Сценарист.РУ
Старый 25.06.2014, 15:49   #676
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
А тем временем успешно идёт работа по внедрению стилей в программу
Вот это очень интересно.
А как предлагается стиль внедрять? Это будут встроенные в программу стили или их как-то можно настроить и сохранить самому?
Вот, допустим, есть у меня образец текста в особом формате в doc., как этот стиль применить в программе? Загрузив кусок текста? Наверное это слишком фантастичный вариант. Будут окна специальных настроек отступов и шрифтов для каждого блока?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.06.2014, 17:38   #677
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
сделать сам счётчик крупнее
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
не будет перегружать интерфейс программы
Пока кажется справляемся!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А как предлагается стиль внедрять? Это будут встроенные в программу стили или их как-то можно настроить и сохранить самому?
Вот, допустим, есть у меня образец текста в особом формате в doc., как этот стиль применить в программе? Загрузив кусок текста? Наверное это слишком фантастичный вариант. Будут окна специальных настроек отступов и шрифтов для каждого блока?
В программу будет встроен только "стандартный" стиль, сформированный в соответствии с рекомендациями Ольги Смирновой. Любые другие требуемые стили можно будет получить двумя способами:
1. Создать самому.
2. Скачать из общедоступной библиотеки стилей.

Создавать новый стиль можно будет в специально предусмотренных окнах, настраивая параметры отображения (шрифт, начертание, отступы) для каждого блока.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (25.06.2014)
Старый 25.06.2014, 21:00   #678
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Димка Новиков, есть предложение по улучшению алгоритма автонабора и форматирования текста.

Когда начинаешь набирать имя персонажа, выскакивает меню с выбором имеющихся в наборе имён. Выбрав имя, мы нажимаем "Ентер" и выбранное имя персонажа вставляется в текст... НО! Курсор остаётся на этой же строчке после последней буквы в имени персонажа, хотя никакого смысла в этом нет, поскольку дописывать после имени персонажа в 99 случаях из ста ничего не нужно.

Было бы вполне разумным после автоматического ввода имени персонажа (однократного нажатия "Ентер"), чтобы курсор тут же перемещался на следующую строчку в формате написания реплики персонажа.
Я вот сейчас работаю и этот момент очень мешает, поскольку постоянно приходится жать на "Ентер" дважды.

В те редкие случаи, когда после имени персонажа необходимо дописать, например (ВПЗ) или (ЗК) - не сложно вернуться к имени персонажа и дописать нужное. Зато в остальных случаях, которых несоизмеримо больше всегда - отпадает необходимость дважды щёлкать на кнопке "Ентер".
В "Софокле" именно так и сделано и это реально удобнее.


И второе.
Коль мы упомянули про (ВПЗ) и (ЗК) можно ли сделать вставку этих пометок автоматически, при открытии скобки после имени персонажа в соответствующем блоке?
В "Софокле", который я считаю на сегодняшний день самым продуманным редактором для сценаристов, такая функция есть. Причём она автоматически программируемая - набрав однажды после любого имени персонажа любую пометку в скобках, при открытии скобки в дальнейшем предлагается автовставка, как это реализовано в локациях, именах персонажей, блоках места и времени действия.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (25.06.2014)
Старый 25.06.2014, 22:45   #679
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Да, и ещё.
После того, как написан блок "реплика персонажа" при нажатии "Ентер" курсор спускается на строку ниже в исходное форматирование под имя персонажа.
Логичнее сделать переход на описание действия - в начало строки.

С одной стороны понятно, что вроде как чаще после реплики одного героя говорит другой. Но на деле, чередование реплик и действий незначительно разнятся по количеству, но интуитивно привычнее, что курсор после завершения реплики перебрасывается в начало строки. Далее, как обычно.


Мои рассуждения могут показаться странными, но я руководствуюсь реальным опытом. Прямо сейчас я прешел к реальному тестированию "Сценариста" на реальном проекте в реальном ритме работы - и чувствую, что реально мешает ровной стабильной работе. Что отвлекает, заставляет возвращаться, чтобы менять формат.

Возможно это результат привычки работы в "Софокле", но, как я уже писал ранее, многие сценаристы пользуются именно им и считают его наиболее удобным и продуманным. Было бы разумно сохранить эту преемственность. Тогда переход на новую программу происходит безболезненно - сплошные плюсы.

P.S.
То же самое происходит, когда после "непечатного текста" пытаешья перейти на новую строку - курсор останавливается на формате "Имя персонажа" - это очень неудобно, потому что нужно делать кучу нелепых телодвижений, чтобы установить курсор в начало строки для описания действия.

Итого: надо сделать так, чтобы после блока "реплика героя" (диалог) при нажатии "Ентер" курсор становился в начало строки с форматированием описания действия.
То же самое - после "непечатного текста".

Это важно!
Иначе мешает работать - отвлекает на метания и поиск, как установить курсор на место.
В остальном алгоритм форматирования верный и удобный.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.06.2014 в 02:57.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (25.06.2014)
Старый 25.06.2014, 23:23   #680
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мои рассуждения могут показаться странными, но я руководствуюсь реальным опытом. Прямо сейчас я прешел к реальному тестированию "Сценариста" на реальном проекте в реальном ритме работы - и чувствую, что реально мешает ровной стабильной работе. Что отвлекает, заставляет возвращаться, чтобы менять формат.
Возможно это результат привычки работы в "Софокле", но, ...
Поддерживаю.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 26.06.2014, 01:07   #681
Антипод
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Алексей Харин, ваша проблема - это неудержимо генерируемое вами хамство, и мерзкий тон общения. Когда понадобится, я без ваших советов свяжусь с разработчиком программы.
Антипод вне форума  
Старый 26.06.2014, 01:18   #682
Первый псих
Читатель
 
Аватар для Первый псих
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Я уже об этом писал, но Вы Дмитрий видимо не поняли.
При наборе текста курсив опускается к низу и текст набирается в дне страницы. А чтобы поднять нужно проделывать пробелы и ентер, а это никому не нужно. На всех печатных машинках есть прокрутка, там выполняется двойная роль. В электронных PageDown PageUp. У тебя тоже есть, но курсив не поднимает, даже мышью не прокручивается. Набери страничку или вставь текст (чтобы текст был больше окна) и посмотри как в Ворде или в FD работает. Без этой функции курсив и текст тонет в окне. Так работать никто не будет. Попробуют и закроют.
Первый псих вне форума  
Старый 26.06.2014, 01:51   #683
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Первый псих Посмотреть сообщение
Я уже об этом писал, но Вы Дмитрий видимо не поняли.
Не знаю, как Дмитрий, но лично я не понял. Хотя уже работаю в программе всерьёз.

Цитата:
Сообщение от Первый псих Посмотреть сообщение
При наборе текста курсив опускается к низу и текст набирается в дне страницы.
Какой курсив? Куда опускается?

Цитата:
Сообщение от Первый псих Посмотреть сообщение
А чтобы поднять нужно проделывать пробелы и ентер, а это никому не нужно.
Скриншот можете сделать? Вообще не понимаю, о чём речь.

Цитата:
Сообщение от Первый псих Посмотреть сообщение
Так работать никто не будет.
Наверное, если это так критически. Понять бы ещё, что это такое невозможное.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.06.2014, 01:57   #684
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Димка Новиков, озадачился одной проблемой - задачей отследить хронометраж отдельной сцены, пока думал над этим, обнаружил, что эта проблема уже решена.
Очевидно я просто это упустил. Вот это очень удобная и нужная вещь - отображение хронометража каждой сцены отдельно в окне навигации.
Есть только одна проблема. Всё та же - крайне мелкий шрифт. Ну сами посудите, что тут можно разглядеть:
размерчик.jpg

Но в целом - просто великолепная функция. Прямо счастье какое-то.
В Софокле схожая функция выполнена глупее - там просто общий хронометраж можно отобразить, а вот отдельно каждой сцены - такого чуда там нет! Как и нет "часиков" - общего хронометража о котором я писал выше (я доволен, что подсказал эту важную вещь и она-таки появилась в этой программе).
Вот это всё очень полезные штучки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.06.2014, 02:05   #685
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Ещё небольшой штришок, для повышения безукоризненности.

Там в самом правом углу вверху есть очень нужная кнопочка, которая называется "Инфо". Вот это название сбивает с толку. Дело в том, что под Инфо подразумевается обычно некая сводная ведомость, например с данными о жанре, хронометраже, количестве сцен, персонажей и т.п.
Но в нашем случае под кнопкой "Инфо" скрывается ничто иное, как Синопсис, причём, что очень хорошо - два варианта - исходный и тот, что можно составлять самому по мере написания эпизодов - полезная вещь, которая реализована отлично.
Так вот настоятельно рекомендую переименовать эту кнопку из "Инфо" в "Синоп". Настаиваю прямо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.06.2014, 03:21   #686
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Отельное спасибо за корректный экспорт файла в rtf. - теперь применять "автоформат" "Писаря" не нужно - все поля и отступы создаются сразу, как надо.
Жду функции настройки нестандартного форматирования блоков. Если это удастся сделать корректно, это будет ваще супер.

Краткий перечень желаемых изменений (Итог рабочего дня):

1. Увеличить размер шрифта при отображении общего хронометража (в идеале взять его в рамочку для усиления выделения из общей массы информации). Дополнительный хронометраж можно оставить, как есть - при желании его можно будет разглядеть, зато не будет путаницы - что где отображается.

2. Увеличить размер шрифта хронометража отдельной сцены в окне навигации (хоть немножко - уже будет достаточно)

3. Изменить подпись кнопки вызова окна "Синопсиса" с "Инфо" на "Синоп"

4. После реплик и непечатного текста при нажатии "Ентер" - надо сделать, чтобы курсор переносится на новую строку с форматированием "Описание действия". (это важно!) Сейчас курсор в этих случая прыгает на блок "имя персонажа".

5. Если можно, сделать возможность автоматически (как имена или локации) добавлять после имени героя пометки (ВПЗ) и (ЗК), а так же (тоже в скобках) другие пометки прописными буквами, как и имя персонажа, запоминаемые в процессе набора теста. Например я иногда использую (ИЗ ТЛФ), чтобы обозначить, что это именно голос данного персонажа в искажении телефонного динамика.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.06.2014 в 03:24.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.06.2014, 06:58   #687
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин, спасибо за развёрнутые комментарии, буду разбираться.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 26.06.2014, 19:19   #688
Первый псих
Читатель
 
Аватар для Первый псих
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

http://forum.screenwriter.ru/attachm...1&d=1403795211
http://forum.screenwriter.ru/attachm...1&d=1403795259
http://forum.screenwriter.ru/attachm...1&d=1403795271
Первый псих вне форума  
Старый 26.06.2014, 22:31   #689
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Не работает. Если я правильно понял, вы каким-то сложным путём попытались выложить скриншоты, о которых я писал выше.

В общем, делается это так. Если эти скриншоты находятся на вашем компьютере то зайдите в расширенный режим:

001.jpg

Выберите кнопку со скрепочной, чтобы прикрепить к своему сообщению нужное изображение:

002.jpg

В появившемся окне проделайте стандартную процедуру загрузки файла с изображением:

загрузка.jpg

В принципе, после этого, можно жать кнопку "ответить" под окном в котором вы напишете сообщение и изображения появятся в вашем сообщении на форуме.
Только следите за размером - не нужно делать скрины на весь экран, это приведёт к некорректному отображению страницы на форуме.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.06.2014, 09:57   #690
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Первый псих, я ни чего не забыл. У меня помечен этот момент, но ещё руки не дошли до его реализации...
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru