Сценарист.РУ
Старый 26.04.2008, 15:09   #46
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Цитата:
Где это Вы в платёжке такой код увидели?
Неужели убрали? Когда я закрывал дело в 2004 году у меня было ощущение, что дури становится меньше. Потом, не забывайте про региональную самодеятельность. Несколько лет назад была монополия Сбербанка на прием всяких оплат и тамошние операторы с кассирами любили поизмываться, особенно когда очередь большая. Человек испугано машет руками, чтобы его из очереди не выдавили и ему за 10 руб кассир быстро по шаблону набивала правильную платежку.
Я тогда в Экселе себе тоже составил таким образом, чтобы если совместить с официальным бланком и посмотреть на просвет, совпадало на 100%, так несколько раз не хотели принимать. Видите ли, не от руки заполено. А сейчас полочереди со своими бланками стоит и кассир спокойно обрабатывает. Конечно, жизнь меняется к лучшему, если б еще и не стареть.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 21:12   #47
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Потом, не забывайте про региональную самодеятельность.
Я все документы заполняю в единой общероссийской программе. Единственное, что уточнять приходится это такие настраиваемые вещи, как формат копеек: типа так ,00 или =00. И вроде того.
Разумеется счета бакноквские КПП и т.п. - но это один раз вбил и забыл, потом только дату, номер лптёжки и сумму меняешь.
Цитата:
Несколько лет назад была монополия Сбербанка на прием всяких оплат
Это, очевидно, когда оплата шла не через РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ, а как обычный частный платёж типа за квартплату и т.п. Сейчас большинство мелких предпринимателей не имеющих расчётный счёт все налоги платят так же. Ну зачем тогровцу на рынке или парикмахеру расчётный счёт? Какие он безналичные операции будет по нему проводить? Оплачивать китайский контрабандный ширпотреб?
Но в нашем случае платёжное поручение выдаётся банку, где у нас р/с. И раньше так было. Иначе не смог бы существовать ни один коммерческий банк - как опреации по счётам проводить-то, если монополия Сбербанка?

Цитата:
Я тогда в Экселе себе тоже составил таким образом, чтобы если совместить с официальным бланком и посмотреть на просвет, совпадало на 100%, так несколько раз не хотели принимать.
Ну точно - мы о разных вещах говорим. Это вроде квитанций, а не платёжное поручение. Платёжки принимают исключительно в компьютере заполненные.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 22:13   #48
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Вы меня убедили. Раз я с 2004 года не обременен этими проблемами, то правда на вашей стороне. Единственно, на чем настаиваю и весь мой пафос сводится к тому, что сценаристу следует консультироваться по вопросам налоговой оптимизации не с другим сценаристом, а со специалистом в другой области.
Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник,
А пироги печь сапожник или как там еще, не помню наизусть цитату.
Надеюсь, наш спор пошел на пользу Синице.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 22:37   #49
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь, наш спор пошел на пользу Синице.
Да я, собственно, и не спорил. Обмен опытом - не более.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 23:47   #50
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Мальчики, спорьте! Мне все на пользу. Кирилл, неужели и впрямь придется тетрадь отчета заводить? Может, можно без неее? И вот еще: деньги я получу в три захода, счет в банке будет открыт где-то год, каждый месяц я буду платьтить банку за обслуживание. Этого безобразия как-то можно избежать? Или оно неизбежно?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 17:11   #51
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

синица
Возможно эта ссылка http://www.v2b.ru/archiv/2008/rubric...x/all_usn.aspx
покажется вам полезной.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 18:41   #52
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, неужели и впрямь придется тетрадь отчета заводить?
К сожалению - да. Правильно это называется "Книга учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" (это если в справочниках искать и т.п.)
Её можно завести сразу и потом вписывать туда первичные документы (выписки баноквских счетов о зачислении средств), а можно сделать это электронно и сдать в конце года (до 24-25 апреля следующего года). её там зарегистрируют (печать свою поставят) и вернут. Хранится у предпринимателя, на всякий случай.

Цитата:
деньги я получу в три захода
Вы больше не надеетесь работать сценаристом?

Цитата:
счет в банке будет открыт где-то год, каждый месяц я буду платьтить банку за обслуживание.
Да. Бывают разные условия, но суть примерно одна: если у Вас на счету либо меньше нуля, либо больше определённой Договором с банком суммы (у меня было 200 тыс) и нет движений, то ничего не платите.
Но я посчитал - 300Х12=3600 в год - не так уж страшно (если более менее регулярно работать). Зато, это единственные зараты, кроме 6% налога.

Цитата:
Этого безобразия как-то можно избежать? Или оно неизбежно?
Я думаю - нет. Не избежать. Это Вы с конкретным банокм можете толкьо решить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 18:45   #53
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Возможно эта ссылка http://www.v2b.ru/archiv/2008/rubric...x/all_usn.aspx
покажется вам полезной.
Не думаю. Сценариста при Упрощенке при облагаемой базе ДОХОДЫ, ничего не должно волновать такого. Там оптимизировать уже почти нечего.
Ну со ста тысяч рублей 6-то можно пожертовать в налоги? Чтобы и эти минимизировать (если и найдётся подходящее постановление и случай) - за справки больше придётся заплатить, да за валерьянку.
Впрочем - кому как.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 21:27   #54
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Кирилл
Давайте подскажем Синице о налоговых вычетах.
В мое время я из налогооблагаемой базы вычитал какую-то сумму на себя любимого и своих иждивенцев. Формула приводилась в бланке декларации. Как сейчас не знаю, но думаю Синице нужно ознакомиться со списком налоговых вычетов. Налогоплательщики порой не подозревают о льготах, а прикрепленный инспектор не склонен их обсуждать.
Еще нужно помнить, чтобы не попасть на штрафы, в те месяцы, когда нет дохода и декларация сдается с торжествующим нулём в соответствующей графе, все равно нужно уплачивать взносы в ПФ.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 11:14   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Давайте подскажем.
Знаете, мне гораздо проще заплатить налог с 400 рублей необлагаемой базы на ребёнка (это 24 рубля !!!), чем париться по этому поводу, собирать справки о составе семьи и иждевенцах (думаю, уже за проезд заплатить больше придётся). Это, если такая возможность в данном случае предусмотрена вообще. Я даже не проверял, потому как 24 рубля экономии... в общем, Вы поняли.

Остальное, как я уже говорил много раз, нас не касается, поскольку мы выбрали в качестве налогооблагаемой базы ДОХОДЫ. То есть никакие расходы ни налоговую, ни нас не беспокоят.

Поймите разницу: если выбрана ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ, то там и начинается возня с документами, снижающими налогооблагаемую базу. Там с оставшейся в прибыли суммы мы платим 15%. Есть за что боротьтся. Там мы и собираем все товарные чеки (под что уменьшение базы подходит), квитанции, печатаем коммандировочные и т.д. и т.п.

Ну что может собрать сценарист? Расходы на бумагу и чернила? Даже коммандировка - ну посчитайте, сколько Вы раз ездиете в коммандировку и на сколько реально это уменьшит сумму самого налога? Ведь не вернут те же 20 тысяч, например, а просто с этой суммы не удержат 15%.Но когнда мы платим с ДОХОДОВ, то платим всего 6%, хотя и со всей суммы.
В результате это выгоднее, а главное: нет нужды собирать макулатуру и пытаться уменьшить налогоблагаемую базу на эти копейки. Я же говорю: в нашем случае, на валерьянку больше уйдёт, чем сэкономишь в резултате оптимизации налогооблагаемой базы.
Так что нечего мудрить - заплати с каждой сотни гонорара 6 рублей и спи спокойно - остальное ВСЁ твоё, и никому отчитываться не надо.

Теперь о ПФ. Я лично не морочу себе голову и не пытаюсь сэкономить 140(!) рублей (сэкономить ли - ещё вопрос). Я просто с первого же гонорара в наступающем году (или с остатков от прошлого) плачу эти вшивые 1838 рублей ЗА ВЕСЬ ГОД! И сплю спокойно до следующего 2009 Нового года. Тем более, что ВСЯ ЭТА СУММА ВЫЧИТАЕТСЯ ИЗ СУММЫ НАЛОГА, то есть я плачу налога не 6%, а 6% минус 1838 рубля. По-любому я ни копейки не теряю, так нафига мне головную боль создавать и ходить платить каждый месяц?

А вот теперь и думайте нужно ли вам забивать себе голову этой самой "оптимизацией"? Хоть как считайте - ничего не выгодаете, только нервы себе и людям попортите.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (07.06.2010)
Старый 28.04.2008, 11:38   #56
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Кирилл
У Вас одна дочь, а у Синицы их может быть 10!
На абсолютизируйте свою индивидуальную ситуацию.
Очень много зависит от налогового инспектора, к которому вас прикрепили. Первый инспектор - это все равно, что первый учитель. Какие справки? Не знаю о таких.
Я показал паспорт и сдал копии свидетельств о рождении детей. Есть вещи, которые принимаются в заявительном порядке и вы ничего не должны доказывать. Это если при камеральной проверке налоговая посчитает, что вы прилгнули, то она может подать на вас в суд, при этом неся бремя доказательств.
Есть целый список налоговых вычетов (весьма длинный), там и на лечение, и на обучение, и на покупку недвижимости, и много еще чего другого. Каждый раз нужно смотреть и разбираться применима она в данном случае или нет. То что вы подписались на 6% с доходов, не лишает вас права уменьшать налогооблагаемую базу, если это позволяет закон.
Вы богатый, успешный сценарист с постоянным притоком гонорара, размер которого позволяет пренебречь разной там мелочевкой, а кто-то может копеечки считает, работает в трех местах уборщицей и пишет исключительно по ночам, грызя черствый сухарь, потому что нет кипятка, в котором сухарь можно размочить.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:37   #57
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
У Вас одна дочь, а у Синицы их может быть 10!
Хорошо: 10х400=4000 6% - это аж 240 рублей экономии!!!
Цитата:
Я показал паспорт и сдал копии свидетельств о рождении детей. Есть вещи, которые принимаются в заявительном порядке и вы ничего не должны доказывать.
И что? Это Вы можете в бухгалтерию свою показать, по месту работы, а инспектор не будет с Вами возиться - примет готовую отчётность и прощай. Если чего не так - придётся бегать ещё и ещё. Где и как Инспектор будет отметку ставить? Это уже Вам придётся к Декларации прилагать чего-то. И всё это ради двух сотен рублей? К тому же, я не уверен, что по этой базе что-то вобще списывают.

Цитата:
Есть целый список налоговых вычетов (весьма длинный), там и на лечение, и на обучение, и на покупку недвижимости, и много еще чего другого. Каждый раз нужно смотреть и разбираться применима она в данном случае или нет.
Вот именно, и заняться больше нечем бедному сценаристу, как сиднем сидеть и изучать постановления, да ещё потом платить за консультации сумму, равную полученной экономии. Потому что не всё что прочитаешь - правильно поймёшь. Вы Ведь спутали платёжное поручение и квтанцию об оплате. Так и с постановлениями, коих неисчислимое множество и все с заковыками.

Вот сколько Вы собираетесь заработать на сценариях? Сотни миллионов? Ну получили Вы пол миллиона рублей (и то не факт). С них заплатить придётся аж 30 000 (в случае с обчным подоходным пришлось бы расстаться с 65 000). А сэкономить сможете рублей 400. Это Вас спасёт? Это того стоит? Но вы такую сумму ещё попробуйте заработать!
Это когда Вы платите 15% и можете уменьшать базу более чем в два раза - это работает.

Цитата:
То что вы подписались на 6% с доходов, не лишает вас права уменьшать налогооблагаемую базу,
В том-то и суть, что не позволяет. Иначе это были бы не 6%.
Цитата:
Вы богатый, успешный сценарист с постоянным притоком гонорара, размер которого позволяет пренебречь разной там мелочевкой, а кто-то может копеечки считает, работает в трех местах уборщицей и пишет исключительно по ночам, грызя черствый сухарь, потому что нет кипятка, в котором сухарь можно размочить.
Спасибо за комплимент В общем-то это у меня в планах только.
А насчёт копеечек. Я понимаю, что может случиться, что гонорар за год всего составит 50 000 рублей. Но тода налог будет = 3 000 за весь этот год. На руки - 47 000. Уменьшить его можно не более чем на 50 %, то есть в результате мытарства мы можем максимум сэкономить полторы тысячи в год. Человеку, сумевшему заработать хотя бы 47 тысяч чистыми (сверх работы дворником и т.п.), полторы тысячи погоду не сджелают.

Но это ж ещё исхитриться надо, чтобы уменьшить вполовину! За консуоьтации отдать большье придётся - уверен.
Я не богатый - я практичный.

Соответственно если работать в Амедии, то там ваще дай бог в месяц заработать тышь двадцать. С них всего чуть больше тысячи налогов - максимум. Что там оптимизировать?

В том-то и дело, что если зарабатываешь копеечки, то и сэкономить чего-то вразумительного не получится. А если зарабатываешь конкретно, то уж можно и поделиться - не велика сумма.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:47   #58
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вы ж не забывайте основное: уменьшить Вы сможете налоги не на сумму самих налогов, а лишь саму сумму которая облагается налогом. Таким образом, если Вы платие 15%, то с тысячи рублей это 150 р. Но если Вы платите 6%, то это всего 60 р.
То есть и биться придётся только за эти 60 рублей с тысчячи "оптимизированной".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 12:51   #59
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Ладно, Синица сама разберется и в следующем отчетном апреле с нами поделится опытом.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 13:02   #60
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Ладно, Синица сама разберется и в следующем отчетном апреле с нами поделится опытом.
А почему в апреле? ИП вообще-то ежеквартально отчитываются. Кто-то утверждал на форуме, что носит декларацию раз в году, но что-то мне кажется это декларация не ИП, а просто физического лица имеющего доход кроме основного места работы. Но я могу и ошибаться, хотя и непонятно - мы в разных странах тогда живём, раз у всех законы разные.
Иными словами, Синице предстоит отчитываться уже в июле.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru