Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2014, 18:56   #646
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Танцующий с волками, если у Вас просто разговор, то кино не выйдет. А вот если какое-то интересное разоблачение, подкрепленное действием, в результате чего, гг умоляют остаться, то так и пишите. Ведь в данном случае, разговор - это общие слова. Удачи!
Личная вне форума  
Старый 14.05.2014, 14:44   #647
Танцующий с волками
Читатель
 
Аватар для Танцующий с волками
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Ну, рассчитываю на показ душевного состояния в виде, да, диалога. Конец должен быть так сказать, вспышкой в действии гг и его психичечком здоровье.) Спасибо!

Вообще, если можно конечно об этом сказать, то я хотел бы создать такую картину, в которой, наверное, бывал каждый из нас. Вы знаете своих коллег по работе\учёбе, но это не друзья, а так... И вот, когда вам сообщают, что вы вылетаете с института или вас увольняют с работы, которую вы любите всей душой и кроме которой, у вас ничего нет и быть не может(причина не столь важна, но например: нахамил начальнику, а он очень сильно разозлился и повлиял на вашу, в целом, перспективу в поиске работы), и тут вы уже на такой точке кипения, что ярость и чувство безысходнсости доходит почти до апофеоза. И в данном случае, у человека нет друзей истинных, а есть лишь эти коллеги. Он приходит с такой вот аурой к ним, рассказывает об этом, ибо душа просит, а им - по сути всё равно. Они поверхностно сожалеют: "Ну, не отчаивайся!". А ведь представьте саму по себе , довольно вредную для психики работу с трупами и бесчисленными делами, протоколами и т.д. Вот мне и интерсно, что в итоге произойдёт, если в таком вот критическом состоянии, человек не находит поддержки, не находит сострадания и без того, в душераздерающе обстановке. Думаю уже можно догадаться о финале, но я бы мечтал нечто подобное увидеть на экране. Еще в начале идеи, я сразу хотел это, именно увидеть.

А разговорный или нет формат, то вспомните "12" от товарища Михалкова. Как бы не критиковали этот фильм, и пусть, это копия "12 разгневанных мужчин" в русской версии, но фильм не так уж и плох, в совокупности с отличными актёрами. А ведь тут только одни разговоры на экране.
__________________
"Нет прохода, и давно, в мире от нахалов. Мразь и серость пьет вино из чужих бокалов."
(В.С.Высоцкий)

Последний раз редактировалось Танцующий с волками; 14.05.2014 в 15:13.
Танцующий с волками вне форума  
Старый 14.05.2014, 14:50   #648
Танцующий с волками
Читатель
 
Аватар для Танцующий с волками
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Из всей критики, на прошлой страничке, понял, что надо точнее описать и сформулировать, более корректно, свои мысли. Может у меня с логлайном так себе, но уверен, что если готовый вариант потом покажу, то вы более-менее поймёте. Хотя, как я уже выразился, опыта у меня крайне мало, потому критика, так же, крайне необходима, потому спасибо)
__________________
"Нет прохода, и давно, в мире от нахалов. Мразь и серость пьет вино из чужих бокалов."
(В.С.Высоцкий)
Танцующий с волками вне форума  
Старый 14.05.2014, 18:18   #649
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Танцующий с волками,
Цитата:
Сообщение от Танцующий с волками Посмотреть сообщение
А разговорный или нет формат, то вспомните "12" от товарища Михалкова. Как бы не критиковали этот фильм, и пусть, это копия "12 разгневанных мужчин" в русской версии, но фильм не так уж и плох, в совокупности с отличными актёрами. А ведь тут только одни разговоры на экране.
Вы не совсем верно понимаете. Все равно, в 12-ти еесть драматическое действие. Драматическое дейстие может быть физическим и психологическим. Психологическое делится на словесное (вербальное) и внутреннее.

Драматургу доступно вербальное действие, потому что. действовать по достижению цели (выполнению сквозной задачи) герой может и словами.

Вспомните Шекспира. Яго, вон полтора слова сказал Отелло, а какого эффекта добился!!!

Но, это я к тому, что драматическое действие, неважно физическое или словесное, все равно построено на достижении конкретных, простых и понятных целей, а не на душевных переливах.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.05.2014, 18:21   #650
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Танцующий с волками,
Цитата:
Сообщение от Танцующий с волками Посмотреть сообщение
Из всей критики, на прошлой страничке, понял, что надо точнее описать и сформулировать, более корректно, свои мысли. Может у меня с логлайном так себе
Вот, для того, чтобы написать логлайн, надо четко и ясно представить себе, какова цель героя, для начала.

Чего он хочет? Удержаться на работе? Чего? Это должно быть просто и понятно.

Поверьте, если драматургия выстроена, то режиссеру и актерам гораздо проще показать дугевные переливы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.05.2014, 18:30   #651
Дельвиг
В поисках бессмертия
 
Аватар для Дельвиг
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Цитата:
Сообщение от Танцующий с волками Посмотреть сообщение
Он приходит с такой вот аурой к ним, рассказывает об этом, ибо душа просит, а им - по сути всё равно. Они поверхностно сожалеют: "Ну, не отчаивайся!".
Я это вижу так. Сидят коллеги этого самого опера за столом. Он во главе стола им рассказывает, как ему плохо. Кто-то поддакивает, кто-то посмеивается втихую. Идет время. Рассказ продолжается, стенаний все больше, а интереса все меньше. Кто-то типа незаметно подходит к нему и говорит. "Друг, ты конечно хороший парень, но извини, я пойду". И придумывает какой-нибудь повод чтобы смыться. Потом еще один, потом он остается с самым стойким один на один. В результате тот последний подвозит его до дома. И все. То же самое бывает, допустим, когда у кого-то сгорел дом. Или украли что-то. Например три портсигара или три пиджака замшевых. Под конец из слушателей всегда остается одна служебная собака.


Цитата:
Сообщение от Танцующий с волками Посмотреть сообщение
Вот мне и интерсно, что в итоге произойдёт, если в таком вот критическом состоянии, человек не находит поддержки, не находит сострадания и без того, в душераздерающе обстановке.
Так расскажите эту историю логлайном! Что мешает кому-то добиться поставленной цели и как он действует в этой ситуации.
__________________
Из увлеченности своим делом рождается гениальность. Тони Роббинс

Esse quam videri

Там, где не хватает мастерства и владения ремеслом, начинаются всякие спекуляции о неосязаемом и непостижимом, энергетике всякой и прочим понтам. (с) Кирилл Юдин
Дельвиг вне форума  
Старый 14.05.2014, 18:34   #652
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Цитата:
Сообщение от Танцующий с волками Посмотреть сообщение
у человека нет друзей истинных, а есть лишь эти коллеги
Жены нет, семьи? Друзей юности нет? Ваш герой сам создал вокруг себя вакуум и теперь, значит, пожинает плоды. В конце лучше сделать хэппи энд: герой осознает, что сам невнимателен к людям, и делает первый шаг навстречу. Помогает тому, кому еще хуже.
Элина вне форума  
Старый 14.05.2014, 19:10   #653
Танцующий с волками
Читатель
 
Аватар для Танцующий с волками
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Цитата:
Жены нет, семьи? Друзей юности нет? Ваш герой сам создал вокруг себя вакуум и теперь, значит, пожинает плоды.
Всё-таки в теме, лучше было бы допустить, указывать жанр создоваемого.
Поясню: хэппи энды - их куча, а вот красивый и, в то же время, неожиданно драматичный конец, вот тут нужно постараться. Хотя конечно, против первого ничего не имею. Хотя речь здесь не об этом, а о том, что я хочу сконцентрировать внимание на психологическом аспекте бытия, как это отлично, к примеру, продемонстрированно в "С меня хватит!" с Дугласом который, где тоже всё печально кончается, ибо жанр того более требует. Просто как пример, что бы более понятно было. К слову, с семейным положением у героя Дугласа, как и в отношениях с друзьями, тоже было не гладко. Это лишь как пример внешних факторов. Они здесь отлично поставлены: Жужжащая муха, адская жара, злые водилы и т.д. Это бы отлично вписалось в подобную историю. Просто как приём. Например: звонит на всю катушку телефон, а у гг болит голова, а тут еще начальство давит, коллеги ехидно улыбаются, ещё обои с таким ненавистным цветом. Ну типа того...
__________________
"Нет прохода, и давно, в мире от нахалов. Мразь и серость пьет вино из чужих бокалов."
(В.С.Высоцкий)

Последний раз редактировалось Танцующий с волками; 14.05.2014 в 19:43.
Танцующий с волками вне форума  
Старый 14.05.2014, 19:21   #654
Дельвиг
В поисках бессмертия
 
Аватар для Дельвиг
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Танцующий с волками,
Опыта у меня пока тоже совсем мало, но все же хочу вам что-то посоветовать.
Отложите пока вариант сценария, в котором вы хотите показать психологический аспект бытия. Согласитесь, для новичка составить хороший сценарий со столь абстрактной составляющей очень сложно.
Возьмите для начала что-то более простое. Простое не значит примитивное. Есть масса примеров отличных фильмов с незатейливым сюжетом. А этот, про психологию сохраните, оставьте до тех времен, когда у вас уже наберется достаточно практических навыков.
И еще. Фильтруйте идеи для ваших фильмов. Не хватайтесь за первую, которая показалась вам интересной. Заведите отдельную папку с идеями и выбирайте среди них вдумчиво: сможете ли развить ее в полноценный сюжет с полноценным действием?
Ваше право прислушаться ко мне или сделать все по-своему...
__________________
Из увлеченности своим делом рождается гениальность. Тони Роббинс

Esse quam videri

Там, где не хватает мастерства и владения ремеслом, начинаются всякие спекуляции о неосязаемом и непостижимом, энергетике всякой и прочим понтам. (с) Кирилл Юдин
Дельвиг вне форума  
Старый 14.05.2014, 19:23   #655
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Танцующий с волками, в общем, вы многое объяснили в предыдущих сообщениях. Но не имея серьёзного опыта, одолеть и раскрыть такую сложную тему будет невероятно сложно.

Удел новичков, таких как мы, - это простые и всем понятные истории.
Натан вне форума  
Старый 14.05.2014, 19:41   #656
Танцующий с волками
Читатель
 
Аватар для Танцующий с волками
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Дельвиг, Благодарю!) Это лишь отдельная работа, и конечно, учитывая, что сам сценарий, конечно же сырой, я выкладывать его пока долго никуда не буду, но очень рад, что его можно будет продемонстрировать, когда-нибудь, здесь.)
Натан, Верно, согласен. Спасибо за ваше понимание.) Рад, что хотя бы более-менее доступно изложил идею.
__________________
"Нет прохода, и давно, в мире от нахалов. Мразь и серость пьет вино из чужих бокалов."
(В.С.Высоцкий)
Танцующий с волками вне форума  
Старый 14.05.2014, 19:41   #657
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Натан,
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Удел новичков, таких как мы, - это простые и всем понятные истории.
Я уверен, что история Танцующего с волками, проста и поняятна. Просто, он еще не научился думать в категориях драматического искусства.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.05.2014, 19:48   #658
Танцующий с волками
Читатель
 
Аватар для Танцующий с волками
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

сэр Сергей, Не отрицаю.)
Учусь и познаю.
__________________
"Нет прохода, и давно, в мире от нахалов. Мразь и серость пьет вино из чужих бокалов."
(В.С.Высоцкий)
Танцующий с волками вне форума  
Старый 14.05.2014, 20:08   #659
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

сэр Сергей, не знаю, не знаю. Конкретной истории так и не услышал.

В целом была определена только среда в которой обитает герой и была заявлена тема психологии и очень сложных человеческих отношений. Но это не есть полностью определённая задача для сценариста.

К тому же, для новичка, как вы верно заметили, не умеющего мыслить в категориях драматического искусства, такая тематика будет неподъёмной.

Танцующий с волками, вам спасибо за адекватное восприятие чужих мнений.
Натан вне форума  
Старый 14.05.2014, 20:16   #660
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Цитата:
Сообщение от Танцующий с волками Посмотреть сообщение
уверен, что если готовый вариант потом покажу, то вы более-менее поймёте.
Это легко проверить. Выставьте в теме "Критикуй" две страницы вашего сценария - любые, но лучше первые. И там поглядим.

P.S. Но, только две. Не больше.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru