Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2016, 11:02   #46
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Нисс, теперь, собственно, перейдем к делу.

Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Развитие - процесс накопления и снятия противоречий.
С этим, пожалуй, можно согласиться. Вот, только, надо бы дать опредление понятию "противоречие".

Потому что, в теории драмы, для противоречия существует другой термин.

Но, в целом, опредление понятно.

Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Произведение - описание развития.
Лихо. Но, совершенно непонятно.

Аргументирую. Какое такое произведение? Литературы или Драматического искусства? Изобразительного искусства или музыкального искусства? И т.д.

Вопросы не праздные, потому что, далеко не все виды искусства демонстрирую развитие.

И, потом, развитие чего, простите?

Т.е., если я напишу, скажем,сугубо научный труд, в котором отражу развитие структуры ДНК от предковых форм до современных видов. это, тоже, будет произведение?

Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Персонаж - субъект развития.
Категорически не согласен.

Потому что, персонажи бывают разные Ну, так сложилось, что есть персонажи, совершенно не развивающиеся.

Есть персонажи никак на сам процесс развития не влияющие

Таким образом, они никак не могут являться субъектами развития.

То есть, не все персонажи, суть, субъекты.

А, в некоторых случаях, персонаж может быть объектом развития.

Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Сила - объект развития.
Вау!!! Это что за зверь? И как сила соотносится с общепринятыми понятиями теории драмы?

Я не стану тут возражать, потому что, я, просто, не знаю что это такое и каким образом это что-то в драме работает.
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Конфликт - момент столкновения в противоречии
Категорически не согласен. Конфликт не может быть моментом.

Конфликт это непримиримое противоречие, которое развивается во времени через действие.

Конфликт в драме, просто, не может существовать одномоментно. С точки зрения теории драмы Конфликт - момент - это нонсенс.

Хотя. ядопускаю, что под понятием "момент", вы, возможно, имеете в виду не совсем то, что я.

Если речь о моменте, как опредленной точке во времени, то конфликт существует и развивается от момента возникновения (конфликта) до момента его разрешения.

Но, быть моментом (если. конечно, момент, в данном случае - опредленная точка во времени).

Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Напряжение - противоречие с указанными участниками произведения
Опредление понятно. И не вызывает вопросов. Кроме одного - в теории драмы это принято называть конфликтом...

Но, вероятно, в вашей теории ваши понятия - Конфликт и Напряжение, как-то соотносятся...
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Близость - внешнее побуждение персонажа, физическое расстояние между указанными участниками произведения
На самом деле потрясающе. Нет, честно. Кроме шуток. Я, как режиссер, действительно, понимаю это опредление...

Более того, я его запомню и законспектирую. Я, совершенно серьезно, без тени иронии.

С точки зрения режиссуры ваше понятие близости, я бы сказал, важно и употребимо практически.

Одного я не могу понять (и, это, опять же не издевательство и не ирония) - какое отношение это понятие имеет к теории драмы и как это работает в сценирии или, скажем, пьесе?

Дело в том, что понятие кадра в драматургии и в съемочном процессе нетождественно.
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Связь - внутреннее побуждение персонажа
Опредление, тоже, понтно. Но, в общепринятой теории драмы для этого существует другой, устоявший термин...

Но,не стану придираться.

Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Действие(событие) - такое действие, в результате которого произошло обострение или снятие напряжения.
Считаю,что это полное смешение понятий.

Событие и действие никак нетождественны.

Вот, в таком виде: Событие - такое действие, в результате которого произошло обострение или снятие напряжения.

Я бы его принял, возможно, даже, безоговорочно.

Но, ставить знак равенства между Драматическим действием и Событием, это нонсенс.


Потому что, денйствие это процесс, растянутый во времени, а событие происходит одномоментно и более не существует.

З.Ы. Надеюсь, я не обидел вас.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 11:10   #47
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Нисс,
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
ну так вы за однозначность или за неопределённость ?
Я за ясность. Разделим дефиниции.

Драматическое искусство и Драматическое произведение, если, вы въедливо, цепляетесь к слову "драма".
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
если никакой определённости нет - может, эта ваша Теория ненаучна ?
Не спорю. Может быть и ненаучна. Но, вопрос не ко мне.

Вопрос к тем, кто профессионально занимается этой дициплиной, ее изучением и преподаванием в Высшей школе.
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Ссылка-то есть на эту Теорию ?
Простите, но не сочтите за оскорбление - Вам, что лень погуглить?

Я за вас этого делать не хочу принципиально, потому что, даже в интернете на один единственный запрос вам со старта вывалится десятка два информативных ссылок.

Это при том, что теория драмы преподается во многих ВУЗах и по ней написана масса учебников и монографий.

Причем, как у нас, так и за рубежом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 11:13   #48
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это не те определения, которые могут использоваться в научной теории сюжетов. То, что вы называете Теорией драмы, отстоит от научной теории, как атом Демокрита от атома Резерфорда.
Да я, с этим, как раз, не спорю.

Именно, поэтому, я пытаюсь установить дисциплину, в рамках которой мы рассматриваем наш предмет.

По скольку дисциплина не опредлена, я опираюсь на нечто мне привычное и понятное.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 11:25   #49
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
По скольку дисциплина не опредлена, я опираюсь на нечто мне привычное и понятное.
Структурная лингвистика и вышедший из нее структурализм, вероятно.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 12:03   #50
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Структурная лингвистика и вышедший из нее структурализм, вероятно.
Кое-что я начал понимать... Если, еще, уложить в голове остальные понятия... Думаю, возможно, пойму до конца.

Просто, многое вызывает вопросы...

В частности, приведенное Ниссом, определение конфликта, действия(события) и близости...

В частности, близость рассматривается через кадр - в общем, понятно с точки зрения практической режиссуры...

Но, как я писал, понятие драматургический кадр и понятие кинеметографический кадр нетождественны.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 12:10   #51
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Универсальную теорию сюжетов пытаются придумать давно. Пока не слишком удачно. Но в перспективе она сулит формализацию процесса придумывания историй.
Это мы понимаем. Но - что даёт эта формализация процесса? Во имя чего пытаются достичь этой формализации? Качество? Количество? Что?
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 12:19   #52
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но - что даёт эта формализация процесса?
Ну, опредленный смысл в этом есть - создание универсальной теории, описывающую все структурные элементы и процессы, составляющие драматическое произведение.

На базе этой теории, действительно, можно создать ПО, позволящее облегчить работу над созданием драматического произведение.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 12:44   #53
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В частности, приведенное Ниссом, определение конфликта, действия(события) и близости...
По большому счету, дело не в определениях. Они могут быть любыми, лишь бы не противоречивыми.
Главное, как с помощью введенных понятий описывать сюжет. Нисс дал определения и предложил нам с их помощью самим моделировать сюжеты. Забыл только показать, как это делается хотя бы на простейших примерах.
А ведь только тогда будет понятно, на сколько предлагаемый подход плодотворен.


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но - что даёт эта формализация процесса? Во имя чего пытаются достичь этой формализации? Качество? Количество? Что?
Теоретически, позволит систематизировать все варианты существующих сюжетов, открыть пути к поиску новых схем. Упростить работу сценариста.
Но на практике такие дисциплины долгое время существуют обособленно от тех, кому они могут принести практическую пользу.
Например, в рамках семиотики уже решено не мало вопросов художественной выразительности. Но многие ли сценаристы этим пользуются? Большинство понятия не имеет, что такое семиотика.

Последний раз редактировалось Валерий-М; 09.06.2016 в 12:47.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.06.2016)
Старый 09.06.2016, 12:47   #54
Нисс
Читатель
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Какая статья? Где она?
Или вы называете статьей те несколько абзацев, которые дали в первом своем посте?
Тогда у вас превратное представление о предмете разговора.
А сколько абзацев с определениями в работе Мурашковских ?
Можно ли их перевести в формальную логику и машинный код ?

Цитата:
определять действие через действие мне не кажется разумным.
Ну, я конечно опустил необходимое пояснение, типа "драматическое действие" или "структурообразующее действие". Опустил, потому что других действий в структуре вроде бы и нет.

Цитата:
Как выглядит структурный разбор, например, сказки "О репке"?
1) Появляется репка (сила)
2) появляется дед (персонаж)
3) близость деда к репке
4) напряжение (репка сопротивляется поеданию)
5) появляется связь деда с семьей
6) возрастающая близость с семьёй (из п.5)
7) возрастающее напряжение
8) снятие напряжения
9) ценность внутренней связи деда доказана

Последний раз редактировалось Нисс; 09.06.2016 в 12:50.
Нисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 12:54   #55
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Но при более внимательном ознакомлении становится видно, что авторы просто предлагают готовые рабочие схемы. Никто не знает, ни как они работают, ни почему. Они просто работают! С теоретической точки зрения пользователи таких схем оказываются в незавидном положении - однажды выбрав теорию, они могут только копировать готовое решение, а если логика истории не вписывается в шаблон - тем хуже для логики. Правда ли, что логичная и интересная жизнь описана только в упомянутых шаблонах, а другой интересной жизни быть не может ? Осмелюсь предположить что нет. Более вероятно, что успех Кэмпбелла, Снайдера или МакКи проложил дорогу для других драматургов, и вместо 20 сценарных схем нас ждут 30..40, кто знает - может быть сотня (и это не вспоминая про схемы для т.н. сериалов). Возможно, нам нужно упорядочить и ускорить выпуск новых схем, и возможно, у нас даже всё для этого есть.
Вот этот начальный абзац требует более тщательной обосновки. Понимаете, вот, эти утверждения, что традиционная драматургия "сдохла", "зашла в тупик", что все основные сюжеты были известны ещё у древних греков, а после Шекспира и вовсе ничего принципиально нового придумать нельзя, сплошные повторы, что количество вариаций сюжетов ограничены - всё это кем-то когда-то высказанные и кем-то заученно повторяемые мысли, частные мнения, но никак не факт, хотя об этом, как бы, модно говорить, да и однотипность многих фильмов, вроде бы, подтверждает мысль о "закате" и "тупике". "Приговаривать" традиционную драматургию, утверждать её ограниченность - это требует серьёзной аргументации, тем более, вы, кажется, сторонник фундаментального подхода. Это вам надо написать что-то сопоставимое с "Капиталом", только в киноведении...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 12:58   #56
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
По большому счету, дело не в определениях. Они могут быть любыми, лишь бы не противоречивыми.
Главное, как с помощью введенных понятий описывать сюжет. Нисс дал определения и предложил нам с их помощью самим моделировать сюжеты. Забыл только показать, как это делается хотя бы на простейших примерах.
А ведь только тогда будет понятно, на сколько предлагаемый подход плодотворен.




Теоретически, позволит систематизировать все варианты существующих сюжетов, открыть пути к поиску новых схем. Упростить работу сценариста.
Но на практике такие дисциплины долгое время существуют обособленно от тех, кому они могут принести практическую пользу.
Например, в рамках семиотики уже решено не мало вопросов художественной выразительности. Но многие ли сценаристы этим пользуются? Большинство понятия не имеет, что такое семиотика.
Зачем семиотика, мы лучше картишки раскинем. Ну карты Проппа например ) Или их аналог. Вариантов хватает, этой темой занимались давно и многие.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 12:59   #57
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Нисс дал определения и предложил нам с их помощью самим моделировать сюжеты. Забыл только показать, как это делается хотя бы на простейших примерах.
А ведь только тогда будет понятно, на сколько предлагаемый подход плодотворен.
Вот, я о том же.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 13:15   #58
Нисс
Читатель
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вам, что лень погуглить?
Ну как бы да, вот те 20 ведущих структурных аналитиков, которые в начале статьи, они почему-то этими определениями не пользуются. Они вообще ни на какую Теорию драмы не ссылаются.

Цитата:
в интернете на один единственный запрос вам со старта вывалится десятка два информативных ссылок.
и одно и то же будет определено двумя десятками разных способов, ни один из которых не научен ? Первая вот ссылка ведёт на пустую статью в википедии, остальные не лучше.

Цитата:
Событие - такое действие, в результате которого произошло обострение или снятие напряжения
да, можно и так.
Нисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 13:21   #59
Нисс
Читатель
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это вам надо написать что-то сопоставимое с "Капиталом", только в киноведении...
ну так и будет, просто в виде готового к работе инструмента. Книги уже в прошлом, сразу надо карточки раскладывать, причинно следственные связи, конечность числа сценарных ходов, и всё такое.
Нисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 13:28   #60
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
А сколько абзацев с определениями в работе Мурашковских ?
Можно ли их перевести в формальную логику и машинный код ?
Самих определений, может быть, не так много. Но они их обосновывают. Каждое введенное понятие иллюстрируют примерами.
Вы же написали "Близость - это...", на сем умыли руки.

Да, у них все понятия легко переводятся в формальную логику.
на выходе получаются вот такие формулы:
IMG_1466.JPG

Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
1) Появляется репка (сила)
2) появляется дед (персонаж)
3) близость деда к репке
4) напряжение (репка сопротивляется поеданию)
5) появляется связь деда с семьей
6) возрастающая близость с семьёй (из п.5)
7) возрастающее напряжение
8) снятие напряжения
9) ценность внутренней связи деда доказана
Не впечатляет.
Сначала появляется дед, который имеет цель покушать. С этой целью он сажает репку. Но тут происходит поворотное событие, рождающее основной конфликт.
Репка выросла не такая, как обычно, а огромная. С мощными корнями.
деда вы называете персонажем. Допустим.
Репку - силой. Зачем? Чем вас не устраивает понятие антагонист?
Близость - невнятное понятие. Ни из определения, ни из примера я не понял, что вы под ним подразумеваете.
Где в этом примере ваша Связь, где Действие? Зачем вы эти понятия вводили, если ими не пользуетесь?

Пока кроме прожектерства ничего не вижу.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалектика, программирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru