Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2008, 21:12   #211
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Кроме того шрам Боярской на щеке все время обращал на себя внимание.
Ага, меня это раздражало, а всего-то надо было - свет правильно поставить.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 22:19   #212
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Архипов@5.11.2008 - 19:04
На балу все офицеры в мятых сюртуках, у Боярской на заднице клок шерсти, когда она расстается с мужем в купе. Это конечно непростительная небрежность
Дело молодое
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 11:59   #213
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Он оказался лучше чем я ожидал. В целом поставил бы 4, но местами явные провалы.
И далее на страницу - перечень провалов. Явная четвёрка. Повеселили, Роман.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 13:44   #214
Роман Архипов
Читатель
 
Аватар для Роман Архипов
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Роман Архипов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
И далее на страницу - перечень провалов. Явная четвёрка. Повеселили, Роман.
Просто я отношусь к отечественному современному кинематографу немножко снисходительно. Есть много фильмов, которые по сравнению с Адмиралом просто аховые, например Код апокалипсиса.

Меня вообще удивляет, как так, в 60-70-80-х те же люди делали отличные фильмы. Сменилась эпоха и они же не в состоянии описать современным киноязыком те же самые истории. Ведь в целом сюжеты одни и те же, меняется только язык эпохи и антураж. Я отношу эти проблемы исключительно к общесоциальным проблемам. Как не могут наладить нормальное производство автомобилей, строительство качественного жилья, выгодное сельское хазяйство - точно так же не могут рассказать об Адмирале. какое-то кинематографическое расстройство желудка. Хотя делались хорошие фильмы и в более неудачные времена, например Турецкий гамбит или Сибирский цирюльник.
Роман Архипов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 13:58   #215
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Меня вообще удивляет, как так, в 60-70-80-х те же люди делали отличные фильмы.
Это были другие люди. Это были люди с большим жизненным опытом. Они прошли войну, а потом взяли в руки камеру. Им было что сказать. Современным режиссерам сказать нечего.

Цитата:
Я отношу эти проблемы исключительно к общесоциальным проблемам. Как не могут наладить нормальное производство автомобилей, строительство качественного жилья
Да, это социальная проблема во всей красе. В стране нет инженеров, старые поумирали и на пенсию ушли, а новых не воспитали. Зато у нас много юристов, финансистов и торговых работников.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 14:49   #216
Роман Архипов
Читатель
 
Аватар для Роман Архипов
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Роман Архипов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Это были другие люди. Это были люди с большим жизненным опытом. Они прошли войну, а потом взяли в руки камеру. Им было что сказать. Современным режиссерам сказать нечего.
Согласен, наеврно нужна некая зрелость для ценных киновысказываний. Сейчас из-за денег у всех крыша поехала.

А вот на счет
Цитата:
старые поумирали и на пенсию ушли
не согласен. «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» и "Брилиантовая рука" Гайдая? Тот же человек, но какие разные по качеству фильмы. Я думаю за 20-30 лет никто особо не поумирал. Тем более старые фильмы у всех на виду, бери да учись.

Просто люди сбиты с толку. Есть реальная возможность срубить бабки, прославиться. А вот использовать возможность качественно развлечь публику, сказать что-то ценное - такая возможность вроде как и не нужна никому особо.

Перескок из советского кино в новое российское проходит сквозь какие-то культурные турбулентные потоки, выражаясь по-медведевски .
Роман Архипов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 07:06   #217
Монтесито
Читатель
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Историю переделали под романтизм. С точки зрения правды этот фильм смотреть не стоит, лучше относиться к нему, как к банальной мелодраме, тогда не будешь мучаться абсурдизмом, читай ответы выше про жестокость. Игра актеров - выше всех похвал, саундрек прелестный. Хоть один раз, но этот фильм посмотреть стоит.

__________________________________________________ ______

антиквариат омск
Монтесито вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:39   #218
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
С точки зрения правды этот фильм смотреть не стоит
С точки зрения правды вообще не стоит смотреть фильмы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 12:14   #219
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Так там и мелодрамы нет. И драмы нет. Ничего нет. Очень длинный рекламный ролик к сериалу. Ужасно разочаровалась я... И все думала - ну хорошо, они насняли на много серий. Но хоть в сериале должны быть какие-то связные, цельные сцены? Чтоб взять их в киновариант? Или тоже все вот так - на обрывочных фразах и невнятных взглядах? Последнее время склоняюсь к мысли, что Зоя Кудря обладает колдовскими способностями и, видимо, магическим способом втемяшивает продюсерам, что ее драматургические придумки - это хорошо. Ибо логическим способом убедит в этом кого бы то ни было невозможно.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 13:50   #220
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Последнее время склоняюсь к мысли, что Зоя Кудря обладает колдовскими способностями и, видимо, магическим способом втемяшивает продюсерам, что ее драматургические придумки - это хорошо. Ибо логическим способом убедит в этом кого бы то ни было невозможно.
И откуда такие выводы? Сценарий так называемого фильма писал Валуцкий (ясный пень, его возможности были в этой ситуации весьма ограничены: сериал-то снят уже). Что там от Кудри - большой вопрос, ответить на который можно будет, лишь посмотрев сериал.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:07   #221
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Я делаю такие выводы, рассуждая логическим путем. Валуцкий писал сценарий (причем, не первый вариант, ибо Кравчук возился над сценарием задолго до того, как 1 канал заинтересовался этим проектом). Предполагаю, что Валуцкому, как драматургу старой школы, не могли и в голову прийти те решения эпизодов, коими изобилует "Адмирал". То есть, отсутствие решений.
Далее, читаем титры. "При участии Зои Кудри". Я делаю вывод - она была скрипт-доктором, нанятым 1-ым каналом, чтобы "улучшить" и адаптировать для зрителей 1 канала. Стало быть - Кудря все переписала. Стало быть, мы имеем удовльствие наслаждаться именно ее творчеством.
И ведь не могло быть так, чтобы у сериала был сценарист, а у киношной версии нет? Это же не просто монтажер-француз, или кто он там, на пару с продюсерами 1 канала сюжет стряпали? Нет. Для этого и была нанята Кудря. Глядя на то, что там наваяно, в "Адмирале", я и прихожу к выводу, что Кудря поит продюсеров дурманящим зельем. В трезвом уме такой сценарий принять трудно. Хотя это продюсеры 1 канала... Они, конечно, и сами опоят, кого хочешь - выпустят очередной блокбастер, и давай народ зомбировать, что такой крутизны еще свет не видывал. Ведьмаки.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:25   #222
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Далее, читаем титры. "При участии Зои Кудри". Я делаю вывод - она была скрипт-доктором, нанятым 1-ым каналом, чтобы "улучшить" и адаптировать для зрителей 1 канала. Стало быть - Кудря все переписала. Стало быть, мы имеем удовльствие наслаждаться именно ее творчеством.
Стало быть, ВЫ просто не правильно все понимаете.
Снят 12 серийный сериал, по сценарию Зои Кудри.
сценарист так называемой, киношной версии - это именно
Цитата:
просто монтажер-француз
А на Зою Анатольевну не тяните. Это один из лучших драматургов современности.
И как правильно написал в одной из тем Дядя Игорь "Судить может только равный".
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:29   #223
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@19.11.2008 - 14:07
Кудря поит продюсеров дурманящим зельем. В трезвом уме такой сценарий принять трудно. Хотя это продюсеры 1 канала...
Судя по всему поит их зельем не только Кудря, но и авторы последних сериалов.
Мне кажется идет работа по дискредитации Первого. Решили завалить Первый... Передел - это не только выстрелы...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:36   #224
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Валуцкий писал сценарий (причем, не первый вариант, ибо Кравчук возился над сценарием задолго до того, как 1 канал заинтересовался этим проектом).
Не знаю, что вам Кравчук рассказывал, но дело было так: 1-ый зказал Кудре сериал про Колчака. Она долго работала над сценарием. На каком-то этапе выяснилось, что на этот проект в качестве режиссера канал хочет Кравчука. Сценарий закончили и запустили в производство. На каком-то этапе решили сделать еще и фильм, сценарий к которому написал Валуцкий.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 14:41   #225
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

ТиБэг, возможно, Вы правы, и у экранной версии не было сценариста. Что, согласитесь, странно и дискредитирует 1 канал. И я, хоть убей, одного не понимаю. Если уж фильм позиционировался как любовная история на фоне войны, почему в фильм нельзя было вставить ни одной полноценной сцены из сериала? Хоть нормального диалога? Почему нормальная драматургия закончилась после первого же морского сражения, минуте на 15 фильма? Почему диалоги хуже, чем в мыльной опере на закате 90-х? Чувственные перипетии на уровне разбитых бокальчиков, портретиков, и ах, мы так и не потанцевали... Тьфу. Все чаще вспоминаю, извините, Чехова - "жизнь, как она представляется в мечтах". Вот и "Адмирал" - что-то кому-то представляется невнятное, и все это - радостно на экран... Ой, ладно. У меня сплошное недоумение от этого фильма, чтоб не сказать больше.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru