьевые, почерк у людей был куда аккуратнее, верно? Но это самый поверхностный аргумент, аргументов против очень много
Ходорыч вне форума  
Старый 08.11.2009, 15:00   #1700
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Да любые знаки на основе "!" и "?" могут быть использованы, как эмоциональные
не совсем согласен они передают только интонацию, а не эмоцию. Эмоцией знак наделяет контекст.
я ничего не говорил об информационных текстах, я имел в виду художественные. Вот в них смайлы - бред. художественный текст самодостаточен, картинка рисуется в голове во многом за счет того что слово неоднозначно, у каждого ридера своя картинка в силу его жизенного опыта. а смайлы убивают подтекст и воображение ридера, и соотв-но саму суть худ.текста. Не согласны?
Силуэт вне форума  
Старый 08.11.2009, 15:05   #1701
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

кстати
Цитата:
А это способствует понимаю и восприятию.
это вопрос спорный.
читал какой -то роман, где в каждом абзаце курсивов выделялось нужное слово в репликах. типа чтоб передать интонацию говорящего и сделать акценты. меня это раздражало ужасно. смайлы из той же оперы. Даже если в сообщении их лепить через каждое слово они будут мешать восприятию :scary:
Силуэт вне форума  
Старый 08.11.2009, 15:07   #1702
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Силуэт@8.11.2009 - 15:00
убивают подтекст и воображение ридера, и соотв-но саму суть худ.текста. Не согласны?
Да, с этим я, конечно, согласен. Но тут вопрос - меры. Согласитесь, что воображение ридера убивают любые иллюстрации. Из чего не следует, что иллюстрации - зло.

Это вопрос еще любопытен и с точки зрения иероглифичности восприятия, у нас буквенное письмо, но слова все равно воспримаются, как иероглифы. А чем насыщенней иероглиф информацией тем для информационного обмена лучше.

Ну а то, что сам по себе информационный обмен убивает воображение, это да. Примеры этому глобальному закону настолько многообразны, что приведу лишь два - из абсолютно разных областей. Интернет, имейлы, форумы. При низкой степени организованности они размывают личность, ее способность творить и воображать. Преподаватели литературы в университете. Из них никто не пишет

Вопрос сложный, конечно. Но может стоит исходить из принципа "практика критерий истины"? Прижилось на форумах, приживется и в языке. А дураки, которые лоб разбивают, и сейчас есть
Ходорыч вне форума  
Старый 08.11.2009, 16:30   #1703
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Ходорыч, то есть вы допускаете возможность ставить смайлики в серьезных публицистических текстах?

Что касается развлекательных изданий - не вопрос. Кажется, в некоторых уже.
несс вне форума  
Старый 08.11.2009, 16:32   #1704
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Вы куда-то не туда влезли со своими смайликами! зафлудили всю ветку. мы тут вроде сериалы обсуждали.
Валерия вне форума  
Старый 08.11.2009, 16:35   #1705
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от несс@8.11.2009 - 16:30
[b] Ходорыч, то есть вы допускаете возможность ставить смайлики в серьезных публицистических текстах?
Ну да :friends: Есть же и для серьезных разговоров смайлы

Цитата:
Вы куда-то не туда влезли со своими смайликами! зафлудили всю ветку. мы тут вроде сериалы обсуждали.
Да непонятно как-то закрутило
Ходорыч вне форума  
Старый 08.11.2009, 16:39   #1706
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Я недавно целый сценарий написала - правда, в формате киноповести - и везде смайлики из Одноклассников наставила Получилось, очень оригинально! Жанр - эротическая городская трагикомедия Вот думаю, разослать в таком виде в компании или не пугать бедных редакторов?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 08.11.2009, 16:51   #1707
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
и везде смайлики из Одноклассников наставила
а где именно? в диалогах, ремарках или, упаси господи, в локейшнах?
Силуэт вне форума  
Старый 08.11.2009, 17:41   #1708
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
а где именно? в диалогах, ремарках или, упаси господи, в локейшнах?
В диалогах - обязательно! В ремарках - нет, зачем там смайлики? Иногда в блоках описания действия

Локейшены - это вот так что ли?

НАТ. КЛАДБИЩЕ - НОЧЬ -

или

ИНТ. ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ - ВТОРОЙ ЭТАЖ - ПЯТАЯ КОМНАТА СЛЕВА - РАННЕЕ УТРО - :inlove:
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 08.11.2009, 17:49   #1709
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Это вопрос еще любопытен и с точки зрения иероглифичности восприятия, у нас буквенное письмо, но слова все равно воспримаются, как иероглифы. А чем насыщенней иероглиф информацией тем для информационного обмена лучше.
Китайские иероглифы, в отличие от японских или корейских, обозначают не слово, а целое понятие, выражение, и этим они чем-то похожи на смайлики.
Смайлики являются продуктом заочного общения, именно общения, а не простой передачи информации. Если уж размышлять об внедрении смайликов в прессу, то, наверное, следует задуматься и популярных сокращениях типа BRB, LOL, etc.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.11.2009, 21:02   #1710
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

В общем, да, так и будет. Предела идиотизму нет. Смайлики как информационно-прикольные заменители слов или фраз становятся основой языка некоторых реформаторов. А что, рисовали же древние люди картинки, когда хотели хоть как-то передать свои ощущения, пока у них не было письменности. Почему все должны обязательно развиваться? Давате, пишите повести и романы смайликами. В чатах они играют значительную роль, сокращают время и добавляют колорит. В форумах уже не так актуальны. Но чем спорить с балбесом, лучше показать ему язык: Но я не стану всерьез относиться к людям, которые тащатся по смайликам или смехом за кадром. Как первое, так и второе для меня признак примитивности.
Герус вне форума  
Закрытая тема

Метки
из викингов в ковбои


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru