Сценарист.РУ
Старый 19.06.2013, 17:53   #436
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Это все-равно, что судить о книге/авторе по одной-двум прочитанным страницам.
Вы не поверите, но я вообще о книге по обложке сужу. Например, "Кулинарию микроволновой печи" не стану читать, даже если ее автор неподражаемый виртуоз русского слова. А какую-нибудь "Подводные камни мирового футбола" начну читать, даже зная, что автор в школе писал сочинения на тройку.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:56   #437
Дорогой Винн
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Сравнивать литературу и драматургию несколько неправильно. Хотя мне сразу по нескольким страницам книги понятно, что автор пишет скучно.
Дорогой Винн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:03   #438
Мастер
Читатель
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Дорогой Винн Посмотреть сообщение
Все верно. Так что, забейте на конкурс
Никто вас бесплатно учить не будет. Так на некоторое стилистические ошибки укажут и на оформление.
Как раз я и указывал аргументы в пользу конкурса - там оценивается полное произведение (не считая сериалы).
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:15   #439
Мастер
Читатель
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Вы все книги всегда читаете целиком?
Не все, и не только книги. Представьте, что кто-то будет писать рецензии посмотрев 5 мин. фильм в кинотеатре, прочитав 5 страниц какого-то романа, прослушав 1 песню какого-то альбома?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но я вообще о книге по обложке сужу. Например, "Кулинарию микроволновой печи" не стану читать, даже если ее автор неподражаемый виртуоз русского слова. А какую-нибудь "Подводные камни мирового футбола" начну читать, даже зная, что автор в школе писал сочинения на тройку.
Но, ведь от этого "Кулинария микроволновой печи" не станет плохой книгой, просто она вам не интересна?
Да, кстати, не все любят футбол, поэтому "Подводные камни мирового футбола" тоже многих отпугнут.

P.S.
Вся суть дискуссии в том, что одно дело "читать"/"не читать", а другое дело судить не прочитавши.

Как там у Хазанова: "не читал, но осуждаю"?

Последний раз редактировалось Мастер; 19.06.2013 в 18:18. Причина: ошибка
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:32   #440
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Тоесть по вот такому отрывку: http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=381 вы все это сможете определить?
Смогут, да. )) Что я продолжаю практиковаться в написании диалогов. Более того - мужских.

Я не имею целью Вас в чем-то там убедить. Каждый учится, как может. Если не хватает у меня пока соображалки, чтоб хороший логлайн написать, я буду работать с диалогами и др. Если у Вас все ОК, тогда конешно, тема "Критикуй" ни к чему Вам.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:33   #441
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Мастер, Вы рецензии писали когда-нибудь? Я чтобы уточнить.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:40   #442
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Как раз я и указывал аргументы в пользу конкурса - там оценивается полное произведение (не считая сериалы)
Ок, тогда заявки, синопсисы и логлайны не имеют никакого смысла? А продюссеры и редактора, которые их читают, с самого начала не правы?
милздред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:49   #443
Мастер
Читатель
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Смогут, да. )) Что я продолжаю практиковаться в написании диалогов. Более того - мужских.
Люди разные бывают. Если вы хотите услышать, что "так не говорят, потому что..." - это все глупости. Люди говорят по-разному.

Например, не зная характеров ваших персонажей, я просто не могу оценить ваш диалог. Даже, если у вас в каждой строке будут ошибки или заковыристые выражения - то, почему такого не может быть? Почему персонаж не может такого сказать? Может, такова задумка автора? Да, и оценить талант это или безграмотность, согласитесь, сложно по небольшому отрывку.

Вот, если бы вы сказали, что один из участников разговора, например - Шерлок Холмс, а другой - доктор Ватсон, критика была бы более объективной.

В общем, без обид! И я понимаю, что у каждого свое мнение.
Спасибо, за дискуссию.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:58   #444
Мастер
Читатель
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Мастер, Вы рецензии писали когда-нибудь? Я чтобы уточнить.
Да.

Цитата:
Сообщение от милздред Посмотреть сообщение
Ок, тогда заявки, синопсисы и логлайны не имеют никакого смысла? А продюссеры и редактора, которые их читают, с самого начала не правы?
Почему же, имеют. Только, их смысл - сэкономить время продюсеров, редакторов, а не найти талантливые произведения.

Например, постановок, "12 стульев" много (http://ru.wikipedia.org/wiki/12_%D1%...B2.D0.BA.D0.B8), соответственно для каждой можно написать одинаковую заявку, синопсис (теоретически), логлайн, но ведь насколько же сильно отличаются сами кинопроизведения.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 19:08   #445
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Мастер
Что значит талантливые произведения? Вы же сами говорите, что на вкус и цвет... Кому-то Тарантино талант, а мне так и даром не надо. Я "Москва слезам не верит" лучше еще раз посмотрю.

Свой сценарий можно опубликовать в интернете и без всяких логлайнов. Но здесь такие требования конкурса. ИМХО они сразу настраивают на серьезный лад.

Последний раз редактировалось Элина; 19.06.2013 в 19:11.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 19:33   #446
Мастер
Читатель
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Мастер
Что значит талантливые произведения? Вы же сами говорите, что на вкус и цвет... Кому-то Тарантино талант, а мне так и даром не надо. Я "Москва слезам не верит" лучше еще раз посмотрю.
Я просто про то, что "нельзя судить о книге по обложке".

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Мастер
Свой сценарий можно опубликовать в интернете и без всяких логлайнов. Но здесь такие требования конкурса. ИМХО они сразу настраивают на серьезный лад.
А я ничего против логлайнов или правил не имею. И не прошу под себя правила подстраивать.

Если коротко:
Мое письмо ушло в "черную дыру". Оставил сообщение, админы отписались (спасибо!). Если бы я знал, что нужно править логлайн - то просто правил бы и этих дискуссий не было бы. (тот вопрос закрыт)

Все последние 2 страницы - это следствие, кто-то что-то сказал, другой возразил и т.д.

Зато, приятно пообщались. Удачи!
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 19:38   #447
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Почему же, имеют. Только, их смысл - сэкономить время продюсеров, редакторов, а не найти талантливые произведения.
Все правильно, если человек банально не может правильно создать логлайн или заявку, то и сценарий у него будет скорее всего не лучшего качества.
Это бы может и имело смысл, если бы применялось к работе опытного( обученного) сценариста, но я крайне сомневаюсь, что такой человек, сможет налажать с подобным.
И ко всему, ресурс позиционирует себя как обучающий. Я не видел, чтобы профи, выкладывали здесь части своих работ.

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Например, постановок, "12 стульев" много (http://ru.wikipedia.org/wiki/12_%D1%...B2.D0.BA.D0.B8), соответственно для каждой можно написать одинаковую заявку, синопсис (теоретически), логлайн, но ведь насколько же сильно отличаются сами кинопроизведения.
То, что они отличаются друг от друга( я лично видел лиш один фильм), уже говорит о том, что идентичного продукта не будет.
милздред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 20:18   #448
Мастер
Читатель
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от милздред Посмотреть сообщение
Все правильно, если человек банально не может правильно создать логлайн или заявку, то и сценарий у него будет скорее всего не лучшего качества.
Что значит "правильно"? Точнее, будет "не соответствует требованиям ..."
Вы не поверите, но Битлз не умели читать ноты, когда писали свои гениальные песни.

Не надо так строго, многие через это проходили...

Цитата:
Сообщение от милздред Посмотреть сообщение
Это бы может и имело смысл, если бы применялось к работе опытного( обученного) сценариста, но я крайне сомневаюсь, что такой человек, сможет налажать с подобным.
И ко всему, ресурс позиционирует себя как обучающий. Я не видел, чтобы профи, выкладывали здесь части своих работ.
Я не называю себя "профессионалом", если что.

Вот, вы сами себе противоречите: "ресурс ... обучающий" и пинаете меня за то, что у меня что-то не выходит.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 20:31   #449
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Мастер, извините, чего же Вы хотите? Ну, не получилось. Попробуйте "долечить" этот логлайн. Дальше пишите. Учитесь. Потом сами увидите, насколько несерьезны эти ваши последние рассуждения.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 21:06   #450
Мастер
Читатель
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Вопрос по конкурсу

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Мастер, извините, чего же Вы хотите? Ну, не получилось. Попробуйте "долечить" этот логлайн. Дальше пишите. Учитесь. Потом сами увидите, насколько несерьезны эти ваши последние рассуждения.
100% - согласен.
Я так и делаю: предпоследний, последний

Просто, спор ушел в другое русло...))

P.S.
Вопрос по логлайну закрыт (в n-й раз).
Если мы немного нафлудили - извините, но дискуссия была интересной.
Всем, спасибо.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru