Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2007, 18:18   #136
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Откровенно говоря, было бы весьма чудесно, если бы эта забастовка в США научила бы ВСЕХ понимать, что КИНО начинается со сценария. Каким бы хреновым он не был бы в первичном варианте...
Хотя я категорически против последнего собственного предложения!
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 18:21   #137
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
КИНО начинается со сценария
Именно поэтому к тому времени, когда картина выходит в прокат, о сценаристе уже успевают забыть.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 18:45   #138
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Зелиг
Цитата:
Именно поэтому к тому времени, когда картина выходит в прокат, о сценаристе уже успевают забыть.
Мачить казлофф... Будем?
А вообще, Зелиг, сам определённо знаешь, что на Западе сценарист по контракту обязан быть на съёмочной площадке до последнего дубля и типа находиться на расстоянии вытянутой руки от режа (не всегда, но как правило). Конечно, может быть для того, чтобы реж успел навернуть его пустой бутылкой из-под вискаря по шарабану за хреновый сценарий, но это уже другая тема
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 18:50   #139
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
сам определённо знаешь, что на Западе сценарист по контракту обязан быть на съёмочной площадке до последнего дубля и типа находиться на расстоянии вытянутой руки от режа (не всегда, но как правило).
Нет, я этого не знаю.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 19:08   #140
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
сам определённо знаешь, что на Западе сценарист по контракту обязан быть на съёмочной площадке до последнего дубля и типа находиться на расстоянии вытянутой руки от режа (не всегда, но как правило).
Вовсе нет, не обязан. (извините, что вклиниваюсь)
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 19:18   #141
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
, может быть для того, чтобы реж успел навернуть его пустой бутылкой из-под вискаря по шарабану за хреновый сценарий, но это уже другая тема
Однозначно другая. Поттому что сценарист тоже может режу навернуть. Посмкольку на Западе сценаристы в гораздо большем почёте, чем, собственно, режи. Если, конечно, реж не Люк Бессон.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 19:54   #142
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Иванка
Цитата:
Вовсе нет, не обязан. (извините, что вклиниваюсь)
Я оговорился ведь, что "не всегда". Но как правило. Я видел стандарты "германских" договоров, там скорее НЕобязан оговаривается отдельным пунктом. Может быть из-за возможных правок "по ходу", или как - сам не понимаю зачем. Ведь перед началом съёмки реж-сценарик-прод прописывают весь проект на бумаге до самых мелких нюансов, а позволять актёрам импровизацию - это дилетанство.
Вообще, как я понимаю, формула проста:
1. сценарий - продюсер - сценарист;
2. продюсер-режиссёр-сценарий;
3. продюсер - режиссёр - сценарист + оператор = полный проект (зализанный, прилизанный, просчитанный на бумаге)
Дальше уже идут производственные издержки. Я так знаю, это не означает что это постулат.
эндрюс
Цитата:
Однозначно другая. Поттому что сценарист тоже может режу навернуть.
Эндрюс, после совместного распития той самой бутылки они оба будут способны и не на такое!
Но режиссёр всё-таки на площадке бог и цар. И думаю, навернёт первым :scary:
Цитата:
Посмкольку на Западе сценаристы в гораздо большем почёте, чем, собственно, режи.
Лучше бы сказать "каждый делает свою работу на полную и как надо" - тут бабла просто так не платят.
Тут будь ты хоть 120 пядей во лбу брендовый и гипервостребованный сценарик - если написал какашки, то сам их и жуй. А к режикам другой подход - они НЕ снимают что попало или куда позвали! Наверно поэтому режиссёры сами и сценаристы...
Одним словом, НЕлегко и тем и этим... Особенно сложно продюсерам - существовать в безоткатной системе завсегда ризико!
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 23:11   #143
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Но режиссёр всё-таки на площадке бог и цар. И думаю, навернёт первым :scary:
Я думаю, это всё же зависит от масштабности фигур. У нас, к сожалению (к счастью) - если по аналогии опять же - громких в России режиссёрских имен хватает. Они (имена) есть. А вот громких сценарных имён. Вопрос. Кого мы знаем из русских сценаристов, чтобы его имя могло ассоциироваться с Михалковым, Бусловым или Сидоровым? Натурально ассоциироваться. Помимо 2-3. То-то и оно, Виктор.

Цитата:
3. продюсер - режиссёр - сценарист + оператор = полный проект (зализанный, прилизанный, просчитанный на бумаге)
На мой взгляд чуть по-другому, хотя формула, конечно же, очень точна.

продюсер - сценарист - режиссёр + оператор - сценарист = полный проект (зализанный, прилизанный, просчитанный на бумаге.
Хоть на Западе, хоть у нас. У нас должно быть, но!!
Продюсер во главе угла.
Сценарист сделал свою работу, отходит в сторону, держась на расстоянии видимости.
Над проектом начинает работать режиссёр, подключая сразу же оператора. Они пишут режиссуру (на бумаге), при непонятках вызывая сценариста. Потому что - что хорошо на бумаге не всегда есть смотрибельно на экране. Это понимается иногда на уровне 6 чувства. И лучше будет 6 чувству заработать на стадии предпродакшена, нежели на площадке. Я против сценариста на площадке, но когда представлю, что снимаю не по своему, мне хочется через "против" переступить.
Я перечитал уже чёртову тучу скриптов, написал рецензий, которые составляют уже вес около мегабайта в отдельном файле. И думаю, я знаю, что такое работать не со своим материалом.

Цитата:
Тут будь ты хоть 120 пядей во лбу брендовый и гипервостребованный сценарик - если написал какашки, то сам их и жуй.
Кстати, вот смотрите. Мы часто говорим, что, мол, Запад круче и к дерьму Запада более снисходительны. Но ведь его (дерьмо) снимают, даже полный метр, и немеряно. И я думаю, продюсеры-сценаристы-режиссёры понимают, что снимают вот именно сейчас не парадиз. Далеко не парадиз. В чём дело? В массовой культуре? Как и у нас.

Цитата:
А к режикам другой подход - они НЕ снимают что попало или куда позвали!
У режиссёров тоже есть дети, жёны, любовницы и любовники, они хотят отдыхать на Мадагаскаре. Поэтому они тоже снимают что попало и поэтому им сценарист и не нужен вообще. Им снять халтуру и положить баблос в карман широких штанин. И похрену дальнейшее. Потому что историй, могущих реально режа зацепить (душу), нету. Таких историй почти нету. А если есть "почти", то данные истории заворачивают тонко-чувственные интитутки-барышни-редакторы. И если даже установка от продюсера на необычное кино, то: данные барышни всё равно отбирают на свой чувственный вкус. А это чувственность ни что иное, как гэ, в голом до бесстыдства виде.
Я молчу даже про ФАКК, где два главных члена (родственники), сидящие на бабках, состоят в Гильдии продюсеров. И по каким критериям дают господдержку неизвестно, по ходу, даже Господу. Иначе бы Он ещё пару лет назад, должен был спалить праведным огнём этот ФАК - рассадник педе...тов.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 00:03   #144
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
ФАКК, где два главных члена (родственники), сидящие на бабках, состоят в Гильдии продюсеров.
Мне эту загадку отгадать не под силу.
Цитата:
ФАК - рассадник педе...тов.
И куда же их рассаживают?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 00:11   #145
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Да, кто-то уже сказал по поводу забастовки - скупой платит дважды.
А у нас гонорары за ТВ муви срезают, притом получая с фильмов бОльшую прибыль, так как стали их продавать в ближайшее зарубежье, Израиль и даже Китай.
У нас вообще не в счет. Мутизм какой-то. Вопрос в том, что у нас за качеством мало кто гонится вообще. А на ТВ тем более - там количество и своевременность горзадо более существенный фактор, а в таких условиях хорошие писаки уравниваются с начинающими и херовыми - в итоге: бастуй, не бастуй - все равно получшиь... Получишь другого, который согласится писать за вдвое меньше того, что итак уже вдвое меньше рыночных цен. Про полный метр вообще молчу: там почти все деньги делают не на прокате, а на производсте (парадокс), а то, что немногое имеет коммерческую логику слишком немногое....

Забастовка при лююом раскладе пойдет на пользу. Даже если конкретных материальных благ себе не выбьют в целом хорошо отразится на индустрии. В 88, когда была забастовка сценарюг собственно и рынок spec сценариев возник.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 00:17   #146
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Забастовка при лююом раскладе пойдет на пользу.
На пользу штрейкбрехерам.
Цитата:
в целом хорошо отразится на индустрии.
Не знаю, как на индустрии, а на качестве экранной продукции - вряд ли.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 00:34   #147
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Вот, кстати о качестве, наткнулся на интервью с одним нашим коллегой. Старенькое, правда. Но с тех пор мало что изменилось.
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/20...n25n-s25.shtml
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 01:55   #148
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
ФАКК, где два главных члена (родственники), сидящие на бабках, состоят в Гильдии продюсеров.
* Мне эту загадку отгадать не под силу.
Пардон, немного спутал, но от истины не ушёл совсем.
Заместитель руководителя агенства. И два его, по-видимому, сына. И оба генеральные продюсеры некой кинокомпании "АМА". Если верить сайту Гильдии.

http://www.kinoproducer.ru/ru/persons/view.jsp?id=101
Это официально.
Выводы делать всем сценаристам, я свои сделал. Знаю, многие тоже. Сделали выводы, причём, уже давно.

сценарии для телесериалов. Тех самых, которые часть населения уже путает и предпочитает новостным программам,(с)
Хорошо сказали.

2-3 дня = 1 серия = жестоко = халтура.

Один знаменитый продюсер так сформулировал главную задачу российского продюсера: «Выбить деньги, на них купить новую машину, завести новую любовницу, а на остатки снять кино».([b]с)[/b]
Слова Андрея Житкова - сценариста Диверсантов и Неотложки.

Нет, по найму писать я в жизни не пойду. Без аванса хрена. Моё желание только укрепилось, в натуре и правда. И никто не ходите, а почитайте интервью, 2005 гоа, кстати. Кидает не каждый полуторный, кидают все!!

Почитайте, ребят-девчат. Особо молодые сценаристы, мозги промоет конкретно. По ссылке этой: http://2005.novayagazeta.ru/nomer/20...n25n-s25.shtml
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 02:13   #149
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Зелиг , хорошая статейка... не оптимистическая
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 03:08   #150
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
статейка... не оптимистическая
Внимательно читайте договор прежде, чем его подписать - и жизнь ваша превратится в сплошное ликование.
Цитата:
Кидает не каждый полуторный, кидают все!!
См. выше и не позволяйте себя кидать.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru