Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2008, 22:41   #616
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

И Чехов это написал в 25 лет (а женился от только лет через 15) в юмористической заметке "Жизнь прекрасна!". С подзаголовком "Покушающимся на самоубийство".
А подпись была "Человек без селезёнки".
Такой вот чёрный юмор.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 23:50   #617
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Бразил , тоже подтверждаю. Чехов женился в 40 лет (к тому времени он выгдядел на все 50), на актрисе и прожил с ней всего 4 года. Зачем женился?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 00:23   #618
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

У них был чудесный роман в письмах. И возможно Чехов хотел бы с Ольгой Книппер дольше прожить. Да вот туберкулёз, которым он с молодости болел...
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 00:28   #619
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Алхимик
Цитата:
Самое удивительное, что у меня теперь много жён, они приходят и уходят, но всем им до единой нравится то, что я пишу.
Это из новой или старой книжки?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 01:05   #620
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Бразил , я очень любила Чехова, когда была студенткой второго курса и прочитала даже тома с письмами. Правда, в голове образовалась такая каша, что я не помню что кому кто писал.
Отсюда мораль - нехорошо читать чужие письма
Чехова люблю перечитывать, когда крыша едет и надо успокоиться. Он очень отрезвляет.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 01:07   #621
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Надия , это имектся в виду всякая особь женского пола, которая заглядывает в окошко голого сценариста Включая птичек, кошек и бабочек
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 11:03   #622
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Это из новой или старой книжки?
Полагаю, из старой. В те времена продажа машины еще как-то могла компенсировать расходы на покупку жилья.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:14   #623
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

А вот вопрос. Два вопроса.
1. Первое появление ГГ, но он загримирован под другого человека, (например, под старушку). Как его называть? От имени кого реплики?
2. Вообще, если в процессе истории ГГ опять "косит" под (ну, например, старушку) - как это правильно оформить? Имеет ли здесь значение задача сценариста либо скрыть, что это ГГ, либо дать чётко понять, что это он, только "замаскированный"?
Я к тому, что менять имя героя в процессе написания сценария вроде как нельзя, но и первое появление сразу под своим именем может быть нежелательным, т.к. его никто ещё не знает и весь смысл его действий в чужом образе может потеряться, если сразу "раскрыть карты". Как быть в этом случае?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:29   #624
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
либо дать чётко понять, что это он, только "замаскированный"?
Да. Вы же пишете сценарий, а не художественный текст. Режиссер должен четко знать, кто под кого загримирован. В тексте можете пометить, что ГГ загримирован в старушку до неузнаваемости (раз это принципиально).
Цитата:
весь смысл его действий в чужом образе может потеряться, если сразу "раскрыть карты".
Это Вы говорите о конечном продукте, о кино.

Да, в заявке можете скрывать героя столько, сколько вашей душе угодно. Нужна интрига, держите ее. Здесь главное заинтересовать покупателя.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:48   #625
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

А, всё-таки, как быть с первым появлением ГГ? Сразу писать (например)- "входит ГГ, загримированный под старушку". И все реплики от имени ГГ. Или реплики от имени старушки (например)? Если в следующей сцене всё разъясняется? То есть вопрос чисто по правильному грамотному оформлению такого приёма как первое появление ГГ в чужом образе.
"Режиссёр должен чётко знать, кто под кого загримирован" - ну, до режика ещё далеко, а вот для редактора или продюсера... Если неожиданный ход, интрига, связаны именно с "замаскированностью" героя, то не поставит ли себя сценарист в невыгодное положение, сразу раскрывая "кто есть кто", т.е. убивая саму интригу?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:53   #626
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Мне казалось, я четко выразилась, где интрига хороша, а где неуместна.
Дилетант, ждите других ответов. Возможно, кто-то со мной и не согласится.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:02   #627
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А, всё-таки, как быть с первым появлением ГГ?
Полагаю, сценарий должен производить то же впечатление, что и фильм. Поэтому, если в кадре появляется Бабушка, то реплики произносит Бабушка, а вот в следующей сцене мы узнаем, что это на самом деле не Бабушка, а Дедушка, и вот с этого момента все реплики будет произносить только Дедушка.

Почитайте сценарий Тутси.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:17   #628
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Спасибо, теперь понял.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:24   #629
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Режиссер должен четко знать, кто под кого загримирован. В тексте можете пометить, что ГГ загримирован в старушку до неузнаваемости (раз это принципиально).
Полностью согласен с Лекой. Пишите персонажа его настоящим именем, и в тексте (или примечании) пометьте, что грим под старушку.

Цитата:
Почитайте сценарий Тутси.
Этот сценарий шёл напрямую продюсерам и режиссёру, а личным консультантом сценариста был сам Хоффман, который натурально довёл скринрайтера до нервного "экс таза" своими переделками.
Совершенно разные категории, как ясно. А редактора сериала\мувика на рос. студии волнует более ясность и чёткость изложения. Им пофигу интрига, им нужна структура, поворот. точки и прочая ..тень.
Максимально прозрачно - вот такой девиз, что на экранах мы и наблюдаем, бл..!..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:35   #630
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
Полагаю, из старой. В те времена продажа машины еще как-то могла компенсировать расходы на покупку жилья.
В аккурат успели разбежаться перед скачком цен на недвижимость, и было это не так давно, года 3-4 назад. Поэтому, несколько кв. метров машина смогла окупить. Ну а то, что прозу жизни я выразил в литературной форме - тут уж, не обессудьте. В одном допустил неточность - не только ко мне приходят, я ещё сам резво лазаю по балконам и горлопаню серенады.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru