Сценарист.РУ
Старый 20.01.2023, 20:33   #871
Алексей Догадаев
Читатель
 
Аватар для Алексей Догадаев
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

сэр Сергей,
Спасибо! Я ранее МЕНЮ не трогал. Теперь все понятно.
Век живи - век учись! (это я себе)
__________________
Снять кино — значит создать целую вселенную. (И. Бергман).
Алексей Догадаев вне форума  
Старый 12.05.2023, 18:19   #872
СергейМихалыч
Читатель
 
Регистрация: 12.05.2023
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

В двух разных сценах присутствуют одни и те же люди. Совершенно не важно кто они, как их зовут и какова их история. Для сюжета важно только то, что это те же самые люди. Как это описать?

Если в описании сцены написать "присутствуют те же самые люди, что и три сцены назад" это будет выглядеть странно. Дать им условные имена как персонажам (ПРОХОЖИЙ 1, ПРОХОЖИЙ 2) и таким образом ссылаться? Тоже как-то перебор.

Последний раз редактировалось СергейМихалыч; 12.05.2023 в 18:22.
СергейМихалыч вне форума  
Старый 12.05.2023, 19:06   #873
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от СергейМихалыч Посмотреть сообщение
Дать им условные имена как персонажам (ПРОХОЖИЙ 1, ПРОХОЖИЙ 2) и таким образом ссылаться? Тоже как-то перебор.
Это не перебор, так и делают. Можно дать им и нормальные имена, типа Вася, Коля, а можно и Прохожими назвать. Главное самому в этих прохожих не запутаться и других не запутать.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.05.2023, 21:35   #874
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

СергейМихалыч,
Цитата:
Сообщение от СергейМихалыч Посмотреть сообщение
Если в описании сцены написать "присутствуют те же самые люди, что и три сцены назад" это будет выглядеть странно.
Да можно этого и не писать. Блок "Имя героя", точнее правило его написания - ИМЯ должно быть тем же., если вы пишете ПРОХОЖИЙ 1, и в следующей сцене сноова ПРОХОЖИЙ 1, то ясно, что это один и тот же персонаж.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.05.2023, 21:02   #875
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от СергейМихалыч Посмотреть сообщение
Совершенно не важно кто они, как их зовут и какова их история.
В таком случае я бы не был уверен, что они вообще нужны. И в первую очередь подумал об этом, а не о том, как их назвать.

Цитата:
Сообщение от СергейМихалыч Посмотреть сообщение
Для сюжета важно только то, что это те же самые люди.
Странная необходимость, особенно для сюжета. Я тут вижу некоторое противоречие с предыдущим пунктом, кстати. Кажется, вы сами запутались, и проблема именно в этом. Ну и изобилие безымянных персонажей, постоянно мелькающих в разных сценах, обычно настораживает.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.05.2023 в 21:09.
Крыс вне форума  
Старый 13.05.2023, 21:08   #876
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Странная необходимость, особенно для сюжета. Я тут вижу некоторое противоречие с предыдущим пунктом, кстати. Кажется, вы сами запутались, и проблема именно в этом
Предположим у героя иди злодея четыре телохранителя. И эта информация озвучена. Тогда ведь логично, что в кадре всегда четыре одинаковых морды, а не разные люди )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 13.05.2023, 21:11   #877
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Предположим у героя иди злодея четыре телохранителя.
Тут всё ясно - Телохранитель-1,2,3,4. Хотя будет немного странно, если герой к ним не обращается никак не протяжении всего фильма (тем более сериала). В любом случае, это не случайные персонажи, у них есть чёткая и понятная функция. У меня же сложилось впечатление, что речь именно об эпизодических персонажах, типа прохожих, таксистов и тп. Но может я просто не понял, ибо как-то невнятно автором был задан вопрос.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.05.2023 в 21:16.
Крыс вне форума  
Старый 13.05.2023, 21:34   #878
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
У меня же сложилось впечатление, что речь именно об эпизодических персонажах, типа прохожих, таксистов и тп. Но может я просто не понял, ибо как-то невнятно автором был задан вопрос.
Просто я предполагаю, что если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Т.е. в этом есть некий смысл, известный автору. Исходя из этого и советую. Может они как Агенты из Матрицы )))) Ну или Лысые из За Гранью.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 13.05.2023, 22:07   #879
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Т.е. в этом есть некий смысл, известный автору.
Ну, я исхожу из стандартных ситуаций, с которыми авторы сталкиваются чаще всего. Без учёта изобретаемых ими гениальных концепций и прочих инноваций - такие случаи следует рассматривать отдельно)

И ещё вопрос: а кто-нибудь пробовал сказать продюсеру что-то типа "Вот у меня полдюжины персонажей, но абсолютно по фиг, как их зовут, откуда они взялись и кто вообще такие. Главное - чтобы они появлялись сразу в нескольких сценах, желательно подряд". Просто интересна реакция
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.05.2023 в 22:15.
Крыс вне форума  
Старый 13.05.2023, 22:22   #880
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вот у меня полдюжины персонажей, но абсолютно по фиг, как их зовут, откуда они взялись и кто вообще такие. Главное - чтобы они появлялись сразу в нескольких сценах, желательно подряд". Просто интересна реакция
Я. Их было человек 30. Звались Бандит 1, 2, 3 и т.д. Это массовка, слов у них нет, но они участвуют в боевых сценах. В американских сценариях такое тоже случается, даже в титрах так и пишут.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 13.05.2023, 22:23   #881
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Их было человек 30. Звались Бандит 1, 2, 3 и т.д. Это массовка, слов у них нет, но они участвуют в боевых сценах
У вас есть понятное объяснение. Я имею ввиду, вот именно так чтоб сформулировать:

Цитата:
Сообщение от СергейМихалыч Посмотреть сообщение
В двух разных сценах присутствуют одни и те же люди. Совершенно не важно кто они, как их зовут и какова их история. Для сюжета важно только то, что это те же самые люди.
Ну да ладно, я сценарий автора не читал, хз, может что-то совсем другое он имел ввиду.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 13.05.2023, 23:29   #882
СергейМихалыч
Читатель
 
Регистрация: 12.05.2023
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Спасибо за ответы. Я действительно сейчас вспомнил, что встречал в титрах разных фильмов штуки типа БАНДИТ 1, БАНДИТ 2, БАНДИТ 3.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В таком случае я бы не был уверен, что они вообще нужны. И в первую очередь подумал об этом, а не о том, как их назвать.

Странная необходимость, особенно для сюжета. Я тут вижу некоторое противоречие с предыдущим пунктом, кстати. Кажется, вы сами запутались, и проблема именно в этом. Ну и изобилие безымянных персонажей, постоянно мелькающих в разных сценах, обычно настораживает.
Мне кажется, это довольно обычная ситуация, когда присутствует некая массовка, которая должна повторяться в разных сценах. Возможно, я запутал тем, что упомянул важность для сюжета. Для сюжета как такового наверно и не важно. Но тяжело будет воспринимать фильм, если как в примере выше, состав банды в каждой сцене будет случайным образом меняться.
СергейМихалыч вне форума  
Старый 13.05.2023, 23:41   #883
СергейМихалыч
Читатель
 
Регистрация: 12.05.2023
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Вот в сценарии сериала Гусар например

Цитата:
2. ИЗБА В ФИЛЯХ. ДЕНЬ
КУТУЗОВ, РУССКИЕ ГЕНЕРАЛЫ (10)
...
4. ИЗБА В ФИЛЯХ / ШТАБ ФРАНЦУЗОВ. СПАЛЬНЯ. ДЕНЬ
КУТУЗОВ, ГЕНЕРАЛЫ, ГУСАР, ЖЕНЩИНА (50+), ФРАНЦ. ГЕНЕРАЛ (50)
Т.е. логически понятно, что в сцене присутствуют те же самые генералы. Но специально это никак не отмечено. Может, я зря заморачиваюсь конечно и так сойдет. Просто есть риск, что при последующем редактировании сцены уже будут не настолько рядом и всё станет не так очевидно.
СергейМихалыч вне форума  
Старый 13.05.2023, 23:43   #884
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от СергейМихалыч Посмотреть сообщение
Мне кажется, это довольно обычная ситуация, когда присутствует некая массовка, которая должна повторяться в разных сценах.
Прямо массовка кочует из одной сцены в другую? Боюсь представить масштаб и бюджет...

Цитата:
Сообщение от СергейМихалыч Посмотреть сообщение
Для сюжета как такового наверно и не важно
То, что не важно для сюжета, лучше просто выбросить. И стараться сделать так, чтобы было хоть для чего-то нужно. Минимальное КПД у каждой сцены, реплики, действия, персонажа и тд быть должно. Всё, что не двигает сюжет и ничего не даёт, бесполезно и подлежит нещадному выкорчёвыванию. Такое правило.

Цитата:
Сообщение от СергейМихалыч Посмотреть сообщение
Но тяжело будет воспринимать фильм, если как в примере выше, состав банды в каждой сцене будет случайным образом меняться.
Так речь идёт об участниках банды, то есть вполне конкретных героях 2-го, пусть даже 3-го планов, или всё же о некой невнятной и безликой массовке? Я опять запуталсо

На всякий случай уточню: массовкой именуют именно участников массовых сцен. Не отдельных персонажей, сколько бы раз они у вас не появлялись.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.05.2023 в 23:48.
Крыс вне форума  
Старый 13.05.2023, 23:51   #885
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от СергейМихалыч Посмотреть сообщение
Просто есть риск, что при последующем редактировании сцены уже будут не настолько рядом и всё станет не так очевидно
Да не на чем тут заморачиваться. Если нет необходимости давать персонажу имя, называйте как угодно (Прохожий-1, Лысый, Толстый, и тд, и тп). Важно только, чтобы далее в сценарии он назывался именно так. Не в одной сцене "Лысый", а в другой он уже "Толстый", так делать нельзя. Если всё расписывать просто и понятно, редакторы во всём разберутся, это их работа. Если же нет, уточнят у вас или укажут на ошибку.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 13.05.2023 в 23:56.
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
американка, вопросы, загадка природы, запись, меню не трогал, о вас пел чингис-хан, оформление сценария, потом расскажу, пртомучта дверь, реально не в курсе, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru