Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2010, 00:54   #91
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Агния, тематика Звездных Войн никогда не устареет, ибо смысл этого произведения очень глубок. Ваш сын их не смотрит, скорее всего, потому, что не понимает этого смысла. Если для него примитивны Звездные Войны, скажите, что же он считает не примитивным? Айрон Мэнов, и прочие труды американских комиксоделов?
А Войны - это типа международное счастье такое?))
Любите, Антон, Войны - это ваше право. Смотрит - неоднократно - мы с ним любим - Назад в будущее. Любим Властелинов в переводе Пучкова - без этого - не предлагать) Я бы не хотела впадать в пустой спор о вкусах.
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 02:37   #92
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Агния, глубокий смысл Звездных Войн совсем не в войнах, как таковых, а в том, что каждый делает свой выбор сам. Взять, к примеру, Энакина Скайуокера - самого известного персонажа серии. В начале, мы видим его маленьким мальчиком, который проявляет доблесть, и делает все, чтобы победить ситхов. В дальнейшем, мы видим, как он делает свой выбор, и сам становится ситхом - знаменитым Дартом Вейдером. Когда все ждали, что он выведет мир из тьмы, он только загнал мир во тьму окончательно. И только двадцать, с лишним, лет спустя, он делает свой выбор, когда его сыну, Люку, угрожает смертельная опасность. Он выводит мир из тьмы. Однако, он делает это совершенно не так, как того ожидали люди.

Люди склонны заблуждаться, и Энакин тому пример. Считая, что все его недооценивают, и обладая даром предвидения, он сделал выбор между сердцем, и судьбой, выбрав любимую, которую, тем не менее, потерял, несмотря на свой выбор. Обманувшись, что сможет избежать ее смерти, он не подумал об истинном значении своего сна. Желая изменить будущее, он только приблизил его события. Человек никогда не знает, чего он хочет, и еще реже, знает, что ему нужно.

На эту тему, между прочим, были сняты несколько фильмов, в жанре ужасов, с не менее глубоким смыслом. Исполнитель Желаний - история про джинна, желающего уничтожить мир, и исполняющего желания людей, за их души. Люди задаются мыслями о том, чего не понимают сами, а он рад исполнить их желания. Например, один заключенный хотел пройти через решетку. Джинн выполнил его желание, поняв это самое желание, в прямом смысле.

Лично я, при просмотре Сталкера, заметил только одну деталь, явившуюся, скорее, злой шуткой судьбы - фильм был снят за несколько лет до реальной катастрофы четвертого блока ЧАЭС. Философия в фильме, несомненно, присутствует, и даже отчетливо видны религиозные мотивы создателей фильма. Сам по себе, этот фильм является, сегодня, тонкой иронией судьбы, над людьми.

Что же касается переводов Гоблина - на мой взгляд, там одна пошлятина, ничего интеллектуально, или культурно ценного, там нет. Впрочем, это Ваш выбор, и Вашего сына.

Сам по себе, Властелин Колец - замечательное произведение. Я смотрел, и читал ВК, в том числе, в оригинале, поскольку перевод губит некоторые моменты. Есть во Властелине Колец предостаточно моментов, которые, берут за душу. Творчество Толкиена, от Хоббита, и до Властелина Колец, я узнал еще на школьной скамье.

Вообще, лично мое детство прошло без особого баловства. Все больше сидел за книгами, видя их огромную ценность, для неокрепшего ума. В девять лет, например, отважился, и прочитал необычайно увлекательные произведения Герберта Уэллса - Машину Времени, Человека-Невидимку, Войну Миров, и Гераклиофорбию, так же известную, как Пища Богов. Картину дополнил Карел Чапек, с его произведением Война с саламандрами. Дом высотой в тысячу этажей, тоже замечательная книга. На мой взгляд, это - золотой фонд мировой фантастической литературы, учитывая, особенно, тот факт, что часть из этих произведений, была экранизирована. Так, например, были картины, по мотивам Человека-невидимки, Пищи Богов, и несколько экранизаций Войны Миров.

Рэй Брэдбери впечатлил своим "И грянул гром". Вспоминаются "Искусственные люди Марса", "Охота на дракона", и другие замечательные произведения, из жанра фантастики. Из отечественных, отчетливо вспоминаются "Плутония", "Аэлита", которую сейчас решили переэкранизировать. "Гиперболоид инженера Гарина", "Туманность Андромеды", "Звездные корабли" - словом, у нас немало своей фантастики, которая, тем не менее, простаивает, и никому не нужна. А ведь была уже экранизация и Аэлиты, и Туманности Андромеды, и Гиперболоид даже недавно показывали по ТВ.

У нас в стране, и сейчас есть немало творцов, которые ждут своего раскрытия, да никак не дождутся. Просто, они сейчас невостребованы, и не будут востребованы, пока наплевательское отношение к ним не сменится на более благоприятное. Вот, как товарищ сэр Сергей упомянул - хотят вложить в дело поменьше денег, а получить побольше. Фантастика - такой жанр, там и денег надо больше вложить, и риск их потерять, в случае провала картины, немаленький. Если у нас в стране трусость на высоте почета - пожалуйста, снимайте дальше свои мелодрамы, да только куда мы придем, с этими фильмами, не имеющими сегодня, никакой культурной, да и общеобразовательной, ценности? Скорее всего, так и останемся позади всех.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 16:39   #93
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Властелин Колец в переводе Гоблина...мде. А фишка Звёздных Войн помоему в том что это фантастика смешанная с фэнтези и таких фильмов я ещё не видел. В Стар Варс посторались все, художники которые придумали все эти механизмы, роботов, пришельцев и конечно же сценарист и режиссёр (Сами знаете кто он).
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 14:27   #94
Магический
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Я так обрадовался перечитывая данный пост, и в конце заметил что его покинули уже 2 года назад... Возможно где-то щас идет продолжение обсуждения, но боюсь что не осилю поиск и перечитавание...

Крнда здесь задавались вопросом "почему?" - следовало бы самим проанализировать...
Вспомните время рассвета фантастики в СССР... в то время наши корабли бороздили просторы вселенной...
А сейчас?
Вот мы и видем на своих экранах что происходит сейчас...

Но тоже не укладывается в голове... Почему же они стараются копировать Хаусов, Нянь, и прочую мылу, но не копируют то что тоже проходит большими показателями рейтенгов...
Не стану возражать тому что отснять космо-сериал - дорого... но ведь можно обратиться и не столь финансово-потребительным на спец эфекты произвеления...
Большой класикой считаю те же Секретные материалы, множество сцен снимаю в обычных помещениях и всё же захватывает...
Магический вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 14:39   #95
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Цитата:
Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
но не копируют то что тоже проходит большими показателями рейтенгов...
Например?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 15:00   #96
Магический
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Кирилл Юдин, те же ИксФайлы (в своё время)... Грань (уже 4 сезон и продолжают снимать), Потерянная комната, Хранилище 13... и прочие апокалипсические сюжеты... они популярны... и не сказать что там сверх-естественные спец эффекты...

Во... тут меня осенило... вроде есть щас (не вспомню точно), какой-то остров... Тот же самый Лост...
Если это хорошо там смотриться, почему бы не адаптировать под нашего зрителя...
Магический вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 16:07   #97
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Цитата:
Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
Если это хорошо там смотриться, почему бы не адаптировать под нашего зрителя...
Вот этот подход на наших каналах уже скулы сводит.

Цитата:
Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
они популярны...
там у них на платных каналах. Наш массовый зритель пока предпочитает другое. Во всяком случае на каналах в этом уверены.

Цитата:
Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
Тот же самый Лост...
"Остров ненужных людей" прямо сейчас на РТР.

Цитата:
Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
ИксФайлы (в своё время)... Грань (уже 4 сезон и продолжают снимать), Потерянная комната, Хранилище 13... и прочие апокалипсические сюжеты...
Для небольших каналов подобного жанра и тематики такие сериалы дешевле купить для показа, чем заказывать подобное. Центральные каналы имеют другую аудиторию. В целом любителей НФ и мистики - это сравнительно небольшая группа. Кроме того, не все любители НФ так же любят мистику и наоборот. То есть мистическую "Комнату" в масштабах страны будет смотреть очень маленькая группа фанатов.

Чистый маркетинг, ничего личного.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 17:03   #98
Магический
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот этот подход на наших каналах уже скулы сводит.
Сам не в восторге...

Можно прибегнуть к их способу... Если фильм успешно собрал кассовый бюджет - пора снимать сериал...
В своё время очень "зацепил" - "Параграф 78"... Одним он не понравился, из за не оправданных ожиданий, как по мне, так задумка не плохая, сюжет не скучный, единственное - концовка не вдохновляет, оставляет осадок внутри...
А так-то - обалденный сюжет для сериала... есть готовая команда, со своим микроклиматом и бытностью, раздаешь им задания сверх секретного характера, ведёшь общую линию чего-то заговора...
Ни чем не хуже их секретных служб ФБР...
Магический вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 17:23   #99
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Цитата:
Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
В своё время очень "зацепил" - "Параграф 78"
Ну, теперь-то все понятно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 17:34   #100
Магический
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ну, теперь-то все понятно.
Ну я "хаваю" фантастику в любом виде... зацепило тем, что "умеют же, если захотят"...
Магический вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 18:05   #101
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Цитата:
Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
Вспомните время рассвета фантастики в СССР... в то время наши корабли бороздили просторы вселенной...
Рассвета книжной фантастики, но не киношной. Фильмов где корабли что-то бороздят было снято столько, что по пальцам одной руки можно пересчитать
Цитата:
Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
но не копируют то что тоже проходит большими показателями рейтенгов...
Не у нас.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
там у них на платных каналах.
Не, не только. Те же Секретные материалы шли на канале Фокс. Он, как и все эфирные (не кабельные) каналы бесплатен.
Цитата:
Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
В своё время очень "зацепил" - "Параграф 78"... Одним он не понравился, из за не оправданных ожиданий, как по мне, так задумка не плохая, сюжет не скучный, единственное - концовка не вдохновляет, оставляет осадок внутри... А так-то - обалденный сюжет для сериала... есть готовая команда, со своим микроклиматом и бытностью, раздаешь им задания сверх секретного характера, ведёшь общую линию чего-то заговора... Ни чем не хуже их секретных служб ФБР...
Ну вот видите, вам еще учиться и учиться, а когда выучитесь, то все поймете сами.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 15:36   #102
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Ну что вы все. Фантастический сериал уже идет по первому федеральному. И это горе. Нам такие сериалы не нужны.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 10:16   #103
дарк
Читатель
 
Аватар для дарк
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Фантастический сериал

я считаю сериалы про космос не снимают потому что нет денег. на сериалы. и спонсоров. если кто помнит в советские времена много снимали фильмы про космос.
сейчас много есть заруб. тел про кос и их смотрят
дарк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 10:50   #104
дарк
Читатель
 
Аватар для дарк
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Цитата:
Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, те же ИксФайлы (в своё время)... Грань (уже 4 сезон и продолжают снимать), Потерянная комната, Хранилище 13... и прочие апокалипсические сюжеты... они популярны... и не сказать что там сверх-естественные спец эффекты...

Во... тут меня осенило... вроде есть щас (не вспомню точно), какой-то остров... Тот же самый Лост...
Если это хорошо там смотриться, почему бы не адаптировать под нашего зрителя...
я с вами согласен мы тоже могли бы снять телесериалы хотя бы взять например фильм ночной дозор.
Честно сказать я не понимаю думаю мое мнение многие подержат почему фильм был снят не покниге
сдесь как раз фраза подходит книга лучше фильма
дарк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 10:52   #105
дарк
Читатель
 
Аватар для дарк
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Фантастический сериал

Телесериал ночной дозор можно было сделать кто за ответьте толбко по книге
дарк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru