Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 20:07   #1
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Суд чести

Не в моих, Захарыча, правилах открывать новые темы, но уж больно вопрос перезрел.
Имея случайные дела с нашим провинциальным союзом предпринимателей, зацепил у них эту форму коллегиальной оценки конфликтных и этически темных ситуаций - суд чести. По-моему, нашему форуму такая структура была бы только на пользу. У нас расхождения между форумчанами "по горизонтали" или между форумчанами и модераторами "по вертикали" превращаются нередко в перепалку глухих, что отнюдь не улучшает атмосферу на форуме и мешает профессиональному, извините, росту. Трудно считать себя равным в сценарном сообществе, когда в любой момент за твое корректно высказанное мнение об этичности действий, скажем, модераторов тебе могут светить - смешно сказать - "баллы".

Для разрешения подобных ситуаций предлагаю избрать на форуме суд чести, скажем, из пяти самых спокойных, уважаемых и объективных форумчан. Обращаться в этот суд может любой, независимо от иерархических координат. Вопросы видятся простые: кто прав или неправ в данной ситуации. Ветку предлагаю сделать закрытой для обсуждений и базара вообще - только судьи и стороны конфликта. Вердикт суда чести может иметь только "общественное" значение, а уж насколько он будет влиять на позиции сторон - это уж зависит от их вменяемости.
Только хотелось бы (уж не знаю, как это технически возможно), чтобы на суд можно было представлять ВСЕ улики (посты) неэтичного поведения участников "локальных конфликтов" - до того, как их удалят.

Это, конечно, только схема, буду признателен всем, кто поможет ее оптимизировать или аргументированно (!) докажет мне, Захарычу, что это бред.
Со своей стороны готов предложить кандидатуры в состав суда чести: Нора, Мария О, Вячеслав Киреев, Беллуна. Прошу прощения у всех глубоко уважаемых мною друзей, которых не включил в этот список - вы, ребята, или очень темпераментные, или слишком скорые на приговоры, или стоите на достаточно жестких позициях. Что, естественно, нисколько не умаляет моей, Захарыча, любви к вам.
Фф-у-у... Спасибо за внимание.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:16   #2
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Суд чести

Вряд ли, конечно, это сработает. Но почему не попробовать? Мне идея нравится. Хотя я не совсем представляю себе этот процесс в действии.
Кандидатуру Марии О поддерживаю!
И еще - Иванку!
Захарыч, ну и вас - инициатива наказуема. И вообще, вы хороший парень.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:18   #3
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Суд чести

ЛавсториЛТД, считайте, что я Вас поцеловал (). Но я же не могу так явно и сразу снижать серьезность темы.
К тому же ничего и не должно особо "срабатывать": это должна быть исключительно общественная, но очень авторитетная для всех оценка правоты участников конфликта.
А себе даю самоотвод - не доверяю собственной объективности.
Кстати, если тема получит развитие - предлагаю накидать список судей, а потом устроить простое рейтинговое голосование. Пять набравших наибольшее количество голосов становятся судьями в конфликтах.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

Последний раз редактировалось Захарыч; 19.02.2010 в 20:22.
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:22   #4
Киви
Заблокирован
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Суд чести

Захарыч, поддерживаю. Вашу идею и кандидатуры Иванки, Марии О и вас.
Киви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:23   #5
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Суд чести

Киви, спасибо за понимание. Всегда же остается элемент сомнения: а не дурак ли я?..
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:23   #6
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Суд чести

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Только хотелось бы (уж не знаю, как это технически возможно), чтобы на суд можно было представлять ВСЕ улики (посты) неэтичного поведения участников "локальных конфликтов" - до того, как их удалят.
И сделать такую ветку доступной для чтения ТОЛЬКО участникам форума - чтоб посторонние пользователи не совали свои носики. По аналогии с офицерским судом чести, на который рядовые и гражданские не допускаются.

Но вопрос: а что обсуждать-то? Как кто-то кого-то "послал"?
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:25   #7
Киви
Заблокирован
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Суд чести

Захарыч, не скромничайте а инициатива наказуема, таки да
Киви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:26   #8
Киви
Заблокирован
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Суд чести

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым Посмотреть сообщение
Но вопрос: а что обсуждать-то? Как кто-то кого-то "послал"?
Полагаю, темы для обсуждения найдутся
Киви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:29   #9
Рада
Читатель
 
Аватар для Рада
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 56
Отправить сообщение для Рада с помощью ICQ
По умолчанию Re: Суд чести

Я тут в сторонке обычно покуриваю, но иногда бросив окурок и увидев интересную темку, могу и пискнуть. Предлагаемые Вами кандидатуры - думаю всех устраивают, даже меня
Но, как бы Вы не просили прокомментировать развернуто - не могу, знаю и чувствую - бредовая идея. Не помогут никакие суды, ресурс избрал свою политику, нравится она кому - не нравится, дело каждого. Но потрещать на досуге в этоп топике, думаю, будет интересно каждому.
__________________
Слежу со жгучим интересом
За многолетним тайным боем
Во мне воюют ангел с бесом
А я сочувствую обоим
Рада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:29   #10
Киви
Заблокирован
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Суд чести

В свою очередь, мне показалась перспективной шутливая идея Фикуса про "антибан". Тут есть участники, которые благодаря своим заслугам перед форум давно уже заработали себе пожизненный иммунитет к банам. Веселый Разгильдяй - бОльшая часть востребованного контента сайта, Афиген - оперативная и компетентная поддержка в вопросах драматургии и договоров, Лена НеПродюсер - честный и постоянный работодатель, Иванка - бессменный переводчик....
Киви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:31   #11
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Суд чести

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
А себе даю самоотвод - не доверяю собственной объективности.
Захарыч, а кто из нас объективен? Никто. Но вы, насколько я могла заметить, всегда корректны и не поддаетесь эмоциям. Так что я настаиваю на вашей кандидатуре.
Начало списку судей уже положено:
Нора,
Мария О,
Вячеслав Киреев,
Беллуна
Захарыч,
Иванка.
Еще предложения?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:31   #12
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Суд чести

Цитата:
Сообщение от Киви Посмотреть сообщение
Полагаю, темы для обсуждения найдутся
Это, как раз, проще простого!

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
предлагаю накидать список судей
Моё предложение такое: на каждый конфликт - свои судьи. Это первое.

Второе: определить и закрепить "законодательно", какие именно конфликты могут рассматриваться и по чьей инициативе.

Воть...
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:33   #13
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Суд чести

Гм. Интересное предложение. Но, по идее, чем такой суд чести будет отличаться от суда модераторов? Только тем, что "суд чести", типа, из наших?
Посмотреть бан-лист, так все забанены либо за раздвоение, либо за мат. И это правильно, что здесь судить-рядить?
В любом случае, надо обсуждать с админом. Как он решит - так и будет. Но, думаю, все-таки для этой цели хватает модераторов. Кстати, я доверяю им всем. (Ну, разве что Сашко иногда слишком щедрой рукой раздает баны и предупреждения)
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:36   #14
Киви
Заблокирован
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Суд чести

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым Посмотреть сообщение
Моё предложение такое: на каждый конфликт - свои судьи. Это первое.
Второе: определить и закрепить "законодательно", какие именно конфликты могут рассматриваться и по чьей инициативе.
Воть...
Рискуем скатиться в бюрократию... еще рано Собственно, пока мы делим шкуру неубитого медведя.
Киви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:40   #15
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Суд чести

Цитата:
Сообщение от Киви Посмотреть сообщение
Рискуем скатиться в бюрократию
Не совсем.
Дело в том, что, к примеру, решения офицерского "суда чести" никакой юридической силы не имеют. Выполнить такое решение или нет - дело сугубо добровольное.
Потому о ЧЕСТИ и речь идёт.
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бедный ослик., добрый ослик удивлен, козлы обидели ослика, ослик воскрес, помечено добрым осликом, пора закрывать ветку.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru