Сценарист.РУ
Старый 03.07.2019, 20:31   #91
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
После того как я научился писать заявки в моей жизни (и в моем кошелке) очень многое изменилось.
Именно так. Совершенно другой уровень жизни.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Если продюсера заинтересует идея на уровне короткого логлайна (его зачем-то же требуют), то его и все остальное заинтересует.
Согласна с ответом Александра:
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Готов спорить что не заинтересует.
Продолжения банкета вряд ли последует. Увы.
А вообще, товарищи, вы какие-то не очень благодарные. С вами делятся секретами, которыми лучше и не делиться, чтоб конкурентов не плодить. А вы так и стараетесь укусить. Вместо благодарности.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 20:38   #92
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Было несколько лет назад ТЗ от каналов. Искали проект типа "Рабыня Изаура". Оба эти проекта похожи на РИ. И между собой они схожи ровно настолько же, насколько с сериалом "Рабыня Изаура".
Прочитайте описание серий обоих проектов и сами увидите, что сходства лишь в штампах.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie...20992/content/ -- "Вольная грамота"
https://vk.com/topic-175946456_38952016 -- "Крепостная".
Во-первых, это не опровергает предположение о кражах.
Во-вторых, оба эти сериала, как и Изаура - перепевки Квартеронки Майна Рида.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 03.07.2019, 20:42   #93
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А надрываться и писать длинные заявки - не понимаю, кому это нужно.
Заявка помогает продумать историю, героев, основные поворотные пункты и многое другое. В любом случае, большинство авторов перед тем, как начать работать непосредственно над сценарием проводят некоторую подготовительную работу.

Например, в США авторы готовят пространные документы. На мой взгляд, много лишнего, но зато дает полное представление об истории.
http://www.zen134237.zen.co.uk/Fargo/Fargo_Bible.pdf
Сергофан вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (03.07.2019), Хильда (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 20:46   #94
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Всем, кто уверяет, что плагиата не бывает, простой вопрос: каким образом одновременно в России и Украине вышли одинаковые по сюжету сериалы "Вольная грамота" и "Крепостная", соответственно?
О "Крепостной" (тогда у проекта не было названия, я впервые услышал восемь-десять лет назад. Формулировалось так - Рабыня Изаура в Украине.
Уверен, что "Грамота" формулировалась - Изаура в России.
Сейчас мой знакомый продюсер делает два похожих проекта. Даже рабочее название у них одинаковое. Но проекты писали разные люди, заявки писали они сами, проекты для разных каналов. И вели их разные продюсеры, просто один ушел из компании и второй проект попал к другому продюсеру, у которого очень прохожий проект в работе.
И я точно знаю, что никто ничего не крал и точно знаю как так получилось. Даже почему рабочие названия совпадают я знаю. И никакого плагиата, просто задание было сформулировано - сериал о каком-то эксперте, который раскрывает преступления вместе с ментами )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 03.07.2019, 20:54   #95
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
О "Крепостной" (тогда у проекта не было названия, я впервые услышал восемь-десять лет назад. Формулировалось так - Рабыня Изаура в Украине.
Уверен, что "Грамота" формулировалась - Изаура в России.
Об этом я выше и говорила. Что было ТЗ от каналов. А ля "Рабыня Изаура". Ничего не украдено, был назван референс.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 03.07.2019, 20:58   #96
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Боюсь обидеть кого-то, но искренне не понимаю, неужели это интересно зрителю?
У "Крепостной" отличные рейтинги. Последнюю серию посмотрело 3,2 млн (в Украине). В ближайшее время «Крепостную» покажут в Литве, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине, Македонии, Словении и Хорватии, недавно состоялась премьера сериала в Польше. Как-то так. Зрители ждут второй сезон.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Одни и те же истории с разных сторон. Бедные сильные женщины и служивые мужики... Ничего свежего, нового и привлекательного.
Кто вам сказал, что зрителям эфирных каналов нужно свежее? Они любят привычное. Что у нас, что в америках.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне кажется, заявка вообще не должна быть больше 1 странички. Никто не будет столько читать.
С меня требуют три. Заявка включает синопсис.


Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Сценарист который пишет меньше 20 заявок в год выглядит так.
Пишу 1-2 заявки в год.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 03.07.2019, 20:59   #97
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
О "Крепостной" (тогда у проекта не было названия, я впервые услышал восемь-десять лет назад. Формулировалось так - Рабыня Изаура в Украине.
Уверен, что "Грамота" формулировалась - Изаура в России.
Сейчас мой знакомый продюсер делает два похожих проекта. Даже рабочее название у них одинаковое. Но проекты писали разные люди, заявки писали они сами, проекты для разных каналов. И вели их разные продюсеры, просто один ушел из компании и второй проект попал к другому продюсеру, у которого очень прохожий проект в работе.
И я точно знаю, что никто ничего не крал и точно знаю как так получилось. Даже почему рабочие названия совпадают я знаю. И никакого плагиата, просто задание было сформулировано - сериал о каком-то эксперте, который раскрывает преступления вместе с ментами )))
Ваше объяснение имеет слабое место: ведь кто-то финансировал оба проекта, из которых один пошёл направо, а другой налево. Уход налево произошёл в нарушение договорённости с инвестором? Это та же кража, и странно, что дело не дошло до суда. Или инвестор благословил обе продажи? А покупатели в курсе, что они не единственные-неповторимые? Если я заключаю договор с издателем, в течение некоторого срока (обычно 5 лет) не могу продать тот же текст никому другому. Нарушение трактуется опять-таки как кража.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 03.07.2019, 21:00   #98
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Пишу 1-2 заявки в год.
Везунчик. Завидую белой завистью.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 03.07.2019, 21:09   #99
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ваше объяснение имеет слабое место: ведь кто-то финансировал оба проекта, из которых один пошёл направо, а другой налево.
Уже не знаю, как вам еще толковать. Два разных канала захотели себе в эфир референс "Рабыни Изауры".
Каждый из каналов автономно занимался этим вопросом. У каждого канала получился свой вариант: писали разные авторы, снимали разные режиссеры, задействованы разные актеры.
Вот пару-тройку лет назад, к примеру, был запрос на проект а ля "Зита и Гита". В итоге, авторы понаписали заявок про близнецов и ломанулись с ними на каналы. Естественно, в эфире сразу несколько проектов про близнецов оказалось. Опять какой-нибудь новичок ногти грыз: сперли у него идею.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 03.07.2019, 21:15   #100
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ваше объяснение имеет слабое место
А в чем суть ваших претензий? Это у вас украли?
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Агата (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 21:21   #101
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Вот пару-тройку лет назад, к примеру, был запрос на проект а ля "Зита и Гита". В итоге, авторы понаписали заявок про близнецов и ломанулись с ними на каналы. Естественно, в эфире сразу несколько проектов про близнецов оказалось. Опять какой-нибудь новичок ногти грыз: сперли у него идею.
Во-во! так и было и будет. Я даже знаю парочку персонажей, которые на голубом глазу всерьез утверждают что Максим Есаулов (Езупов) украл у них или идею или одного из главных персонажей "Ментовских войн".

А сколько баек написанных на форуме ветеранов МВД попало в сериалы ко нибудь считал? А ведь этот фольклор гуляет и видоизменятся до сих пор. И наверняка появиться еще не один новичок в детективном жанре, который будет думать что он первый кто додумался использовать эту историю в сериале, а потом твердить что её у него украли.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Благодарность от:
Агата (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 21:25   #102
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Я даже знаю парочку персонажей, которые на голубом глазу всерьез утверждают что Максим Есаулов (Езупов) украл у них или идею или одного из главных персонажей "Ментовских войн".
О, да, я тоже знаю людей, у которых "умыкнули" сюжеты известных сериалов. И даже сюжет ПМ впридачу.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 03.07.2019, 21:33   #103
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
О, да, я тоже знаю людей, у которых "умыкнули" сюжеты известных сериалов.
В Беларуси есть какой-то полу-писатель, полу-бандит, который везде представляется реальным автором "Бригады". И в определенных кругах его уже стали считать таковым. Одно время его очень любили желтые СМИ.
Однажды крупный местный бизнесмен в интервью так и сказал: "мой друг - реальный автор Бригады".
За такое, конечно, нужно подавать в суд.

Последний раз редактировалось Сергофан; 03.07.2019 в 21:44.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Агата (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 21:43   #104
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Знаете, господа, что мне не нравится в вашем подходе? Вы говорите не о том, как автору защититься от возможного воровства, а о том, что ему ни в коем случае не следует защищаться.
Ср.: не делайте прививки! Потому что болезней не существует!
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 03.07.2019, 21:57   #105
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ваше объяснение имеет слабое место: ведь кто-то финансировал оба проекта, из которых один пошёл направо, а другой налево. Уход налево произошёл в нарушение договорённости с инвестором? Это та же кража, и странно, что дело не дошло до суда. Или инвестор благословил обе продажи? А покупатели в курсе, что они не единственные-неповторимые? Если я заключаю договор с издателем, в течение некоторого срока (обычно 5 лет) не могу продать тот же текст никому другому. Нарушение трактуется опять-таки как кража.
Их финансировали разные люди. Точнее разные каналы. Один снимали за деньги Первого, другой за деньги СТБ. И сценаристы у сериала разные. И продюсеры.
На каком основании дело до суда могло дойти?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема

Метки
мопед не мой, поиск авторов, сценаристы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru