Сценарист.РУ
Старый 13.11.2019, 00:59   #796
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Сегодня зашел спор по поводу сериала "Следствие вели с Л.Каневским." Суть в том, что другие верят, что все описанные в сериале события действительно происходили в жизни. Я думаю, что большая часть выдумана. Кто прав?
Насколько мне известно, тут как раз реальные уголовные дела фигурируют.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 01:02   #797
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, тут как раз реальные уголовные дела фигурируют.

В "Следствие ведут экстрасенсы" тоже реальные дела, но со своими вкраплениями. Думал, может и здесь так же? Вот только что шла серия, где человек выдал себя за другого, появился у бабушки по видом его внука. Потом убил бабушку и вызвал скорую помощь. У меня встал вопрос, а как он отмазался от похорон? В фильме ответа не было.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 01:03   #798
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Я изучал некоторые дела, которые они экранизируют. Да, выдуманных нет, все эти события действительно происходили в разное время. В основном всё по фактам, + почти в каждой серии комментируют бывшие сотрудники милиции, прокуратуры и тд, которые в этом участвовали. Что-то, конечно, художественно приукрашивают, но в целом довольно правдивая программа. Мне нравится.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
У меня встал вопрос, а как он отмазался от похорон?
Да просто не пришёл, и всё. Это же не обязанность. Мало ли у кого какие обстоятельства. Если же вы имеете ввиду их организацию, так в советское время с этим было гораздо проще, чем сейчас. Соответственно и отпетлять от скорбных хлопот было проще)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.11.2019 в 01:08.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 01:14   #799
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Да вообще много очень запутанных дел. А когда с реальными ментами общался, так у них такого запутанного в практике и не было почти ничего.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 01:17   #800
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Дела реальные, но обработанные напильником - подогнаны под стандартную детективную схему: преступление-расследование-ложный след-настоящий преступник.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 01:28   #801
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Что касается реальных дел. Была такая докудрама на нашем СТБ - Чужие ошибки. Очень популярная в свое время. Над ней работал мой соавтор и еще пара знакомых. Там все основано на реальных событиях, у них даже были отдельные журналисты, которые ездили, брали интервью, смотрели документы и писали рыбу. По этой рыбе сценаристы делали сценарий. Когда это было возможно снимали реальных участников событий и те давали комментарии (прописанные в сценарии). Но то, что видели зрители на экране... Несколько отличалось от реальности. Отличалось в ходе расследования, это же детектив. Там не пойдет - месяц отлавливали бомжей, а тут, случайно, словили нужного.
Ну и я тоже принимал участие в двух сериалах в основе которых лежали реальные дела. Один судебная мелодрама - там часто даже приговоры дословно шли. Второй о ментах, консультантом выступал следак, который часть этих дел вел. Но и там и там бралась основная фабула, а дальше превращалась в детектив. В некоторых случаях интересные ходы были исключены по просьбе следователя - типа, преступники этой схемы еще не знают, зачем ее сдавать? )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 01:40   #802
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А когда с реальными ментами общался, так у них такого запутанного в практике и не было почти ничего.
У пары моих знакомых из оттуда вообще никаких дел не было - они сами не понимают, что там делали. Правда, одного всё-таки посадили, а второй уволился, какой-то фигнёй торгует
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 09:15   #803
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Я помню, как бывшие следаки рассказывали об ужасно сложном деле. Сложность вот в чем - нашли труп в поле. Опрашивать некого - до жилья километры. Чей труп - непонятно. Может, бомж какой. Походили вокруг да около - ничего интересного не нашли. На том и делу конец. Или якобы расследуется и дальше. Но, помнится, все следственные действия закончились на одном мужике, живущему в относительной близости. Он ничего не знал и не видел. Все. Возможно, были какие-то попытки установить личность трупа, но попытки настолько вялые, что следаки даже не помнят, были ли они вообще.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 10:28   #804
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Возможно, были какие-то попытки установить личность трупа, но попытки настолько вялые, что следаки даже не помнят, были ли они вообще.
Основная масса дел так и проходит в основном. У нас в райцентре, помню, в 90-е, нашли труп в лесополосе, застреленный в голову.
Установить личность установили - чего её устанавливать, у личности документы с собой были. Городок маленькый. Сделали поквартирный обход дома, где он жил:
- Не видели, с кем он в машину садился, или его туда сажали, или просто с кем видели его последний раз и где?
Расклеили объявления по городу, с аналогичными вопросами.
Разумеется, никто не откликнулся.
Параллельно, узнав, что убитый недавно освободился из тюрячки - сделали туда запрос. Узнали, что убитый работал на администрацию, стукачком был, и зэки об этом в курсе. Тут же родилась версия, что это убитому привет из зоны передали, да на том вроде и всё.
Это самое сложное, что я знаю о таких делах.

Но, на тысячу простых дел одно запутанное всё ж да найдётся. Вот такие для Каневского и подбирают. Усиливают, обрабатывают, художественно усложняют, что-то додумывают, превращают в действие то, что у следствия оставалось только на бумаге в виде версий-размышлений, втискивают в схему-структуру, и сюжет готов.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (13.11.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru