Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2008, 15:27   #781
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

А вот еще вопрос. Под какие гарантии в 2000 году банки выдавали ссуды, те же 100 тыс. долларов, на открытие дела?
Таис вне форума  
Старый 16.05.2008, 17:15   #782
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Под какие гарантии в 2000 году банки выдавали ссуды, те же 100 тыс. долларов, на открытие дела?
Именно в 2000 не знаю. Там, скорее всего, нужна какая-то собственность или чёткий бизнес-план. Я в крупной компании рабтал, так там кредиты брали под имущество компании: цеха, оборудование и т.д. И были кредиты под конкретные инвестиционные проекты - сложная очень схема. Транши, отчётность и т.д.
Для мелких предпринимателей наверняка похожая схема. Немного проще - сумма всё же не та. Но именно под развитие бизнеса - очень сложно было. Я даже не знаю таких случаев, чаще у бандитов занимали.
В начале девяностых бизнес-план подавался сраховой компании, которая страховала кредит перед банком, изымая из суммы 10 % за страховку кредита. Тут я сам участвовал в переговорах (правда кредит не взял, слава богу).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.05.2008, 18:24   #783
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Но именно под развитие бизнеса - очень сложно было. Я даже не знаю таких случаев, чаще у бандитов занимали.
Вот! Я так и думала!
Таис вне форума  
Старый 16.05.2008, 22:13   #784
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Да пусть это будет счёт подставной фирмы однодневки. "Рога и копыта". Деньги перевели - фирма исчезла, зарегистрирована на несуществующего гражданина.
Кирилл, ваше предложение выиграло. Это, действительно, лучший вариант. Укладывается в две короткие сцены.
Таис вне форума  
Старый 16.05.2008, 23:34   #785
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Но именно под развитие бизнеса - очень сложно было. Я даже не знаю таких случаев, чаще у бандитов занимали.
Все так, но немножко не так. Дело в том, что мелкий бизнес мог по-разному кредитоваться. Все зависело от региона, области, от города. Кроме прямых кредитных организаций, где теоретически можно было оформить кредит, всегда существовал такой фактор, как государство. Государство финансировало свои проекты на федеральном и местном уровнях. Вот тут-то и можно было поживится. В начале 90х давали "фермерские" кредиты, которые потом очень быстро сгорели в огне инфляции после "черного вторника". Где-то в середине 90х, у нас в городе давали деньги под мансардное строительство, это такой план был, по реконструкции хрущевок в том числе.

Это только заметные мне проекты. Наверняка были многочисленные другие. Нужно было только быть поближе к кормушке. А вообще, для этого времени характерны махинации со строительством, когда без копейки в кармане на старте, на финише можно было огрести несколько миллионов. Надо было лишь хорошо выглядеть и красиво трындеть.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 17.05.2008, 01:35   #786
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
А вообще, для этого времени характерны махинации со строительством, когда без копейки в кармане на старте, на финише можно было огрести несколько миллионов. Надо было лишь хорошо выглядеть и красиво трындеть.
О каком времени идет речь?
Начало 90-ых я и сама отлично помню.
Меня интересует 2000 год. Могли ли люди (два человека) получить ссуду (100 тыс) в банке, если у них никаких гарантий (дорогих квартир, машин, знакомых), кроме идеи - превратить, скажем, никому ненужный подвал в тренажерный зал. Отремонтировать, купить оборудование, дать рекламу и т.д.
Таис вне форума  
Старый 17.05.2008, 07:18   #787
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Никто еще не создавал кино о похищении челюсти Гитлера. Челюсть Гитлера может стать персонажем - она вдруг оживает, щелкает, негодует, сбегает из чемоданов, произносит речи на стадионах.
Кстати, не мог пройти мимо рептилоидного мозга. В защиту мужчин. Мужчины не так привязаны к ювелирным изделиям - я, к примеру, абсолютно равнодушен. Кольца мне мешают. Все время хочется снять. По моему убеждению, именно женщинам нравятся яркие мужчины - как правило. Мужчины часто, наоборот, увлекаются бледными красавицами - какими-нибудь пепельными блондинками с прозрачной кожей и тусклыми голосами. Но вообще, я надеюсь, что все это не всерьез!
Драйвер вне форума  
Старый 17.05.2008, 10:41   #788
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Махинации со строительством - это плюс-минус 2000й год.

Цитата:
Могли ли люди (два человека) получить ссуду (100 тыс) в банке, если у них никаких гарантий (дорогих квартир, машин, знакомых), кроме идеи - превратить, скажем, никому ненужный подвал в тренажерный зал.
Да, могли, если их проект вписывался в федеральную, региональную или муниципальную программу развития, под которую государство или местные власти выделяли льготные кредиты. Если мне память не изменяет, то в те времена, строительство 9-12 этажного дома обходилось примерно в 300 тысяч долларов, в провинции наверняка это было дешевле.
100 тыщ на ремонт подвала - это нонсенс.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 17.05.2008, 11:12   #789
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
100 тыщ на ремонт подвала - это нонсенс.
ОК. Сколько денег нужно на капитальный ремонт, вентиляцию, душевую, тренажеры?
Таис вне форума  
Старый 17.05.2008, 11:57   #790
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Ремонт - 300 долларов за квадратный метр, вентиляцию если и делали, то весьма примитивную, типа открытой форточки с моторчиком, а если путнюю, настоящую, то вряд ли меньше 100 долларов за квадратный метр, но можно и за 500 долларов за тот же метр (это когда сигаретный дым исчезает, едва отделишись от сигареты). Тренажеры разные бывают, если штанги - гири, то это дешево, а если всякие велосипеды без колес, с бортовыми компьютерами, то 500-1000 долларов за один тренажер. Душевая - недорого, ну, допустим, 600 долларов за квадратный метр, если не заморачиваться с деталями.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 17.05.2008, 13:39   #791
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Ремонт - 300 долларов за квадратный метр
Если помещение 150-200 м2, то так и выходит около ста тысяч за все, про все.
Таис вне форума  
Старый 17.05.2008, 14:00   #792
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну, и потом, тренажерный зал ещё и оснастить чем-то надо. Под реальный товар - тренажеры, например, всегда легче получить кредит. Я о лизинге не говорю - он тут плохо вписывается в задачи сюжета.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.05.2008, 15:16   #793
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Если помещение 150-200 м2, то так и выходит около ста тысяч за все, про все.
Все зависит от ситуации, от задач и потребностей. 300 долларов - это так называемый еврремонт, с гипроком и всякими другими чудесами, которые больше подходят для элитного фитнесклуба, нежели для "качалки". Подвал можно и за 3 тыщи долларов отремонтировать, если потратиться только на материалы и делать все самому. за 300 долларов будут работать профессионалы, с выравниванием полов и стен, шумо-гидроизоляцией и т.п. Это не всегда надо.
Да и потом, элитные или просто высокого уровня тренажерные залы вряд ли будут делать в подвале, а если речь идет о провинции, то там они вообще на фиг никому не нужны.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 23.05.2008, 03:15   #794
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Люди добрые, помогите определиться с жанром. Это не детектив. Не мелодрама. Что это?
35-ая страница (4-на сайте) соответствует первой кульминационной точке. И т.д. - все по правилам драматургии. Герои меняются сильно на протяжении фильма, и даже эпизодические. А с жанром не могу определиться. Ради этого повесила сценарий здесь. http://www.screenwriter.ru/new/long/857/
Таис вне форума  
Старый 23.05.2008, 10:18   #795
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Эльмира!!!! Как можно определять жанр: "детектив,прочее". Да любой нормальный, заваленый сценариями редактор, уже исходя из такого определения жанра, отправит Вашу нетленку в корзину.
Эля, Вас это смутило? Нет причин для беспокойства. Ни один редактор не выбросит Вашу нетленку в корзину из-за неправильной формулировки жанра. Вы бы лучше не у нас, а у этого товарища спросили, почему ему жанр не понравился.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru