Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 16:39   #46
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Есть конструктивный диалог. А есть бессмысленный. Его я вести не умею.

Неожиданная развязка.
А по-моему, издержки гуманитарного образования: излишнее почтение к терминологии и соответственно, умение вести диалог только с теми, кто изъясняется теми же дефинициями и существует в том же языковом пласте. А суть дела в словесной эквилибристике как-то исчезает за ненадобностью.
Цитата:
Клара, вы прямо мой переводчик.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:17   #47
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я вот подумываю выложить историю здесь, описав кратко, наксколько это возможно (хотя самый сок всё равно останется не раскрытым).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:38   #48
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

А есть ли сейчас на сериалах такое понятие, как работа над ролью? Или играют ровно то, что написано?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:40   #49
Персефона
Читатель
 
Аватар для Персефона
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Клара, не ходите вокруг, ответьте как на духу: что вас волнует? Простой личный вопрос. Из вашего длинного абзаца я этого так и не понял.
ПОПЫТКА ПОНЯТЬ ДРУГОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО,
ПОСТИГНУТЬ ЕГО СОКРОВЕННЫЕ ГЛУБИНЫ –
ЭТО ОДНО ИЗ САМЫХ ОПАСНЕЙШИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДЕРЗАНИЙ.

ИРВИНГ СТОУН "МУКИ И РАДОСТИ"
__________________
Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня
Персефона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:57   #50
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Я вот подумываю выложить историю здесь, описав кратко, наксколько это возможно
ну дак в чем дело, выкладывай. мы тебе быстро все обкакаем
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 18:05   #51
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Какайте.

"Обычный ничем не приметный парень остаётся без работы. Его тяготят не столько случайные заработки, которыми он вынужден зарабатывать себе на жизнь, сколько ощущение, что он делает что-то не так, что растрачивает свою жизнь впустую, в то время, когда он чувствует, что должен сделать что-то очень важное.
Однажды он встречается с пожилым мужчиной, который подталкивает его к действиям и просит остерегаться озёр со скользкими берегами. Всё это выглядит, как бред сумасшедшего старика, если бы не последующие события.
Вскоре герой получает заказ на статейку от желтой газетёнки к первому апреля и отправляется в командировку в забытый богом типичный российский посёлок. Местные жители уверены, что их односельчанка Клавдия – ведьма, а в небольшом озерце живёт русалка – утонувшая несколько лет назад дочь Клавдии. Наш герой проводит собственное расследование, периодически потешаясь над суевериями аборигенов.
Однако наш "журналист" узнаёт странные вещи: к нелюдимой Клавдии регулярно приезжают гости на очень дорогих машинах.
Впоследствии выясняется, что эти гости – наркоторговцы…
Кроме того, к герою сильно привязывается местный "дурачок", который любил дочь Клавдии. Он сообщает необъяснимые факты нашему герою, многое из его предположений сбывается, что наводит героя на определённые мысли. Тем временем, наркодиллеры замечают странного приезжего и видят в нем опасность. Они полагают, что он – сотрудник правоохранительных органов и, чтобы расколоть, заманив в ловушку пытаются подсадить на иглу.
От явной смерти его спасает местный "дурачок" (как сам и предсказывал ранее), но сам погибает.
Обессиленный герой, брошенный без сознания в лесу, выползает к водоёму, где и сталкивается с русалкой, пытающейся его утопить, и чудом вырывается из её цепких рук.
Героя находит священник Василий, который организовал некое поселение бывших наркоманов, пытающихся покончить со своей пагубной болезнью. Он отвозит героя к своему знакомому доктору и тот пытается снять ломку герою.
Но это лишь начало драмы. Прямо от врача герой попадает в сизо, где ему предъявляют обвинение в убийстве не только деревенского "дурачка", но и дочери Клавдии и многое другое – есть множество улик в защиту этой версии.
Внезапно из под стражи его освобождает Адвокат, впоследствии оказавшийся руководителем секретной организации, занимающейся исследованием необъяснимых явлений. В этой же конторе герой узнаёт в архивариусе старичка, который советовал когда-то остерегаться водоёмов со скользкими берегами.
Параллельно развивается и вторая линия:
История трёх мужчин друзей. Один из них – доктор, которому священник привозил героя на лечение, заядлый холостяк, выгнанный из мединститута за попытку поставить на место преподавателя – сладострастного взяточника. Чтобы избежать суда, опальному студенту пришлось идти в армию, где он и "застрял", и познакомился с остальными персонажами-друзьями.
Второй товарищ(Степан) воспитывал свою дочь один – жена просто сбежала ещё в молодости, забыв о ребёнке. Из-за постоянных командировок он подолгу не находился дома, и его дочурка, оставшись без присмотра, подсела на наркотики. Так мы узнаём о причинах знакомства священника из деревушки, "доктора" и Степана.
Степан, дожидаясь приказа о своём увольнении из вооруженных сил, увозит свою дочь к священнику (в его поселение бывших наркоманов).
Решив проблемы с увольнением, он забирает дочь домой, но, оставшись ненадолго одна, она идёт со своим парнем на дискотеку, где погибает от передозировки. Теперь мужчина одержим идеей разыскать продавца-убийцу.
Третий из друзей – вполне нормальный семьянин. У него прекрасная жена, есть дочь и младший сын. Оба умницы. У него есть только один недостаток – повышенное чувство ответственности, что и играет решающую роль, когда он принимает опасное решение присоединиться к своим товарищам и помочь найти "гнездо" наркоторговцев (внутренняя борьба меду осознанием долга мужчины-воина с одной стороны и мужа, отца семейства – с другой).
Наркодиллеры не оставляют своих попыток найти беглеца (ГГ). Они вычисляют, что местный священник знает, где находится "журналист" и шантажируют его. В конце концов, они поджигают дома, где жили наркоманы, пытавшиеся излечиться, удалившись от соблазнов. В огне погибает молодая женщина, смыслом жизни которой было вернуть свою дочь, которая в настоящее время живет в детском доме…"

Много чего ещё надо бы написать, чтобы собрать картинку воедино и избежать глубокомысленного скепсиса, но остановлюсь на том, что, в конце концов, судьба объединяет всех героев вместе. Каждый находит то, что искал – своё место в жизни. Конечно, есть там место и для любви и всего того, что нравится зрителям в семейных сагах и мелодрамах. Кроме того, мы слегка окунаемся в тайны древних цивилизаций и узнаём истинные причины их исчезновения, что грозит сегодня и нам (как предостережение). "Русалка" – ключ к разгадке этих тайн.

А вот если описывать ещё короче, как обычно это делается в заявках, то…
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 18:27   #52
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Тебе же сказали, что надо писать про то, что волнует НАС (нас не специфицировали к сожалению), но зато было ясно, что это стоимость квадратного метра в Москве. А ты тут про каких-то русалок пишешь.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 18:51   #53
Персефона
Читатель
 
Аватар для Персефона
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Однако наш "журналист" узнаёт странные вещи: к нелюдимой Клавдии регулярно приезжают гости на очень дорогих машинах.
Кирилл, откройте тайну. А чего они к ней ездят, да еще и регулярно, и почему толпами?
__________________
Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня
Персефона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:11   #54
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Кроме того, мы слегка окунаемся в тайны древних цивилизаций и узнаём истинные причины их исчезновения, что грозит сегодня и нам (как предостережение). "Русалка" – ключ к разгадке этих тайн.
Неужели все они от наркоты загнулись? Такой вывод прям таки напрашивается из сюжета. В этом наверно и есть главная идея фильма.

... все это приснилось гдавному герою в наркотическом бреду. Он рассказывает эту историю врачу-наркологу, о чем зритель и узнает в конце фильма.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 20:14   #55
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
"Обычный ничем не приметный парень остаётся без работы. Его тяготят не столько случайные заработки, которыми он вынужден зарабатывать себе на жизнь, сколько ощущение, что он делает что-то не так, что растрачивает свою жизнь впустую, в то время, когда он чувствует, что должен сделать что-то очень важное.
...

Может, я как тот «дурачок», но я ничего не поняла. Честно. О чем кино?
Хотя начало вызвало ассоциации с «Твин Пикс»: забытый Богом населенный пункт со странными жителями, ГГ проводит расследование, загадочная смерть, мистика… А дальше что-то все поплыло, перемешалось: отец с дочерью, мать с дочерью, священник, наркоманы, русалка…
Вы только не обижайтесь. Сделайте скидку на то, что у меня, возможно, того… воображение не того и ума не хватает.

А вообще-то, я хотела за самопиар. Тут уже были бубубубы (если не ошибаюсь) со своими творениями, теперь Кирилл Юдин стал пиарить себя любимого. Коллеги, можете меня закидать камнями, но я против подобных самопиаров. Все-таки форум предназначен не для этого. Сценарии - на конкурс, синопсисы – в личку (кому интересно). А если каждый начнет сюда вставлять свои синопсисы, идеи, куски из сценария и т.п.?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 21:41   #56
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@10.05.2007 - 19:14
А вообще-то, я хотела за самопиар. Тут уже были бубубубы (если не ошибаюсь) со своими творениями, теперь Кирилл Юдин стал пиарить себя любимого. Коллеги, можете меня закидать камнями, но я против подобных самопиаров. Все-таки форум предназначен не для этого. Сценарии - на конкурс, синопсисы – в личку (кому интересно). А если каждый начнет сюда вставлять свои синопсисы, идеи, куски из сценария и т.п.?
:friends: Мариена, Вы меня прям в шок вогнали! Не верю собственным глазам :scary:
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 22:22   #57
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

А я за. На то и сайт для начинающих, чтобы была возможность обкакать - в смысле получить конструктивную критику
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 22:30   #58
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@10.05.2007 - 19:14
А если каждый начнет сюда вставлять свои синопсисы, идеи, куски из сценария и т.п.?
И что в этом будет плохого. Конкурсы сценариев проходят, а конкурсы синопсисов нет. Так пусть они будут тут. Может, не в этой ветке, а в отдельной - но сам принцип. Пусть новички затаив дыхание выкладывают свои шедевры (без кавычек, ведь для каждого из нас своя кухня - сама лучшая), а опытные комрады делают замечания, указывают на ошибки, пусть даже немного ерничают, но в целом - дают определенную оценку (во всяком случае зачот/незачот будет уж точно ясно по комментам). А остальным просто интересно будет почитать - и глядишь новые идеи народятся, или то, что давно думалось - неожиданно придумается

Конечно, кто-то возразит - украдут, ой идею украдут... Так ведь никто никого не неволит. Уверены в своей "бобме", так держите ее на своем ПК, а если хочется выплеснуть, блеснуть выдумкой перед широкой аудиторией - так будьте готовы и поделиться идеями, персонажами, сюжетными ходами.

По-моему, может получиться взаимовыгодный союз.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 23:07   #59
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Нет, ребята, всё не так. Эта ветка отпочковалась от другой, случайно. Я не собирался самопиариться, но возник спор, в котором мне пытались доказать, что ЛЮБУЮ историю можно описать в одном абзаце. С чем я не согласен. Вот и пришлось выставить на свеобщее посме... обозрение такие вот несколько абзацев, из которых всё равно не возможно сделать правильных выводов о достоинстве или недостатках истории.
А начиналось всё с того, что некоторые редакторы считают, что из любых трёх строчек безоштбочно определяют потенциал материала. Что раз мистика есть - значит обязательно фуфло оторванное от реальной жизни и т.д.
Я пытаюсь доказать, что фигушки, далеко не всегда это так. И что есть неплохие идеи и сценарии, которые в силу энерции собственного мышления редакторы просто не читают и не желают даже знакомиться с ними. При этом все ждут новых идей и оригинальных незатёртых сюжетных поворотов.
Цитата:
Может, я как тот «дурачок», но я ничего не поняла.
Не удивительно, причём причин много. В том числе и неординарность материала и невозможность выразить все прелести проекта в нескольких строчках - об этом и речь.
(кстати, Мариена, за поправочку спасибо :friends: )
Цитата:
Неужели все они от наркоты загнулись?
Не совсем. Но близко.
Цитата:
... все это приснилось гдавному герою в наркотическом бреду. Он рассказывает эту историю врачу-наркологу, о чем зритель и узнает в конце фильма.
Все об этом (точнее и такая версия появляется в романе)узнаЮт раньше, но происхоит нечто, и всё закручивается по новой. То есть, когда появляется разгадка одного события, случая, проишествия - тут же возникают новые обстоятельства опровергающие опровержение.
Но не пугайтесь, в том и прелесть проекта, что там всё очень легко и доступно, не заумно и уж совершенно не скучно, но выкладывать тут текст из 515 тысяч знаков без пробелов будет наглостью с моей стороны.
Цитата:
Кирилл, откройте тайну. А чего они к ней ездят, да еще и регулярно, и почему толпами?
Там целое "индийское кино" получается Клавдия пыталась излечить свою дочь от неизлечимой болезни нетрадиционными средствами. Нужны были наркотики (и не только, ей пришлось приторговывать наркотой и т .п.). Рецептик она раздобыла, но не знала, как это действует на самом деле, да один из бандитов "помог" (появилась русалка - на самом деле никакой русалки не было. было ещё хуже ). А вот Адвокат и Архивариус из упомянутой секретной организации знали, как всё это действует, но рецептик не могли найти без нашего главного героя.
Он, кстати, сбежал от них. И долго ждал расплаты за предательство. И настигли его у самого его дома, когда он приехал наконец, проститься с матерью.

Но на самом дела всё закончилось хорошо - я не люблю плохие финалы.

А сколько там было неожиданных поворотов на дискотеке, на даче, в больнице, детском доме....

Я один чёрт пробью этот проект на телевидение. Или умру.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 23:54   #60
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@10.05.2007 - 22:07
Я один чёрт пробью этот проект на телевидение. Или умру.
Умирать не надо, надо жить ... это полезней и эффективней. "Мертвые сценариев не пишут" (Пиратская народная поговорка)

Кирилл, не берусь рецензирвать, но не кажется ли вам что в, этом сценарии просто слишком много осей вращения сюжета, если так можно выразится. Как будто сюжет построен из нескольких себе подобных, но из разных жанров, с разной интелектуальной и зрелещной базой. Тут вам и Легенда с продолжением (пародийный саинс фикшен аля "Понедельник начинается в Субботу"), и история трех мужчин (Соц. драма + линые трагедии) и наркота (Соц драма + криминальный боевик). Может быть Вам получилось это все хорошо смешать, завязать, и потом без "притяжек" распутать - честь вам и хвала и гонораров по-больше. Но по тексту синопсиса (ну или концепции) делать выводы об этом трудно.

ИМХО. Как то вот мистика с русалкой и озером не привязываетя у меня к остальным сюжетным линиям. ... Может ее лучше того - отдельно развивать.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru