Сценарист.РУ
Старый 28.10.2009, 05:45   #121
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Матроскин ,
а почему Вы не хотите просто и элементарно прочитать определение опциона? Там все понятно.
Опцион (англ. option ) — договор, по которому покупатель получает право (но не обязанность!) совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене в определенный договором момент в будущем или на протяжении определенного отрезка времени.
Наиболее распространены опционы двух стилей — американский и европейский. Американский опцион может быть погашен в любой день срока до истечения срока опциона. Европейский опцион может быть погашен только в одну конкретно указанную дату (дата истечения срока, дата исполнения, дата погашения).
Договор не бесплатный. По нему продавцу полагается некая сумма денег - премия. (Премия опциона — это сумма денег, уплачиваемая покупателем опциона продавцу при заключении опционного контракта). По экономической сути эта премия является платой за право покупателя заключить сделку в будущем.
Полезно также знать, что "Традиционно объектом вещного права признаются вещи, но не имущественные права. Однако новый Гражданский кодекс РФ законодательно закрепил возможность существования вещных прав на имущественные права (см. статьи 132, 243, п.3 ст.213 и п.6 ст.66, 454, п.1 ст.819, п.1 ст.1013 и ст.1014 ГК РФ)".

Что все это означает для Вас? Вы обязуетесь в оговоренном будущем продать к/к некое имущество, а именно принадлежащие Вам такие-то имущественные авторские права на сценарий за такие-то деньги (т.е. гонорар). Срок лучше оговаривать по американской модели, чтобы в случае успеха на каналах они могли с Вами рассчитаться не дожидаясь окончания договора. "Подводный камень" здесь - лучше указать начальную дату покупки прав так, чтобы сценарий уже был реально готов, иначе Вы (и Вас) могут запутать, потребовав на следующий день после подписания договора вернуть уплаченную Вам премию на том основании, что "готовы купить", но где сценарий? Кроме гонорара (он должен быть оговорен сразу и из него потом (т.е если купят) ничего не вычитается) Вам должны уплатить премию. Но! Поскольку опцион по сути это подвид предварительного договора купли-продажи, то премия может быть ими оговорена и уплачена как задаток (но названа премией). В чем разница? Если покупатель отказывается купить вещь (права), то задаток ему не возвращается. Если покупает, то вычитается из цены. Если продавец откажется (нарушит договор) - возврат двойного задатка. То есть ВНИМАНИЕ!!!: если Вам навяжут вычитание премии из гонорара, то даже называясь опционом договор станет банальным предварительным договором купли-продажи, а премия - задатком. И любой суд будет трактовать его именно так. Отличие от опциона в том, что продавец ОБЯЗАН купить. То есть, если у Вас это появится в договоре, то Вы можете по окончании договора ОБЯЗАТЬ их купить сценарий за сумму "гонорар минус премия" (а фактически задаток, т.к. вычитается из гонорара, т.е. юридическая природа премии здесь будет задаток). Если же они будут настаивать на том, что это все же опцион и не купят (переписку лучше вести официальную на бумаге с подписями, а не по е-мейлу), то тогда Вы имеете полное право премию не возвращать, чтобы там ни было написано. Отсудить не смогут, и не станут. Тем более, если у Вас будет их письмо, где настаивают что заключенный договор - это опцион. При опционе премия не возвращается и не вычитывается! Еще раз: чтобы они ни написали в договоре о возврате премии, если Вы договор не нарушали (никому ничего не продавали), то этот пункт ничтожен. А в суде любой спор о природе этого договора будет в Вашу пользу 100%: если опцион - Вам присудят не возвращать деньги, если предв. купля-продажа - их обяжут заплатить Вам остаток гонорара.
Далее. Сроки. Срок опциона закончился и все. Никто никому ничего не должен. Если срок до 1 января, то уже 2-го Вы их посылаете нах. Даже если они придут с деньгами, то Вы уже вправе назначить другую. Столбить право купить за пределами оговоренного срока - юридически это бред. Не ведитесь. По крайней мере Вас не будут держать за лоха.

То что наше законодательство не знает слова опцион тоже не совсем верно. Да, наиболее часто слово "опцион" можно услышать на бирже, но что там сделки незаконные что ли? По крайней мере, пункт 1.2. постановления ФКЦБ РФ от 14 августа 1998 года N 33 определяет, что "опцион - вид срочной сделки, одна из сторон которой - покупатель - приобретает за вознаграждение (премию) право купить (продать) в определенный срок по определенной цене базовый актив, составляющий опцион, а другая сторона сделки - продавец обязан исполнить сделку в определенный срок по определенной цене по требованию покупателя".

В общем успехов!
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 08:30   #122
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
"опцион - вид срочной сделки, одна из сторон которой - покупатель - приобретает за вознаграждение (премию) право купить (продать) в определенный срок по определенной цене базовый актив, составляющий опцион, а другая сторона сделки - продавец обязан исполнить сделку в определенный срок по определенной цене по требованию покупателя".
В ГК есть такая формулировка?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 10:12   #123
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В ГК есть такая формулировка?
Нет такой формулировки. Поэтому опцион - это понятие (в нашей стране) не юридическое. Есть понятие "предварительный договор" со всеми вытекающими...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 21:18   #124
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
В ГК есть такая формулировка?
В ГК нет. Тем не менее, налоговая, ФКЦБ и др. госорганы с этим термином реально работают как с видом сделки. И термин этот фигурирует во многих документах этих ведомств. А по своей юридической природе (именно как договор) это разновидность предварительного договора. И я, и Афиген об этом написали. Если Вы намекаете на то, что если в ГК нет определения, то и термин не легитимен, то Вы не правы. В министерствах же юристы не идиоты. Не забывайте, что в ГК есть еще термин "правила делового оборота", который не для красного словца там написан. Как вид договора - да, предварительный, но по условиям опцион от него отличается отсутствием обязанности покупателя купить. У него только есть право это сделать. А к чему вообще договор, если не обязан? Кому вообще нужен такой договор? Где здесь признаки совершения сделки, кроме указания цены? В итоге что же это - тупик? Нет. Просто опцион - это предварительный договор, имеющий некую специфику, связанную с правилами делового оборота. Только и всего. А суд, как Вы наверное знаете, рассматривает любой договор, опираясь на его реальную юридическую природу, поэтому назвать любой договор можно как угодно. Напишите в "шапке" - договор аренды, он все равно останется опционом.
Ночной Сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 22:53   #125
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Напишите в "шапке" - договор аренды, он все равно останется опционом.
К сожалению, часто практикуется иное: в шапке "опцион" написано, а под ней - авторский договор на передачу прав.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 02:15   #126
ВВалера
Читатель
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 2
Вопрос Re: Опцион

Здравствуйте!

Я первый раз написал сценарий. Им заинтересовались.

1-ый вопрос:
Предлагают договор опциона на год (500$), в котором есть такой пункт:
Цитата:
При запуске фильма Продюсер выплачивает сумму в следующем порядке:
1 часть при подписании контракта
2 часть при запуске в подготовительный период
3 часть при окончании съемочного периода
Окончательный расчет по окончании речевого озвучания.
Я-то думал, что если сценарий покупают, то выплачивают сразу всю сумму. Я не прав?

2-ой вопрос:
За серию предлагают 2.500$ (всего 16 ТВ серий). Соглашаться?

Спасибо.
ВВалера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 08:07   #127
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Опцион

1. Если речь идет о готовом сценарии 16-ти серий, за опцион предлагают безобразно мало.

2. Сразу всю сумму выплачивают лишь в исключительных случаях. Однако предложенный вам порядок выплат - это вообще что-то за геранью бобра и козла. Обычно работа строится следующим образом:

под принятый синопсис (или посерийный план) с автором заключается договор авторского заказа и на этом этапе выплачивается ему аванс (обычно процентов 20).

Затем, после сдачи 1-го варианта сценария делается очередная выплата, сумма которой зависит от вашего умения вести переговоры (но, согласно здравому смыслу, вместе с авансом она должна составлять никак не меньше 50 процентов).

Дальше начинаются правки (в договоре должно быть указано, сколько раз студия имеет право обратиться к вам с предложениями о внесении дополнений и изменений). После принятия окончательного варианта сценария вы получаете остальную сумму.

На запуск можно (но не советую, потому что никакого запуска может никогда не случиться) оставить не более 10%.

Заметьте, речь идет об авторском договоре заказа, но не об опционе.

Если сценарий готов, и студия им заинтересовалась, речь должна идти не о договоре авторского заказа, а о лицензионном договоре, по которому вы отдаете отъемлимые права или полностью или частично и на определенный срок (прошел срок, сценарий не запустили - продаете его снова). В этом случае вы получаете первую выплату за первый вариант сценария (см. выше). Потом делаете правки, у вас принимают все остальное, выплачивают вам все остальное и запускают (или не запускают) фильм в производство.

Заметьте, лицензионный договор - это тоже не опцион, а форма авторского договора на передачу имущественных прав (в данном случае свой гонорар вы получаете именно за это).

Если от вас требуют подписать опцион, по которому вы не просто обязуетесь в течение года не передавать права на сценарий третьим лицам, а берете на себя обязательство в течение года заключить с данной студией авторский договор при условии, что данная студия изыщет возможности для запуска фильма по вашему сценарию, вам следует оговорить:
а) форму будущего договора (лицензия, а не заказ);
б) количество возможных правок;
в) сумму гонорара;
г) порядок принятия сценария;
д) сроки и порядок выплат.

3. Предложенная вам сумма гонорара ничтожна. Впрочем, новичку сегодня редко предлагают больше. Если заинтересовавший студию сценарий уже написан, это дает вам преимущество на переговорах. Поторгуйтесь.

4. Учитывая все вышесказанное, не вижу никакого смысла заключать предложенный вам опцион. Я бы на вашем месте ответил продюсеру так:
500 баксов - деньги хорошие, но маленькие. Год - это уйма времени. 2500 долларов - гонорар тоже не так, чтобы сказочный. Давай не будем заключать никакой опцион. Появится у тебя возможность купить сценарий - купишь, если к этому времени я не продам его кому-то другому по более выгодной цене. Откажется - следовательно, возможность покупки сценария в полной мере соответствовала сумме, предложенной за опцион.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 12.04.2010 в 08:13.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.04.2010, 19:45   #128
ВВалера
Читатель
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Опцион

Афиген,

Спасибо огромное
ВВалера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 21:34   #129
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Если от вас требуют подписать опцион, по которому вы не просто обязуетесь в течение года не передавать права на сценарий третьим лицам, а берете на себя обязательство в течение года заключить с данной студией авторский договор при условии, что данная студия изыщет возможности для запуска фильма по вашему сценарию, вам следует оговорить: а) форму будущего договора (лицензия, а не заказ); б) количество возможных правок; в) сумму гонорара; г) порядок принятия сценария; д) сроки и порядок выплат.
Для простоты текст будущего авторского договора, с которым согласились обе стороны, можно прикрепить к опциону в качестве приложения.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 21:59   #130
М.Л.
Читатель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Афиген, уточняю свой вопрос: получается, что по лицензионному договору я уступаю имущественные права на сценарий, допустим, на 3 года. Студия за это время снимает фильм. А по истечении 3-х лет - что, права на сценарий снова становятся моими? А как же права студии, снявшей по нему фильм? Я совсем запуталась.
Может, поделитесь, какие пункты нужно включать в договор, чтобы не ущемить свои интересы? (только постарайтесь при этом не отрываться от реальности, принимать во внимание кризис и манеру общения продюсеров со сценаристами).
Если договор был лицензионным, студия сняла фильм, срок передачи лицензии вышел, то теоретически возможно снять фильм по тому же сценарию с другой киностудией?
М.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 22:45   #131
Новгор
Заблокирован
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Опцион

У меня есть друг, написавший и опубликовавший тройку фанфик романов в стиле исторических реконструкций.
Кому и как лучше продать сценарии?
Права издательства закончились.
Как заключить правильный лицензионный договор с КК или ПЦ?
Новгор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 22:50   #132
М.Л.
Читатель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от Новгор Посмотреть сообщение
У меня есть друг, написавший и опубликовавший тройку фанфик романов в стиле исторических реконструкций.
Кому и как лучше продать сценарии?
Права издательства закончились.
Как заключить правильный лицензионный договор с КК или ПЦ?
А причём тут опцион?
М.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 23:33   #133
Новгор
Заблокирован
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Опцион

А что такое опцион - поясните доступно.
Новгор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 23:59   #134
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от Новгор Посмотреть сообщение
А что такое опцион - поясните доступно.
Мне понравился ваш сценарий, но я не могу его сейчас приобрести по какой-то причине. Однако готов к поиску финансирования проекта и организации его съёмок.
К моменту, когда найдутся инвесторы сценарий может уже купить кто-то другой. К тому же договариваться с инвесторами бывает невозможно, если не подтверждены права на сценарий.
В таком случае спасает опцион - договор, по которому автор обязуется придержать сценарий и никому его не продавать до определённого срока. А продюсер, обязуется к оговоренному сроку сценарий выкупить.

Вот такой договор и называется опционом - обещанием купить в будущем. Он так же возмездный, но его цена существенно ниже.
Если по окончанию срока продюсер не выкупает права, автор вправе продать сценарий кому угодно, не возвращая уплаченных денег по договору опциона продюсеру.

Это что касается опциона в нашем конкретном случае.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 00:29   #135
Новгор
Заблокирован
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне понравился ваш сценарий, но я не могу его сейчас приобрести по какой-то причине. Однако готов к поиску финансирования проекта и организации его съёмок.
К моменту, когда найдутся инвесторы сценарий может уже купить кто-то другой. К тому же договариваться с инвесторами бывает невозможно, если не подтверждены права на сценарий.
В таком случае спасает опцион - договор, по которому автор обязуется придержать сценарий и никому его не продавать до определённого срока. А продюсер, обязуется к оговоренному сроку сценарий выкупить.

Вот такой договор и называется опционом - обещанием купить в будущем. Он так же возмездный, но его цена существенно ниже.
Если по окончанию срока продюсер не выкупает права, автор вправе продать сценарий кому угодно, не возвращая уплаченных денег по договору опциона продюсеру.

Это что касается опциона в нашем конкретном случае.
Спасибо.
Доступно.
Новгор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru