Сценарист.РУ
Старый 06.02.2017, 19:32   #241
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
У вас картинок много присоединено к персонажам/локациям?
Штук тринадцать.

Кстати, это ведь реально может оказаться проблемой, если список будет расширяться да ещё локации появятся. Может уже сейчас подумать над тем, чтобы файл с персонажами и локациями мог храниться отдельно и присоединяться к нужному проекту?
Это удобно было бы в любом случае. Если начинаешь новый проект но с теми же локациями и персонажами - просто прописал путь при создании нового сценария и программа оттуда их подтягивает при необходимости.
Это бы не грузило программу при пересохранении уж точно. Ну и отдельный файл с персонажами и локациями, которые можно не то что экспортировать в проект, а просто "прицеплять" к нужному, как разные библиотеки и инструменты в фотошопе или других редакторах - вообще мечта.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Что произойдёт, если отключить автосохранение?
Я только что об этом подумал, но ещё не разбирался, где это делается и какие варианты там есть. Сейчас попробую разобраться. Главное не потерять написанное, а то мне сдавать уже нужно. )))

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Пробовали создать новый проект и в него импортировать текст этого проекта?
Частично сделал это в самом начале.

Кстати, сейчас работаю - вроде всё нормально.
В общем, главное, что готовый текст не теряется даже при вылете программы. Так что буду тестировать ещё. Так-то мне всё в КИТ нравится. Особенно куча возможностей для меток разных.

Иногда слетает нумерация сцен - все показывает, как нулевые. Но потом восстанавливается само. Так что это не критично.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Годемиан (10.02.2017)
Старый 06.02.2017, 19:39   #242
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кстати, сейчас работаю - вроде всё нормально.
Ещё раз обратил внимание на автосохранение - звёздочка висит. То есть скорее всего все глюки были именно из-за зацикливающегося автосохранения.
Я в настройки ещё не лез - просто при очередном запуске программа стала работать стабильно. И я обратил внимание, что звёздочка (маркер автосохранения) не гаснет сразу, а висит какое-то время, как и положено.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 16:57   #243
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кстати, это ведь реально может оказаться проблемой, если список будет расширяться да ещё локации появятся. Может уже сейчас подумать над тем, чтобы файл с персонажами и локациями мог храниться отдельно и присоединяться к нужному проекту?
С будущей версии персонажи и локации будут перенесены в разработку, а в ней уже реализован алгоритм сохранения только когда элемент изменён, т.е. если вы изменили текст, или описание персонажа - то сохраняется только персонаж, без всех привязанных к нему данных.

На счёт разделения на файлы - я думал в самом начале так делать, но потом отказался от этой идеи, чтобы не усложнять. В будущем можно будет все серии внутри одного проекта хранить, что позволить решить этот вопрос с переходящими персонажами, локациями и другими данными.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Иногда слетает нумерация сцен - все показывает, как нулевые.
Да, с этой проблемой уже давно борюсь, слишком неявные причины проявления, поэтому пока никак не могу устранить до конца...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кстати, сейчас работаю - вроде всё нормально.
Хммм... предполагаю, что структура карточек немного стабилизировалась, либо совсем сбилась, что теперь не влияет на процесс сохранения)

Ничего, ничего, не так уж много мне осталось, скорей бы уже релиз!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (09.02.2017)
Старый 09.02.2017, 00:01   #244
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
предполагаю, что структура карточек немного стабилизировалась, либо совсем сбилась, что теперь не влияет на процесс сохранения)
Возможно где-то тут ключ к разгадке. Дело в том, что к финалу работы я прописывал сцены по порядку. А в начале много сцен вставлял в середину текста, делал пометки, добавлял пустые сцены, чтобы не забыть, что тут нужно то-то и то-то вставить.

Сами карточки я даже не открывал. Сейчас решил посмотреть, что там с карточками. При запуске последнего проекта, программа почему-то вылетела и запустилась со второго раза. Ни одной карточки там не было. Я просто ещё не в курсе, они сами генерируются, если просто писать сценарий, или их нужно создавать самому? Если создаются сами, то похоже эта функция полностью вылетела к концу работы.

P.S.
Сейчас протестировал на новом проекте - карточки генерируются сами. А в предыдущем их так и нет. То есть вообще ни одной. Наверное всё же был какой-то конфликт именно в этом месте - с карточками.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.02.2017 в 01:06.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 00:29   #245
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А теперь сгенерировать общий синопсис из отдельных описаний сцен нельзя?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.02.2017 в 01:00.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 06:31   #246
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сейчас протестировал на новом проекте - карточки генерируются сами. А в предыдущем их так и нет. То есть вообще ни одной. Наверное всё же был какой-то конфликт именно в этом месте - с карточками.
Да, скорей всего так и было.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А теперь сгенерировать общий синопсис из отдельных описаний сцен нельзя?
Можно - Меню - Экспорт - переключатель на "Биты".
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 13:42   #247
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
переключатель на "Биты"
Что-то как-то слово непонятное.

Наблюдаю за автосохранением. В настройке стоит 5 минут, а на деле автосохранение происходит через секунд 5.

Очевидно, когда набираешь непрерывно текст, при таком коротком времени автосохранения, программа просто не успевает вносить изменения, поэтому тормозится отображение уже набранных знаков. Одно автосохранение не успевает завершиться, как начинается следующее. Плюс ресурсы на генерирование карточек затрачиваются и вот так одно на другое накладывается, накапливаются ошибки и всё виснет и вылетает в итоге. Я так думаю.

Кстати, теперь при открытии того файла (завершённого сценария), программа, как правило, на первый раз вылетает полностью даже не открыв файл. И открывает только со второй попытки. Там наверное ошибка на ошибке получилась.
С другими вроде всё нормально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.02.2017 в 13:55.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 14:40   #248
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что-то как-то слово непонятное.
Очевидно имеется в виду "Бит" - часть информации, информационный блок, в этом смысле.

Ну, как американы говорят - "битовая сцена" - сцена в которой зритель получает новую часть информации.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:31   #249
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Я знаю, что такое "бит", но как-то непривычно и не совсем понятно в контексте программы для сценариста. Ведь и отдельная сцена - бит, и какой-то вид статистики - бит, и перечень персонажей - бит, и синопсис - бит и, в свою очередь описание одной сцены - тоже бит.
И поэтому не совсем понятно, что я увижу получу, нажав на эту кнопку.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 17:06   #250
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И поэтому не совсем понятно, что я увижу получу, нажав на эту кнопку.
Я понимаю, что вы знаете, что такое бит, я имел в виду аналогию - описание - локация и т.д. как бы ьиты, ну, собственно, то, что вы написали...

Про эту функцию узнал из вашей переписки. Попробую и посмотрю, что выйдет...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 18:46   #251
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Кирилл Юдин, нет. Это программа смотрит, если вы 5 секунд ничего не делали, то она сохраняет. А если вы не прерываясь пишете, или двигаете/щёлкаете мышкой в течении какого-то времени, то она ждёт, либо пока вы перестанете с ней взаимодействовать, либо пока не пройдут установленные 5 минут.

На счёт битов, пока не подобралось хорошее название, сначала это был поэпизодник, но это не совсем поэпизодник, потом пробовали биты, сейчас хочу изменить на аутлайн. Посмотрим) А получите вы заголовки сцен, участников сцен и описания из соответствующего окошка.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 19:04   #252
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Это программа смотрит, если вы 5 секунд ничего не делали, то она сохраняет. А если вы не прерываясь пишете, или двигаете/щёлкаете мышкой в течении какого-то времени, то она ждёт, либо пока вы перестанете с ней взаимодействовать, либо пока не пройдут установленные 5 минут.
То есть, если я в течение 5 секунд ничего не делаю, то несмотря на то, что пяти минут не прошло, всё равно начинает сохранять?

Может и так. Мне кажется происходит вот что.
В программе более десятка изображений в персонажах, я набрал какой-то текст, простаиваю несколько секунд и, когда программа решает пересохраниться, я начинаю вносить дальнейшие изменения. То есть процесс сохранения запускается, и требует какого-то времени, а я в это время начинаю снова изменять содержимое. Что делает программа? Останавливает запущенное автосохранение или пытается его завершить и уже потом откликнуться на новые изменения?

Мне кажется, и судя по поведению программы, это так, что за короткий промежуток времени накапливается куча подвисших задач. Но я же не отслеживаю процессы. Я набираю текст и вижу, что на экране ничего не набирается. Программа висит. Я останавливаюсь и ничего не делаю, поскольку текст-то не набирается, я его не вижу.
Вдруг текст проявляется с запозданием и я, продолжаю набирать его снова.

Но программа мою паузу вновь воспринимает как простой и снова запускает процесс автосохранения.
А там уже карточки генерируются новые, возможно уже некорректно, что-то недосохранилось - и ошибка на ошибку надкалывается. В результате вылетают целые модули. Или что там.

Мне кажется я близок и истине. Думается, кроме прочего, необходимо время до автосохранения при простое, увеличить раза в три (до 15 секунд). Тогда точно все процессы будут успевать завершиться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.02.2017 в 19:07.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 00:52   #253
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Возможно вы правы, попробую потестировать в условиях недостатка ресурсов системы при работе с большим проектом.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 14:13   #254
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Ребята, привет!

А у меня новость - у нас выходит обновление сегодня! КИТ Сценарист 0.7.1 бета 1 готов к употреблению!

Итак, что же тут новенького!?

Во-первых, полностью переписан модуль карточек. Зачем я решил так поступить? да потому что старый был плох. Я хотел взять готовый редактор диаграмм, немного доработать его и встроить к нам в программу, но вышло не очень удачно... Сам редактор содержал большое количество ошибок, которые вскрылись не сразу, да и, откровенно говоря, сразу сделать нечто такое огромное, супер универсальное не удалось. Что ж, сдаваться мы не привыкли - я подумал подумал и решил, что стоит начать с самого минимума, постепенно развивая его. Поэтому я переписал редактор карточек. Пока он позволяет просто последовательно раскладывать карточки, группируя их в акты. Когда этот функционал будет безукоризненно работать, я начну расширять его, если конечно это понадобится.



Во-вторых, персонажи и локации переехали в модуль разработки. Теперь с ними можно будет делать всё тоже самое, что и раньше + появилась возможность добавлять для каждого персонажа и локации сколько угодно любых материалов разработки, группируя их необходимым образом. А ещё теперь для персонажей и локаций можно будет задать порядок следования в общем списке удобным для вас способом, например, чтобы главные персонажи шли первыми и вам не приходилось отыскивать их среди всех остальных.

Ну и в-третьих ряд прочих, более мелких доработок:

• добавлены украинский и немецкий переводы программы;
• полностью убраны группы сцен из программы. Теперь для группировки сцен можно использовать только папки. Группы сцен в старых проектах будут преобразованы в папки;
• изменён диалог добавления новых проектов, теперь при создании нового проекта можно сразу указать импортируемый файл;
• в Mac OS X теперь можно открыть несколько копий приложения, для этого нужно вызвать контекстное меню иконки в доке и выбрать пункт меню "Новое окно";
• исправлены ошибки связанные с вложением/перемещением сцен и папок;
• исправлена проблема со спец. символами в заголовках сцен;
• теперь программа будет позволять открывать проекты из более новых версий в режиме совместимости;
• исправлена проблема с бесконечным размножением текста описания первой сцены;
• а также были сделаны небольшие доработки внешнего вида.

Ну и как обычно, в виду того, что это бета, не забывайте сохранять копии рабочих проектов, чтобы в случае чего можно было откатиться к предыдущей версии.

Что дальше?

Пока, в дальнейших планах развить карточки до хорошего уровня. Сделать так, чтобы ими было удобно пользоваться. И в параллель запускаю разработку мобильных версий программы для Android и iOS.

Всем спасибо за поддержку и за терпение! Я хочу как лучше, и да, порой выходит, как всегда!

P.S. Кстати, мы завели twitter! Если хотите получать новости там, то подписывайтесь - https://twitter.com/kitscenarist!

P.P.S. А ещё мы стали активно использовать github для отслеживания задач и обнаруженных ошибок, если вам интересно хоть глазком посмотреть на нашу внутреннюю кухню, то можете сделать это тут - https://github.com/dimkanovikov/KITScenarist/issues. Да и вообще, можно сообщать об ошибках прямо туда, а когда ошибка будет исправлена, система вас автоматически уведомит об этом!;)
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 23.02.2017, 14:44   #255
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Привет, товарищи!

Спасибо за оперативную обратную связь и отчёты об ошибках, я уже подготовил следующую бету. Она добавляет функционал для печати карточек. Причём вы можете печатать карточки как на Index Cards по карточке на страницу, так и на любых других листах бумаги, указав нужное количество карточек для печати на одном листе.



А также вторая бета закрывает все критические ошибки найденные в первой:
• исправлены проблемы работы с разделом разработки (мерцание, зависание, падение при использовании контекстного меню и тормоза при обновлении названия проекта);
• в карточках теперь отображаются номера сцен;
• окончательно исправлена проблема с дублированием описания сцены (что порой также приводило к зависанию программы);
• доработан диалог создания/редактирования карточек;
• обновлены файлы переводов;
• улучшена отрисовка карточек и актов;
• исправлены многие проблемы работы с карточками (создание лишних карточек, проблемы с перетаскиванием карточек по актам, проблемы с изменением заголовков и описаний карточек);
• исправлена проблема переноса текста из синопсиса в аутлайн и дальнейшей работой над ним;
• улучшены алгоритмы коррекции текста (замена кавычек на типографские, ДВойные ЗАглавные и Заглавная после пунктуации).

Спасибо за помощь! Тесты продолжаются!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (23.02.2017), Уксус (23.02.2017)
Ответ

Метки
карточки, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru