Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2012, 21:51   #31
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
А мне кажется, как раз таки ясно: протагонист + яркий антагонист, который не просто палки в колеса вставляет, а имеет свою цель.
Так и я о том же. Эта история как бы "закамуфлирована" под двух ГГ, на самом деле он один.
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
х линии идут параллельно, но скоро становится ясно кто из "ху". Явно один протагонист, а второй - антагонист. Не знаю можно ли сказать, что здесь 2 ГГ. Наверное, это все-таки персонаж Лео.

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 10.05.2012 в 21:56.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 21:56   #32
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Думается, вы ошибаетесь.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Исходя из этого ситуацией рулит, все-таки полковник Галкин.
А над ним еще генерал, а над тем - министр обороны и верховный главнокомандующий. Мы же не говорим о том кто руководит операцией формально. История о конкретной роте, погибшей на "Грозовых воротах". А в этой конкретной ситуации руководил и действовал комроты Доронин.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
цель операции в районе перевала Грозовые ворота. Но и она состоит не в том, чтобы задержать противника, а в том, чтобы его уничтожить.
Одной ротой полк? Я конечно смотрела давно, да и к военному делу никакого отношения не имею, но победить превосходящие более чем в 10 раз силы противника - нереальная задача, этого от них и не требовалось, а нужно было продержаться до прихода основных сил.
То есть, как я и сказала, цель -
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Задержать врага на "Грозовых воротах".
Впрочем, мы здесь обсуждаем не сериал "Грозовые ворота".
При всей запутанности ситуации,когда есть множество персонажей, каждый со своей историей, все равно как правило есть главное действующее лицо,вокруг которого сплачиваются все остальные.
ИМХО, этого героя можно было бы определить, задав лишь одно условие - "если бы не он, то..."
Если бы сбрендивший судья не решил карать грешников,не было бы "10 негритят",
Если бы героиня Ахеджаковой не выкрала ключ, собрание гаражного кооператива прошло бы гладко, и некоторые ушли бы без гаража.
Если бы Джек Шепард не взял на себя руководство островом, пассажиры рейса 815 умерли бы от жажды через неделю
и т.п.
Единственный фильм, где я не могу придумать "если" - это сериал "Друзья". Хотя,может таких примеров и больше...

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 10.05.2012 в 22:18.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 22:35   #33
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Ночной бродяга,
Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Получается, что в сюжете с двумя равнозначными ГГ, они оба в равной мере должны отстаивать близкие нам ценности.
Необязательно.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Или не близкие. Например, два бандита.
Или смешанные. Но тогда нужно тщательно взвешивать.
Тоже необязательно, уважаемый, Валерий.

Например «Полуночная пробежка/Midnight Run» - ГГ - пара, но один - охотник за преступниками, а второй - финансовый аудитор, укравший деньги, которого первый поймал.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 22:38   #34
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Например «Полуночная пробежка/Midnight Run»
посмотрю
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 22:59   #35
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

ЕжеВика,
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
А над ним еще генерал, а над тем - министр обороны и верховный главнокомандующий.
Не надо утрировать. Операцию разработал начштаба. Руководит ею полковник Галкин. Ну, не Генштаб же ее разрабатывал. Тактическую операцию усиленного мотострелкового полка! Но, довольно об этом.
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Одной ротой полк?
Ну, от чего же одной ротой? Представление о смысле операции зритель получает достаточно четкое - усиленная рота получает задачу оборонять перевал "Грозовые ворота", чтобы выманить на эту роту крупные силы (свыше 3000 боевиков) противника, потому что перевал - единственный проход из блокированного района. Боевики думают, что прорвались, но... Главные силы полка совершают скрытый марш к перевалу и уничтожают потрепанного боем противника.

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
То есть, как я и сказала, цель -
Простите, но вы сказали НЕ ТАК.
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Цель в истории какая? Задержать врага на "Грозовіх воротах".
То есть, речь шла о ЦЕЛИ ИСТОРИИ, а не о боевой задаче роты. Или я ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Впрочем, мы здесь обсуждаем не сериал "Грозовые ворота".
Тем более, что "Грозовые ворота" это НЕ СЕРИАЛ, а в остальном, все верно

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
При всей запутанности ситуации,когда есть множество персонажей, каждый со своей историей, все равно как правило есть главное действующее лицо,вокруг которого сплачиваются все остальные.
Я знаком с этим тезисом. И признаю, что он имеет под собой основания.
Но, если проанализировать его, то критики этот тезис не выдерживает. Хотя бы потому, что этого героя можно представить всего лишь, как каталиста. Он не обладает признаками классического ГГ. Напротив, эти признаки обнаруживаются у всех остальных центральных персонажей.
Например, все они обладают ярко выраженной дугой, при чем, каждый своей уникальной.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 23:22   #36
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

ситком "Друзья" не в счёт. и вообще все сериалы не в счёт и с ними скетч-шоу.
для сериалов просто жизненно необходимо иметь кучу разношёрстных героев.
чем больше разных типажей в сериале тем больше поклонников - каждый зритель отождествляет себя с тем или иным героем и крепче прикипает к телепродукту. ну и конечно разные типажи дают возможность задать больше конфликтов и больше тем для гегов.
в этом плане показателен пример "Элен и ребята". Сценаристы были обречены писать сериал в нескольких декорациях (общага, кафе, спортзал, гараж), герои в принципе похожи, избегали остросоциальных тем характерных для французкой молодежи. Отсняли 280 серий, потом сделали в таком же замкнутом пространстве "Грёзы любви" и "Каникулы любви". Ну бюджет видно делали хороший, потому как в прошлом году к моему удивлению выпустили 26 серий "тайны любви". Так вот смотреть этот супер-сериал через 15 лет невозможно, ну разве что напиться и ржать с актёров, которые за пару сотен серий дальше гаража не вышли со своими гитарами и рта не открыли. Да и современные подростки смотреть вряд ли будут - у них новые герои "Ранетки", "Кадеты" более разношорстные (а значит больше возможностей увидеть свое подобие на экране). А в "Друзьях" и им подобных заявленны главные типажи, поэтому его и через десять лет на экраны пускают.
Ещё как варианты двух ГГ можно привести - Кин-дза-дза. Там прораб дядя Вова кажется главнее, но мне кажется это в силу возраста. По этой же причине Гедеван был более пассивным. По фразам Гедеван был более прогрессивный, но по воспитанию слушался старших. Но без Гедевана путешествие дяди Вова превратилось бы в мутное топтание по чуждому инопланетному строю.
В Дживсе и Вустере точно так же - разруливает ситуации Дживс, но без Вустера у Вудхауза получилось бы что-то типа сказки о Попе и работнике Балде. А так людям был более интересен класс паразитов, а не торжество социальной справедливости. (Кстати читал другие саги Вудхауза - интересно, местами весело, но из-за отсутствия столь разношёрстной парочки не так захватыват).
В Экипаже ясное дело главный капитан, но всё таки весь экипаж характер показывал. У капитана даже мне кажется меньше экранного времени было - он всё таки уже матёрый пилот, гормоны в голову давно не бьют, в семейной жизни повезло. В общем двум другим членам экипажа дали достаточно времени в картине, чтобы все стали героями.
В Большой перемене за счёт некой сериальности получилось сделать много гласных ГГ, но в Голливуде из него точно бы сделали Друзей, так что возможно его не стоит сравнивать с обычным полным метром.
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ЕжеВика (11.05.2012)
Старый 10.05.2012, 23:40   #37
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Ещё одна мысль о ГГ "Исаев. Пароль не нужен" я причисляю всё таки к затянувшемуся полному метру, а не к сериалам. Как по мне ближе к финалу более опытные актёры сыграли лучше чем Исаев-Страхов. То есть поступки всё и больше и больше совершал он, но мне чего-то не хватало. Героями по игре ставали всё больше актеры на вторых ролях. Хотят как вариант творцам нужно было показать эпоху и это получилось. А так бы получилась вторая "Ликвидация", а зачем Урсулюку и Пояркову вторая Ликвиация? А так вышла картина именно эпохи. Но я не готов о Исаеве спорить, поэтому приведу другой пример.
Фамилий называть не буду - не знаю насколько коректно. Одного сценариста на мастер классе спросили: "А вот ваш первый фильм - там герой Краско главный или...?" Сценарист: Не главные герои на съёмочной площадке стухли и ушли в фон, а Краско сыграл просто хорошо и на фоне их стал героем."
То есть когда мы фильмы разбираем, то иногда нужно учитывать и такой вариант - ГГ по сценарию был один, но его банально переиграли или на монтаже вырезали.
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 01:12   #38
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Полагаю, хорошей иллюстрацией будет фильм "Схватка". Там 2 главных героя, один формальный антагонист, другой формальный протагонист. Это нормальная схема, которая работает во многих фильмах, но часто она просто не видна так явно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 01:15   #39
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Вячеслав Киреев, вы представляете, сколько есть фильмов с названием "Схватка"?
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 01:16   #40
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Пардоньте.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 11.05.2012, 01:20   #41
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Аль Пачино + Роберт де Ниро.
Может, это и есть основной признак того, что в фильме 2 главных героя?
Надо глянуть.
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 10:22   #42
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Аль Пачино + Роберт де Ниро. Может, это и есть основной признак того, что в фильме 2 главных героя?
А каков вообще основной признак, с помощью которого главного героя можно отделить от остальных персонажей? Разберитесь с этим вопросом и жить станет легче.
Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Надо глянуть.
Бедняшка. У вас полжизни прошло впустую.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 10:31   #43
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Бедняшка. У вас полжизни прошло впустую.
Это точно. В фильме лучшее всё - сюжет, накал страстей, игра актёров и лучшая перестрелка в кино всех времён и народов.
Хоть и знаю фильм почти наизусть, но примерно раз в год нахожу 3 часа, чтобы его пересмотреть.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 10:40   #44
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не надо утрировать. Операцию разработал начштаба. Руководит ею полковник Галкин. Ну, не Генштаб же ее разрабатывал. Тактическую операцию усиленного мотострелкового полка! Но, довольно об этом.
Не к обсуждению политики, а в качестве примера:
Когда смотрела теледебаты Соловьева, где "выступала" пара Прохоров-Зюганов искренне восхищалась талантам последнего. Ему удавалось спорить и обличать противника, говоря на совершенно отвлеченные темы и уводя разговор в такую даль, что все присутствующие просто теряли нить.
Вот эти ваши рассуждения о том, кто разрабатывал и кто руководил операцией из той же оперы. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме, объясните мне пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, от чего же одной ротой? Представление о смысле операции зритель получает достаточно четкое - усиленная рота получает задачу оборонять перевал "Грозовые ворота", чтобы выманить на эту роту крупные силы (свыше 3000 боевиков) противника, потому что перевал - единственный проход из блокированного района.
И снова не понимаю вашу логику! "Отчего же одной ротой?" Но рота-то одна! О ней история.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Грозовые ворота" это НЕ СЕРИАЛ
Да, тут ошиблась, верно.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я знаком с этим тезисом. И признаю, что он имеет под собой основания.
Это не тезис, а мое предположение. Но, возможно, что-то похожее кто-то и утверждал раньше, увы - не читала.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, если проанализировать его, то критики этот тезис не выдерживает. Хотя бы потому, что этого героя можно представить всего лишь, как каталиста. Он не обладает признаками классического ГГ. Напротив, эти признаки обнаруживаются у всех остальных центральных персонажей.
Например, все они обладают ярко выраженной дугой, при чем, каждый своей уникальной.
"Бездоказательно, дорогой профессор, бездоказательно". Приведите пример. А то, как с Окуджавой, который, по вашему утверждению, "предатель" - неубедительная голословность.

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 11.05.2012 в 11:18.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 10:47   #45
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Два главных героя - возможно или нет?

Цитата:
Сообщение от Савур Посмотреть сообщение
То есть когда мы фильмы разбираем, то иногда нужно учитывать и такой вариант - ГГ по сценарию был один, но его банально переиграли или на монтаже вырезали.
Да, кстати, такая же ситуация была в "Lost" (смотрела док.фильм про его создание). В сценарии пилота было написано:
"Кейт - наша героиня, женщина 25-30 лет..." т.е. изначально сериал строился под героиню Эванджелин, но Джек Шеппард получился столь харизматичным, что забрал на себя эту функцию.

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 11.05.2012 в 11:16.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
главный герой


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru