Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2012, 22:57   #16
Земляничка
Читатель
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Странные люди. Заморачиваются проблемами, которые высосаны из пальца. Можно подумать, пьеса провинциального драмкружка, написанная по неизвестному фильму, принесет бешеный доход, который авторы кино обязательно захотят прикарманить.
Кстати да, доходами тут и не пахнет. То есть вы хотите сказать, что можно спокойно переводить, ставить и не заморачиваться с разрешениями?
Земляничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 23:28   #17
Земляничка
Читатель
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Паша из Одессы Посмотреть сообщение
Интересует. Насчет декораций понял. Интересует, что нужно учитывать при написании пьесы, какие технологические моменты?
И до конца не понял, чем акт отличается от действия.
Сперва про акт и действие. Акт включает в себя множество действий. Грубо говоря акты это ваш сюжет разбитый по частям. Самый простой школьный пример: Акт 1 - завязка, Акт 2 - кульминация и развязка.
Действия же могут быть непрерывно связаны. Нарример, действие 1 - диалог героя и его друга, действие заканчивается, когда друг покидает сцену и например приходит девушка героя и это начало второго действия, хотя герой никогда не покидал сцены. Может даже быть действие 1 - диалог героя и его друга; - друг и герой по прежнему на сцене и появляется девушка и это уже действие 2.
Надеюсь, что не запутала вас еще больше

Нужно на минутку представить себя режиссером, как бы вы организовали пространство на сцене. Вернемся к нашей лавочке. Вот у вас диалог двух героев например на этой лавочке. А потом вы хотите показать, что один из них возвращается в свою квартиру и там происходит диалог еще с кем-то. А потом снова возвращается к своему другу на лавочку. Это сложно выполнить если нет механических кулис для быстрой смены интерьера. Идеальный вариант вообще при написании пьесы, это чтобы все действия происходили в одном и том же месте. Или же не делать вообще привязки к интерьеру, как например Гамлет у Шекспира. Там замок себе и замок, меняются только аксессуары. Чем сейчас и популярен современный театр, там не делается интерьер какого-то определенного места. Вы как драматург должны продумывать эти технические моменты, то есть стараться не делать привязку к месту в диалогах. Например, она говорит в первом дейсвии: ой какой закат красивый (то есть есть привязка к улице) и сразу же за этим в след. дейсвии ваш герой рассуждает о люстре на потолке. Если закат и люстра это просто для красного словца, то лучше бы они рассуждали о чем-то более абстрактном, чтоб режиссер потом не ломал голову как же ему героиню на улицу выгнать, а потом сразу же сцену в доме с люстрой на потолке оформить. Вообщем, многова-то чего-то я тут написала. Но у меня как у режиссера часто возникали такого рода проблемы когда берешь пьесу начинающего драматурга.
Земляничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 23:57   #18
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Земляничка Посмотреть сообщение
То есть вы хотите сказать, что можно спокойно переводить, ставить и не заморачиваться с разрешениями?
Конечно. Так или иначе кто-то станет автором вашей пьесы. Вот он и будет отдуваться, если что.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 00:39   #19
Земляничка
Читатель
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Конечно. Так или иначе кто-то станет автором вашей пьесы. Вот он и будет отдуваться, если что.
Ха ха, так этож я и буду
Переводить буду я, ну и вносить кой какие изменения в соответствии с культурой.
А можно ли написать в брошюре спектакля что пьеса (по французски что сценарий, что пьеса одинаково - scénario) и указать имя Игоря Ворсклы, претензий не будет?
Земляничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 01:35   #20
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Земляничка Посмотреть сообщение
и указать имя Игоря Ворсклы, претензий не будет?
Могут возникнуть, но совсем по другой причине, чем вы сейчас переживаете. Если сама пьеса "по мотивам" другого произведения и другого автора окажется не совсем удачной, или совсем неудачной, а на афише будет значиться имя человека не имеющего никакого отношения к этому "безобразию" (ничего личного, надеюсь, что как раз наоборот) - то подобный ход может быть расценен как пиар акция, с целью заработать на чужом имени. А это уже, так сказать, доказуемо.
Одно дело, когда вы по мотивам чужого произведения создали что-то своё, изменив время, место, имена героев и т.п., но совсем другое зарабатывать на чём-то имени да ещё и без его ведома.
Оптимальный вариант в вашем случае, раз уж так понравилась идея, - перескажите всё своими словами, а имён, не имеющих отношения к этой ВАШЕЙ работе - не упоминайте. И будете тогда точно спать спокойно.
А то, что любую идею можно переписать до неузнаваемости, но оставив всю соль - так в этом нет сомнения, здесь уже от вас всё зависит. И это уже будет совсем другое произведение, а не плагиат.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 14:26   #21
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Земляничка, по-любому вам следовало бы связаться с автором ещё до постановки. Возможно, стоит приложить к письму одно из самых удачных ваших фото , от которого растает и самый прижимистый правообладатель. Тем более, что
Цитата:
Сообщение от Земляничка Посмотреть сообщение
доходами тут и не пахнет
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!

Последний раз редактировалось Денни; 12.12.2012 в 14:41.
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 23:06   #22
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
по-любому вам следовало бы связаться с автором ещё до постановки
А я как раз о том, что лучше писать своё, чем адаптировать чужое. Проблем тогда не возникнет. Ведь по большому счёту сколько там всего возможных вариантов развития любой истории, 36 кажется?
Так что все мы в той или иной степени плагиатим у Шекспира или Достоевского. И если и будет что-то общее с оригинальным произведением, так это что парень любит девушку, они студенты, а не Ваня любит Аню, они студенты-химики, как это уже было у кого-то написано.
Будет ли автор Вани и Ани в таком случае выставлять счёт? Вряд ли. Ведь в таком случае сам может получить счета от десятков или сотен авторов с такой же "оригинальной" идеей.
Если же тупо передрать под копирку и не поставить в известность автора - дорого выйдет.
Если автор известен и предложить упомянуть его на афише как соавтора - готовь хрустящие купюры. А если провал? А если успех? При любом раскладе придётся платить. За исключением двух моментов - если автор добрейшей души человек, и если ему наплевать дурная ли слава или хорошая переплетается с его именем где угодно.
Поэтому

Цитата:
Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
Возможно, стоит приложить к письму одно из самых удачных ваших фото
для делового предложения не самое удачное решение. Лучше уж, если вступать в переписку, то ничего не скрывать и выложить всё как есть - мы в восторге от вашей книги, фильма, картины, и хотим её адаптировать для сцены. Но мы молодой театр и просим дать добро на постановку. заплатить вам, увы, не сможем, так как не рассчитываем на комм.успех, но имя на афишах гарантируем.
Чтобы у вас не возникло сомнений, что мы не превратим ваше драму в дешёвый фарс, обязуемся выслать видеозапись с нашей репетицией, чтобы вы могли оценить, что мы молоды, но талантливы, и маслом кашу не испортим.
Ну, как то так. Вполне может вызвать положительную реакцию, если автор, конечно, не последний жмот и если он останется доволен увиденным в вашем исполнении.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 12:55   #23
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
мы в восторге от вашей книги, фильма, картины, и хотим её адаптировать для сцены. Но мы молодой театр и просим дать добро на постановку. заплатить вам, увы, не сможем, так как не рассчитываем на комм.успех, но имя на афишах гарантируем.
Чтобы у вас не возникло сомнений, что мы не превратим ваше драму в дешёвый фарс, обязуемся выслать видеозапись с нашей репетицией, чтобы вы могли оценить, что мы молоды, но талантливы, и маслом кашу не испортим.
Ну, как то так. Вполне может вызвать положительную реакцию, если автор, конечно, не последний жмот и если он останется доволен увиденным в вашем исполнении.
Аж, прослезилась...
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 13:06   #24
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Земляничка Посмотреть сообщение
А вот с кем договариваться? С автором сценария на разрешения использования его части или с кинокомпанией, фильм-то уже поставлен. И вообще, на сколько это реально? Или можно ставить и не ломать голову с разрешением, так как кино и театр разные вещи?(хотя и слабо вериться что все так просто, ведь идея-то защищена)
Разьясните пожалуйста ситуацию?
Берите и снимайте. Учитывая все имеющиеся данные, владелец фильма смекнет, что придъяви он вам какие-то претензии, будет выглядеть совсем непривлекательно в глазах общественности. Потому ничего он не предъявит, даже если и узнает. К тому же ну что он с вас может взять?! Только то, что вы отдадите добровольно.
Вот у меня одну вещь сплагиатили. Думаете, я куда-то судиться побежал? Да как бы ни так! Мне даже немножко приятно - значит, вещица чего-то стоит. Кроме того, если глубоко копнуть, так и я в какой-то мере ее сплагиатил. В отдаленной, но тем не менее. И так со многими происходит.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 13:23   #25
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
К тому же ну что он с вас может взять?!Только то, что вы отдадите добровольно.
Театр?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Вот у меня одну вещь сплагиатили. Думаете, я куда-то судиться побежал? Да как бы ни так! Мне даже немножко приятно - значит, вещица чего-то стоит. Кроме того, если глубоко копнуть, так и я в какой-то мере ее сплагиатил. В отдаленной, но тем не менее.
А поподробней?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 13:26   #26
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
А поподробней?
Это н6е всязано со сценариями. Доказательства приводить утомительно. Ерунда дело.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 13:39   #27
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Аж, прослезилась...
А ведь даже не был упомянут младенец, выпавший из кибитки и вскормленный тушканчиками, квартировавшими в близлежащем овраге.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 14:29   #28
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
н6е всязано


Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
А ведь даже не был упомянут младенец, выпавший из кибитки и вскормленный тушканчиками, квартировавшими в близлежащем овраге.
Нет, это меня не трогает=)

Земляничка, можно пьесу написать о том, как режиссёр ищет репертуар для своего никому неизвестного театра, а потом мировой успех, и т. д. т. п.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 18:25   #29
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Нет, это меня не трогает=)
Капризная вы барышня, однако. Это вас не трогает, другое трогает, я то тут при чём до ваших пристрастий?
Вот я, например, рыдал над судьбой младенца выпавшего из кибитки кочующего цыганского табора. Не знаю, правда ли что он вырос на молоке тушканчиков, я вообще не уверен, есть ли у тушканчиков молоко, хотя бы "Добрый молочник", но впоследствии, как сказывала небезызвестная в узких кругах Элеонора Акакиевна Штольц, этот мальчуган вырос и стал великим ханом! И когда его сверстники лишь учились в школах мелочь по карманам тырить, он уже довольно сносно стрелял из лука по пробегающим мимо койотам.
Отец семейства тушканчиков всегда хвалил его за это, называя брильянтовым колье на груди у бородавчатой жабы, которую из серебристого тумана выносит гнусная макака.
Вот такая история. Так что не всё так просто в этом мире. Вполне очевидно, что теперь вся сила в гемоглобине.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 23:38   #30
Земляничка
Читатель
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Как поставить пьесу на основе фильма?

Спасибо за дельные советы.
Обдумав все варианты, все таки наверное будем писать свою пьесу как говорится по мотивам, переделывая все что только можно, тем более и культуры-то разные у нас, соотв. и характеры персонажей разные получатся.

Вот только пока не знаю что придумать с агорофобией. Не очень хочется ее вообще в пьесу включать. Кто смотрел фильм, может есть идеи причины по которой парень может закрыть девушку у себя дома для знакомства, а не пойти на улицу знакомиться, всмысле он сокращает время раскрытия личности в экстремальных условиях, зачем?

Последний раз редактировалось Земляничка; 13.12.2012 в 23:40.
Земляничка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru