Сценарист.РУ
Старый 27.07.2018, 11:23   #46
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вы не правы. Пусть это немного не по теме, но А.С. постарался, не поленился, потратил своё время, написал - пользуйтесь бесплатно. Теперь я хоть знаю, кто такой Туркин (хотя, мне это вряд ли поможет). Если оно вам не надо, это не значит, что оно не надо другим. Хотя, да, уклон в киноведение. Но, это не так страшно. Допустимо.
Всё это было небезынтересно, хотя и весьма умозрительно (лично меня пафос А.С. не убедил - хотелось спросить конкретных примеров). Но до тех пор, пока А.С. не заявил:

"Вадим Калашов, Вы превратили предметный разговор в мутную профанацию. Вы - мелкий вредитель."

После этого пропало желание задавать наводящие вопросы.

В данном случае рассуждения о различиях между "фабулой" и "сюжетом" - как раз и есть профанация, оторванная от жизненных реалий.
Да, есть разница между сюжетом и идеей. При этом в сюжете может быть несколько линий, а идей в произведении может быть больше одной. Больше скажу - в любом художественном произведении должно быть больше одной основной идеи, как минимум два варианта толкования одних и тех же событий. Тем художественный текст и отличается от беллестристики или инструкции к бытовому вентилятору.
Причём речь шла даже не о том, как идею и сюжет воплотить в литературном произведении (каковым является сценарий) - априори, автор уже это как бы сделал. А о том, как донести ценность этого произведения до редактора/ридера, то есть как красиво её упаковать в заявку. И тут возможны несколько вариантов:
1. Отличная основа + отлично раскрывающая её заявка.
2. Плохая основа + плохая заявка.
Первое и второе - без вопросов (хотя в жизни возможен разный исход событий).
3. Отличная основа + плохая заявка (попытка пробить лбом стену непонимания).
4. Плохая основа + отличная заявка (умение пустить пыль в глаза, которое всё равно обернется "пшиком").

Вот над п. 3 есть смысл поразмыслить/подумать, спросить совета у более опытных и(или) успешных коллег.
Елена Колесова вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
АлександрКу (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 11:33   #47
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Увы, А. С. не думаю, что старался сделать что-то, кроме как «обосновать» вас. И потом, А. С. только начинает изучать эти дисциплины, но уже пытается рассуждать безапелляционно. Открыв Туркина, даже не вспомнил об Аристотеле.
Вы неправильно поняли Вячеслава. Не содрогнётся, а просто могут возникнуть недоразумения. Возвели в абсолют пару слов в заявке – другие люди.
Опять 25. Да правильную форму заявки вам подскажут, если заявка интересная, тем более, эта форма меняется периодически, тем более, у многих телеканалов есть свои загогулины насчёт формы.
Никто вам не откажет по форме, если заинтересовало содержание. Напишут, научат правильной форме, будут редакторы возиться с вами, как с детьми, им это привычно.
Ваше ИМХО неправильное.
Нет, нет и нет. Без вдохновения у вас выйдет скучно и неинтересно. Если нет вдохновения и привычные методы вызвать его не помогают (выполнение определённых ритуалов, у каждого литератора – своих), то лучше возьмите на день-два выходной, чем садитесь за клавиатуру.
Не проходит спустя два дня – у вас эмоциональное выгорание, наша профболезнь. Врагу не пожелаешь. Но такова расплата за горение, иногда выгораешь.
Пока выгорания не произошло, а это происходит редко, вдохновение не покидает всё время работы.
Я не чувствовал никакой рутины, когда работал. Я жил проектом, даже когда выходил из-за стола. Идёшь по улице, а в голову лезут новые сюжеты серий. Ложишься спать – сняться герои.
Никакого утомления. Азарт, кураж – да. Какая к чёрту рутина? Рутина – это на кирпичном заводе, на садке кирпичей. Я подростком работал, знаю. А где здесь рутина? Писать, придумывать, переписывать – это же круто!
Единственное, что в нашей работе выматывает и мозговыносит – это война с замечаниями сверху. Это, иногда, буквально выгрызание своего видения, битва за неожиданные сюжетные ходы, героев, обстоятельства. Вот это – выматывает и выносит мозг.
Но сама работа – нет.
У вас должны гореть глаза всё время, пока пишите. Не горят? – скорее всего, вы не ту профессию в жизни выбрали.
Глаза иногда гаснут у стариков, измотанных жизнью. Они могут без вдохновения, без искры, на чистой что называется, технике вывезти что-то… но только уверяю, такое творчество интересно посмотреть «на раз».
В произведении должна быть искра. А чтобы дать искру, вы должны сами загореться.
Михаил, если у вас быстро заканчивается вдохновение, если вы остываете через пару часов, как пишите, я бы подумал на вашем месте: ту ли профессию вы хотите выбрать.
Найдите себе дело, занимаясь которым, вы не будете чувствовать утомления, которым будете жить, которым будете гореть, где вдохновение станет вашим привычным спутником 24 часа в день.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 27.07.2018 в 11:38.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 11:35   #48
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Я вам могу посоветовать старый фильм «Зимний вечер в Гаграх».
«-Походка, ритм, ноги — всё это чушь собачья. В чечётке главное — кураж. Вот чувствуешь: ты можешь бить чечётку. И всё тут! Как будто ты жить без этого не можешь! Ты понял? Вот если ты сейчас не будешь бить чечётку — помрёшь! Вот какое чувство! Даже страшно становится»
Вот так же не только про чечётку, но и про всё остальное.
Понятно, когда кураж пропадает у старика, который тридцать лет в профессии и весь выгорел: осталась только техника. Но вы-то, который даже ещё не дебютировал, куда он у вас делся? Вам-то с чего говорить про рутину?
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 11:37   #49
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
У вас должны гореть глаза всё время, пока пишите. Не горят? – скорее всего, вы не ту профессию в жизни выбрали.
Ну или просто профессионал, а не графоман. Бывает и такое. )

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
В произведении должна быть искра. А чтобы дать искру, вы должны сами загореться.
Что там у вас за проект? Хочу взглянуть на результат. Я подобные речи слышал не раз и уж более десяти лет. Как правило на выходе оказывается ничем не привлекательное кино, такое же, как и те самые, "без вдохновения и искры в глазах" сделанные. А чаще и вовсе - банальная графомания.
На вдохновении далеко не уедешь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.07.2018 в 11:46.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (04.08.2020), Нарратор (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 11:40   #50
Ремаркус
Читатель
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Михаил Бадмаев, о!
+ Плюс!

Где-то на форуме (или в сети) я читал про профессионализм сценариста. Мол профи - это который может работать без удовольствия, но профессионально выдавать нужный материал.
Ремаркус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 11:47   #51
Лето
Читатель
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 07.10.2017
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что там у вас за проект? Хочу взглянуть на результат. Я подобные речи слышал не раз и уж более десяти лет. Как правило на выходе оказывается ничем не привлекательное кино, такое же, как и те самые, "без вдохновения и искры в глазах" сделанные. А чаще и вовсе - банальная графомания.
На вдохновении далеко не уедешь.
О, после критики вдохновение может угаснуть. Это вещь такая, тонкая...
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 11:50   #52
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну-ну...
А тут надо к такому-то числу выдать столько-то тысяч знаков вменяемого текста, при этом не то, что ты хочешь, что тебе нравится, а то, что нужно заказчику, при этом надо ещё уложиться в "прокрустово ложе" требований... Вот такой вот творческий путь в искусстве...
Если вы к такому-то числу не выдаёте не только эти знаки, но и намного больше, и у вас это не выходит просто и легко, если вам надо мучиться, чтоб их выдать, то вы не ту профессию выбрали, моё мнение.
Мой совет: никогда, никогда не работайте над проектами, которые вам не нравятся.
Чужими или своими - неважно. Не должны вы рождать текст вымученно, не должны.
До дебюта на ТВ, у меня было несколько десятков сценариев компьютерных игр за плечами, включая хиты в своём жанре. Ни одной я не писал как вы описали, спустя рукава. Я горел на каждой.
Я дебютировал в литературе рассказом по мифологии Ктулху. Я не изучал специально к конкурсу мифологию Ктулху. Я знал её со школы. Я не вымучивал текст, я часа за два написал новеллу. Итог: она прошла огромный конкурс, стала единственным "самотёком" (произведение, написанное не на заказ и не взятое из других сборников) во всём сборнике.
Сядьте сейчас передо мной и предложите писать книги про попаданцев. Не буду за любые деньги. Ибо я не люблю и не признаю этот жанр в том виде, в котором он существует. А если мне это не нравится... априори у меня выйдет халтура.
Никогда, никогда не работайте над тем, что не нравится. Вы потеряете себя, как художника.
Кириллу: разумеется, профессионал может работать, даже если ему не неинтересен проект. Но только делать так, я считаю, неправильно. В вас сейчас говорит человек, который в профессии очень много лет, набил какие-то шишки, многое испытал... Но разве не было всё иначе, когда вы дебютировали, когда всё это было впервые, когда это теоретически не могло быть рутиной? Разве вы не горели? Не верю, Кирилл. Горели.
У меня обратный опыт. Все творцы хорошего кино, которых я видел, буквально загораются, когда речь идёт о кино. А все авторы кино, которое так себе, наоборот, холодные и циничные люди, которые относятся к своей профессии так себе.
Давайте не будем обсуждать эту тему. Выйдет сериал? - будете иметь своё мнение, буду рад его услышать. А пока сериала нет.
Может, через много лет у меня тоже погаснут глаза, и увлекательная работа станет рутиной... но сейчас этого не произошло, и я не поверю, что это произойдёт, даже если меня очень убеждать в этом.
Профессиональные навыки, которых не хотят приобретать графоманы, нужны, чтобы доводить произведение до ума, а не чтобы придумывать. Иначе бы у нас было столько же сценаристов, сколько тираж книг Макки и Митты. Но их в тысячи раз меньше, потому что способность что-то придумывать и создавать даётся всё же, от природы. Вся теория помогает только доводить произведение до ума, но не придумывать.
Я не говорил, что нужны ТОЛЬКО горящие глаза. Но без них имеют роскошь работать только люди, которые десятки лет в профессии (и то, итог обычно... ну, вот чувствуется, когда нет искры, чувствуется). А дебютант зачем нужен без горящих глаз? В этом и всё его преимущество, что у старика глаза уже погасли, а у дебютанта в них бушует пламя.
Профессионализм намного больше необходим, когда работаешь над сериалом непосредственно. На стадии заявки, идеи, а про неё же спрашивали, пламя - главное.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 27.07.2018 в 12:30.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 12:38   #53
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Впервые слышу про "узнавания". И вообще не понял о чём речь.
Не сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Открыв Туркина, даже не вспомнил об Аристотеле.
Вот за что я люблю споры с графоманами, так это за то, что их приятно унижать. Жрите.

А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Иван Афонин (28.07.2018)
Старый 27.07.2018, 12:42   #54
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
И потом, А. С. только начинает изучать эти дисциплины
Это так. Однако я достаточно глубоко их изучил, чтобы понять отличия киноведения от теории драмы (исключительно в рамках которого я здесь безапелляционно и рассуждаю).
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 12:45   #55
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Вот за что я люблю споры с графоманами, так это за то, что их приятно унижать. Жрите.
[/SPOILER]
Унизить вы нас не можете априори. Кирилл - сценарист одного из самых популярных сериалов в истории РФ (к тому же и модератор сайта, то есть, за хамство может и забанить).
Я - сценарист, который уже начинает на ТВ со своей идеи, а не чужой.
А чем вы можете похвастаться, кроме знания Туркина? Правильно, ничем. Так где там унижение меня или Кирилла?)
И ещё, если вам приятно унижать людей, вы не совсем здоровы. Это факт. Нормальные люди не получают удовольствия от унижения. Любой специалист вам подтвердит.
А ещё у вас туго с памятью. Про узнавания вам писал Кирилл, вы же предъявляете мне.
Мне это совсем неинтересно. Я вам сказал, что вы ошиблись, что Туркин начал вообще разделять фабулу и сюжет. И это правда.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 12:49   #56
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
А чем вы можете похвастаться, кроме знания Туркина? Правильно, ничем.
Я могу похвастаться законспектированной Эстетикой Гегеля. И я представьте себе тоже
Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
сценарист, который уже начинает на ТВ со своей идеи, а не чужой
Вот только это не фильмография, пока оно не на экранах. О чём мне тут уже говорили, а Вам походу ещё нет. Я от Вас устал.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 12:53   #57
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Я могу похвастаться законспектированной Эстетикой Гегеля. И я представьте себе тоже

Вот только это не фильмография, пока оно не на экранах. О чём мне тут уже говорили, а Вам походу ещё нет. Я от Вас устал.
Но у Кирилла-то, на которого вы наехали жёстче, фильмография уже давно на экранах.
Я от вас тоже. Ступайте с миром. Я не имею к вам зла.
Желаю вам отличного дебюта и доброжелательных рецензий. Извините, если где-то мог вас обидеть - я не собирался вас обижать.
P S
ИМХО. Тема давно закрыта. Речь шла о заявке? Я поделился опытом. Если у кого ещё есть такой опыт, одобренной заявки, делитесь. А всё остальное сказанное не имеет отношения к теме.
Меня попросили рассказать об опыте заявки. Я рассказал. Максимально честно и открыто, как это происходило у меня. Так как больше никто таким опытом не делится, тема, ИМХО, закрыта.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 27.07.2018 в 12:58.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 12:59   #58
Ремаркус
Читатель
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

по поводу "гореть идеей и фсе получицца". Ну вот у меня пожар в заднице от уже продуманной (сюжет, карточки героев, исторические карты и события), но не воплощенной в сценарии идея про определенные события в закат гражданской войны. Это скорее детектив (в локации деревни), нежели какой-то исторический момент.

Но с вероятностью 146% такую заявку отметут, потому что "так там же лошадей нужно будет снимать! Да на один эпизод с лошадками уйдет столько же денег, сколько на сопливую серию про "золушку"! Давайте не выкаблучивайтесь, а пишите, например, про ментов"...
Ремаркус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 13:03   #59
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Ремаркус Посмотреть сообщение
по поводу "гореть идеей и фсе получицца". Ну вот у меня пожар в заднице от уже продуманной (сюжет, карточки героев, исторические карты и события), но не воплощенной в сценарии идея про определенные события в закат гражданской войны.
Пожар должен быть не в заднице, а в душе. Вы путаете.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 13:04   #60
Ремаркус
Читатель
 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Пожар должен быть не в заднице, а в душе. Вы путаете.
я цельный организьм
Ремаркус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru