Сценарист.РУ
Старый 21.01.2014, 00:11   #136
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Азиат, Я это всё иначе воспринимала...но в ваших словах есть правда...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 00:36   #137
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Азиат, струсить может каждый. Простить - только великодушный. Нам предлагают быть великодушными - что в этом плохого?
Это трагедия человека. Это нам и показывают. Этот фильм не для подростков, а для взрослых состоявшихся, думающих людей.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
И это все так подается подспудно, ненавязчиво, эмоционально оправданно.
Да потому что Тодоровский обладает отменным вкусом и чувством меры.
Обратите внимание - герой, не будучи трусом в принципе, не оправдывает себя тем, что отец сделал бронь - он честен до конца и говорит правду, какой бы неприглядной она ни была. Он признаётся не кому-нибудь, а родной дочери, что он струсил.
Этот драматизм ситуации и поднимает этот фильм над картонно-пафосными поделками, с гротескными персонажами, простыми, как пятак.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Не покоробило ваши восторги!
Нет конечно. Я же не героико-патриотическое кино смотрел. А о людях. Живых и настоящих, счастливых и не очень, со своими страстями и слабостями, с грузом ошибок за плечами.
Это другой жанр, в конце концов.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Что хотели сказать создатели/ в чем уверить зрителя? В том, что действительно все так и надо, все правильно? Что лучше отсидеться?
Где вы это нашли? Никто не оправдывает этот поступок героя в фильме - от него все отворачиваются и презирают. Но мы понимаем, что персонаж - живой человек, который однажды, в момент крайне тяжелого выбора ошибся. И для него это не повод для гордости, а причина для стыда и мук совести.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
ЕжеВика (22.01.2014), Нюша (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 01:13   #138
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Кирилл, я очень хорошо к вам отношусь. Я согласен с тем, что вы написали выше, но это все справедливо в рамках драматургии/чистого искусства. Без политики, без борьбы цивилизаций (а такого не было ни одного дня в истории челорвечества)/мировозрений! Я же писал об ином. О том, чтобы коллеги-сценаристы не забывали, что не только рейтинг важен. Что мы теперь (в новом веке) заменили писателей - инженеров человеческих душ. Душ! Что не только личная шкурка ценна! Об этом я. Америкосы вовсю используют пропаганду своего "я", почему же нам не отстаивать свою идентичность, свои ценности?! И надо отсативать и УКРЕПЛЯТЬ!!! Память наших родителей, будущее детей. Тем более святые вещи! А драматургию можно другими темами делать: попробуй использовать не политконьюктуру, а человеческие константы. Вот где посоперничай с другими! Спасибо всем.
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 01:27   #139
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Я согласен с тем, что вы написали выше, но это все справедливо в рамках драматургии/чистого искусства. Без политики, без борьбы цивилизаций
Вот я и благодарен Тодоровскому, что он обошелся без этого, а снял хорошее доброе кино о живых, настоящих людях,а не картонках с агитки. Нельзя же всё искусство сводить к пропаганде и воспитанию.
Тодоровский сделал главное - он передал атмосферу того времени. Очень точно показал, как люди чувствовали, как любили, о чём думали и переживали, мечтали. И сделал это с большим вкусом и красиво.
А ещё дал пощёчину чинушам-ханжам и тупицам-продюсерам, когда в одном фильме собрал все негласные запреты и с утроенной силой выплеснул на экран, при этом не изменив вкусу и чувству меры.
Ведь мы-то знаем, что с некоторых пор "курить в кадре могут только отрицательные персонажи", "Кино о людях творческих профессий смотреть никто не будет", без кровавой гэбни обошелся как-то, без хрущёвской кукурузы, без высмеивания "совка" и т.д. и т.п.
Он делал хорошее кино. А не на "Оскара" целился. Делал о том, о чём хотел, а не ради наград. Потому и сделал настоящее кино, а не поделку "в угоду".
И за это я его уважаю, как никого из его коллег современников.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 01:54   #140
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Кирилл, милый вы мой человек! (искренне, без поддевки, с уважением)
Ваши слова: "Очень точно показал, как люди чувствовали, как любили, о чём думали и переживали, мечтали".
Вы понимаете, что под это определение можно подогнать очень многие человечесие поступки и мысли?
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 01:59   #141
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Азиат, что хорошего, если в фильме все герои положительные, все герои правильные?

И в конечном итоге оказалось не так уж и ужастно, что Хрусталев живой - от него родилась очень хорошая и правильная дочь. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 02:22   #142
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
курить в кадре могут только отрицательные персонажи
Никто не может
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 12:00   #143
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Вы понимаете, что под это определение можно подогнать очень многие человечесие поступки и мысли?
Не понимаю. Тодоровский ни на чём не спекулировал. И ещё раз:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тодоровский обладает отменным вкусом и чувством меры.
Так что всё ваше возмущение мимо кассы. Я вообще не пойму, что вас возмущает? Что главный герой имеет свои скелеты в шкафу и не святой?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 21:02   #144
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Что возмущает?..
Возмущает, когда в одном фильме различные острые вещи подаются односторонне/в свете определенного мировозрения. А это уже не живая жизнь, Кирил (которую, на ваш взгляд, так прекрасно показал Тодоровский), это скорее подспудное, незаметное навязывание аудитории этого самого мировозрения. Приучение/зомбирование людей к определенной системе ценностей. Пример: бедный Саньчо, такой милый, интеллигентный и добрый был избит деревенским дуболомом и обсмеян другими грубыми сволочами. Так его подали авторы фильма. И зрителю жакло его, а всех прочих, кто Саньчу обидел, зритель осуждает: они - чертсвые, дремучие, нетоллерантные, жестокие, бессердечные. И переносит зритель эти суждения потом в настоящую жизнь, потому что в его сознании они угнездились. Но отчего же авторы Оттепели подали ситуацию с Саньчей именно так? В таком свете? Ведь можно было подать иначе. Я вот, например, знаю, что люди с гомосексуальной ориентацией очень часто бывают агрессивными, злопамятными, коварными. Повторюсь - это не редкость. Почитайте для кругозора вот это: http://inosmi.ru/world/20131225/216030247.html
Отчего же, ситуацию с Саньчей создатели Оттепели не представили с этого угла? Ведь тоже же был бы конфликт, противоречия, недостаток героя, сметение в сердцах зрителей. Но нет, показали иначе. И нейроны у аудитории забегали по другим схемам, проторили иные маршруты. И вот, когда в фильме острые вещи подаются все время под одним и тем же соусом, вот тогда это превращается в некую агитку (неявную, завуалированную) и у меня появляется возмущение.

Оттепель мне нравится по многим пунктам. По актерской игре, фактуре, драматургии, интонациям. Не нравятся вышеозначенные вещи.
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 21:08   #145
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Азиат,
Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Вы понимаете, что под это определение можно подогнать очень многие человечесие поступки и мысли?
Это да. Но, такое выразительное средство, как атмосфера создает достоверность чувств, мыслей, поступков. А атмофера передана очень точно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 21:24   #146
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
бедный Саньчо, такой милый, интеллигентный и добрый был избит деревенским дуболомом и обсмеян другими грубыми сволочами. Так его подали авторы фильма. И зрителю жакло его, а всех прочих, кто Саньчу обидел, зритель осуждает: они - чертсвые, дремучие, нетоллерантные, жестокие, бессердечные.
Я тоже зритель, и я столь примитивно не рассуждаю. Публика, которая привыкла к примитивному кино "Оттепель" не смотрит.
Вы предлагаете клепать кино для примитивного быдла и рассказывать им, что хорошо и что плохо?
А для таких как я кино делать вообще нельзя? А то ведь кто-то поймёт неправильно.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
. Я вот, например, знаю, что люди с гомосексуальной ориентацией очень часто бывают агрессивными, злопамятными, коварными.
Ну и пишите про это. А Тодоровский сделал кино о другом.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Отчего же, ситуацию с Саньчей создатели Оттепели не представили с этого угла?
А с какой стати? Может нужно сценаристам по поводу каждого сюжета сверяться с памяткой? Вы памятку напишете, что и как надо подавать и на чём делать акцент?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 21:25   #147
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
и у меня появляется возмущение.
Посмотртие серии "Глухаря", где я написал о лесбиянке - и убейте меня за это. Потому что зритель стопудов ей сочувствует в финале.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
И вот, когда в фильме острые вещи подаются все время
Слава богу, в "Оттепели" всё подаётся именно в контексте времени. Аккуратно, художественно-изящно, без картонок-персонажей и плоских сюжетных ходов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.01.2014 в 21:28.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 00:38   #148
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Дорогой Кирилл, убивать я никого не собираюсь и такими терминами не оперирую. Отчего-то чаще их озвучивают дргуие - нынешние поборники "толлерантности" и "свободы". У меня на ваши слова возникает недоумение: зачем это вы делите зрителей на быдло и на тех кто способен смотреть Оттепель?! По каким интересно критериям вы развешиваете на людей эти ярлыки?! И еще. Разве сочувствие к человеку можно вызвать лишь определив его к нетрадиционной ориентации? Что другими способами не получается? Или так проще? Так моднее? Потому что это в тренде "креативного" класса? Потому что так легче привлечь особое внимание и завоевать рейтинги?
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 00:44   #149
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Памятка имеется у каждого человека от рождения, называется - совесть. Только кто-то ей следует, а кто-то - плюет.
На самом деле я все время нашего разговора ни с кем не спорю. Я сам задаюсь всеми этими вопросами, всю свою жизнь. Вечная тема человеческой жизни - тема выбора. Как поступить? По совести или для рейтинга/выгоды?
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 00:55   #150
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Азиат, Когда ГГ - начал говорить с дочерью и сказал ей правду, лично я прониклась за этот его поступок (за то что не стал изворачиваться) чувством близким к уважению. Думаю в картине хорошо показано и то, как его за "бронь" и трусость осуждают, ему с этим жить... впрочем он с этим "грузом" и жил, может поэтому таким и стал, и скорее всего именно поэтому такие отношения с отцом...а то, что дочери сказал правду- даже неожиданно....еще раз скажу, что увидела это совсем иначе, как вы описали, однако в чем-то вы возможно и правы - а именно- как это воспримет молодежь, (о чем вы писали в своем первом сообщении по поводу сериала "Оттепель") хорошо, если рядом будет взрослый и всё сможет пояснить....а так я думаю вы слишком сгущаете ....и еще: кстати важно, скажу сразу сериал мне очень понравился с первой серии (я писала об этом тут и не раз)- но я тогда видимо не всё поняла....благодаря вашему сообщению я поняла всю глубину сюжета.... ещё больше прониклась...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru