Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 00:35   #61
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Ого, это точно.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 04.02.2011, 00:45   #62
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Котофей,
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
ИНТ. ЗАЛ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ЗАМКЕ -
Полумрак, на стенах коптят факелы, звук шагов Героя отдается эхом...
Это ваше описание уже задает атмосферу. Коптящий факел - деталь. Причем, деталь яркая.

Эхо шагов героя - тоже деталь, только деталь-звук, и она, тоже работает на создание атмосферы.

Я же не говорил. что все это необходимо подробно описывать. Со сценариями работают люди не лишенные воображения -
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
на стенах коптят факелы
вполне достаточное описание для сценария.
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Вспомним длинный и казалось бы ненужный диалог Джулса и Винсента во втором эпизоде "Криминального чтива". Парни едут убивать, но их это никак не колышет. Балаболят о всякой фигне. Сразу видно, что это крутые перцы, которым все по фигу.
А, вот, у меня создалось иное впечатление. Это - профессиональные гангстеры - то. что для нас преступление, для них, просто работа, которую они делают четко. Это для них рутина - так же болтают обычные люди, идущие на работу.

Обычное в необычном - гангстеры идут на работу, на обычную работу гангстера.

То есть, атмосфера обычного утра нового рабочего дня... За исключением того, что это рабочий день гангстеров...
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 04.02.2011 в 00:47.
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.02.2011, 01:06   #63
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Надия, Гоголь не писал в американском формате.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В чем-то мы таки этих классиков переплюнули!
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Ого, это точно.
Интересно, что бы сказал Гоголь =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 04.02.2011, 01:09   #64
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
"Плакать или смеяться?" почему сейчас нет достойных комедий.
не только в России. Голливуд что-то в этом отношении тоже тормозит.
А Голливуд в этом отношении всегда тормозил

Мне вот интересно почему во Франции разучились шутить? Или уже все приёмы комедии на экране воплотили, не хотят повторяться? Или комики новые не родились?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 04.02.2011, 02:41   #65
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Может быть мой совет покажется вам глупым, но полезнее судить о фильме, не читая разбор, который, кстати, не был столь однозначен, как вам показалось, а смотреть его своими глазами.
Таис, Вы действительно считаете, что дальше лучше? Чисто для Вас в течение февраля выкрою время ещё на 3 серии. Правда, не знаю, где их смотреть. Но, может, найду - гуру яндекс в помощь. Только потом не жалуйтесь, что попа болит (это на случай, если все-таки не так хорошо, как говорят домохозяйки и Ваши подруги да родственники).
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 04.02.2011, 03:19   #66
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
А я, знаете, подаю. Но не всем.
Правильно. Поберегите для тех, кому это надо.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 04.02.2011, 08:38   #67
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Взял и перепутал эпизоды, начало и конец вопреки здравому смыслу и канонам драматургии.
Нет таких канонов в драматургии. Главное - чтобы они были в принципе, эти начало, развитие и кульминацияс развязкой, а монтаж - дело третье.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.02.2011, 08:52   #68
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
А что это по-вашему?
Не задумывался. Скорее это относится к гармоничности и общему настроению внутри эпизда. По-моему, это само собой должно получаться у сценариста, если он просто внятно описывает сцену.
Но, в любом случае, создание характера персонажа - никакого отношения к атмосфере фильма не имеет. Атмосфера может меняться, при неизменности характера персонажей. А вот если он зубную пасту сменит, вряд ли атмосфера эпизода или фильма изменится. Для этого необходимо нечто бОльшее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.02.2011, 09:22   #69
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Справедливости ради, наезд Адекватора на всю администрацию сайта и Кирилла Юдина выглядел как-то... странно. И в данном случае мне не показалось, что это у Кирилла паранойя.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 04.02.2011, 10:07   #70
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Мне кажется, что атмосферу создают эмоциональные состояния персонажей.
Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Парни едут убивать, но их это никак не колышет. Балаболят о всякой фигне.
Парни едут убивать, поэтому балаболят о всякой фигне, делая вид, что они крутые перцы. Их внутреннее напряжение создает напряженную атмосферу.

Последний раз редактировалось Таис; 04.02.2011 в 10:27.
Таис вне форума  
Старый 04.02.2011, 10:14   #71
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

По поводу атмосферы. Иногда мне кажется, что либо большинство вообще не читает хороших сценариев и свято верит, что американка - это "пошел", "сказал", "повернулся". либо... ну фиг его знает.

Цитата:
ЛАНДШАФТ. Песок, переходящий в черноту горизонта. Очень чистый. А потом мы видим бусинку красного, скатывающуюся как слезинка. И понимаем, что это не ландшафт. Это тело.
РУКА В ПЕРЧАТКЕ тянется к мешку с молнией и извлекает из него пригорошню лепестков роз. Лепестки медленно кружат в воздухе, опускаясь на обнаженное тело.
Цитата:
НАТ. МАНХЭТЕН - ДЕНЬ
Нью-Йорк, окруженный водой - вид с воздуха.

КЭРРИ (З.К.)
Когда ты живешь на маленьком острове типа Манхэттена...

НАТ. УЛИЦА ИСТ-САЙДА - ДЕНЬ
Мэддисон Авеню. Обеденный час. Привлекательные, очень подвижные мужчины и женщины спешат по тротуарам в своей одежде от DKNY, аксессуарах от DKNY, полные настроением DKNY.

КЭРРИ (З.К.)
...шансы столкнуться с человеком, который разбил твое сердце, невероятно высоки.
Цитата:
ИНТ. ТОЙОТА - НОЧЬ
Трой едет домой. Темным-темно, ничего не видно дальше освещенного фарами участка. Неожиданно МУЗЫКА по радио сменяется ПОМЕХАМИ. Он смотрит на него - странно - начинает подкручивать настройки, когда...
Появившись в свете фар, возникает фигура у дороги. ДЕВУШКА, 18 или 19.

НАТ. ШОССЕ - НОЧЬ
Худенькая фигурка, белое хлопковое платье РАЗВЕВАЕТСЯ под порывами ветра. Она ждет напротив ДОРОЖНОГО УКАЗАТЕЛЯ - МИЛЯ 33.
Трой останавливается. Открывает пассажирскую дверь. Мы СЛЕДИМ за девушкой, пока она приближается.

ТРОЙ
Проблема с машиной или что?

ИНТ. ТОЙОТА - НОЧЬ
Мы видим ее лицо, когда она садится в машину Троя. КОНСТАНЦИЯ ВЕЛД. Красивая. Пронизывающие серые глаза. Убаюкивающий мелодичный голос...
как перезвенивающиеся вдали колокольчики.

КОНСТАНЦИЯ
Отвези меня домой?

ТРОЙ
Где ты живешь?

КОНСТАНЦИЯ
Брекенридж, 4636.

Трой выжимает сцепление. Из суеверия стирает "шрам" Гарри Поттера со лба. Он не хочет, чтобы его приняли за гика. Потом, пытаясь завязать разговор.

ТРОЙ
Холодно. Ты, наверное, замерзла.

Она не отвечает. Только смотрит в окно. Очень сочувственно, Трой пытается снова

ТРОЙ
Так что, авария? Ужасно. Уверен, твой, эээ, бойфренд волнуется...

Никакого ответа. Это тревожит.
3 наскоро переведенных отрывка, в которых, на мой взгляд, вполне себе чувствуется атмосфера. Первый - сцена убийства из Castle, по которой вполне видно, что это не просто убийство, это убийство, которое сделали красивым. Второй - "Секс в большом городе", третий - начало мистического происшествия из "Сверхъестественного" (Supernatural). ИМХО, еще на уровне сценария считывается масса всего про будущую атмосферу. Я смотрела все эти серии - их будущая атмосфера один в один читалась еще на уровне сценария.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)

Последний раз редактировалось Ушки на макушке; 04.02.2011 в 10:32.
Ушки на макушке вне форума  
Старый 04.02.2011, 11:25   #72
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
А Голливуд в этом отношении всегда тормозил
Да нет, почему же... Например романтическая комедия "Предложение" с Сандрой Баллок вполне удалась. "Голая правда" мне очень понравилась. Потом еще "Однажды в Вегасе" с Кемерон Диаз - одна из ярких вещей. Просто их не так много, почему-то.

Недавно аж три раза пересмотрела фильмы "Беглецы" и "Папаши" - блин, как это все таки шикарно сделано.
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума  
Старый 04.02.2011, 11:58   #73
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Ушки на макушке, спасибо за "справедливости ради", а то я уж волноваться стал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.02.2011 в 12:58.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.02.2011, 12:25   #74
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Да, Ушки, спасибо большое.
Мария О вне форума  
Старый 04.02.2011, 12:43   #75
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Ветка Директора - 2

Ушки на макушке, большое спасибо.

Но, я бы отметил, что в первой цитате скажем - просто очень внятное, но вместе с тем интригующее и вкусное описание. Как правильно отмечено, оно показывает, что убийца любит убивать красиво, или хоронить красиво, но имеет ли это отношение к атмосфере? Скорее всего это просто красивая визуальная затравочка-тизер. Кстати, она больше показывает именно характер персонажа-убийцы.

Во второй цитате - опять же просто вкусное описание. Но на самом-то деле невозможно показать настроение DKNY. В кадре будет просто двигающаяся толпа, как в репортажах. Даже если из неё и будут выцеплять каких-то отдельных людей - ну, они будут ухоженными, скорее всего, улыбающимися. Но настроение? Атмосфера?

Я бы может добавил, что настроение - не есть атмосфера. И мне кажется, что вот как раз атмосферу при экранизации очень легко сломать. Мне кажется, что атмосфера - это совокупность: мир, который описывается, его законы, его правила, настроение и эмоции людей, населяющих этот мир. Это как раз очень сложно описать. Мне кажется атмосфера - это то ощущение, которое должно появляться при чтении, когда ты начинаешь верить тому, что происходит, когда ты принимаешь правила игры, когда тебе кажется происходящее достоверным.

Т.е. подытожив - атмосфера - это понятие, которое очень многое в себя включает. Мне, кажется, её очень трудно выстроить. Например прописаны персонажи, есть конфликты, все герои действуют, есть структура, но при прочтении, например, не создаётся лирического настроения. А автору бы хотелось его создать, тогда ему придётся не только описания переделать, но и немного править и характеры и ситуации.
Ярослав Косинов вне форума  
Закрытая тема

Метки
ветка самодура


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru