Сценарист.РУ
Старый 17.03.2011, 01:43   #181
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Лучшие образцы шизоидного кино

М-да... драматургия...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 10:26   #182
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Лучшие образцы шизоидного кино

Туукка:
Цитата:
А можно я?
Википедия:
Цитата:
Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания.
Как говорит один мой друг: "Поняли не все..."

Прикольные персонажи. Отлично нарисовано. Но что хотел сказать автор для меня осталось загадкой. ИМХО, на любителя.

Как-то спорил с одним товарищем по поводу "кино не для всех". Так вот он утверждал, что просмотр "кина не для всех" позволяет ему почуствовать себя тем самым избранным зрителем для которого все это снимается. Таким образом он возвышается над всеми прочими зрителями которым "не дано понять".

Из ветки "Может, кто поможет?"
Свен:
Цитата:
Главное, выдерживайте хронометраж и побольше многозначительности. Смысл фильма критики придумают за вас.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 11:08   #183
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Лучшие образцы шизоидного кино

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Но что хотел сказать автор для меня осталось загадкой. ИМХО, на любителя.
А вот любопытно, что хотел сказать автор "Лунной сонаты"? Я лично не знаю, но ее слушаю с удовольствием.
Так и этот мультик. Включил, и хотя я не поклонник анимации, почему-то досмотрел до конца.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 11:40   #184
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Лучшие образцы шизоидного кино

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
что хотел сказать автор "Лунной сонаты"?
Тут однозначного ответа быть не может. Но едва ли вы сможете включить "Лунную сонату" на студенческой вечеринке в общаге и позажигать с девченками.

А слушаете вы ее с удовольствием по той непростой причине, что как и, например, сценарии музыкальные произведение сторого структурированы. Все их той же Википедии:

Цитата:
Сонатная форма — наиболее развитая из всех гомофонных форм. Она даёт возможность объединить самый разнообразный материал, иногда на очень большом временном пространстве.

Отличие сонатной формы от всех других заключается в том, что развивающий раздел (разработка) является центральным по своему значению, в нем проявляется основная идея сонатной формы — конфликтность и динамика развития. Ни в какой другой форме развитие не имело определяющего, «идейного» значения.

Сонатная форма стала наиболее полным выражением идей европейского классицизма. В ней имеет место конфликтное сопоставление двух образов (главная партия и побочная партия), развитие конфликта в разработке и его результат в репризе и коде.

Эта форма стала единственной, в которой драма была выражена чисто музыкальными средствами, без привлечения каких-либо иных (как, например, текста в опере).
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 12:37   #185
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Лучшие образцы шизоидного кино

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
М-да... драматургия...
Да ладно, это еще что
Что вы тогда об этом скажете? Вот тут драматургия так драматургия...
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)

Последний раз редактировалось Туукка; 17.03.2011 в 12:45.
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 12:43   #186
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Лучшие образцы шизоидного кино

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Как-то спорил с одним товарищем по поводу "кино не для всех". Так вот он утверждал, что просмотр "кина не для всех" позволяет ему почуствовать себя тем самым избранным зрителем для которого все это снимается. Таким образом он возвышается над всеми прочими зрителями которым "не дано понять".
Какая чушь. Вот из-за таких товарищей и формируется отрицательное отношение к подобным фильмам.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Но что хотел сказать автор для меня осталось загадкой
На мой взгляд, это просто абсурдистский юмор.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
"Поняли не все..."
Да чего там понимать. Живут себе существа в прибрежной деревушке и страдают от сильного ветра.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания.
Я бы не назвала это сюрреализмом. И вообще, имхо, конечно, но не надо там искать глубокий философский смысл.
Вы же не ищете смысл существования Карлсона или Муми-троллей. Так и здесь: какой смысл в летающем зайце или рыбе, которую доят? Да никакого, просто в мире, изображенном в мультфильме, зайцы летают, а рыб доят.
Просто мир Муми-троллей воспринимается нами органично, потому что нас ведет по нему сюжет. А здесь, Афиген прав, драматургии не наблюдается. Только фактура. Нам показали интересный мир, только и всего.

И я бы даже не отнесла этот мультфильм к "кино не для всех". Но, если говорить о таком кино, то, я думаю, люди часто не понимают таких фильмов, потому что они привыкли к рациональности и анализу. Им необходимо, чтобы их вел логично выстроенный сюжет - они с ним знакомы, он для них привычен. Но в подобных фильмах логика и анализ не работают.
И это не значит, что такой зритель тупой. Просто у него рациональное мышление, он ориентирован на логику.
А люди, любящие такое кино, привыкли больше чувствовать.

Я к "кино не для всех" отношусь совершенно не так, как ваш приятель, никакой возвышенности и чувства избранности. То есть он их что, смотрит только для того, чтобы чувствовать себя избранным?
"Кино не для всех" не потому не для всех, что некоторым "не дано". Просто есть язык каких-то ассоциаций, и он у каждого свой. Иногда он у разных людей совпадает, тогда получается взаимопонимание.
Подобные фильмы, в отличие от массового кино, уделяют внимание нетипичным личностным проблемам, только и всего. Все это конечно, мое глубокое имхо.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
что хотел сказать автор "Лунной сонаты"?
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
А слушаете вы ее с удовольствием по той непростой причине, что как и, например, сценарии музыкальные произведение сторого структурированы
Да, но чтобы получить удовольствие от "Лунной сонаты", не надо знать ее музыкальную структуру. Надо просто чувствовать.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Смысл фильма критики придумают за вас.
У нас в университете был преподаватель, который бросал на пол тряпку и говорил "А теперь скажите мне тему и идею"
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Мария О (17.03.2011), Слава КПСС (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 14:09   #187
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Лучшие образцы шизоидного кино

Однажды Евтушенко высказался по поводу картины Сальвадора Дали "Горящие жирафы": "Я не знаю, зачем они горели, но они горели здорово!"

Вот так примерно работает восприятие искусства "не для всех".
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:37   #188
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Лучшие образцы шизоидного кино

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Да чего там понимать. Живут себе существа в прибрежной деревушке и страдают от сильного ветра.
Т.е. это такой "видео-джаз" выполненный в жанре анимации

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
чтобы получить удовольствие от "Лунной сонаты", не надо знать ее музыкальную структуру. Надо просто чувствовать.
Тем не менее если поменять местами составные части той же "Лунной сонаты" то у слушателя это вызовет как минимум недоумение. Хотя в кинематографе такие вещи нередко практикуют.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 21:28   #189
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Лучшие образцы шизоидного кино

Самый шизонутый фильм, который посмотрел в последнее время - это "Самый лучший фильм". Еще запомнился фильм "4" по мотивам произведения Сорокина. Этот фильм, действительно, очень странный. Но, в отличие от первого, с которым все понятно, не могу назвать фильм "4" глупым. Кое что в этом фильме проскальзывает такое, от чего становится по настоящему жутко. На ночь лучше не смотреть. Воооо....
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 21:02   #190
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Лучшие образцы шизоидного кино

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Цена из фильма "Окраина".
Смелый фильм.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru