Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 00:37   #61
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Мне вот показалось тоже, что слишком много героев. Может линии то и сойдутся, но в помощниках гг хватит и одного мужчины. Это ж ведь телепроект, а там большое количество персонажей не особо приветствуется.

А еще, так к слову вспомнилось, как Юдин поучал писать синопсисы: четко, ясно, без всяких недомолвок. Про данное творение этого не скажешь.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 04:57   #62
Персефона
Читатель
 
Аватар для Персефона
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 38
По умолчанию

Заинтриговали Вы меня Кирилл не на шутку!
«Индийское кино» отдыхает. А тайну так и не раскрыли. Рискну угадать.
Ведьма - наркоторговка, да еще и с размахом, поставщики ездят регулярно.
Только кому она наркотики продает?
Похоже, что поселок у них очень большой, да и наркотиками бабУшки и дедУшки не брезгуют, а потом на дискотеку! А поставщиков она заколдовывает в наркоманов (в целях конспирации) и находит новых. И растет у них селение. И благосостояние Клавдии.
Ярко, неизбито! Спасибо Кирилл, получила массу удовольствия, такой сюжет не должен умереть! Его необходимо увековечить. Удачи!
__________________
Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня
Персефона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 05:10   #63
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Казаков*Алексей
Цитата:
этом сценарии просто слишком много осей вращения сюжета, если так можно выразится. Как будто сюжет построен из нескольких себе подобных, но из разных жанров, с разной интелектуальной и зрелещной базой.
у меня то же впечатление абсолютно
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 09:24   #64
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Мне вот показалось тоже, что слишком много героев.
А в "Войне и мире" скока героев?
Я же решил революцию делать - делаю.
Давайте взглянем на любой сериал. Там героев не мало. Разница в том, что у меня практически нет персонажей "для мебели", для заднего плана. Каждый выполняет важную роль.
Если разобраться, то их там не так уж и много. Пятеро центральных (один из них главный - о нём собственно история).

Вспоминайте, кто смотрел "Кадествто" - скока там центральных персонажей?

Давайте глянем на "Остаться в живых" - сколько там персонажей? Кто из них главный? Сколько осей вращения? Ну не о бункере же сериал, согласитесь.
И не забывайте - ЭТО СЕРИАЛ.

В том и беда всех наших сериалов, что там историю, которую можно рассказать за пять минут показывают годами. Для полнометражки этот сюжет совершенно непригоден, поэтому и мерять его подобными мерками нельзя.
Цитата:
Только кому она наркотики продает?
Персефона, так Вам роман скинуть? Я же говорю там "индия фильм", а не только наркотики . На пальцах не перескажешь.

Цитата:
Может быть Вам получилось это все хорошо смешать, завязать, и потом без "притяжек" распутать - честь вам и хвала и гонораров по-больше. Но по тексту синопсиса (ну или концепции) делать выводы об этом трудно.
Алексей, я это отлично понимаю, что по синопсису этого не понять. Об том и речь. Главное, что никому из зрителей скучно не будет. Знаете сколько у меня читателей было скептически настроенных? И бабушки читали и молодёж - каждому нравилось что-то своё, но всем было интересно до конца. Этого я и хотел добиться. Это своего рода эксперимент - нарушить все правила, но осознанно, понимая зачем.
Не выходя за рамки привычных канонов невозможно создать что-то новое, оригинальное.

Суть всей полемики заключается не столько в моей работе, поймите, а в попытке показать, насколько скудные у нас идут сериалы и почему - зашоренность авторов и продюсеров, которые не могут расправить крылья, мешает создать действительно увлекательные сюжеты. Все уверены, что любой сюжет можно персказать в одном абзаце - вот и проблемы.
Знание теории необходжимо, но это лишь первый этап - этап освоения ремесла. Творчество начинается потом, когда из всего этого можешь лепить самые неожиданные формы. Но одни отрицают пользу теоретических знаний, другие - поклоняются ми, как незыблемому закону Вселенной. И то и другое - крайности мешающие творить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 11:07   #65
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@11.05.2007 - 09:24
[b] В том и беда всех наших сериалов, что там историю, которую можно рассказать за пять минут показывают годами. Для полнометражки этот сюжет совершенно непригоден, поэтому и мерять его подобными мерками нельзя.
Суть всей полемики заключается не столько в моей работе, поймите, а в попытке показать, насколько скудные у нас идут сериалы и почему - зашоренность авторов и продюсеров, которые не могут расправить крылья, мешает создать действительно увлекательные сюжеты. Все уверены, что любой сюжет можно персказать в одном абзаце - вот и проблемы.
Абсолютно верно :friends:
Цитата:
Может быть Вам получилось это все хорошо смешать, завязать, и потом без "притяжек" распутать - честь вам и хвала и гонораров по-больше. Но по тексту синопсиса (ну или концепции) делать выводы об этом трудно.
Как, наверное, не стоит делать выводы о том, что у автора это однозначно не получится

Нда, теперь я понимаю, что значит столкнуться со скепсисом...
Кирилл, идея интересная, есть смысл развивать и проталкивать ее. Удачи! :friends:
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 11:09   #66
Дия
Читатель
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 29
По умолчанию

Здравстуйте, Кирилл.
У меня к вам такой вопрос. А если вы уберете артефакты Ариев из сериала, он что принципиально изменится? Разве они там позарез нужны? Ведь мстить за детей посаженных на иглу можно тысячью не мистических способов. И тогда уберется "винегрет". И тогда продьюсеры не будут крутить носами...
Это в детективе способ убийства принципиален. На нем может быть весь сюжет закручен. Но ведь у вас не так. Может ну ее, мистику? Зато психология останется, характеры героев. А будет ли ГГ палить из артефакта или из АКМ - большая ли разница?
Дия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 11:27   #67
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Давайте глянем на "Остаться в живых"
Я думаю на что-то подобное у на сбы даже не стали смотреть. Однозначно сериалы плохие и вполне возможно. что более сложные "навороченные" со многими сюжетами были бы гораздо более успешны, НО.... У нас просто не умеют их готовить И это серьезно, нет людей которые способны такое воплотить, нет средств, чтобы это сделать, нет отработанных технологий для работы с такими проектами. Поэтому пока будем смотреть про изаур в россии и прочее.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 11:36   #68
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Ведь мстить за детей посаженных на иглу можно тысячью не мистических способов.
Артефактов, как таковых там нет. Мужчины решают свои проблемы обычными средствами.
Просто, когда герой попадает в секретную организацию, там он узнаёт о различных разработках по управлению сознанием людей. Некоторые из знаний взяты из архивов специальной службы третьего рейха и т.п. по изучению феномена Арийских воинов, умевших управлять сознанием войск противника, что делало из непобедимыми. Это же умение и обернулост против этой цивилизации.
"Русалка" - феномен сохранения (воскрешения) тел погибших. Это тесно связано с теорией о привидениях или демонах. Служит это для описания ужаса, происходящего с людьми, при жизни теряющих свои тела и душу - наркоманов и алкоголиков.
Главный герой обладает некоторыми способностями, которые и интересуют эту организацию. Посредством этого дара, он начинает видеть весь ужас и трагедию накроманов. Организация помогает ему не сойти с ума от страшных открытий и осознать своё предназначение - то что он искал.

По-сути, больше никакой особой мистики там нет. Остальное - непростые отношщения людей, попавших в драматическую ситуацию.

Уберём мистику, развалим завязку и получим - "Ундину-47", "Исцелённые любовью-3", "Татьянин день - 2" и т.д.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 11:40   #69
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Да, забыл сказать, что отличительной чертой приоткрытия мистических тайн, в данном случае, интересны тем, что проявления признаков, например, массового управления сознанием, мы тут же находим в нашей реальной повседневной жизни. Именно поэтому мистика здесь не смотрится таковой, к какой мы привыкли её видеть на экранах - нечто потустороннее, неосязаемое, непонятное и потому далёкое от зрительских проблем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 11:53   #70
Дия
Читатель
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 29
По умолчанию

Ну таки это уже другая разница.
Сначала я очень легкомысленно относилась к синопсисам. Теперь вижу, что от любого слова меняеся восприятие сюжета.

А манипуляции сознанием увы давно уже не мистика((((
Дия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 11:59   #71
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А манипуляции сознанием увы давно уже не мистика((((
В моём случае - и то, и другое.
Посто, если в отрыве от контекста я изложу суть связи Ариев, "русалки" и манипуляций сознанием - скепсиса будет ещё больше. Одно словосочетание "астральные паразиты" вне контекста ввергнут в шок людей, измученных рассказами об экстрасенсах и астральных телах. Тут аккуратно надо, чтобы "рвоту" не вызвать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 12:11   #72
Ладно тебе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@10.05.2007 - 23:37
Это ж ведь телепроект, а там большое количество персонажей не особо приветствуется.
"Карнавал" - 12 постоянных персонажей
"Отчаянные домохозяйки" - 15
"Остаться в живых" - 18 (только в первом сезоне!)
В современных (хороших) сериалах героев очень много. И про сюжетные линии не забывают. И темп не потерян. И сюжет можно пересказать кратко. Но удобнее конечно рассуждать не глядя и не заморачиваясь на чужой опыт. "Доктор, когда снимут гипс, я смогу играть на пианино? - Конечно. - Надо же, а раньше не мог".
Ладно тебе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 12:19   #73
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
"Доктор, когда снимут гипс, я смогу играть на пианино? - Конечно. - Надо же, а раньше не мог".
Про гипс не знаю, но бывали случаи, когда кирпич падал на голову и человек приобретал способность общаться на десятках языках
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 12:24   #74
Дия
Читатель
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 29
По умолчанию

Дело не в том существуют ли а самом деле "астральные паразиты" и прочее. А в том как к этому отнесется продюсер((((. Не исключено, что если он только что пообщался с "русалкой" шансы у Кирилла круто возрастут.
Дия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 13:52   #75
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Цитата:
Разница в том, что у меня практически нет персонажей "для мебели", для заднего плана. Каждый выполняет важную роль.
да, Кирилл явно Червинского и иже с ними не читал. Я вот читаю и понимаю. что все они пишут верно.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru